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1

Mission d'appui au PARSEP en

vue de la rédaction des Plans Stratégiques, Plans de Mobilisation de Ressources et Plans de Communication des UAAP du Burkina et du Niger et de l'ISSP/Burkina

Hugues B.M. TCHIBOZO (Consultant)

Email:

htcourrier@yahoo.fr Téléphone: (+229) 95.45.41.25 ou 97.60.11.01

Octobre 2008

Financement RCMR / CRDI

Rapport Technique

(Version finale)

2Table des matières

Abréviations 3

Résumé 4

1. Introduction 5

2. Rappel du contenu de la mission 6

3. Travail à distance 7

4. Animation des ateliers de finalisation 8

4.1. Objectifs des ateliers 8

4.2. Méthode de travail 8

4.3. Données statistiques 9

4.4. Déroulement des ateliers 9

4.4.1. Séances d'ouverture et de clôtures 9

4.4.2. Travaux d'évaluation et d'amélioration des documents 10

4.5. Travaux de finalisation des documents 10

5. Mise en oeuvre des documents 11

6. Résultats obtenus 11

7. Leçons apprises et suggestions 12

7.1. Leçons apprises 12

7.2. Suggestions 13

7.2.1. A l'endroit des responsables de l'ISSP et des UAAP 13

7.2.2. A l'endroit du CRDI 13

Annexes 14

3

Abréviations

ACDI : Agence Canadienne pour le Développement International CRDI : Centre de Recherches pour le Développement International CSLP : Cadre Stratégique de Lutte contre la Pauvreté DSRP : Document de Stratégie de Réduction de la Pauvreté

FMI : Fonds Monétaire International

ISSP : Institut Supérieur des Sciences de la Population

MPI : Pays les Moins Avancés

MR: Mobilisation de Ressources

PARSEP : Projet Régional d'Appui aux cadres nationaux de Suivi/Évaluation des

Stratégies de réduction de la Pauvreté

PC : Plan de Communication

PMR : Plan de Mobilisation de Ressources

PPTE : Pays Pauvres Très Endettés

PS : Plan Stratégique

RCMR : Renforcement de capacités en Mobilisation de Ressources UAAP : Unités d'Analyse Avancée de la Pauvreté 4

Résumé

Organisée dans le cadre de la rédaction des documents de mobilisation de ressources des Unités d'Analyse Avancées de la Pauvreté (UAAP) du Burkina Faso et du Niger ainsi que de l'Institut Supérieur des Sciences de la Population (ISSP) de l'Université de Ouagadougou, la mission d'appui, objet du présent rapport technique, consistait à assurer un suivi-conseil aux trois institutions en vue de la finalisation de leurs plans stratégiques, plans de communication

et plans de mobilisation de ressources. Cette mission a été prévue pour s'exécuter en trois

phases : une phase de travail à distance, une phase d'animation sur site des ateliers de finalisation et une phase d'appui à la mise en oeuvre des PMR.

Après les travaux à distance qui ont duré plus d'un mois, trois ateliers techniques se sont tenus

respectivement à Ouagadougou (Burkina Faso) du 28 au 30 juillet 2008 et du 31 juillet au 1 er août 2008, puis à Dosso au Niger du 5 au 7 août 2008. Les ateliers de Ouagadougou et de Dosso ont réuni au total une quarantaine de participants,

impliqués à divers niveaux dans les activités de mobilisation de ressources des institutions

concernées. L'objectif général des ateliers était de doter l'ISSP, l'UAAP du Burkina et l'UAAP du Niger d'un Plan Stratégique (PS), d'un Plan de Mobilisation de Ressources (PMR) et d'un Plan de

Communication.

D'une manière spécifique, il s'agissait de :

Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'ISSP;

Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'UAAP du Burkina; Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'UAAP du Niger;

Définir les prochaines étapes du processus de mobilisation de ressources, pour chaque institution.

La méthodologie utilisée a combiné des approches de travail participatives et interactives destinées à favoriser une appropriation des documents par l'ensemble des participants. A cet

effet, les techniques utilisées étaient faites de : Brainstormings, exploitations documentaires,

présentations en PowerPoint suivies de discussions, travaux de groupes suivis de restitutions en plénières.

