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Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire. Pré-requis : Séquence 1 / Avant d'écrire…Apprendre à comprendre « Comment est construit un documentaire ?
Les documentaires
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Séquence 1 : AVANT D'ÉCRIRE…APPRENDRE À COMPRENDRE. « COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE ? » Sources : - IEN Wissembourg ;. - IEN Saint
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Comprendre des textes documentaires
CE1. CE2. Reconnaître les types d'écrit rencontrés dans la vie quotidienne Lire un texte documentaire descriptif ou narratif
La classe de Mallory
Un texte documentaire est un texte explicatif. Il a pour but d'enrichir les connaissances du lecteur. Quand on feuillette le document on voit beaucoup.
Apprendre à écrire des textes en sappropriant une démarche Cycle 2
6 nov. 2019 Il produit un court texte de 3 à 5 phrases (à partir d'une structure donnée d'une image ou d'une série d'images). CP. CE1. CE2. • Il rédige des ...
Apprendre à lire et à comprendre un texte documentaire
Produire des textes informatifs permet de mieux comprendre leur structure et de mieux les identifier ensuite. • Le fait de rédiger ce type d'écrit contraint en
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L'ÉLÈVE NE POURRA ÉCRIRE UN TEXTE COHÉRENT QUE S'IL EN exposition….comportant des textes documentaires concernant les animaux ...
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Un texte documentaire est un texte explicatif. Il a pour but d'enrichir les connaissances du lecteur. Quand on feuillette le document on voit beaucoup.
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Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire. Pré-requis : Séquence 1 / Avant d'écrire…Apprendre à comprendre « Comment est construit un documentaire ? ».
Pour enseigner la lecture et lécriture au CE1
Lire un texte nous permet d'être attentifs aux marques graphiques (signes dia- en sciences domaine dans lequel les textes documentaires peuvent ...
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Des écrits en appui sur un texte Ecrire une fiche documentaire sur un animal vivant dans le bocage normand ... en CE1 à partir d'une mise en.
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Un texte documentaire est découpé en parties appelées des paragraphes (une série de phrases). Ils sont séparés les uns des autres par une ligne vide.
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Séquence 1 : AVANT D'ÉCRIRE…APPRENDRE À COMPRENDRE. « COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE ? » Sources : - IEN Wissembourg ;. - IEN Saint
Bout de Gomme
Les lions vivent en groupe et chaque groupe possède son territoire. Ils sont le plus souvent entre. 15 et 20 dans le groupe et c'est le lion le plus fort.
PRODUCTION DÉCRITS
Écrire des textes en commençant à s'approprier une démarche fiche documentaire – compte-?rendu ... CP/CE1 : gammes d'écriture à l'oral puis à l'écrit.
