[PDF] Le calcul mental/en ligne aux C2 et C3





Previous PDF Next PDF



Le calcul en ligne au cycle 2

Le calcul en ligne ne se limite toutefois pas à cette conception certains calculs proposés en ligne ne peuvent en effet pas être gérés de façon purement 



Séance CE1 : réaliser des calculs complexes en prenant appui sur

Intérêt du calcul en ligne : Manipuler les propriétés des opérations. Faire parler les nombres. Développer des habiletés calculatoires.



Le calcul en ligne au cycle 2_diaporama et commentaires

Exemple : - Calcul en ligne ? dépend des habiletés exemple 17+4+6-7 ? calcul mental pour nous



Le calcul mental/en ligne aux C2 et C3

Pour effectuer 35 + 17 en calcul en ligne. En CP/CE1 on peut attendre une des procédures suivantes : 5u + 7u = 12 u = 1d 2u. 3d + 1d = 4d. 5d 2u = 52.



Progression en nombres et calculs CE1

-Connaître et utiliser les techniques opératoires de l'addition. (colonnes ). -Commencer à utiliser celle de la soustraction sans retenue. -Calculer en ligne 



Attendus de fin de CE1

Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul d'autres décompositions additives pour effectuer un calcul en ligne par exemple.



MATHÉMATIQUES

Nombres et calculs. Calculer (en ligne) avec des nombres entiers. MATHÉMATIQUES. Exercice n°8. Évaluation en début de CE1 



CALCUL en LIGNE

La place consacrée au calcul mental et au calcul en ligne dans les temps d'apprentissage et d'entrainement est plus importante que celle accordée au calcul 



Je réussis mes calculs au CE1

Je réussis mes calculs au CE1 avec Bout de Gomme correspond aux attentes Les additions en ligne avec retenue (les centaines). Vers la multiplication (1).



Pour enseigner les nombres le calcul et la résolution de problèmes

intitulé « Comment enseigner le calcul mental et le calcul en ligne au CP ? ») alors que celui de la soustraction relève du CE1. La multiplication et la 



Calculer des additions en ligne : leçon et exercices CE1

6 nov 2021 · Calculer des additions en ligne : leçon et exercices CE1 à télécharger gratuitement pour travailler ces notions avec son professeur



Calcul en ligne de petites opérations - Ce1 - Bilan - PDF à imprimer

Evaluation à imprimer sur le calcul - Bilan pour le ce1 Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes des différences



Mathématiques ce1 : 212 fiches dexercices à télécharger imprimer

10 nov 2016 · 212 fiches d'exercices de mathématiques ce1 : pdf gratuit à télécharger; exercice en ligne calcul mental : rassemble les paires :



Calcul GS CP CE1 : Fiches opérations - Les Coccinelles

Fiches d'exercices de calcul GS CP CE1 CE2 : écritures additives soustraction en ligne techniques opératoires addition multiplication calcul mental 



[PDF] Séance CE1 : réaliser des calculs complexes en prenant appui sur

Objectifs : Réorganiser des calculs complexes en prenant appui sur un fait numérique (compléments à 10) et une propriété de l'addition (associativité)



[PDF] Etre capable de calculer en ligne avec des nombres entiers

https://cache media eduscol education fr/file/CE1/65/3/EV18_C2_Maths_CE1_Nombres- · calculs_calculer-ligne-nombres-entiers_e8_1160653 pdf



[PDF] MATHÉMATIQUES CE1 - Sites écoles - Académie de Poitiers

19 mar 2020 · Combien y a-t-il d'élèves à l'école ? Ton calcul : 336 élèves prennent le départ du cross à 15 heures 306 passent la ligne d'ar-



Maths CP-CE1-CE2 LAddition : Fiches à imprimer PDF - Toupty

Les exercices de cette page sont progressifs ils commencent par la résolution de petites additions entre nombres à deux chiffres avec calcul sans retenue



[PDF] Le calcul en ligne au cycle 2 - Circo 70

Calculer avec des nombres rationnels de manière exacte ou approchée en combinant de façon appropriée le calcul mental le calcul posé et le calcul

:
Le calcul mental/en ligne aux C2 et C3

Uitiliser le calcul en ligne au cycle 2

Développer des compétences

et des stratégies

Circonscription Dijon Est

Objecitifs de l'animaition

pédagogique Nécessité d'aborder le calcul en ligne comme un apprentissage Réfléchir à la progressivité Etre alerté sur des points de vigilance didactique Donner du sens aux apprentissages : lien avec les problèmes.

Peitit échaufffement !