Il a été procédé à une évaluation de chacun des documents avant son amélioration, puis sa

finalisation. Le processus s'est poursuivi par des activités de mise en oeuvre des différents plans. 5

1. Introduction

A la suite du lancement de l'initiative renforcée pour les pays pauvres très endettés (PPTE)

par la Banque Mondiale et le Fonds Monétaire International (FMI) en 1999, plusieurs pays dont le Bénin, le Burkina Faso, la Côte d'Ivoire, le Niger et le Mali se sont engagés dans l'élaboration de Cadres Stratégiques de Lutte contre la Pauvreté (CSLP). Une analyse diagnostique des forces et faiblesses des sy stèmes de suivi des CSLP a été réalisée par l'Agence Canadienne pour le Développement Internationale (ACDI) dans ces pays. La validation de cette étude par les pays concernés, en Mars 2003 à Ouagadougou, a mit en évidence un besoin énorme de renforcement des capacités en suivi évaluation. Le Projet régional d'Appui aux cadres nationaux de Suivi/Évaluation des Stratégies de

réduction de la pauvreté (PARSEP) a été crée pour apporter un appui au renforcement des

dispositifs de suivi/évaluation des CSLP des cinq (5) pays. Le PARSEP est opérationnel depuis le mois de juillet 2004 et apporte un appui aux SP/DSRP

des cinq pays dans la mise en place et l'opérationnalisation des dispositifs de suivi/évaluation

ainsi que dans le renforcement des capacités de suivi et d'analyse de la pauvreté. Il comporte les quatre (4) volets suivants : " Appui institutionnel et organisationnel aux dispositifs de

suivi/évaluation des SRP » (volet1); " Renforcement des capacités des acteurs clés » (volet 2);

" Renforcement des capacités d'analyse et de recherche sur la pauvreté » (volet 3); et " Gestion du projet » (volet 4).

Le volet 3 vise trois extrants : i) Chacun des pays ciblés dispose d'une unité d'analyse avancée

de la pauvreté (UAAP) opérationnelle, ii) Chaque UAAP possède une capacité d'analyse de la

pauvreté, iii) un réseau des UAAP est fonctionnel au niveau régional. Les Unités d'Analyse

Avancée de la Pauvreté (UAAP

1 ) sont des équipes de recherche opérationnelles au Bénin, au

Burkina Faso, au Mali et au Niger.

Le PARSEP, arrivé à son terme initial au 31 mars 2007, est prolongé jusqu'au 30 juin 2009. Concernant spécifiquement les UAAP, la prolongation sera marquée par : (1) la valorisation

des travaux produits par les UAAP à travers leur dissémination sous des formes appropriées et

faire la promotion des résultats les plus pertinents en matière d'orientation des politiques

publiques à travers des réunions entre les chercheurs et les décideurs; (2) l'appui au processus

1

Au Bénin et au Burkina les UAAP sont le plus souvent connues sous l'ancienne dénomination d'Équipes

MIMAP.

6d'autonomisation et de pérennisation des UAAP, (3) la conduite d'analyses selon les besoins

et requête exprimés par le dispositif de suivi évaluation des CSLP, notamment au Burkina Faso et au Bénin, (4) la poursuite des efforts de recherche et de renforcement de capacité dans les UAAP les plus jeunes notamment au Mali et au Niger. Dans le cadre l'appui au " processus d'autonomisation et de pérennisation des UAAP », des

actions de renforcement des capacités en Mobilisation des Ressources (MR) ont été initiées et

appuyées par le Projet de Renforcement des Capacités en Mobilisation de Ressources (RCMR) du Centre de Recherche pour le Développement International (CRDI). Ce renforcement comporte trois volets : (1) une formation en Mobilisation de Ressources (MR), (2) l'appui technique à l'élaboration des plans stratégiques, de communication et de mobilisation des ressources, (3) l'appui à la mise en oeuvre du Plan de Mobilisation de Ressources (PMR). La formation en mobilisation de ressources s'est tenue du 14 au 17 Novembre 2007 à Hôtel Palm Beach à Ouagadougou, Burkina Faso. A la suite de l'atelier,

plusieurs institutions ont entamé l'élaboration de leurs plans stratégiques, de communication

et de mobilisation des ressources.

