C2-Géographie-Les habitations en fonction des milieux - FRELIN et
CYCLE 2 : CE1/CE2 Problématique : Pourquoi certaines habitations se trouvant à des endroits différents du monde peuvent-elles être aussi différentes ?
Quels habitats pour quels besoins ?
Séance 1-2 : Quels sont les différents types d'habitat dans le monde ? 1 h. Pour chaque groupe : • Une photocopie de la fiche I (page 115) et de la fiche II
Copie de Hamadryade 2012 13.09.12
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C2-Géographie-Les habitations en fonction des milieux - FRELIN et
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demande pas de comprendre comment l'on vit globalement en Chine (habitat 2. CyCle i Questionner le monde i Explorer les organisations du monde.
Programme du cycle 2
30 juil. 2020 arrivent au cycle 2 sont très différents entre eux. ... monde » les arts plastiques comme l'éducation musicale
Quels habitats pour quels besoins ?
CE2 et cycle 3 Séance 1-2 : Quels sont les différents types d'habitat ... question Que connaissez-vous comme types d'habitat dans le monde ? et demande.
Découverte du monde en cycle 2 Étudier un espace lointain : l
Identifier quelques caractéristiques (habitat formes de végétation et de vie animale
Lhabitat a t-il évolué au cours des siècles ?
Préhistoire – Antiquité - Moyen Age - Temps modernes - Monde contemporain - www.hominides.com. Habitat nomade. Besoin : un abri vite installé pour se
REPERER ET SITUER QUELQUES EVENEMENTS DANS UN
L. DURON– A. REMY – CPC IEN VANDOEUVRE –cycle 2 – Questionner le Monde – 2016/2017 COMPARER DES MODES DE VIE A DIFFERENTES EPOQUES : L'HABITAT.
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9 nov 2011 · Recherche personnelle pour la séance 3 : découper deux maisons différentes dans des magazines Séance 3 : Que faut-il pour construire sa maison
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Les maisons du monde - Caracolus
Pour travailler sur l'habitat à travers le monde avec mes CP/CE1 je me suis appuyée sur le superbe album de Clémentine Sourdais : Mes maisons du monde
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Séance 2-2 : Le cycle de vie des matériaux de construction Cette visite guidée au sein des différents types d'habitats du monde entier nous permet de
Quels sont les différents types d'habitat dans le monde ?
En urbanisme, il se décline en habitat individuel, habitat collectif ou habitat intermédiaire, mais aussi en habitat dense (groupé) ou pavillonnaire (isolé sur sa parcelle).Quelles sont les différents types d'habitations ?
Quels sont les différents types d'habitations disponibles ?
Un appartement ou studio. Il comporte une ou plusieurs chambres, une cuisine, une salle de bains et une salle de séjour. Logement en copropriété encore appelé condominium ou condo. Duplex et triplex. Maison isolée, maison jumelée et maison en rangée.Comment sont les habitats ?
Les habitats sont composés d'un milieu (le biotope) et d'êtres vivants qui interagissent entre eux et avec le milieu (la biocénose). Au sein d'un écosystème, différents habitats regroupent des êtres vivants ainsi que toutes les ressources et conditions nécessaires pour répondre à leurs besoins vitaux.- L'Insee a défini des typologies d'habitat séparant l'espace à dominante urbaine (pôles urbain, couronnes périurbaines et communes multipolarisées) et l'espace à dominante rurale (pôle d'emploi rural et sa couronne, autres communes de l'espace rural).
Découverte du monde en cycle 2
Étudier un espace lointain : l'Australie
1. Place dans le programme de découverte du monde du cycle 2 :
• CE1 : découverte d'un espace lointain et comparaison avec l'espace familier des élèves.
2. Objectifs de la séquence :
• Identifier quelques caractéristiques (habitat, formes de végétation et de vie animale, moyens de transport...) d'un espace lointain : l'Australie.
