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Séance 8. Comment sidentifient et sutilisent les connecteurs logiques

Ils mettent en évidence le rapport logique (cause conséquence



Résumé Du coup est un connecteur susceptible de marquer ou d

C'est une relation de conséquenc e entre les actes illocutoires qui assure la cohérence du discours : la question est la conséquence du fait d'asserter p.



Connecteurs de conséquence et portée sémantique

29 juin 2007 Connecteurs de conséquence et portée sémantique. Jacques Jayez Corinne Rossari. To cite this version: Jacques Jayez



Connecteurs de conséquence et portée sémantique1 Corinne

Connecteurs de conséquence et portée sémantique1. Corinne Rossari & Jacques Jayez. Université de Genève & EHESS. <Corinne.Rossari@leltres.unigech>.



Les connecteurs logiques

Adverbes et locutions adverbiales. En effet. De fait. Aussi ( + reprise du sujet)



LES CONNECTEURS ORGANISATEURS DU DISCOURS LES

L'EXPRESSION DE LA CAUSE. La cause est la raison le motif. Pour exprimer une idée de cause



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Séance 10 : - Repérer les connecteurs de temps de cause et de conséquence. - Remettre les paragraphes d'un texte narratif dans l'ordre en s'appuyant sur 



CONNECTEURS LOGIQUES

CONNECTEURS LOGIQUES. Addition Cause. Car. En effet. Comme. Parce que. Puisque. Étant donné / Vu que. Grâce à. Par suite de. Effectivement. En raison de.



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connecteurs de conséquence qui se partagent en deux groupes en fonction de cette propriété. De ce fait du coup



4_ Les connecteurs logiques

Les connecteurs logiques sont des mots qui permettent de structurer un texte les relations établies entre les idées (exemple : cause conséquence



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Les égoïstes n'aiment qu'eux-mêmes aussi n'ont-ils pas d'amis véritables Ainsi = de cette manière Elle exprime une conséquence si elle se trouve au début d' 



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Les expressions de la cause de la conséquence et du but servent à construire les textes à visée argumentative comme les discours ou les apologues



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CONNECTEURS LOGIQUES Addition Et De plus Cause Car En effet Comme Parce que Puisque Étant donné / Vu que Grâce à Par suite de Effectivement



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Les connecteurs logiques peuvent être des adverbes des conjonctions Cause En effet Car En effet Parce que Puisque Conséquence Donc Ainsi Par





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Adverbes et locutions adverbiales En effet De fait Aussi ( + reprise du sujet) Alors En conclusion En conséquence C'est pourquoi Par conséquent

  • Quelles sont les expressions de conséquence ?

    Les termes et structures qui expriment la conséquence sont : donc, alors, ainsi, en conséquence, par conséquent, c'est pourquoi, si bien que, de manière que, de façon que, de sorte que, si … que, tellement … que, au point de/que, à tel point que, un tel … que, une telle … que, de tels … que, de telles … que, il suffit
  • Quels sont les adverbes de conséquence ?

    On pourrait dire : « en effet, il est plus intelligent. » « Par conséquent », « ainsi », « alors » et « du coup » sont quant-à eux des adverbes de conséquence, ils introduisent une proposition qui exprime la conséquence de ce qui vient d'être dit.
  • Comment introduire une conséquence ?

    La conséquence exprime l'effet logique provoqué par une action. Introduite par si bien que, c'est pour cela que, au point que, si… que, trop… pour que… Il a eu un emp?hement si bien qu'il ne peut pas venir ce soir.
  • Une cause présente la raison de quelque chose, c'est un élément qui en produit un autre, c'est un fait qui en entraîne un autre, etc. Une conséquence explique ce qui arrive (l'effet), c'est le résultat de quelque chose (les répercussions).

