[PDF] 1 Plan dune séquence classe de 3e réalisé par Mme Isabelle





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MATIN BRUN de Frank Pavloff

Comment Frank Pavloff à travers cette nouvelle



1 PRESENTATIONS Bonjour Nous allons découvrir ensemble

Nous allons découvrir ensemble MATIN BRUN publié par Franck Pavloff en 1998. Que vous Commencez par observer la couverture.



Matin brun

1. Découverte de la nouvelle. Analyse de la couverture du livre. ? description de la 1ère de couverture. ? interprétation de la 1ère de couverture.



1 Plan dune séquence classe de 3e réalisé par Mme Isabelle

Séance 1 : Matin Brun : Les hypothèses de lecture au travers de l'observation des différentes couvertures et du titre. Pistes pour l'analyse :.



Etude de la Couverture du sol et de la biologie

Utilisation des données GLOBE pour analyser la couverture du sol*. Appendice Rappeler vous que les images Landsat sont prises le matin.



Étude de lOCDE sur la Gestion des Risques Maroc - Principaux

L'analyse présentée ici porte à la fois sur une échelle nationale et sur une Loi instituant le régime de couverture des conséquences d'événements.



Matin Brun de Franck Pavloff Extrait (pages 4 et 5) Quelque temps

L'apologue est en cela une forme d'argumentation. C'est au lecteur d'interpréter le récit à partir des éléments implicites. 4- Analyser et interpréter. Dans cet 



fr3.pdf

pour permettre à l'élève de prendre appui sur son analyse matin au soir je ne réfléchissais pas et je m'amusais autant que je pouvais. [...].



Matin Brun de Franck Pavloff

Analyse des images et du titre. ( 1 ère de couverture et pochette du cd). 1 ère de couverture : Couleur dominante est le brun une croix noire ou brune 



MATIN BRUN de Frank Pavloff - ac-normandiefr

La couverture Le titre : Matin brun : Le tite epend en la t ansfomant l’expession « matin gris » le matin symbolise le début de uel ue hose et le un fait éféen e à uel ue hose de sale de péjoatif d’un point de vue historique il renvoie au nazisme surnommé « la peste brune »



Analyse de Matin BRUN - Hautetfort

Analyse de Matin BRUN Franck Pavloff Contexte et réception : Matin brun publié en 1998 à un prix très modique (l'équivalent d'150 €) a connu une multiplication du nombre des ventes en 2002 suite à une chronique de Vincent Josse sur France Inter et après que le candidat du Front national (extrême droite) Jean-



Matin brun - académie de Caen

Dans la nouvelle Matin brun l’auteur termine son récit par une ellipse : le narrateur-personnage est réveillé très tôt le matin Cet événement se passe le surlendemain de l’arrestation de son ami Charlie par la milice de l’Etat brun L’auteur laisse donc le lecteur sur sa fin Imaginez en 20 30 lignes la suite de cette nouvelle

1 Plan dune séquence classe de 3e réalisé par Mme Isabelle 1

Récits du XXe et XXIe siècles.

Corpus ͗ Yuatre nouǀelles brğǀes du yye siğcle portant un regard sur l'homme et le monde.

Matin Brun de Pavloff

Le Poisson de Sternberg

Corrida de Roger Zelazny

Les souris de Buzzati (lecture cursive).

Objectifs :

Lecture : Lire un récit complexe et comprendre son sens allégorique. Comprendre l'implicite. Passer

du premier degré au second degré. Lire et relire ͗ rĠflĠchir ă l'acte de lire et de relire.

Langue : les discours rapportés.

Ecriture ͗ Insertion de discours rapportĠs au sein d'un rĠcit.

Le choix des textes : Matin brun est une nouvelle relativement simple par sa structure, son écriture

mais qui peut exiger des élèves un effort de compréhension dans la mesure où le sens général reste

implicite. Le Poisson de Jacques Sternberg est un texte bref qui peut se prêter à une interprétation

allégorique. La brève nouvelle Corrida risque de dérouter les élèves mais permet de justifier

l'edžercice de la relecture et de l'edžplication de tedžte et peut, comme le texte précédent, avoir une

signification allégorique. La dernière nouvelle, Les souris de Buzzati, est réservée à une lecture

cursive en raison de sa longueur mais elle entretient des liens évidents avec les textes étudiés au sein

de la séquence. Le choix de nouvelles permet enfin de faire le lien avec la classe de 4e, de réactiver

les connaissances des élèves.