• Situer Perth et Alice Sprigs dans l'espace géographique et mettre en valeur leurs ressemblances et leurs différences avec l'espace familier
des élèves.• Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour décrire quelques caractéristiques
de l'Australie.3. Compétences disciplinaires (cf : culture humaniste, 1er palier pour la maîtrise du socle commun, compétences attendues à la fin du CE1 ) :
• Découvrir quelques éléments culturels d'un autre pays.4. Compétences transversales :
• Utiliser le vocabulaire spécifique de la géographie pour décrire des milieux et des modes de vie.
• Formuler des questions et des hypothèses. • Observer des documents divers, les décrire, en tirer des informations,. • Participer à l'élaboration collective de traces écrites. • Travailler en groupe.5. Cheminement de la séquence :
1ère séance : Découverte d'un espace lointain : l'Australie (plus particulièrement les villes de Perth et d'Alice Springs)
Objectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir et situer
Perth, Alice Springs et l'Australie.
2ème séance : Formulation de questions sur Perh et Alice Springs.
Objectif : Formuler des questions pour identifier quelques caractéristiques (habitat, moyens de transport, formes de végétation et de vie animale)
de Perth et d'Alice Springs3ème séance : L'habitat et les moyens de transport pour aller de Perth à Alice Springs
Objectif : Observer, décrire, prélever des informations dans des documents pour décrire l'habitat et les moyens de transport pour aller de
à Perth à Alice Springs
4ème séance : Les formes de végétation autour de Perth et d'Alice Springs, les animaux qui vivent en Australie
Objectif : Observer, décrire prélever des informations dans des documents pour caractériser les formes de végétation autour de Perth et d'Alice Springs
et la vie animale en Australie.5ème séance : La vie des aborigènes d'Australie autrefois et aujourd'hui
Objectif : Observer, décrire, prélever des informations dans des documents pour décrire la vie des aborigènes d'Australie autrefois et aujourd'hui
6ème séance : Evaluation de la séquence sur l'Australie.
Objectif : Evaluer les savoirs et les savoir-faire acquis par les élèves au cours de la séquence sur l'Australie.
Etude d'un espace lointain : l'Australie (séquence de découverte du monde) Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'AustralieBonjour, je m'appelle John
Votre mission : Découvrir où habitent John et Alkina Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'AustralieBonjour, je m'appelle Alkina
Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'Australie Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'Australie Objectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir et situer l'Australie Perth PerthAlice Springs
John et Alkina habitent dans un pays qui s'appelle est située sur le continentJohn vit dans une
Alkina habite
Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'Australie Trace écrite à compléter (élèves en difficulté) Perth PerthOcéanie
Alice Springs
Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'Australie Trace écrite à compléter (élèves " à l'aise ») Perth PerthOcéanie
Alice Springs
John et Alkina habitent dans un pays qui s'appelle l'Australie. L'Australie est située sur le continent océanien.John vit au bord la mer dans la ville de Perth.
Alkina habite à Alice Springs, une ville située au centre de l'Australie. Séance 1 : Découverte d'un espace lointain : l'AustralieObjectif : Utiliser des formes usuelles de représentation de l'espace (photographies, cartes, planisphères, globes) pour découvrir
et situer l'AustralieExemple de trace écrite
Perth PerthOcéanie
AUSTRALIE
Alice Springs
Alice Springs
Séance 2 : Formulation de questions sur Perth et sur Alice SpringsObjectif : formuler des questions pour identifier quelques caractéristiques de Perth, d'Alice Springs et de l'Australie
Votre mission : Poser des questions pour en savoir plus sur les villes où viventJohn et Alkina
PerthAUSTRALIE
Alice Springs
JohnAlkina
• Comment sont les maisons à Perth et à Alice Springs ? • Avec quels moyens de transport peut-on aller de Perth à Alice Springs ? • Quelles plantes poussent autour de Perth et d'Alice Springs ? • Quels animaux vivent en Australie ? • Comment vivaient les habitants de Perth et d'Alice Springs autrefois ? • Etc, etc ... Exemples de questions formulées par les élèvesTrace écrite possible pour la séance 2
Séance 2 : Formulation de questions sur Perth et sur Alice SpringsObjectif : formuler des questions pour identifier quelques caractéristiques de Perth, d'Alice Springs et de l'Australie
Séance 3 : L'habitat et les moyens de transport pour aller de Perth à Alice Springs Perth et à Alice Springs
Objectif : Observer, décrire, prélever des informations dans des documents pour décrire l'habitat à Perth et à Alice Springs
Activité : Décrire les habitations de John et Alkina .John habite ici
John habite ici
Alkina habite ici
Séance 3 : L'habitat et les moyens de transport pour aller de Perth à Alice SpringsObjectif : Observer, décrire, prélever des informations dans des documents pour décrire l'habitat à Perth et à Alice Springs
John habite ici
Alkina habite ici
Exemple de trace écrite
L'habitat à Perth et à Alice Springs en AustralieJohn habite un immeuble de 8 étages.