Calculer en ligne :

•35 + 17 •36 x 24 •500 X 24

Pour efffectuer 35 + 17 en calcul en ligneEn CP/CE1, on peut atttendre une des procédures suivantes :

5u + 7u = 12 u = 1d 2u

3d + 1d = 4d

5d 2u = 52

35 + 10 = 4545 + 5 = 5050 + 2 = 52

35 + 20 = 5555 - 3 = 52

40 + 17 = 5757 - 5 = 52

Pour efffectuer 36 x 24 en calcul en ligneEn CM, on peut atttendre une des procédures suivantes :

36 x 20 = 36 x 2 x 10 = 720

36 x 4 = 36 x 2 x 2 = 144

720 + 144 = 864

30 x 24 = 3 x 24 x 10 = 720

6 x 24 = 6 x 25 - 6 x 1 = 150 - 6 = 144

720 + 144 = 864

30 x 20 + 6 x 20 + 30 x 4 + 6 x 4 =

600 + 120 +120 + 24 = 864

Pour efffectuer 500 × 24 en calcul en ligneEn CM2, on peut atttendre une des procédures suivantes :

500 x 20 + 500 x 4 = 500 x 2 x 10 + 500 x 4

ou 5 centaines fois 2 dizaines et 5 centaines fois 4 unités

500 x 2 x 12 = 1000 x 12

24 x 500 = (24 x 1000) ÷ 2

500 x 4 x 6 = 2000 x 6

... peritinence du 500 x 3 x 8 ? (...)Le calcul en ligne est une modalité de calcul écrit ou paritiellement écrit.

Il se disitingue à la fois :

•du calcul mental, en donnant la possibilité à chaque élève s'il en ressent le besoin, d'écrire des étapes de calcul intermédiaire qui seraient trop lourdes à garder en mémoire ; •du calcul posé, dans le sens où il ne consiste pas en la mise en oeuvre d'un

algorithme indépendant des nombres en jeu Qu'est-ce que le calcul en ligne ? Qu'est-ce qu'il n'est pas ?Le calcul en ligne n'est pas une autre manière d'écrire un calcul posé. Le calcul posé

repose sur une technique, un algorithme. Le calcul en ligne repose sur la noition de

nombre, du principe de la numéraition décimale de posiition et des propriétés des

opéraitions. Comme le calcul mental, le calcul en ligne permet à l'élève d'uitiliser la richesse de ses

connaissances sur le nombre et sur les propriétés des opéraitions. L'élève est ainsi

amené à "

faire parler les nombres », c'est-à-dire à en envisager diverses écritures, des décomposiitions addiitives, mulitiplicaitives ou uitilisant les unités de numéraition.

Le calcul en ligne au C2/le calcul en ligne au C3 - EDUSCOLhtttps://cache.media.eduscol.educaition.fr/ifile/Mathemaitiques/87/9/RA16_C2_MATHS_calcul_en_ligne_587879.pdf

Calcul en ligne

et calcul mental " La place consacrée au calcul mental et au calcul en ligne dans les temps d'apprenitissage et d'entrainement est plus importante que celle accordée au calcul posé.

Pour chaque opéraition, le calcul posé n'est introduit qu'en aval d'acitivités proposées en calcul

mental ou en ligne.

» (Programmes 2015)"

La place consacrée au calcul mental et au calcul en ligne dans les temps d'apprenitissage et d'entrainement est plus importante que celle accordée au calcul posé.

Pour chaque opéraition, le calcul posé n'est introduit qu'en aval d'acitivités proposées en calcul

mental ou en ligne. » (Programmes 2015)Calcul en ligne et calcul posé

Retour sur les analyses de productions

Calculs en ligne, ou pas ?

Quelles procédures, quelles propriétés ?Analyse des productions d'élèves

D'autres exemples

Analyse des erreurs

9 + 4 + 6 + 1 (CE)

aabb cc dd ee

5 x 16 (CE)

ee aa bb cc dd

1434 x 10 (CE)

dd eeff L'analyse des producitions et des erreurs fait ressoritir : HDiiÌifiÌiculté à donner du sens aux nombres uitilisés, qu'ils soient enitiers ou décimaux, H Connaissance insuiÌifiÌisante des nombres :

24, c'est 20 + 4 ou 4 × 6 ou 3 × 8 ou la moiitié de 48, ou le

double de 12 ou ... (diiÌifiÌiculté à " faire parler les nombres »). HDiiÌifiÌiculté à donner du sens aux nombres uitilisés, qu'ils soient enitiers

ou décimaux, H Connaissance insuiÌifiÌisante des nombres :

24, c'est 20 + 4 ou 4 × 6 ou 3 × 8 ou la moiitié de 48, ou le

double de 12 ou ... (diiÌifiÌiculté à " faire parler les nombres »). HDiiÌifiÌiculté à comprendre le sens des opéraitions à efffectuer,

HConnaissance insuiÌifiÌisante des propriétés des opéraitions (commutaitivité, associaitivité, distribuitivité) qui traduit une absence de signiificaition.HDiiÌifiÌiculté à comprendre le sens des opéraitions à efffectuer, HConnaissance insuiÌifiÌisante des propriétés des opéraitions (commutaitivité, associaitivité, distribuitivité) qui traduit une absence de signiificaition.