Comment écrire un texte documentaire? - La classe de Mallory
Un texte documentaire est un texte explicatif Il a pour but d’enrichir les connaissances du lecteur Quand on feuillette le document on voit beaucoup de titres sous-titres qui permettent de savoir ce qu'on peut trouver dans le texte avant de le lire en détail Les textes sont souvent accompagnés
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Coccinelle CE1 Unité 8 RÉDACTION J’apprends à écrire un texte documentaire livre p 95 OBJECTIF SPÉCIFIQUE:apprendre à organiser et présenter des informations: transformer une fiche en texte MATÉRIEL: des grandes feuilles pour noter les questions Pour commencer Rappeler ce qu’est un texte documentaire: un texte qui apporte
« COMMENT EST CONSTRUIT UN DOCUMENTAIRE - Eklablog
Objectif : lire un documentaire pour dégager les caractéristiques du genre Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse : annexe 1 Phase 2 : Questionnement collectif sur le thème du texte ainsi que sur le genre PE : « De quoi parle le texte ? » du chat de sa description
Séquence 2 : Ecrire un texte documentaire - Eklablog
1) Quel(s) mot(s) as-tu utilisé pour faire ta recherche documentaire ? 2) Quels sont les documents qui vont te servir ? 3) Relève les éléments de description de l’animal : 4) Où vit l’animal ? 5) Rédige en quelques lignes la description du monstre
POUR ENSEIGNER LE LECTURE ET L’ECRITURE AU CE1 - ac-nicefr
Synthèse guide lire & écrire au CE1 - Proposer un modèle de lecture fluide et animer une discussion sur le processus Il convient en effet de présenter le modèle vers lequel on veut tendre d’où les questionnements (que procure l’effet de la pause sur ce mot passage ) Les contre exemples peuvent aussi permettre de
Titre : Un écrit documentaire - Pédagogie de l'Académie de
Un texte documentaire donne des informations sur un sujet Il contient souvent des définitions et peut être accompagné de schémas explicatifs de photos etc Le vocabulaire employé dans ce type de texte est souvent spécialisé Connaissances et compétences associées (Programmes en vigueur en 2020) Rédiger des écrits variés :
Didactique et pédagogie Web documentaire - ac-lyonfr
Le web-documentaire est un documentaire conçu pour être interactif – en associant texte photos vidéos sons et animations – et produit pour être diffusé sur le Web L’Internaute Reportage intégrant son photo vidéo et éléments interactifs conçu pour une utilisation sur Internet Raconte ta ville (Réseau Canopé)
FLG C2 Un écrit documentaire - Pédagogie de l'Académie de Nice
Ø Ecrire un texte documentaire : • Choisir le thème pour présenter un personnage un lieu un événement ou un objet en lien avec l’œuvre littéraire • Se documenter autour de ce thème • Organiser les liens entre les informations présentes sous différentes formes : le titre d’un
Français - Classe de CE1 - Education
Écrire au CE1 • L’écriture au cycle 2 Rédiger au cycle 2 • Des situations d’écriture • Des exemples de travaux d’élèves Élaborer des phrases • Apprendre à écrire des textes : une démarche pédagogique • Les écrits courts : introduction • Différents types d’écrits courts • Des situations de réécriture • Les
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AVANT!LA!LECTURE!! D’UN!TEXTE! DOCUMENTAIRE! Préciser!le!projet!!! Activer!ses!connaissances! préalables!sur!le!sujet! (Écrits!de!travail)!! Faireunelecturedesurvol!
Comment écrire un texte documentaire?
- Lire et écrire un texte documentaire Module d’apprentissage Cycle 3 (M.A.T. - I.E.N. SAINT-MAX juin 2014 Isabelle MASSON) -Repérer les caractéristiques du documentaire en vue de produire un documentaire -réaliser des recherches en BCD et sur internet -trier ses informations -saisir un document sur traitement de texte avec insertion d’images
Comment comprendre un texte documentaire ?
- Pour comprendre un texte documentaire, voici quelques étapes à suivre. Repère d’abord le titre. Il te permettra de savoir de quoi parle le texte. Dans l’exemple, le titre du texte est « Le lion ». On peut en déduire qu’il va nous apprendre des choses sur le lion.
Comment apprendre à lire des textes documentaires ?
- Les textes documentaires obligent à appréhender la page, non pas du début à la fin, mais comme une globalité qu’il faut décomposer en blocs d’informations. Les élèves doivent apprendre à varier les modes de lecture en fonction des textes (lecture sélective, lecture de survol), à lire des images, des croquis et des schémas, et à repérer
Comment enrichir les textes documentaires?
- • Les illustrations (dessins, schémas, photos) ou d’autres informations telles que des ta- bleaux, des chiffres, des graphiques enrichissent les textes documentaires. Ils nécessitent d’opérer des liens entre les textes et les autres supports.