Alkina habite une maison individuelle.
A Perth il y a beaucoup de grands immeubles.
A Alice Springs, il y a surtout des maisons
Individuelles et de petits immeubles.
Séance 3 : L'habitat et les moyens de transport pour aller de Perth à Alice SpringsObjectif : Prélever des informations dans des documents pour nommer les moyens de transport entre Perth et Alice Springs
Activité : Nommer et classer les moyens de transport qui existent entre Perth et Alice Springs .Carte des routes principales
Les "Road Train" sont des
camions pouvant mesurer jusqu'à 50 m de long, et transporter 115 tonnes.Ils demandent 3 km pour
pouvoir s'arrêter lorsqu'ils sont lancés à fond.Carte des principales lignes
de chemins de ferPerth-Sydney - - - -
Adélaïde-Darwin - - -
Séance 3 : L'habitat et les moyens de transport pour aller de Perth à Alice SpringsObjectif : Observer, décrire, prélever des informations dans des documents pour nommer les moyens de transport entre Perth
et Alice SpringsCarte des routes principales
Exemple de trace écrite
Les moyens de transport pour aller de Perth à Alice Springs Pour aller de Perth à Alice Springs on peut prendre différents moyens de transport : le train, le bus, la voiture ou l'avion. Pour le transport des marchandises, les australiens utilisent surtout le train et des camions avec plusieurs remorques qui peuvent mesurer jusqu'à 50 mètres de long.Séance 4 : recherche d'informations dans des documents pour répondre aux questions posées sur l'Australie
Objectif : lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.
La végétation autour de Perth et d' Alice Springs
Activité : Décrire la végétation que l'on trouve autour de Perth et d'Alice Springs .Séance 4 : recherche d'informations dans des documents pour répondre aux questions posées sur l'Australie
Objectif : lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.
La végétation autour de Perth et d' Alice SpringsExemple de trace écrite
Autour d'Alice Springs, il pleut très peu et il fait très chaud. La végétation ne couvre pas tout le sol. Elle est composée de
petits arbustes et de petites plantes qui résistent bien à la sécheresse.Autour de Perth, il pleut davantage. La végétation est plus abondante. On y trouve de grands arbres, de belles pelouses
et de nombreuses variétés de fleurs.Séance 4 : recherche d'informations dans des documents pour répondre aux questions posées sur l'Australie
Objectif : lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.
Les animaux en Australie
Activité : Trouver les photographies qui correspondent à la description des animaux. EmeuD'une hauteur jusqu'à 1,75 m l'émeu
est le deuxième plus gros oiseau vivant. Il pèse une cinquantaine de kilos. La femelle est plus grosse que le mâle. On le retrouve presque partout en Australie sauf dans les forêts humides et les déserts.L'émeu vit de 5 à 10 ans en liberté.
KoalaIl a une une grosse tête toute ronde
surmontée de grandes oreilles et un nez bien visible dépourvu de poils dont l'aspect fait penser à du cuir.Les plus gros koalas peuvent
mesurer jusqu'à 80 cm de long. Lesquotesdbs_dbs4.pdfusesText_7[PDF] les différents milieux de culture en bactériologie
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