HL'applicaition de techniques, de "

recetttes » sans chercher à comprendre ce qu'elles signiifient, (x10/x100) HEn calcul en ligne, reproducition de la technique de l'algorithme du calcul

posé, sans metttre de sens et donc souvent de manière erronée.HL'applicaition de techniques, de " recetttes » sans chercher à comprendre

ce qu'elles signiifient, (x10/x100) HEn calcul en ligne, reproducition de la technique de l'algorithme du calcul posé, sans metttre de sens et donc souvent de manière erronée.

Pas de quesitionnement sur la vraisemblance du résultat (ordre de grandeur).Pas de quesitionnement sur la vraisemblance du résultat (ordre de grandeur).

Objectifs du calcul en ligne

Le calcul en ligne permet de faire évoluer

les acquis des élèves en numération et en calcul.On enseigne le calcul en ligne pour amener les élèves à :

H" faire parler les nombres » et les mettre en relation ;Hdéterminer l'ordre de grandeur d'un résultat

Hdécouvrir , comprendre et utiliser les propriétés des opérations. Le calcul en ligne permet de construire à terme des procédures efficaces de calcul. À long terme ces procédures pourront être automatisées pour devenir des procédures de calcul mental. (certains calculs en ligne en C2 peuvent être résolus mentalement en C3)

Atelier 2VidéoAnalyse d'une séquence en CP

Q uels enseignements mettre en oeuvre

pour être en phase avec les objectifs de l'enseignement du calcul ?

Les propriétés de la numération

194 x 60 = 4 x 6d = 24d = 240

80 + 50 = 8d + 5d = 13d = 130

126 = 1c 2d 6u = 12d 6u = 1c 26u ...4 x 60 = 4 x 6d = 24d = 240

80 + 50 = 8d + 5d = 13d = 130

126 = 1c 2d 6u = 12d 6u = 1c 26u ...

5 x 10 = 5d = 50

" On ne rajoute pas un 0 ! »Les contenus

Les contenus

20Les propriétés des opérations

Commutativité : 2 x 9 = 9 x 2

3 + 5 = 5 + 3

Associativité : 3 x 2 x 5 = 3 x 10 = 6 x 5

8 + (2 + 6) = (8 + 2 ) + 6

3,2 x 25 x 4 = 3,2 x 100

!!! soustraction pas associative 8 - (6 - 2) ≠ (8 - 6 ) - 2

Distributivité : 5 x 12 = 5 x 10 + 5 x 2

23 x 7 + 23 x 3 = 23 x 10

6 x 18 = 6 x 20 - 6 x 2

Les faits mémorisés

21C2
-Tables addiition / mulitiplicaition -X10 x100 -Complément dizaine/centaine supérieure -Doubles et moiitiés -Doubles et moiitiésC2 -Tables addiition / mulitiplicaition -X10 x100 -Complément dizaine/centaine supérieure -Doubles et moiitiés -Doubles et moiitiésC3 -Tables mulitiplicaition -idem enitiers et décimaux -Complément enitier supérieur -x5 x25 x50 x0,1 x0,5C3 -Tables mulitiplicaition -idem enitiers et décimaux -Complément enitier supérieur -x5 x25 x50 x0,1 x0,5Les contenus

Phase de découverte

22Structurer son enseignement

- Proposer manipulations pour donner du sens - S'appuyer sur la numération pour décomposer les nombres - S'appuyer sur les résultats mémorisés ( x 25 x 4 = x 100) - Justifier et construire la propriété- Proposer manipulations pour donner du sens - S'appuyer sur la numération pour décomposer les nombres - S'appuyer sur les résultats mémorisés ( x 25 x 4 = x 100) - Justifier et construire la propriété Donner du sens aux propriétés des opérations...

Illustraitions extraites de " Maths au CE1 » ed. AccèsPhase de découverteStructurer son enseignement

Commutativité : 5 x 3 = 3 x 5

Donner du sens aux propriétés des opérations...