3. Apprendre à construire des inférences, à bien comprendre l'implicite d'un texte.

Séance 10 : - Repérer les connecteurs de temps, de cause et de conséquence. - Remettre les paragraphes d'un texte narratif dans l'ordre en s'appuyant sur ces connecteurs.

- Comprendre les relations logiques entre les paragraphes d'un texte et l'utilité des connecteurs.

Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée

¾ Annoncer

¾ Comprendre le texte,

construire une représentation mentale et identifier les connecteurs

Objectif de la séquence :

On va apprendre à construire des inférences pour bien comprendre les informations implicites d'un texte.

Objectif de la séance du jour :

Nous allons retrouver les bons connecteurs pour obtenir un texte logique et cohérent. Ensuite, nous apprendrons à remettre un texte dans l'ordre, grâce au film que vous vous êtes fait du texte et grâce aux connecteurs.

Etape 1 - Lecture et compréhension du texte

L'enseignant distribue le texte et donne la consigne suivante : " Vous allez construire un film du récit dans votre tête, comme vous avez appris dans les premières séances. Vous le raconterez ensuite à un camarade ou à la classe en le mimant en mettant bien en évidence les gestes, attitudes et sentiments du personnage qui sont implicites .Cela vous permettra de retenir les informations essentielles et de mettre en évidence les différentes étapes du texte » L'enseignant lit le texte en mettant l'intonation pour mettre en évidence le suspense de cette histoire. Cela permettra aussi aux élèves de bénéficier d'une lecture fluide et correcte pour ce texte assez dense au niveau du vocabulaire. Les élèves entourent le vocabulaire non compris qui sera expliqué tout de suite. Puis les élèves racontent ce texte et entourent ensuite tous les connecteurs, mots indiquant le temps, la cause et liant les évènements entre eux.

Exemples : soudain, alors enfin ...

Travail par deux puis en collectif au tableau avec le stylet.

Texte 1

5 mn 25 mn
Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée

¾ Utiliser les connecteurs à

bon escient

¾ Remettre les paragraphes

d'un texte narratif dans l'ordre en s'appuyant sur ces connecteurs

Etape 2 - Remise en ordre des connecteurs

L'enseignant demande de cacher le premier texte, distribue le texte à trous et donne la consigne suivante : "Vous avez plusieurs connecteurs en haut de chaque page du texte. Il faudra les replacer sur les pointillés bleus afin d'avoir un texte cohérent. Attention, il y a un intrus en haut de chaque page. Relisez bien votre texte à la fin pour vérifier son sens, la logique entre les phrases. Pour la correction, vous pouvez comparer votre texte avec celui de l'auteur. Il se peut qu'ils ne soient pas identiques et que vous ayez réussi l'exercice." Les élèves travaillent par trois sur le texte photocopié. Chacun écoute et émet des déductions, propositions au sein du groupe. Un groupe d'élèves en difficultés peut travailler sur le texte avec l'enseignant. Une correction est ensuite faite. Les élèves argumentent leurs choix. Etape 3 - Remise en ordre chronologique des paragraphes. Les élèves travaillent individuellement avec des bandes de papiers correspondant aux différentes parties du texte. Un groupe d'élèves en difficultés peut travailler avec le maître. La correction aussi se fera ensuite collectivement.

Texte 2

Texte 3

20 mn 15 mn

Texte 1

Soudain, une ombre passa sur le taillis. Je levai la tête, et je vis le condor. Il était descendu du zénith, et il planait majestueusement : l'envergure de ses ailes me parut deux fois plus grande que celle de mes bras. Il s'éloigna sur ma gauche. Je pensais qu'il était venu par curiosité pure, pour jeter un coup d'oeil sur l'intrus qui osait pénétrer dans son royaume. Mais je le vis prendre un large virage en passant derrière moi et revenir sur ma droite : je constatai alors avec terreur qu'il décrivait un cercle dont j'étais le centre, et que ce cercle descendait peu à peu vers moi ! Alors, je pensais au vautour affamé qui suivit un jour, à travers la savane, le