Sources :
- IEN Wissembourg ; - IEN Saint-Max ; - IEN La Garde ; - http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/Compétences fin cycle 2 :
Comprendre un texte / Mobiliser des
compétences de décodage, des expériences antérieures, des connaissances lexicales ; Pratiquer différentes formes de lectures : Mobiliser sa démarche permettant de comprendre /Prendre en compte les enjeux de la lecture : lire pour réaliser quelque chose ; pour découvrir ou
valider des informations ;Contrôler sa compréhension : Justifier sa réponse / Maintenir une attitude active et réflexive.
En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :Les êtres vivants ;
Les régimes alimentaires des animaux ;
La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;Objectifs de la séquence :
Lecture difficile parce que, pour construire du sens, il faut mobiliser à la fois des stratégies de
questionnement, d'anticipation, de sélection d'indices .... ET des connaissances relatives au contenu scientifique du texteEtre capable de lire en interaction textes et schémas, illustrations..., savoir qu'il est important de
passer de l'un à l'autre pour construire une représentation la plus précise possible.Con pour aider à écrire : (Annexe 6)
- Pour indiquer un lieu ; - Détails physiques ; - Pour décrire le cri des animaux ; - Pour classer les animaux ; - Sur le présent ; - Des éléments de vocabulaire. Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main. Constitution dune grille de relecture tout au long de la séquence : (Annexe 7) Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.PLAN DE SEQUENCE :
Séance 1 :
Objectif : Distinguer les textes narratifs et les textes documentaires.Par groupe de 3 :
- Faire un tri de livres sans consigne précise par groupe Mise à disposition des photocopies des
couvertures pour présenter le classement lors de la mise en commun.Collectif :
- Etablir les caractéristiques des textes documentaires. On dégage les notions de livres/textes qui "
racontent » ceux qui " expliquent ».Institutionnalisation :
Séance 2 :
Objectif : lire un documentaire pour dégager les caractéristiques du genre. Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse : annexe 1. Phase 2 : Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre. PE : " De quoi parle le texte ? » du chat, de sa description. PE : " Quelle est sa forme, son genre ? » texte documentaire.PE : " Que trouve-t-on dans le document ?
PE : " Quel est le but du document ? » de donner des caractéristiques du chat.Phase 3 : Collectif / Disposition
Lecture, observation de la construction du texte en paragraphe, titre précis pour chaque paragraphe pour
faciliter la lecture, termes scientifiques utilisés, temps verbal utilisé, illustration, photos
Faire émerger les caractéristiques du texte documentaire : noter sur un paperboard leurs différentes
observations.Par 2 : pour chaque question du texte sur les chats, identifier le paragraphe dans lequel on peut trouver la
réponsePhase 4 : Trace écrite
Rappel des caractéristiques du texte documentaire Avec le titre, les sous-titres, le genre, le type
Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ; Définir avec les élèves le " squelette » / Annexe 2.Séance 3 :
Objectif : lire un documentaire / Le lexique du documentaire animalierDocumentaire sur le loup (annexe 3)+ le chat
Collectif : Lecture du texte sur le loup : repartir du paperboard précédent pour reformuler les
caractéristiques du documentaire. trace écrite dans la rubrique lire-écrire.Par 2 : recherche de définitions pour les différents termes utilisés dans ces documentaires : alimentation,
: utiliser synonymes, ou définition ou mots même familles et le contexte (comme dans la méthode de lecture Lectorino Lectorinette)Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ; - Par le lexique ; - : les verbes, les noms, les pronoms, les adjectifs qualificatifs. Trace écrite : Vocabulaire avec les définitions des élèves ex : Alimentation / nourriture ce que les animaux mangent habitat où ils habitent reproduction comment ils font les bébés longévité la longueur de leur vie carnivore mange que des animauxDescription / morphologie Aspect de son corps
Mode de vie
Mâle : femelle
croissanceCes définitions seront à mémoriser.
Séance 4 :
Objectif : Recomposer une fiche / titres et sous titres.Individuel écrit : Entrainement
Annexe 4 : Le tigre
Séance 5 :
Objectif : Compléter une fiche.
