[PDF] HISTOIRE Séance 1 : comparaison de





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COMPARAISON DE LART ENTRE LE MOYEN AGE ET LA

COMPARAISON DE L'ART ENTRE. LE MOYEN AGE ET LA RENAISSANCE La Sibylle de Delphes peinture de Michel-Ange



La Renaissance

La Peinture http://larbreapalabres.eklablog.com/. Au Moyen-Âge. A la Renaissance. L'Adoration des mages. Quelles ressemblances vois-tu entre les 2.



DU MOYEN-ÂGE À LA RENAISSANCE LART ET LE PAYSAGE EN

? Au XIVème siècle l'apparition de la peinture à l'huile donne plus de profondeur aux œuvres. Sciences et arts : ? Des progrès furent marqués en médecine et 



LE PAYSAGE URBAIN DANS LA PEINTURE au moyen-âge et à la

Le paysage urbain dans la peinture au moyen-âge et à la Renaissance. 31 la comparaison montre chez Altichiero un net progrès dans la précision31.



A. Quest-ce que la Renaissance ? Période située entre le Moyen

Les peintres de la Renaissance vont se détacher de cet aspect religieux la nature va prendre Comparaison de peintures Moyen-Âge / Renaissance.



HISTOIRE

Séance 1 : comparaison de peintures et de châteaux du Moyen Âge et de la Renaissance (durée : 1 heure). Séance 2 : exploitation du cédérom Mobiclic no 148 



12 - Du gothique international à la Renaissance

que certains historiens ont choisie pour dater la fin du Moyen Âge et le début des réduisant la peinture à une très élégante organisation de rythmes ...



Observe bien les châteaux du Moyen-Age (château-fort) et les

les châteaux du Moyen-Age (château-fort) et les châteaux de la renaissance pour te donner des idées pour dessiner ou peindre le château de l'ogre et.



Les collections Moyen Âge-Renaissance du musée des beaux-arts

Piste pédagogique : comparaison avec une vierge à l'enfant du Moyen. Age et élaboration d'un tableau thématique (symboles religieux attitude des personnages 



Chapitre 3 - Humanisme et Renaissance

Le Retable d'Issenheim du peintre Mathis Grünewald encore très influencé par l'art du Moyen. Age



COMPARAISON DE L ART ENTRE LE MOYEN AGE ET LA RENAISSANCE

Soucis du détail et respect des proportions Couleur assez semblable Impression de mouvement La perspective permet de donner de la profondeur à l'oeuvre Plusieurs plans visibles Prédication de Marie Madeleine attribuée à un collaborateur d'Antoine de Ronzen vers 1517 dépôt du musée du Vieux-Marseille musée d'Histoire de Marseille



Peinture Renaissance - Principales caractéristiques

Moyen âge et Renaissance : deux manières de représenter Étude comparée en peinture et sculpture A travers l'étude comparée de quatre œuvres du musée (deux peintures et deux sculptures) mettons en évidence les différences entre les représentations médiévales et de la Renaissance



Comparaisons entre les peintures du Moyen-Age et de la

Comparaisons entre les peintures du Moyen-Age et de la Renaissance MOYEN-AGE VS RENAISSANCE https://s-media-cache-ak0 pinimg com/originals/19/94/5a/19945a7016a5ccb666bf13a1b26f5307 jpg Peintures du MOYEN-AGE Peintures de la RENAISSANCE Représentation de scènes religieuses ou historiques Représentation du corps humain avec précision

  • Objectif

    Montrez les apports de la Renaissancedans la peinture en étudiant comparativement un tableau du Moyen âge et un tableau de la Renaissance.

  • Déroulement de La Séance

    En salle informatique, à partir du diaporama téléchargeable avec la visionneuse Power point (gratuite), les élèves par groupe de 2réalisent la fiche d’activité sur environ une demie-heure.

Quels sont les composantes de la peinture de la Renaissance ?

La lumière sera une autre des composantes à étudier dans la peinture de la Renaissance, car à travers elle elle contribue à donner du volume, avec des jeux d'ombre et de lumière. La couleur sera une autre variété de la peinture de la Renaissance.

Quelle est l'innovation de la peinture de la Renaissance ?

La principale innovation de la peinture de la Renaissance est la maîtrise de la perspective, perspective déjà annoncée dans le gothique avec la figure de Giotto au XIIIe siècle, il faut cependant attendre le XVe siècle pour qu'il y ait un véritable usage.

Pourquoi les peintres de la Renaissance vont-ils se détacher de la religion?

Les peintres de la Renaissance vont se détacher de cet aspect religieux, la nature va prendre une place plus importante dans les tableaux. Les peintres de la Renaissance ont étudié le corps humain pour le représenter avec la plus parfaite exactitude, en respectant les proportions et en donnant une impression de vie et de mouvement.

Qu'est-ce que la peinture de la Renaissance italienne ?

Le mouvement de la peinture de la Renaissance italienne a marqué un retrait massif des scènes Plus Gothiques de l’art médiéval qui l’ont précédé pour un retour à une approche plus humaniste à la fois de l’art et de la pensée.

HISTOIRE

RUBRIQUE

la Renaissance

DOMAINES D"ACTIVITÉS

histoire, histoire des arts et TUIC

OBJECTIFS ET COMPÉTENCES *

Objectifs *

: en privilégiant le recours aux TUIC (recherche documentaire sur Internet et support multimédia), les

élèves vont découvrir l'époque de la Renaissance à tra vers les arts et des personnages emblématiques (François

Ier, Léonard de Vinci...).

Compétence 1 - La maîtrise de la langue française** : efiectuer [...] des recherches dans des ouvrages documen-

taires.