Chercheur de

Je saisis alors mon couteau - que j'avais eu l'imprudence de remettre dans ma musette - et je l'aiguisai ostensiblement sur une pierre. Il me sembla que le cercle de la mort cessait de descendre. Puis, pour montrer à la bête féroce que je n'étais pas à bout de forces, j'exécutai une danse sauvage, terminée par de grands

éclats de rire sarcastiques, si bien répercutés par les échos du ravin qu'ils

m'effrayèrent moi- Mais cet arracheur de lambeaux sanglants n'en parut pas intimidé, et reprit sa descente fatale. Je cherchai des yeux - ces yeux qu'il devait crever de son bec recourbé - un refuge : ô bonheur ! A vingt mètres sur ma droite, une ogive s'ouvrait dans la paroi rocheuse. Je dressai mon couteau la pointe en l'air, et criant des menaces d'une voix étranglée, je me dirigeai vers l'abri de la dernière chance... je marchai tout droit devant moi, à travers les cades et les romarins, les mollets déchirés par les petits kermès dans le gravier des garrigues qui roulaient sous mes pieds... L'abri n'était plus qu'à dix mètres : hélas trop tard !Le meurtrier venait de s'immobiliser, à vingt ou trente mètres au -dessus de ma tête : je voyais frémir ses ailes immenses, son cou était tendu vers moi... Soudain, il plongea, à la vitesse d'une pierre qui tombe. Fou de peur, et mes yeux cachés derrière mon bras, je me lançai à plat ventre sous un gros cade, avec un hurlement de désespoir. Au même instant retentit un bruit terrible, le bruit roulant d'un tombereau qui se décharge : une compagnie de perdrix s'envolait, épouvantée, à dix mètres de moi, et je vis remonter l'oiseau de proie : d'un vol ample et puissant, il emportait dans ses serres une perdrix tressaillante, qui laissait couler dans le ciel une traînée de plumes désespérées.

Marcel Pagnol, "La gloire de mon père"

éditions Bernard de Fallois

Texte 2 : Replace les connecteurs pour donner du sens au texte. alors soudain alors grâce à mais puis alors et ..... , une ombre passa sur le taillis. Je levai la tête, et je vis le condor. Il était descendu du zénith, et il planait majestueusement : l'envergure de ses ailes me parut deux fois plus grande que celle de mes bras. Il s'éloigna sur ma gauche. Je pensais qu'il était venu par curiosité pure, pour jeter un coup d'oeil sur l'intrus qui osait pénétrer dans son royaume. je le vis prendre un large virage en passant derrière moi et revenir sur ma droite : je constatai avec terreur qu'il décrivait un cercle dont j'étais le centre, que ce cercle descendait peu à peu vers moi ! , je pensais au vautour affamé qui suivit un jour, à travers la savane, Je saisis mon couteau - que j'avais eu l'imprudence de remettre dans ma musette - et je l'aiguisai ostensiblement sur une pierre. Il me sembla que le cercle de la mort cessait de descendre. , pour montrer à la bête féroce que je n'étais pas à bout de forces, j'exécutai une danse sauvage, terminée par de grands éclats de rire sarcastiques, si bien répercutés par les échos du ravin qu'ils m'effrayèrent moi- Au même instant malgré soudain mais hélas cet arracheur de lambeaux sanglants n'en parut pas intimidé, et reprit sa descente fatale. Je cherchai des yeux - ces yeux qu'il devait crever de son bec recourbé - un refuge : ô bonheur ! A vingt mètres sur ma droite, une ogive s'ouvrait dans la paroi rocheuse. Je dressai mon couteau la pointe en l'air, et criant des menaces d'une voix étranglée, je me dirigeai vers l'abri de la dernière chance... je marchai tout droit devant moi, à travers les cades et les romarins, les mollets déchirés par les petits kermès dans le gravier des garrigues qui roulaient sous mes pieds... L'abri n'était plus qu'à dix mètres : trop tard !Le meurtrier venait de s'immobiliser, à vingt ou trente mètres au -dessus de ma tête : je voyais frémir ses ailes immenses, son cou était tendu vers moi... , il plongea, à la vitesse d'une pierre qui tombe. Fou de peur, et mes yeux cachés derrière mon bras, je me lançai à plat ventre sous un gros cade, avec un hurlement de désespoir. retentit un bruit terrible, le bruit roulant d'un tombereau qui se décharge : une compagnie de perdrix s'envolait, épouvantée, à dix mètres de moi, et je vis remonter l'oiseau de proie : d'un vol ample et puissant, il emportait dans ses serres une perdrix tressaillante, qui laissait couler dans le ciel une traînée de plumes désespérées.

