[PDF] Guide pédagogique : Lire l’heure





Previous PDF Next PDF



Apprendre-à-lire-lheure-CP-CE1.pdf

Apprenons à lire l'heure. Une horloge a toujours deux aiguilles: •. Une petite pour les heures. •. Une grande pour les minutes.



Apprendre à lire lheure (5)

16 avr. 2020 Comment lire l'heure « moins le quart » ? Lorsque la grande aiguille est sur le 9



lire lheure du CP au CM2

Dessiner les aiguilles pour les heures précises (APRES-MIDI). Page 15. http://www.librairie-interactive.com. Prénom : Date :______. Calcule la durée entre les 



Le Secret pour apprendre facilement et rapidement à lire l

heures et demi » et vous lui demandez : « Tiens regarde



Mes premiers pas en français

commencer à apprendre le français. Lire et écrire ... http://www.ac-strasbourg.fr/fileadmin/pedagogie/casnav/ENA/1er_degre_outils/Imagiers/alphabet.pdf.



Lire lheure sur une horloge à aiguilles

Exercice ? : Trace les aiguilles correspondant à l'heure indiquée sous chaque horloge. Page 2. Maîtresse Lunicole. En lien avec la leçon. Lire l'heure sur 



Programme du cycle 2

30 juil. 2020 est l'un des moyens d'apprendre à lire en lien avec le vocabulaire



ce2-exercices-heure.pdf

Lis l'heure indiquée et place les aiguilles. • Reconnaître lire et indiquer les heures



Lire-lheure-CM1.pdf

? Trace les aiguilles (rouge pour les heures bleue pour les minutes). ? Ecris l'heure sous chaque horloge. CM1. ____ h ____. ____ h ____. ____ h ____.



Université de Montréal Lecture de lheure et incapacités

à apprendre pour les élèves qui ont des incapacités intellectuelles. requises pour lire l'heure ("time telling") incluent la lecture de l'heure et la.



Guide pédagogique : Lire l’heure

Guide pédagogique : Lire l’heure Activité 1 – Lire l’heure Étape 1 : Définir le vocabulaire Le professeur rappelle les unités de temps courantes : le jour l’heure la minute la seconde ainsi que leurs rapports (un jour fait 24h ) Utiliser l’animation eduMedia La montre (junior edumedia-sciences com/fr/media/93-la-montre) pour

Comment apprendre à lire l'heure ?

Les instruments de mesure du temps sont présentés à travers un grand récit illustré et des conseils pratiques sont donnés pour apprendre à lire l'heure. Contient également un cahier d'activités pour fabriquer un sablier et une horloge. (à partir de 4 ans)

Comment lire l'heure d'un enfant?

Le plus simple est de commencer en plaçant les aiguilles où vous voulez et de demander à l'enfant de lire l'heure indiquée. L'exercice inverse est également intéressant : indiquez un horaire à l'enfant qui devra le retranscrire sur l'horloge .

Comment apprendre à lire l’heure?

Il faut avant tout se familiariser avec l’horloge analogique, son cadran, ses aiguilles, ses chiffres. Cette méthode pour apprendre à lire l’heure est celle utilisée dans les classes primaires. Basique mais néanmoins indispensable pour commencer l’apprentissage de la lecture de l’heure.

Comment apprendre à lire l'hébreu biblique ?

Ce site d'apprentissage de l'hébreu biblique se base intégralement sur la méthode Benaudis qui a fait ses preuves dans le passé. Établie à l'origine suivant l'usage séfarade, je l'ai également transcrit dans l'usage ashkénaze pour les personnes qui désireraient apprendre à lire l'hébreu biblique selon cette tradition.

Guide pédagogique : Lire l’heure

Guide pédagogique : Lire l'heure

Lire l'heure

la-montre-quiz)

Objectifs visés

L'élève doit savoir :

iExpliquer l'alternance jour-nuit iDistinguer le matin, l'après-midi, le soir. iÉcrire l'heure indiquée par les aiguilles d'une montre. iPlacer les aiguilles en fonction de l'heure affichée. iÉcrire et comprendre les termes spécifiques (minuit, midi, et quart, et demi, moins vingt).

Vocabulaire

Temps - Jour/Nuit - Durée - Montre - Horloge - Heure - Minute Les jours de la semaine, les mois, les années, le calendrier, les instruments de mesure du temps sont abordés dans les fiches pédagogiques " Mesurer le temps » (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/880-fiche-mesurer-le-temps) et " Calendrier » (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/882-fiche-calendriers).

