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Français ____ CM1 : les sons

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les mots dans lesquels la lettre c se prononce [ k ]. • un citron – du carton – la confiture – un secret – le ciel. • content – le bec – merci – un 



Séquence 43 Le son [k]

Fiche lexidata : colorier les dessins où on entend [k]. Exercice 1 page90. Séance 2 : entendre le son voir et écrire la ou les lettres qui lui corres-.



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:

Titre de la séquence : Phonème [k]

Discipline : Français Orthographe / Compétences grapho-phoniques Niveau : Ce2 - Cm1 Durée : ~40 min Date :

Objectifs :

- Respecter les correspondances entre lettres et sons : Phonème [k ]

Supports et outils :

- Textes "le canard à cannes, sur le quai de la gare, qui a mangé mon bifteck »: à écrire au

tableau - Tableau des graphies du phonème [k] - Exercices Ce2 + Cm1

Durée

~10 ~15

Dispositif

Oral/ Collectif

Ecrit/ Individuel

Ecrit/ Individuel

Déroulement

1. Phase orale

a) Situation de départ : opposition [k] et [g]. Lire les phrases et demander ce qui change : Cette classe est grande / cette glace est grande. Î Isoler les deux phonèmes et faire trouver la différence (sourde / sonore).

b) Lire les textes "le canard à cannes, sur le quai de la gare, qui a mangé mon bifteck » aux élèves

c) Faire trouver le phonème le + souvent entendu : [k] d) Dire les mots aux élèves et demander de lever la main si le phonème [k] est présent :

une caméra quinze une cloche la figure un paquet le ski du grain un glaçon la classe un kilo

e) Dire les mots et demander de montrer sur la règle si le phonème [k] est entendu au début D, à I ou à la fin F du mot :

la cage (d) une barque (f) reculer (i) cinq (f) se maquiller (i) quelquefois (d/i) octobre (i) calculer (d/i)

f) [k] : au début (ex. : la cageex. : reculer), à la fin (ex : cinq), 2 fois dans le mot (ex. : une cascade, le calcul, croquer).

2. Phase écrite

a) Lecture des textes écrits au tableau.

b) Faire écrire les mots contenant le phonème [k] et les classer suivant la manière dont est écrit [k]. Dégager les graphies des phonèmes : " c »,

" qu », " k », " ck ».

c) Dans le classeur-outils, coller le tableau " Je connais les différentes graphies des phonèmes » concernant le phonème [k] :

- Lire les mots correspondants au phonème et faire remarquer les graphèmes les plus courants : " c » et " qu ».

- Repérer les graphèmes non vus dans le texte : " cc », " q », " ch ».

3. Entraînement

- Ce2 : exercices /Cm1 : exercicesquotesdbs_dbs3.pdfusesText_6
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