En réponse aux besoins exprimés par les institutions, il a été envisagé un appui technique à

l'élaboration et à la mise en oeuvre des plans stratégiques, de mobilisation de ressources et de

communication. La mission objet du présent rapport, s'inscrit dans la poursuite de cet effort de mobilisation des ressources, conformément aux trois volets de renforcement ci-dessus rappelés, grâce à l'appui technique et financier du CRDI à travers son programme RCMR.

2. Rappel du contenu de la mission d'appui

La mission d'appui consiste à assurer un suivi-conseil aux trois institutions en vue de la finalisation et de la mise en oeuvre de leurs plans stratégiques, de communication et de mobilisation de ressources.

Il s'agit précisément de :

2.1. Examiner les avant projets de Plan Stratégique, Plan de Communication et Plan de Mobilisation de Ressources rédigés par l'ISSP, l'UAAP/Burkina et l'UAAP/Niger.

2.2. Donner des orientations et des compléments documentaires nécessaires à la rédaction des

plans stratégiques, de communication et de mobilisation de ressources ;

2.3. Lire et corriger les projets de plan stratégique, de communication et de mobilisation de

ressources ;

72.4. Animer des ateliers d'échanges et d'appropriation des PS, PMR et PC sous forme de

retraites organisés par les membres des institutions ;

2.5. Initier avec chacune des institution au moins un dossier de mobilisation de ressources

avec un bailleur (dans le cadre de la mise en oeuvre de leur plan de mobilisation de ressources) ;

2.6. S'assurer de la gestion des fonds selon les budgets préétablis (soumettre au centre les

pièces justificatives après la tenue de chaque atelier) et soumettre un rapport de mission et financier après les ateliers ;

2.7. Présenter au CRDI un rapport circonstancié satisfaisant sur les travaux accomplis (format

électronique) avant le 30 Octobre 2008.

La mission a été prévue pour s'exécuter en trois phases : une phase de travail à distance, une

phase d'animation sur site des ateliers de finalisation et une phase d'appui à la mise en oeuvre des PMR. Aussi, comporte-elle deux volets : un volet technique et un volet financier. Le présent rapport final porte sur l'exécution technique du mandat. Il est accompagné d'un rapport financier. 3.

Travail à distance

Cette phase a duré plus de deux mois (avant et après les ateliers) et a consisté à : prendre contact avec les animateurs des institutions concernées ; Examiner les avant projets de Plan Stratégique, Plan de Communication et Plan de Mobilisation de Ressources rédigés par l'ISSP, l'UAAP/Burkina et l'UAAP/Niger ;

Donner des orientations et des compléments documentaires nécessaires à la rédaction des plans stratégiques, de communication et de mobilisation de ressources ;

Lire et corriger les projets de plan stratégique, de communication et de mobilisation de ressources avant les ateliers ; Lire et corriger les versions améliorées sorties des ateliers en vue de leur véritable finalisation. Durant cette phase, cinq (5) notes méthodologiques ont été envoyées aux animateurs des institutions et ont porté respectivement sur : le plan de travail indicatif, le rappel des engagements pris à Ouagadougou (nov 2007) et la démarche globale pour le diagnostic institutionnel (socle des trois documents à produire par institution) ; le programme de travail détaillé ; le guide méthodologique pour la rédaction du PS, du PC et du PMR ;

8 l'évaluation sommaire des drafts produits et la formulation de recommandations pour

leur amélioration ; les structures-types d'un PS, d'un PC et d'un PMR.

Ce travail préparatoire réalisé à distance, essentiellement par courriers électroniques appuyés,

par moments, par des conversations téléphoniques, a permis de disposer des projets des

différents documents avant les dates des ateliers. Certes, toutes les équipes ne sont pas allés au

même rythme, mais elles sont toutes parvenues à produire les projets de PS, de PC et de PMR

qui ont été discutés lors des ateliers, même si la plupart des documents étaient largement

incomplets. 4. Animation des ateliers de finalisation des documents

4.1. Objectifs des ateliers

L'objectif général des ateliers est de doter l'ISSP, l'UAAP du Burkina et l'UAAP du Niger d'un Plan Stratégique, d'un Plan de Mobilisation de Ressources et d'un Plan de

Communication.

De manière spécifique, il s'agit de :

Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'ISSP;

Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'UAAP du Burkina; Finaliser le PS, le PMR et le PC de l'UAAP du Niger; Définir les prochaines étapes du processus pour chaque institution.