Activités suggérées

Activité 1 - Lire l'heure

Activité 2 - Écrire l'heure avec les aiguilles

Activité 3 - Construire un emploi du temps

Lire l'heurePage 1

Guide pédagogique : Lire l'heure

Activité 1 - Lire l'heure

Étape 1 : Définir le vocabulaire

Le professeur rappelle les unités de temps courantes : le jour, l'heure, la minute, la seconde ainsi que leurs rapports (un jour fait 24h ...). Utiliser l'animation eduMedia La montre (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/93-la-montre) pour décrire une montre à aiguille (ne pas afficher la montre numérique pour le moment). Insister sur le couplage entre l'aiguille des minutes et celle des heures. Que représentent les graduations bleues (1 à 12) et les graduations rouges (5 à 60) ?
Les aiguilles ne reculent jamais. Le temps s'écoule sans jamais revenir en arrière. C'est pourquoi les aiguilles tournent toujours dans le même sens. Les aiguilles tournent à la vitesse du temps qui passe. Très lentement ! Étape 2 : Contrôler les connaissances - Le fonctionnement de la montre iCombien de temps met la petite aiguille pour faire un tour complet ? 12 heures ! La grande aiguille avance très lentement. iCombien de temps met la grande aiguille pour faire un tour complet ? 1 heure. La grande aiguille avance plus vite que la petite, mais cela reste lent. iCertaines montres ont une troisième aiguille (secondes). C'est elle que l'on verra bouger car elle fait un tour en ... ? Sans cette aiguille et juste

Lire l'heurePage 2

Guide pédagogique : Lire l'heure

avec les aiguilles des heures et des minutes, on ne verra pas les aiguilles bouger. iCombien de tour(s) fait la grande aiguille en une journée complète ? 2 tours. iCombien de tour(s) fait la petite aiguille en une journée complète ? 24 tours. Étape 3 : Apprendre à lire et à écrire l'heure Exploiter cette même animation pour enseigner comment lire l'heure. L'affichage de la montre numérique permet de faire des correspondances et de s'auto- corriger. Écrire l'heure en toutes lettres : " Il est 10 heures et 20 minutes du soir » ou encore " vingt-deux heures et vingt minutes ». Étape 4 : Contrôler les connaissances - Lire et écrire l'heure L'activité suivante se déroule comme un jeu de cartes. L'élève doit faire le lien entre 4 connaissances :

Forme graphique

(montre à aiguilles)Forme numérique (montre digitale)Forme lue/écriteExemples d'activités.

Quinze heures et

quarante-cinq minutes.

Quatre heures moins le

quart.

15 h 45 minGoûter

Prendre le bus

Mon cours de piano

Préparation :

iRéaliser quatre jeux de cartes imprimées : un jeu pour chacune des quatre connaissances. L'outil capture d'écran des animations eduMedia peut vous aider à réaliser ces images.

Lire l'heurePage 3

Quatre heures

moins le quartDix heures vingt minutesHuit heures Faire du sportDormirPartir à l'écoleGuide pédagogique : Lire l'heure

La montre à aiguille :

etc...

La forme numérique :

etc...

La forme écrite en toutes lettres :

etc.

Activités :

etc. Par groupe de deux ou trois, les élèves doivent reconstituer les familles. Activité 2 - Écrire l'heure avec les aiguilles

Matériel :

iCollection de cartes " forme lue/écrite » réalisée pour l'activité précédente. iCadrans vierges comme ci-dessous à imprimer et distribuer aux élèves (une feuille d'exercice par élève pour un travail individuel).

Lire l'heurePage 4

Quatorze

heures et vingt- cinq minutesGuide pédagogique : Lire l'heure

Déroulement :

iLe professeur sélectionne une carte parmi la collection " formes écrites » et la présente aux élèves. iLes élèves complètent lecadran avec ses aiguilles et la montre numérique avec les chiffres. Il est aussi possible de s'affranchir des cartes en imprimant les questions directement au-dessus de chaque cadran vierge. Cette activité peut aussi se dérouler au tableau en invitant un élève à manipuler l'animation eduMedia La montre (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/93-la- montre).

