[PDF] Concevoir un parachute Le parachute est un objet





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Concevoir un parachute

Le parachute est un objet facile à construire il demande peu de matériel et permet de mettre en œuvre des Séance n°2 : Fabrication du parachute.



cycle DURÉE : 4 heures Cette problématique permet aux élèves de

Faire l'essai des parachutes et chronométrer le temps de descente. 11. Inscrire les résultats obtenus dans le Cahier du scientifique. 12. Calculer la vitesse ( 



Le parachute

Le parachute. CYCLE 2 CP/CE1/CE2. Objectif : Fabriquer un parachute. Jour 1 : Défi ? Ralentir la chute d'un Playmobil ou autre petit objet.



Projet Le parachute CM1-CM2

Le parachute. CM1-CM2. Objectif : Fabriquer un parachute. Jour 1 : Défi : Ralentir la chute d'un bouchon a. Imagine des solutions pour ralentir la chute 



DEFI : FABRIQUE UN PARACHUTE

Avec le matériel ci-dessous trouve une solution pour fabriquer un parachute pour que le bonhomme ne tombe pas trop vite sur le sol… - 1 mouchoir en papier.



Fabriquer et lâcher un parachute

Pour en venir ensuite à la fabrication du parachute nous vous conseillons de commencer par faire lire le texte de Léonard de Vinci à vos élèves : « Qui- conque 



fabrication C2

Défi : Fabriquer un parachute au bout duquel sera accroché un objet. Matériel : (pour la classe à répartir dans les différents groupes).



Cycle 2 : Saurez-vous ralentir sa chute ?

Construire un parachute performant. papier-bulle fabriquer un parachute… ... Ce pourrait être : Un parachute possédant une grande voile ronde en ...



Au secours je tombe !

Au secours je tombe ! CONSTRUCTION DE PARACHUTES. Défi technologique sur le thème de l'air et du vent. Objectif. Construire un parachute 



Projet Le parachute

Objectif : Fabriquer un parachute. Jour 1 : Défi : Ralentir la chute d'un playmobil a. Imagine une solution pour ralentir la chute d'un playmobil ou lego à 



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Le parachute est un objet facile à construire il demande peu de matériel et permet de mettre en œuvre des situations de recherche diverses et variées B/ 



[PDF] Fabriquer et lâcher un parachute - Fondation LAMAP

Fabriquer et lâcher un parachute Angela Turricchia Leopoldo Benacchio et Grazia Zini Traduction par Marie-Ange Patrizio Considérations initiales



[PDF] Le parachute

Objectif : Fabriquer un parachute Jour 1 : Défi ? Ralentir la chute d'un Playmobil ou autre petit objet a Que se passe-t-il si tu lâches un petit objet 



[PDF] Projet Le parachute CM1-CM2

Objectif : Fabriquer un parachute Imagine des solutions pour ralentir la chute d'un bouchon (ou de ta colle taille crayon ) b Dessine tes idées



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Avec le matériel ci-dessous trouve une solution pour fabriquer un parachute pour que le bonhomme ne tombe pas trop vite sur le sol - 1 mouchoir en papier



[PDF] ?CONÇOIS TON PARACHUTE - Planète Sciences

Dans ce document nous allons explorer la physique sous-jacente d'une descente en parachute et commencer à appréhender les décisions qui entrent en jeux dans le 



[PDF] Réalisation dun parachute autonome - ENSTA Bretagne

Pour ce faire un simulateur hybride a été développé La Figure (3 3) décrit également la répartition télétravail / présentiel au cours du projet De plus deux 



[PDF] Projet Le parachute

Objectif : Fabriquer un parachute Jour 1 : Défi : Ralentir la chute d'un playmobil a Imagine une solution pour ralentir la chute d'un playmobil ou lego à 



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? Organiser un centre d'essai pour expérimenter divers types de parachutes (commerciaux et de fabrication artisanale) ? Présenter la distinction entre un 



[PDF] Conception et étude expérimentale dun parachute - Insight

Pour fabriquer nos parachutes nous utiliserons du sac poubelle dans lequel nous pourrons découper la canopée On collera les fils de suspension sur la feuille 

  • Comment fabriquer un bon parachute ?