Compétence 4 - La maîtrise des TUIC - B2i niveau école** : lire [et exploiter] un document numérique ; chercher

des informations par voie électronique.

Compétence 5 - La culture humaniste** : avoir des repères relevant du temps et de l'espace : identier les périodes

de l'histoire [...] ; [...] avoir des repères en histoire des arts : distinguer les grandes catégories de la création artis-

tique ([...] dessin, peinture, sculpture, architecture), reconnaître et décrire des œuvres préalablement étudiées [...].

Compétence 7 - L"autonomie et l"initiative** : s'appuyer sur des méthodes de travail pour être autonome : respecter

des consignes simples [...] ; [...] commencer à savoir s'autoévaluer [...] ; soutenir une écoute prolongée [...].* Voir l'articulation avec les programmes 2008 de l'école primaire à l'annexe 1 (Bulletin ociel hors-série n° 3 du 19-6-2008).

** Extraits du livret personnel de compétences (socle commun), palier 2 CM2 (Bulletin ociel n° 27 du 8-7-2010).

MOTS CLÉS

Mot-clé 1 : histoire

Mot-clé 2 : histoire moderne

Mots-clés 3

: histoire des arts, Temps modernes, Renaissance, François Ier, Léonard de VinciSÉQUENCE D"APPRENTISSAGE OU ACTIVITÉ

nombrede séances 4 durée de l"activité

3 heures

Séance 1

: comparaison de peintures et de châteaux du Moyen Âge et de la Renaissance (durée : 1 heure)

Séance 2

: exploitation du cédérom Mobiclic no 148 (durée : 1 heure)

Séance 3

: François Ier, mécène de la Renaissance (durée : 45 minutes)

Séance 4

: évaluation (durée : 15 minutes)

Cette séquence concerne les élèves de CM1 et CM2, voire de l'entrée au collège.N° 148

Décembre

2012

FICHE PÉDAGOGIQUECYCLE 3

Les fiches pédagogiques des magazines Milan sont réalisées par une équipe pluricatégorielle de l'Éducation nationale :

enseignants-chercheurs, conseillers pédagogiques et inspecteurs de l'Éducation nationale. Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

N° 148

Page 2 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

Résumé

marque le commencement des Temps modernes*. C'est une époque de renouveau, tant littéraire

Pour aller plus loin

Le renouveau artistique

Le renouveau littéraire

CONTENUS D"APPRENTISSAGE :

N° 148

Page 3 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 protestants. http://www.mediadico.com/dictionnaire/

Annexe 1

Annexe 2

Lien possible

CONTENUS D"APPRENTISSAGE :

N° 148

Page 4 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 Cette séance d'observation en histoire des arts vise à comparer plusieurs productions relevant de montrer simplement l'apport nouveau que représente la Renaissance. l'Annonciation

Supports d'apprentissage :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Histoire_de_la_peinture, à partir renaissance_01.html

Durée de mise en oeuvre :

Dispositif et modalités d'apprentissage :

Première partie - Arts visuels

l'Annonciation directement sur ordinateur, soit sur une reproduction imprimée.

SÉANCE 1 SUR 4 :

COMPARAISON DE PEINTURES ET DE CHÂTEAUX DU MOYEN

ÂGE ET DE LA RENAISSANCE

N° 148

Page 5 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

Seconde partie - Arts de l'espace

la Renaissance.

SÉANCE 1 SUR 4 :

COMPARAISON DE PEINTURES ET DE CHÂTEAUX DU MOYEN

ÂGE ET DE LA RENAISSANCE (SUITE)

N° 148

Page 6 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 universel.

Support d'apprentissage :

Dispositif :

cédérom.

Durée de mise en œuvre :

Modalités d'apprentissage :

milan-ecoles. com

SÉANCE 2 SUR 4 :

EXPLOITATION DU CÉDÉROM MOBICLIC NO 148

N° 148

Page 7 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

Supports d'apprentissage :

Source Internet :

L'utilisation de manuels scolaires proposant des contenus similaires e st aussi possible.

Durée de mise en oeuvre :

Dispositif et modalités d'apprentissage :

qui lui est consacrée.

SÉANCE 3 SUR 4 :

FRANÇOIS IER, MÉCÈNE DE LA RENAISSANCE

N° 148

Page 8 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 e-reference- palier2_166997.pdf

SÉANCE 4 SUR 4 : ÉVALUATION

N° 148

Page 9 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

ANNEXE 1 : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC CORRIGÉE

N° 148

Page 10 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

ANNEXE 1 : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC CORRIGÉE

N° 148

Page 11 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 ANNEXE 1BIS : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC VIDE (VERSION " PAPIER » ÉLÈVE)

N° 148

Page 12 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148 ANNEXE 1BIS : FICHE INTERACTIVE MOBICLIC VIDE (VERSION " PAPIER » ÉLÈVE)

N° 148

Page 13 Conception : F. Deglave, conseiller pédagogique, pour Mobiclic n°148

ANNEXE 2 :

ARTICULATION AVEC LES PROGRAMMES 2008 DE L'ÉCOLE

PRIMAIRE

HISTOIRE

Les Temps modernes

HISTOIRE DES ARTS

L'histoire des arts

Les Temps modernes

FRANÇAIS

TUIC (B2i)

HISTOIRE DES ARTS**

eduscol.education.fr/histoiredesarts. http://eduscol.

BULLETIN OFFICIEL HORS-SÉRIE N° 3 DU 19-6-2008 (EXTRAITS SIMPLIFIÉS EN LIEN AVEC LES NOTIONS VISÉES)

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