[PDF] Guide pédagogique : Lire l’heure - eduMedia





Previous PDF Next PDF



Guide pédagogique : Les solides

(edumedia-sciences.com/fr/media/623-du- patron-au-solide). (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/412- les-patrons-du-cube). Objectifs visés.



Guide pédagogique : Mesurer le temps

dans la fiche pédagogique eduMedia « calendrier » (junior.edumedia- La mesure du temps années du primaire » de Ruth Solski. Projet pédagogique eduMedia ...



Edumedia-sciences

La mesure du temps années du primaire » de Ruth Solski. • « Calendriers miroirs du ciel et des cultures » édition Le Pommier 2009.



Animations Edumedia (flash)

sur l'alias eduMedia-Geneve du dossier Animations en flash Edumedia). y a aussi un bouton pour accéder à des animations plus simples pour le primaire).



Guide pédagogique

Utiliser l'animation. eduMedia. Translation-téléphérique. (edumedia-sciences.com/fr/media/299-translation-telepherique) pour introduire cette transformation 



eduMedia qui sommes nous ?

Le site “eduMedia. Sciences” est une enyclopédie intéractive spécialisée dans l'apprentissage des sciences et des mathématiques du primaire au secondaire.



Guide pédagogique : Lire lheure

eduMedia La montre (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/93-la-montre) pour La mesure du temps années du primaire - Ruth Solski.



Guide pédagogique

Tracer des rectangles au tableau recouvrir les surfaces de post-it puis comparer les mesures. Utiliser l'animation eduMedia Périmètre et Aire. (junior.edumedia 



info dgeo

30 sept. 2018 Edumedia : une banque de ressources pédagogiques interactives ... groupes (maths/sciences/primaire/secondaire) a notam- ment pour mission :.



fiche-pavages-du-plan.pdf

(edumedia-sciences.com/fr/media/840-art-et- pavages). Connaissances et compétences visées. Il n'y a pas dans les programmes du cycle 3 de compétences.



Guide pédagogique : Lire l’heure - eduMedia

Guide pédagogique : Lire l’heure Activité 1 – Lire l’heure Étape 1 : Définir le vocabulaire Le professeur rappelle les unités de temps courantes : le jour l’heure la minute



Guide pédagogique Périmètre et aire - eduMedia

Guide pédagogique Périmètre et aire 3 Application : Pour une aire donnée tracer la surface ayant le plus petit périmètre puis celle ayant le plus grand périmètre





EDUMEDIA - UNESCO

Edumedia Tunisie Author: Microsoft Office User Created Date: 11/17/2017 2:05:32 PM















Guide pédagogique : Les solides - eduMedia

Guide pédagogique : Les solides Rendre les élèves actifs permet de soutenir leur apprentissage Cela peut se faire de plusieurs façons : Réaliser les patrons de différents solides



Programme du cycle 3 - Education

Le cycle 3 relie les deux dernières années de l’école primaire et la première année du collège dans un souci renforcé de continuité pédagogique et de cohérence des apprentissages au service de l’acquisition du socle commun de connaissances de compétences et de culture



Searches related to edumedia primaire filetype:pdf

9pulilfdwlrq ghv supuhtxlv 2emhfwliv 9pulilhu whv frqqdlvvdqfhv jpqpudohv vxu od ohfwxuh hw vrq hqvhljqhphqw dssuhqwlvvdjh j o

Guide pédagogique : Lire l’heure - eduMedia

Guide pédagogique : Lire l'heure

Lire l'heure

la-montre-quiz)

Objectifs visés

L'élève doit savoir :

iExpliquer l'alternance jour-nuit iDistinguer le matin, l'après-midi, le soir. iÉcrire l'heure indiquée par les aiguilles d'une montre. iPlacer les aiguilles en fonction de l'heure affichée. iÉcrire et comprendre les termes spécifiques (minuit, midi, et quart, et demi, moins vingt).

Vocabulaire

Temps - Jour/Nuit - Durée - Montre - Horloge - Heure - Minute Les jours de la semaine, les mois, les années, le calendrier, les instruments de mesure du temps sont abordés dans les fiches pédagogiques " Mesurer le temps » (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/880-fiche-mesurer-le-temps) et " Calendrier » (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/882-fiche-calendriers).

Activités suggérées

Activité 1 - Lire l'heure

Activité 2 - Écrire l'heure avec les aiguilles

Activité 3 - Construire un emploi du temps

Lire l'heurePage 1

Guide pédagogique : Lire l'heure

Activité 1 - Lire l'heure

Étape 1 : Définir le vocabulaire

Le professeur rappelle les unités de temps courantes : le jour, l'heure, la minute, la seconde ainsi que leurs rapports (un jour fait 24h ...). Utiliser l'animation eduMedia La montre (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/93-la-montre) pour décrire une montre à aiguille (ne pas afficher la montre numérique pour le moment). Insister sur le couplage entre l'aiguille des minutes et celle des heures. Que représentent les graduations bleues (1 à 12) et les graduations rouges (5 à 60) ?
Les aiguilles ne reculent jamais. Le temps s'écoule sans jamais revenir en arrière. C'est pourquoi les aiguilles tournent toujours dans le même sens. Les aiguilles tournent à la vitesse du temps qui passe. Très lentement ! Étape 2 : Contrôler les connaissances - Le fonctionnement de la montre iCombien de temps met la petite aiguille pour faire un tour complet ? 12 heures ! La grande aiguille avance très lentement. iCombien de temps met la grande aiguille pour faire un tour complet ? 1 heure. La grande aiguille avance plus vite que la petite, mais cela reste lent. iCertaines montres ont une troisième aiguille (secondes). C'est elle que l'on verra bouger car elle fait un tour en ... ? Sans cette aiguille et juste