    Les parachutes sont souvent construits à l'aide d'un tissu de nylon de type rip- stop. Le nylon rip-stop est un tissu à maillage carré, avec des fils de chaîne et de trame positionnés à 90 degrés les uns par rapport aux autres, certains fils étant doublés, triplés ou plus généralement de manière régulière.
  • Quelle est la matière d'un parachute ?

    Si on est très prudent, on peut dimensionner le parachute pour une ouverture à quelques centimètres du sol, avec une vitesse supérieure à 100 m/s. En général, on prévoit au moins une vitesse d'ouverture de 40 à 50 m/s.
  • Comment dimensionner un parachute ?

    Quelle est la surface d'un parachute ? Sa surface est comprise entre 7 et 30 m2 selon l'expérience et le poids du parachutiste. Le haut de la voilure est perforé d'une cheminée centrale pour contrôler la pression d'intrados et stabiliser le parachute lors de sa descente.

Concevoir un parachute

Cycle 2 : " découverte du monde des

objets»

A/ Présentation

Le parachute est un objet facile à construire, il demande peu de matériel et permet de mettre en oeuvre des situations de recherche diverses et variées.

B/ Objectifs

- Initier à la recherche de solutions techniques - Mettre en oeuvre une démarche scientifique et technologique - Construire des connaissances relatives a la notion de pesanteur et de résistance de l"air

C/ Séance n°1 : Etude du besoin

1 Lire un texte exemple : " le rêve d"icare »

Le Rêve d"Icare

L"homme avait pensé quitter le sol en imitant l"oiseau. En cela, il avait fait fausse route. Il eut beau se

coller des plumes et battre des bras très fort, il ne vola pas. Il lui fallait trouver un moyen - comme la

roue, qui lui permit d"aller plus vite sur terre - dont il n"existait pas de modèle visible dans la nature. Il

fallait une véritable invention...

Situation

On pourrait peser C"est pas plus lourd ! Cahier d"expériences

Tests et premières conclusions

Conclusions Situation de départ

Prendre deux feuilles de papier identiques

chiffonner l"une et laisser tomber les deux feuilles en même temps Problème Pourquoi la vitesse de chute de la feuille chiffonnée est elle plus rapide ?

Hypothèses des enfants

Représentations des élèves C"est parce qu 'elle est plus lourde. Tester les propositions Une feuille plus petite et chiffonnée tomberait-elle aussi plus vite ?

Recherche d"informations On va vérifier

Séance n°2 : Fabrication du parachute

- Mise en oeuvre du projet Situation de départ Un parachute doit tomber lentement Problème Comment faire pour que le parachute tombe le plus lentement possible ?

Hypothèses des enfants

Représentations des élèves On pourrait faire des très petits, ou des grands ! propositions On va essayer avec : - des voilures de tailles différentes - des papiers différents - des lests différents

Recherche d"informations

A trois on lâche !

Papiers différents

Le plus lourd tombe plus

vite ! Tailles de voilures différentes Le plus petit tombe plus vite Lests différents Plus le lest est lourd plus le parachute tombe rapidement Conclusion : Pour faire chuter un parachute le plus lentement possible Il faut du papier léger, une grande voilure et un lest léger Séance n°2 : Encodage des étapes de la fabrication

Etapes dessins matériel

Je trace

Je découpe le papier et les

fils

Crayon fil Règle Ciseaux

Je colle

Fils

Ruban adhésif Je fixe le lest

Pâte à modeler

Pour aller plus loin

La pesanteur et la résistance appliquées au parachutisme et au vol plané Notre discussion sur la physique du saut libre dans la section Pesanteur et résistance aérodynamique suppose que le parachutiste descend à la verticale. En fait, le mouvement est

également horizontal. Notre description se rapproche plus précisément de ce qui s"est passé

lorsque Philipe Theys a commencé le parachutisme en 1970 et que "...les parachutes étaient ronds comme des champignons". Ces parachutes avaient tendance à tomber tout droit à la verticale. Les parachutes modernes ressemblent plus à des ailes d"avions et le parachutisme

d"aujourd"hui s"assimile plus à du vol plané. Vous vous déplacez à la fois vers l"avant et vers le

bas, comme indiqué par la flèche verte. La résistance, représentée par la flèche rouge, agit

dans le sens contraire de la direction du mouvement - vers le haut, mais aussi vers l"arrière.**