4.2. Méthode de travail

La méthodologie utilisée a combiné des approches de travail participatives et interactives

destinées à favoriser une amélioration et une appropriation des documents par l'ensemble des

participants. A cet effet, les techniques utilisées étaient faites de : Brainstormings (chaque participant a eu la possibilité d'émettre ses idées sur les Termes de Références, le contenu des documents et le déroulement de l'atelier); Exploitations documentaires (notamment les grilles d'évaluation et les structures-types de PS, de PC et de PMR élaborées par le facilitateur) ; Présentations en PowerPoint suivies de discussions (pour ce qui est des documents de base, notamment les DRAFTS du PS, du PC et du PMR) ; Travaux de groupes (pour améliorer les DRAFTS), suivis de restitutions en plénières (soumission des DRAFTS améliorés à la plénière). 9

4.3. Données statistiques

Au plan statistique, les ateliers de Ouagadougou et de DOSSO se présentent comme suit :

Institutions

Données

statistiques ISSP UAAP/Burkina UAAP/Niger Commentaires

Nombre de jours

de travaux 3 jours (du 28 au 30 juillet 2008)

2 jours (du 31

Juillet au 1

er

Août

2008)

3 jours (du 5 au

7 Août 2007)

Effectif des

participants 20 personnes 13 personnes 8 personnes

Nombre de

Facilitateurs 2 2 2 H. TCHIBOZO appuyé par

S.KABORE

Nombre de

documents finalisés 3 3 3 PS, PC et PMR

4.4. Déroulement des ateliers

4.4.1. Séances d'ouverture et de clôture

Compte tenu du caractère essentiellement technique des ateliers, les séances d'ouverture et de

clôture ont été présidées par les responsables des structures concernées, à savoir :

pour la séance d'ouverture de la session de l'ISSP : Monsieur Banza BAYA, Directeur

Adjoint ;

pour la séance de clôture de l'ISSP, Monsieur Dieudonné OUEDRAOGO, Directeur ; pour les séances d'ouverture et de clôture de l'UAAP/Burkina, Monsieur Gnanderman

SIRPE, Coordonnateur ;

pour les séances d'ouverture et de clôture de l'UAAP/Niger, Monsieur Hamidou

OUSSEINI, Coordonnateur.

Les séances d'ouverture ont été marquées respectivement par : le mot de bienvenue et d'ouverture des travaux ; la présentation des participants (voir listes en annexe); le rappel des objectifs de l'atelier (voir point 1.2. ci dessus) ; l'adoption de l'agenda et de la méthode de travail.

10Lors desdites séances, tous les responsables des institutions ont salué l'organisation des

ateliers qui selon eux, sont déterminants pour la survie de leurs institutions respectives. Ils ont

exprimé leur profonde gratitude d'une part au CRDI, pour son appui technique et financier pour la tenue effective des ateliers et d'autre part au Consultant (M. TCHIBOZO) pour avoir bien voulu accepter de réaliser la mission d'appui.

Ils ont tous exprimé leur satisfaction à l'issue des travaux et ont pris l'engagement d'oeuvrer

pour une mise en oeuvre effective et diligente des prochaines étapes.

4.4.2. Travaux d'évaluation et d'amélioration des documents

Après avoir été présenté en plénière, chaque document de base (projet du PS, du PC et du

PMR) a été débattu avant d'être évalué sur la base d'une grille d'analyse élaborée par le

facilitateur et adopté par les participants. Cette évaluation a consisté à répertorier les points

forts, mais surtout les insuffisances de chaque document en vue des améliorations à y

apporter. Les points d'amélioration ont alors été identifiés et synthétisés pour être pris en

compte lors des travaux de groupes. Trois groupes de travail sont ensuite constitués pour travailler sur les trois documents (un

document par groupe) aux fins de les améliorer sur la base des points identifiés et synthétisés

en plénière.

Les conclusions des travaux de groupes ont ensuite été restituées en plénière, amendées et

adoptées. Il convient de souligner que tous les participants ne disposaient pas des mêmes ressources techniques en matière d'élaboration des documents de mobilisation de ressources. Cette insuffisance s'explique par le fait que la formation de Ouagadougou (Novembre 2007) n'a pas

été largement restituée. Seule l'UAAP du Burkina a bénéficié d'une reprise des grands axes

de la formation par Monsieur Samuel KABORE. Il en est résulté que les projets de documents

élaborés ont eu besoin d'être entièrement revus tant dans la structuration que dans le contenu,

en dépit des échanges de correspondances et des notes méthodologiques qui ont précédé les

ateliers. Dès lors, les délais prévus (2 à 3 jours) par atelier, se sont avérés largement

insuffisants pour parler de finalisation des documents. Toutefois, ils ont permis d'améliorer de manière substantielle les documents de base et de prendre de sérieuses options pour la finalisation à proprement parler.