Lire l'heurePage 2

Guide pédagogique : Lire l'heure

avec les aiguilles des heures et des minutes, on ne verra pas les aiguilles bouger. iCombien de tour(s) fait la grande aiguille en une journée complète ? 2 tours. iCombien de tour(s) fait la petite aiguille en une journée complète ? 24 tours. Étape 3 : Apprendre à lire et à écrire l'heure Exploiter cette même animation pour enseigner comment lire l'heure. L'affichage de la montre numérique permet de faire des correspondances et de s'auto- corriger. Écrire l'heure en toutes lettres : " Il est 10 heures et 20 minutes du soir » ou encore " vingt-deux heures et vingt minutes ». Étape 4 : Contrôler les connaissances - Lire et écrire l'heure L'activité suivante se déroule comme un jeu de cartes. L'élève doit faire le lien entre 4 connaissances :

Forme graphique

(montre à aiguilles)Forme numérique (montre digitale)Forme lue/écriteExemples d'activités.

Quinze heures et

quarante-cinq minutes.

Quatre heures moins le

quart.

15 h 45 minGoûter

Prendre le bus

Mon cours de piano

Préparation :

iRéaliser quatre jeux de cartes imprimées : un jeu pour chacune des quatre connaissances. L'outil capture d'écran des animations eduMedia peut vous aider à réaliser ces images.

Lire l'heurePage 3

Quatre heures

moins le quartDix heures vingt minutesHuit heures Faire du sportDormirPartir à l'écoleGuide pédagogique : Lire l'heure

La montre à aiguille :

etc...

La forme numérique :

etc...

La forme écrite en toutes lettres :

etc.

Activités :

etc. Par groupe de deux ou trois, les élèves doivent reconstituer les familles. Activité 2 - Écrire l'heure avec les aiguilles

Matériel :

iCollection de cartes " forme lue/écrite » réalisée pour l'activité précédente. iCadrans vierges comme ci-dessous à imprimer et distribuer aux élèves (une feuille d'exercice par élève pour un travail individuel).

Lire l'heurePage 4

Quatorze

heures et vingt- cinq minutesGuide pédagogique : Lire l'heure

Déroulement :

iLe professeur sélectionne une carte parmi la collection " formes écrites » et la présente aux élèves. iLes élèves complètent lecadran avec ses aiguilles et la montre numérique avec les chiffres. Il est aussi possible de s'affranchir des cartes en imprimant les questions directement au-dessus de chaque cadran vierge. Cette activité peut aussi se dérouler au tableau en invitant un élève à manipuler l'animation eduMedia La montre (junior.edumedia-sciences.com/fr/media/93-la- montre).

L'exerciseur eduMedia La montre (Quiz)

(junior.edumedia-sciences.com/fr/media/169-la-montre-quiz) permet à l'élève de pratiquer ces notions.

Lire l'heurePage 5

Guide pédagogique : Lire l'heure

Il existe sur la toile de nombreux exercices sur ce modèle (voir plus bas les références).

Activité 3 - Construire un emploi du temps

Lire l'heure permet de se repérer dans la journée. Pourquoi est-ce important ? Toutes nos activités sont rythmées par un horaire, surtout celles impliquant un groupe de personnes (importance sociale de l'heure). Saviez-vous que le mot agenda (fr.wiktionary.org/wiki/agenda) signifie étymologiquement choses à faire, preuve que nos activités sont étroitement liées à un moment du jour.

Préparation :

iCartes indiquant des activités et l'heure à laquelle chacune débute. Vous trouverez en annexe des modèles de cartes à compléter.

Je dors.

Je mange.Je me réveille.

C'est la

récréation.

Lire l'heurePage 6

Guide pédagogique : Lire l'heure

Préparer autant de paquets de cartes que de groupes de travail (les élèvesquotesdbs_dbs2.pdfusesText_3
[PDF] edumoov

[PDF] eduniversal classement

[PDF] eduniversal courbevoie

[PDF] eduniversal group

[PDF] eduniversal smbg

[PDF] éduquer à la citoyenneté construire des compétences sociales et civiques

[PDF] eduroam dauphine

[PDF] eduscol bourgeoisies marchandes négoces internationaux et traites négrières au xviiie siècle

[PDF] eduscol différenciation pédagogique

[PDF] eduscol eps cycle 1

[PDF] eduscol eps cycle 2

[PDF] eduscol eps cycle 3

[PDF] eduscol eps cycle 4

[PDF] eduscol géographie cycle 3

[PDF] eduscol histoire cycle 3