Il existe d"autres sports aériens apparentés au parachutisme. Le deltaplane est similaire, mais

l"appareil comporte un cadre rigide supportant l"aile de toile et on saute généralement d"une montagne ou d"une falaise, et non d"un avion. Le vol à voile se pratique sans moteur. Les planeurs ont des ailes et une infrastructure rigide et souple à la fois. La résistance est beaucoup moins importante qu"avec des parachutes ou des deltaplanes. Ils peuvent voler au-dessus des courants atmosphériques, tout comme les mouettes et les aigles, et peuvent rester dans les airs des heures durant. La page Liens vous donne les adresses de sites Web qui s"intéressent à ces sports exaltants. Si vous souhaitez en savoir plus sur ce thème, accédez à la page

Liens et cliquez sur le site

Web HyperPhysics.

*Nous parlons de mouvement dans l"air. Mais à moins que ce soit un jour très calme et sans vent, l"air circule également sur terre. Cela n"a pas d"effet sur la descente du parachute, mais aura des conséquences sur comment et où vous atterrirez.

Histoire du parachute

Avant de s"intéresser à l"histoire du parachute, il paraît nécessaire d"en expliquer simplement le principe de fonctionnement. Le parachute ouvert portant un poids est entraîné vers le sol (attraction terrestre) mais le frottement avec l"air s"engouffrant dans la surface interne de la voilure amortit la chute. On peut considérer qu"une personne sans parachute placée à l"horizontale tomberait à une vitesse de 180 km/h alors qu"avec un parachute, sa vitesse n"est que d"environ 20 km/h. Le premier à en avoir imaginé le principe fut le savant italien Léonard DE VINCI (1452-1519), fabuleux visionnaire, il en dessine une ébauche vers 1500 qui ne se concrétisera que près de trois siècles plus tard. C"est la découverte de l"aérostat (montgolfière) par les frères Montgolfier en 1782 qui précipitera l"invention du parachute.

En 1783,

Louis-Sébastien LENORMAND, physicien français saute d"un premier étage avec un parasol dans chaque main puis il fabrique le premier parachute ; c"est d"ailleurs lui-même qui lui a donné ce nom (de para-, qui protège et -chute). Il l"utilise pour faire descendre des animaux du haut de l"observatoire de Montpellier avant de l"essayer lui-même. Mais c"est à l"aéronaute André-Jacques GARNERIN (1769-1823) qu"on doit le premier exploit : cela se passait le 22 octobre 1797 à Paris au-dessus de la plaine Monceau ; il est monté avec un ballon à 680 m et a sauté avec un parachute de son invention qui sera breveté en 1802. Sa future épouse

Geneviève LABROSSE

(1775-1847) sera la première femme parachutiste après son saut du 12 octobre 1799.
La grande étape suivante sera un saut à partir d"un avion par le capitaine Albert BERRY ; cela se passait à Saint Louis aux Etats-Unis d"Amérique en 1912. Le principe de base est resté toujours le même mais les améliorations se sont ensuite portées sur les voilures : formes ou matériaux utilisés (en soie ou coton pour les premiers, en polyamide : matériau synthétique aujourd"hui) mais aussi sur les systèmes de fixation : ouverture automatique ou manuelle sans oublier le logement pour ranger le parachute plié. Cette invention a rapidement trouvé un écho favorable auprès de l"armée (les paras) et du sport (le parachutisme). Et pour ceux qui pensent que c"est dangereux, en France pour plus de 500 000 sauts par an, on ne compte que 7 accidents (en 1995) !

Dessins du parachute Robert utilisé au début du XXème siècle (dessin de Bourdès communiqué avec autorisation de publication par le Musée des parachutistes de Pau).

Saut en parachute dans les années 1930 (photo de Métivier communiquée avec autorisation de publication par le Musée des parachutistes de Pau).

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