L'exerciseur eduMedia La montre (Quiz)

(junior.edumedia-sciences.com/fr/media/169-la-montre-quiz) permet à l'élève de pratiquer ces notions.

Lire l'heurePage 5

Guide pédagogique : Lire l'heure

Il existe sur la toile de nombreux exercices sur ce modèle (voir plus bas les références).

Activité 3 - Construire un emploi du temps

Lire l'heure permet de se repérer dans la journée. Pourquoi est-ce important ? Toutes nos activités sont rythmées par un horaire, surtout celles impliquant un groupe de personnes (importance sociale de l'heure). Saviez-vous que le mot agenda (fr.wiktionary.org/wiki/agenda) signifie étymologiquement choses à faire, preuve que nos activités sont étroitement liées à un moment du jour.

Préparation :

iCartes indiquant des activités et l'heure à laquelle chacune débute. Vous trouverez en annexe des modèles de cartes à compléter.

Je dors.

Je mange.Je me réveille.

C'est la

récréation.

Lire l'heurePage 6

Guide pédagogique : Lire l'heure

Préparer autant de paquets de cartes que de groupes de travail (les élèves travaillent individuellement ou en petits groupes). Il peut être comique de réaliser des emplois du temps très différents (l'emploi du temps d'un parent au travail, d'une grand-mère à la retraite, d'un nourrisson, etc.) iTableau de l'emploi du temps vierge (en prévoir un par groupe).

Déroulement :

iConstruire le tableau de l'emploi du temps avec la classe (utilisation du tableau interactif est suggérée). iDistribuer le matériel (cartes, emploi du temps vierge) aux élèves. Chaque groupe reconstitue l'emploi du temps d'une journée à partir des cartes qu'il aura reçues. iPréparer avec l'aide de la classe le tableau qui servira à collecter les informations. oCombien y a-t-il d'heures dans une journée complète (jour + nuit) ?

24 h, donc le tableau doit comporter 24 lignes.

oDécouper la journée en grande périodes : midi, le matin, l'après- midi, la période de l'école, la nuit, le soir, minuit Identifier les lignes du tableau correspondant à chacune de ces périodes avec des couleurs. oQuand je me lève, il est déjà 7 h, Qu'y a-t-il avant ? ma journée commence à 7h mais quand la journée a-t-elle commencée ? Placer l'origine de la journée à 0 h (minuit) n'est pas immédiat. La journée commence bien avant le lever du Soleil. oQuand je me couche, que reste-t-il de la journée ? ma journée se termine mais quand la journée se termine-t-elle ? Déterminer la fin n'est pas évident non plus. Ne pas avoir peur d'écouter les élèves qui imaginent une 25éme ligne. Vous pourrez ensuite confronter leur hypothèse au problème d'une journée de 25h. Le tableau ne doit avoir que 24 lignes pour 24 heures. La solution est que " 12h du soir » = " 0h du matin (du lendemain) ». oLa problématique précédente d'une 25éme heure légitime l'introduction de la notation " 24h ». Ajouter une colonne pour cette notation et commenter la relation entre les notations " 12h » et " 24h ». Visionner à nouveau l'animation " la montre » pour vérifier que 23h59 enchaîne sur 00h00 et non pas 24h00.

Lire l'heurePage 7

Guide pédagogique : Lire l'heure

Un jour de la semaine

PériodeheureActivité

Minuit0 h0 h

Nuit1 h1 h

2 h2 h

3 h3 h

4 h4 h

5 h5 h

6 h6 h

Matin7 h7 h

8 h8 h

9 h9 h

10 h10 h

11 h11 h

Midi12 h12 h

Après-

midi13 h1 h

14 h2 h

15 h3 h

16 h4 h

17 h5 h

18 h6 h

quotesdbs_dbs2.pdfusesText_3
[PDF] horaire de chasse 2017

[PDF] horaire chasse herault

[PDF] lheure en francais

[PDF] calendrier bison futé 2016

[PDF] prevision circulation week end

[PDF] trafic routier 25 mai 2017

[PDF] trafic 25 mai 2017

[PDF] bison fute 2017

[PDF] trafic routier 14 juillet 2017

[PDF] bison futé 15 juillet 2017

[PDF] bison fute dimanche 3 septembre

[PDF] bison futé 29 juillet 2017

[PDF] comment choisir une echelle pour tracer un graphique

[PDF] graphique en fonction de abscisse ordonnée

[PDF] tracer un graphique en fonction de