Déroulement de la séquence :

Séance 1 : Matin Brun : Les hypothèses de lecture au travers de l'obserǀation des différentes

couvertures et du titre.

Lecture à haute voix par le professeur ou livre audio (mise en voix du texte par jacques Bonnaffé et

Denis Podalydès)

Faire résumer en quelques lignes le sens général de la nouvelle, en aidant éventuellement les élèves

au travers de questions (qui ? quand ? Ou ?) . Exploitation des hypothèses des élèves.

Séance 2 :

site de la maison d'Ġdition : http://www.cheyne-editeur.com/pdf/matin_brun.pdf) Faire dégager la structure de la nouvelle: repérer la succession de paragraphes et de blancs typographiques/réaliser éventuellement un tableau recensant les différentes mesures du gouvernement, les arguments avancés pour les justifier et les moyens utilisés pour contraindre la population.

entre Charlie et le narrateur (portraits en filigraneͬ l'Ġǀolution de l'amitiĠ entre le narrateur

et Charlie).

Séance 3 : Séance de langue : Les discours rapportés, insertion dans le récit du dialogue/forme et

fonction des dialogues (révision). Repérage des discours indirect et indirect libre. " Imaginer en quelques lignes et insérez dans le récit de Matin Brun le dialogue qui aurait pu mort à ses pieds. ».

Observation des caractéristiques du dialogue à partir de la production des élèves : La fonction des

dialogues dans le récit : le discours des personnages met en évidence les mécanismes de la propagande mais aussi de l'auto persuasion et de la dĠmission. 2

Repérages dans le texte de la nouvelle des discours indirect et indirect libre qui se confond avec la

voix du narrateur.

dénouement (dernier paragraphe) : Le basculement initial/ de la lumiğre ă l'obscuritĠ, de

l'indiffĠrence ă la peur.

Faire dégager la structure du passage

Pistes pour l'analyse :

La mise en place d'un rĠgime totalitaire :

Des personnages ordinaires (portrait en filigrane) Une décision arbitraire et sa justification pseudo scientifique

Les moyens d'oppression.

Confrontation avec le dernier paragraphe.

De la lumiğre ă l'obscuritĠ

De l'indiffĠrence à la peur et au regret.

Une fin ouverte

Séance 6 : Langue : les discours rapportés discours indirect et indirect libre : formes et fonctions dans

le récit. Edžercices d'approfondissement.

Séance 7 : Ecriture ͗ Imaginez une nouǀelle mesure restreignant la libertĠͬ insertion d'un dialogue, de

discours direct et indirect libre.

Séance 8 : lecture analytique : nouvelle de Sternberg, Le Poisson. Sens de la nouvelle et apport de

l'intertedžtualitĠ, des mythes. En prĠparation : recherchez les mythes de Narcisse et de Charon. En

quoi ces deux mythes éclairent-ils le sens de la nouvelle ?

Structure du récit ͗ repĠrer les indicateurs de temps. RĠsumer le rĠcit ă l'Ġcrit.

Un personnage ordinaire (éléments de portrait et discours intérieur) Un cadre spatio-temporel vague et indéterminé. qui parcourt tout le texte)

Une fable sur la destinée de l'homme ?

Séances 9 et 10 : Corrida de Roger Zelazny: lecture et hypothèses : les différents sens possibles de la

rendre compte du sens de cette nouvelle ? Dégager la progression du récit.

Pistes pour la lecture analytique :

Une corrida inversée ? Une dénonciation de cette compétition. La corrida est la mĠtaphore du destin de l'homme, de son edžistence

Séance 11 : Mise au point sur la lecture cursive ; rapprochement avec les textes étudiés et synthèse

de la séquence. Rédaction de la quatrième de couverture de la nouvelle de Buzzati Les Souris.

Séance 12 : Evaluation finale ͗ traǀail d'Ġcriture : " On aurait dû dire non. Résister davantage, mais

comment ? » Imaginez la suite de la nouvelle de Franck Pavloff. Vous insérerez dans votre récit des

discours direct, indirect et indirect libre. Imaginez la suite de la nouvelle de Franck Pavloff.

Critğres d'Ġǀaluation :

Respect des contraintes narratives (point de vue narratif/emploi des temps du passé). Insertion de discours direct, indirect et indirect libre.quotesdbs_dbs30.pdfusesText_36
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