Illustraitions extraites de " Maths au CE1 » ed. AccèsPhase de découverteStructurer son enseignement

Distributivité : 5 x 26 = 5 x 20 + 5 x 6

9 x 3 = 10 x 3 - 1 x 3

Associativité : 5 x 20 = 5 x 10 x 2

Donner du sens aux propriétés des opérations...Phase de découverteStructurer son enseignement

Vidéo manipulation commutativité

Vidéo manipulation distributivité

VerbaliserStructurer son enseignement

- Permet de sortir de la " recette magique », du mécanisme non compris - Permet d'expliciter, de s'approprier les stratégies - Donne un " sens mathématique » aux procédures- Permet de sortir de la " recette magique », du mécanisme non compris - Permet d'expliciter, de s'approprier les stratégies - Donne un " sens mathématique » aux procédures

VerbaliserStructurer son enseignement

HJe sais calculer 5 fois 20 :

C'est 5 fois 2 dizaines, donc 10 dizaines, cela

fait 100.

HJe connais le résultat de 5 fois 6 qui est le

même que 6 fois 5, cela fait 30

H5 fois 26 c'est 5 fois 20 plus 5 fois 6, c'est

donc 100 plus 30, ce qui fait 130. lOn obtient le même nombre de jetons quand on a 5 colonnes de trois jetons, donc 5 fois 3 jetons que quand on a 3 colonnes de 5 jetons donc 3 fois 5 jetons l5 fois 3 est donc égal à 3 fois 5

InstitutionnaliserStructurer son enseignement

5 x 16 = 5 x 10 + 5 x 6 au CE1Sortir progressivement

de la schématisation

éventuelle pour arriver

à une écriture

mathématique.

RéinvestirStructurer son enseignement

Exemple pour la distributivité :

5 x 16 en cycle 2

21 x 16 en cycle 3en renforçant (diffférencier)

en complexiifiant

Evaluer pour :Structurer son enseignement

Permettre aux élèves de se situer dans la maîtrise des procédures utilisées Constater ses progrès Réfléchir à l'utilisation du numériqueStructurer son enseignement Quelle plus-value didactique ? Quels avantages pédagogiques ?

Points de vigilance

Garder une trace de l'apprentissageChoisir les nombres HPour favoriser la flexibilité des calculs : question des variables

choisies

HEx : Pas de procédure : ajouter 9 avec 40 + 9

En calcul en ligne, les traces écrites uitiles pour l'élève peuvent, dans un premier temps, se présenter sous diffférentes formes : calculs séparés, arbres à calcul, écriture uitilisant des mots ou des lflèches, ou tout autre écrit qui accompagne la démarche de l'élève ; progressivement en ifin de séquence, ces étapes s'organisent pour devenir un calcul écrit en ligne .

Points de vigilance

Alterner séances courtes et longues en fonction de l'objectif

Construire le sens du signe =

Pas de rigueur atttendue dans l'écriture mathémaitique de l'élève sur le support de recherche MAIS Écriture mathémaitique correcte pour l'enseignant au tableau ou pour l'élève sur le support d'insitituitionnalisaition : présentaition sous forme d'arbre, de schéma, retour à la ligne à chaque calcul...

Points de vigilance

Représentation du nombre et outils de manipulation Choisir une représentation du nombre efficiente pour construire le calcul : Plusieurs représentaitions seront proposées aux élèves. On veillera toutefois à ifixer une représentaition qui consitituera un point d'appui stable dans la phase de construcition du nombre.

Points de vigilance

Représentation du nombre et outils de manipulation Mettre à disposition à tout moment de la journée, des outils de manipulation individuels et prévoir une déclinaison collective

Uitiliser toujours

les mêmes...représentations du nombre 1014 3 5 4724

Points de vigilance

Attention particulière pour composer/décomposer les nombres

Points de vigilance

Efffectuer des addiitions avec une retenue :

2 71 3+

4 0 dizaine "retenue»

3 82 4+

dizaine "retenue»6 2quotesdbs_dbs28.pdfusesText_34
[PDF] eduscol initiation a la programmation

[PDF] calcul en ligne cm2

[PDF] eduscol maths cycle 3

[PDF] calcul en ligne cm1

[PDF] eduscol grandeurs et mesures

[PDF] quelle est la formule pour calculer la puissance p consommée par un appareil en courant continu ?

[PDF] calculer l'énergie en joule

[PDF] formule datedif en anglais

[PDF] datedif en francais

[PDF] calculer le nombre d'heures entre deux dates excel

[PDF] loi normale ecart type inconnu

[PDF] statistique excel

[PDF] formule de calcul excel pourcentage d'évolution

[PDF] graphique excel

[PDF] formule excel pourcentage d'augmentation