Individuel écrit : Entrainement.
Annexe 5
Séance 6 :
Objectif : Lire puis répondre aux questions.
Individuel écrit : Lecture du texte sur le koala et réponse aux questions. Collectif oral : Correction et mise en évidence des stratégies par les élèves.Institutionnalisation / Individuel écrit :
Je peux jeter un coup d' sur le titre, les sous-titre, les images, les légendes, les mots clés pour voir dans
ma tête ce que je vais lire et me poser des questions sur le contenu du texte.- Dans un document avec des sous-titres, je peux ne pas tout lire si je sais avant la lecture ce que je
cherche (les questions)- Je peux me servir des titres et sous-titres comme guides pour trouver les informations recherchées.
- Je peux suivre l'explication du texte et celles des illustrations (photos, croquis, schémas, cartes, frise
chronologique)- Je peux lire entièrement un passage, un texte, si je veux davantage de détails de renseignements...
- Quand je rencontre un mot difficile, je peux chercher si ce mot est expliqué dans ce document. Annexe 6 : le koala / dans le livret du rallye lecture documentaire de LUTIN BAZAR. A CE STADE, DISTRIBUER LE LIVRET ELEVE DU RALLYE LECTURE DOCUMENTAIRE de LUTINBAZAR.
Plusieurs copies couleur des 20 documentaires sont à disposition des élèves.Séance 7 :
Objectif : Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte
documentaire) Individuel écrit : Relever les verbes conjugués dans le documentaire du koala.Mise en commun : noter au tableau les verbes conjugués au présent dans une colonne, les autres dans
une deuxième colonne.Pourquoi emploie-t-on le présent de vérité générale dans un texte documentaire ? Ce qui est dit est vrai
maintenant donc on utilise le présent. Application : donner une illustration et faire écrire une légende. Correction collective. Trace écrite : le présent : caractéristiques et emplois. On écrit un texte documentaire en utilisant le présent.ECRITURE
Séquence 2 : ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE.
ANNEXE 1
ANNEXE 2
ANNEXE 3
ANNEXE 4
LesLes tigres peuvent vivre dans de nombreux
Les jeunes naissent après une gestation de 104 à 106 jours.Le tigre est le seul grand félin à porter des rayures. Sa fourrure est orange sombre. Le ventre, le cou
Les tigres vivent tout seul. Chaque tigre mâle a son territoire. Le tigre choisit son territoire selon le
nombre des proies. Le tigre est le gros des félins vivants, et celui de Sibérie longueur de 1m50 à 2m80. La queue mesure entre 60 et 95 cm. On trouve les tigres en Inde, au Népal, en Thaïlande, au Vietnam notamment.ANNEXE 5
Ce sont les plus gros mammifères terrestres. Ils ont une silhouette bien connue : ilspossèdent une trompe et de grandes oreilles. Les mâles et les femelles portent des défenses.
déserts. Les éléphants sont végétariens. Leur régime alimentaire est surtout des herbes et des feuilles. le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg. le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.à leur hygiène. Les parasites y sont écrasés et tués. La boue rafraichit les éléphants.
La trompe des éléphants contient 40 000 muscles. Elle est très puissante et très agile.Pour indiquer un lieu
Dans un terrier, la tanière, la ruche
Pour décrire le comportement
Verbes en -er Autres
Il chasse
Il dévore
Il mesure
Il mue
Il pèse
Il rampe
Il ressemble
Il ronronne
Il se déplace
Etre : il est
Faire : il fait
Se nourrir : il se nourrit Ils se
nourrissentAvoir : il a ils ont
Pouvoir : il peut Ils peuvent
Vivre : il vit ils vivent
Courir : il court ils courent
Il AE e
Quelques éléments de vocabulaire
Animal nocturne Qui se montre, vit la nuit.
Animal diurne Qui se montre, vit le jour.
Ovipare
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