4.5. Travaux de finalisation des documents

Au sortir des ateliers, les différentes équipes ont pris l'engagement de poursuivre le travail et

d'envoyer au consultant pour correction, les versions finalisées aux plus tard le 15 Août 2008.

Toutes les institutions ont respecté ce délai. Le consultant a alors procédé à la relecture et à la

11correction des versions améliorées et formulé les ultimes observations qui ont été prises en

compte par les équipes de rédaction.

Les versions finalisées qui sont issues de cette longue démarche sont annexées au présent

rapport, de même que les outils d'évaluation qui ont été utilisées.

5. Appui à la mise en oeuvre des documents

Le dernier volet du mandat consiste à appuyer la mise en oeuvre des plans en initiant avec chacune des institutions, au moins un dossier de mobilisation de ressources. Cette phase qui

s'exécute depuis le 16 Août 2008, est caractérisée par l'échange de notes méthodologiques

relatives à : la déclinaison des plans quinquennaux en plans opérationnels annuels pour en faciliter la mise oeuvre; la mise en oeuvre des points focaux et/ou responsables de mobilisation de ressources dans chaque institution concernée;

l'identification des activités clés de mobilisation de ressources au cours du dernier trimestre 2008, ainsi que celles dont la réalisation se poursuivra en 2009;

l'élaboration des outils de suivi et d'évaluation des plans tels que: termes de références pour la réalisation des activités, canevas de compte rendu succinct de réunion et de

mission, canevas de rapports d'activités, de tableaux de bord des activités, de rapports d'évaluation interne et externes; de cadre logique, de cadres de mesure de rendement, système d'information pour la gestion (SIG), indicateurs de suivi globaux des activités de mobilisation de ressources; la prospection des bailleurs potentiels pour les activités clés identifiées; l'approfondissement de la connaissance des bailleurs; la formulation, la soumission et le suivi des propositions de financement. Cet appui se poursuivra même au-delà de l'échéance du mandat, tout au moins jusqu'au 31

décembre 2008, pour permettre à chacune des institutions d'être définitivement lancée et de

pouvoir prendre, dès 2009, des initiatives idoines en la matière pour sa pérennisation.

6. Résultats obtenus

A l'issue des travaux préparatoires aux ateliers, de la tenue des ateliers, des travaux de finalisation et de mise en oeuvre qui les ont suivis, les Plans Stratégique, de communication et de mobilisation de ressources des trois institutions sont disponibles et connaissent un début de mise en oeuvre. Les objectifs du mandat ont donc été atteints en ce sens que :

12 l'ISSP dispose d'un Plan Stratégique, d'un Plan de Mobilisation de Ressources et d'un

Plan de Communication;

l'UAAP du Burkina dispose d'un Plan Stratégique, d'un Plan de Mobilisation de

Ressources et d'un Plan de Communication;

l'UAAP du Niger dispose d'un Plan Stratégique, d'un Plan de Mobilisation de

Ressources et d'un Plan de Communication;

La mise en oeuvre des différents plans est entamée et se poursuit.

7. Leçons apprises et suggestions

7.1. Leçons apprises

La phase préparatoire (travaux à distance) était indispensable pour amener les participants à apprêter effectivement des documents de base pour les travaux en ateliers. N'ut été cette phase de travail à distance, les ateliers de finalisation auraient

été simplement des ateliers de rédaction des documents. Le cas échéants, les objectifs

n'auraient pu être atteints, surtout que certains membres des institutions étaient à leurs premiers exercices en la matière. La preuve, c'est qu'en dépit de cette phase préparatoire, les ateliers n'ont permis qu'à améliorer les projets, la finalisation elle- même étant intervenue les jours suivants; Pour ce genre d'atelier, il est possible d'amoindrir le coût de l'organisation tout en faisant participer un plus grand nombre de personnes. Cela favorise une appropriationquotesdbs_dbs42.pdfusesText_42
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