Marcel Pagnol, "La gloire de mon père"

éditions Bernard de Fallois

Texte 3 : remets les paragraphes du texte en ordre. A - Mais je le vis prendre un large virage en passant derrière moi et revenir sur ma droite : je constatai alors avec terreur qu'il décrivait un cercle dont j'étais le centre, et que ce cercle descendait peu à peu vers moi ! B - Alors, je pensais au vautour affamé qui suivit un jour, à travers la savane, le Chercheur de Pistes blessé, et sur le point de mourir de soif C - Soudain, une ombre passa sur le taillis. Je levai la tête, et je vis le condor. Il était descendu du zénith, et il planait majestueusement : l'envergure de ses ailes me parut deux fois plus grande que celle de mes bras. Il s'éloigna sur ma gauche. Je pensais qu'il était venu par curiosité pure, pour jeter un coup d'oeil sur l'intrus qui osait pénétrer dans son royaume. D - Je saisis alors mon couteau - que j'avais eu l'imprudence de remettre dans ma musette - et je l'aiguisai ostensiblement sur une pierre. Il me sembla que le cercle de la mort cessait de descendre. Puis, pour montrer à la bête féroce que je n'étais pas à bout de forces, j'exécutai une danse sauvage, terminée par de grands éclats de rire sarcastiques, si bien répercutés par les échos du ravin qu'ils m'effrayèrent moi- E - Soudain, il plongea, à la vitesse d'une pierre qui tombe. Fou de peur, et mes yeux cachés derrière mon bras, je me lançai à plat ventre sous un gros cade, avec un hurlement de désespoir. F - Au même instant retentit un bruit terrible, le bruit roulant d'un tombereau qui se décharge : une compagnie de perdrix s'envolait, épouvantée, à dix mètres de moi, et je vis remonter l'oiseau de proie : d'un vol ample et puissant, il emportait dans ses serres une perdrix tressaillante, qui laissait couler dans le ciel une traînée de plumes désespérées. G - Mais cet arracheur de lambeaux sanglants n'en parut pas intimidé, et reprit sa descente fatale. Je cherchai des yeux - ces yeux qu'il devait crever de son bec recourbé - un refuge : ô bonheur ! A vingt mètres sur ma droite, une ogive s'ouvrait dans la paroi rocheuse. Je dressai mon couteau la pointe en l'air, et criant des menaces d'une voix étranglée, je me dirigeai vers l'abri de la dernière chance... je marchai tout droit devant moi, à travers les cades et les romarins, les mollets déchirés par les petits kermès dans le gravier des garrigues qui roulaient sous mes pieds... L'abri n'était plus qu'à dix mètres : hélas trop tard ! Le meurtrier venait de s'immobiliser, à vingt ou trente mètres au -dessus de ma tête : je voyais frémir ses ailes immenses, son cou était tendu vers moi...

Marcel Pagnol, "La gloire de mon père"

éditions Bernard de Fallois

Ecris les lettre de chaque paragraphe dans la bon ordre.quotesdbs_dbs8.pdfusesText_14
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