GUIDE PÉDAGOGIQUE POUR LE PRIMAIRE
Ce guide pédagogique est destiné à toute classe du primaire où l'enseignement se dispense en français. Afin d'aider l'enseignant ou l'enseignante dans sa
preparer une sequence de formation en enseignement
2.4 L'apprentissage alterné (l'utilisation de la fiche navette)… 2.7 Les supports pédagogiques (enseignants apprenants : exemples)…
Activités Pratiques de Production / Travail Manuel
préscolaire le primaire
Elaboration dune fiche pédagogique en Mathématiques Fiche 3
La séance d'enseignement / apprentissage est de l'ordre de la pratique elle appartient au présent. La. Page 2. Page 2
Arbre - Dossier pédagogique
de l'enseignement primaire et premier degré du secondaire. Toute reproduction de fiches ou du dossier dans son entièreté est autorisée pour autant que les.
Élocution CM2 Fiches daide à la préparation
RÔLE DE L'ENSEIGNANT(E). ACTIVITÉS DES APPRENANT(E) S. OBSERVATIONS. PHASE DE PRÉSENTATION Élocution CM2 : fiche pédagogique N°02 (Contenu notionnel) ...
La-fiche-pédagogique.pdf
C'est un outil qui permet à l'enseignant. ? D'envisager de façon détaillée les différentes étapes d'une séance de cours;.
Duplessis 2016-11 PDF Outils didactiques
Fiche-élève fiche pédagogique en information-documentation. Des outils didactiques pour enseigner et pour apprendre. Typologie fonctionnelle des outils
Objectifs et compétences
1. Les objectifs se situent « du point de vue de l'enseignant » : ils montrent une intention pédagogique de l'enseignant à l'égard de l'apprenant. Aujourd'hui
MENAPLN , édition 2020
0 des Langues NationalesDirection de la Recherche en Éducation
Burkina Faso
Unité Progrès Justice
Élocution CM2
Edition : 2020
MENAPLN , édition 2020
1Champ disciplinaire : langue et communication
Discipline : français
Matière : élocution
Thème :
Titre/intitulé : joie et angoisse de la rentréeObjectifs spécifiques : à
- répondre aux questions de compréhension du texte ; - identifier les différentes parties du texte ; - résumer le texte oralement ; - dégager une leçon de morale à partir du texte ; - raconter une histoire semblable à celle du texte.Matériels individuels : cahier de brouillon
Documents/bibliographie : Livre de lecture 6ième année, p. 4.Durée : 30 mn
Méthode/technique utilisée : travaux de groupe, tutorat Élocution CM2 : n°01 (Fiche entièrement préparée)MENAPLN , édition 2020
2DÉROULEMENT DE LA LEÇON
ÉTAPES RÔLE DE L ACTIVITÉS DES APPRENANT(E) S OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION
Rappel de la leçon
précédente /Vérification des prérequis - Pose des questions sur la leçon précédente. - Apprécie les réponses données par les élèves et fait corriger. - Invite les apprenants à poser des questions. - Répondent aux questions posées. - Posent des questions au maître.Motivation
Mise en situation :
- que faites- classes ? - - Communique les objectifs de la séance. - Répondent à la question posée. - Écoutent attentivement ce qui estPHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la
situation - Invite les élèves à lire le texte silencieusement et à haute voix.TEXTE :
Un après-midi, ils é
à figues. Le père appela son fils près de lui. " Vois-tu, mon fils, la s est à nous, es pendant avec tes par un mulet. Je me livrerai alors au commerce. - Lisent le texte individuellement et à haute voixMENAPLN , édition 2020
3 les marchés pour te mettre au courant. Je crois que grâce à Dieu, nous ne serons plus malheureux ».Mais Foulourou avait un autre rêve. Il
murmura : " ? Je pourrais continuer mes études sansAnalyse/Echanges/
Production
Consigne 1 :
Par groupes, échangez et répondez aux
questions suivantes : - De quoi parle le texte ? - À -elle déroulée ? -Quels sont les personnages du texte ?
- Quel projet le père de Foulourou avait-il pour son fils ? - Quel est le rêve de Foulourou ?Par groupes échangent et répondent
aux questions.Réponses attendues :
- Le texte parle de Fouroulou - Fouroulou et son père Ramdane et reste travailler la terre avec lui - Le rêve de Foulourou est obtenir une bourse et continuer ses études.Consigne2
Par groupes, échangez et donnez les grandes
parties du texte et faites un résumé. - Par groupes donnent les grandes parties du texte.Réponses attendues :
- le texte a une seule partie. - Échangent entre eux et font un résumé du texte.Consigne 3
Par groupes, échangez et tirez la leçon de
morale que dégage le texte. - Tirent une leçon de morale que dégage le texte.Synthèse/application
Consigne 4 :
Par groupes, échangez et racontez une
histoire semblable à celle de Fouroulou. - Par groupes, échangent et racontent une histoire semblable à celle deFouroulou.
MENAPLN , édition 2020
4ÉVALUATION Critères
Étape 1 : évaluation des
acquis - Fait faire le récit du texte par les apprenants à tour de rôle dans les groupes. - Font le récit du texte le récit à tour de rôle dans les groupes.Étape 2 : Activités de
prolongement ou exercice de maisonDemande aux apprenants
MENAPLN , édition 2020
5Champ disciplinaire : langue et communication
Discipline : français
Matière : élocution
Thème :
Titre/intitulé : un enfant abandonné
Objectifs spécifiques :
- répondre aux questions de compréhension du texte ; - identifier les différentes parties du texte ; - résumer le texte oralement ; - dégager une leçon de morale à partir du texte ; - raconter une histoire semblable à celle du texte.Matériels collectifs : Tableau, craie
Matériels individuels : cahiers de brouillon
Documents/bibliographie : livre de lecture 6ième année, p. 18.Durée : 30 mn
Méthode/technique utilisée : travaux de groupe, tutorat Élocution CM2 : fiche pédagogique N°02 (Contenu notionnel)MENAPLN , édition 2020
6DÉROULEMENT DE LA LEÇON
ÉTAPES RÔLE DE ACTIVITÉS DES APPRENANT (E) S OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la
situation - Invite les élèves à lire le texte silencieusement et à haute voix.TEXTE :
Il était une fois une femme et sa fille.
-ci, et Dieu fit aussi que la petite tomba malade et se mit à dépérir.Alors la femme se désespéra pour cet
enfant. Un jour, elle la mit à son dos, et partit loin, très loin dans la brousse.Quand elle fut arrivée loin, très loin
hors de tout regard, elle détacha seule, au village. En arrivant, elle passa près du puits, y prit un crapaud, le mit à son dos et dit que ce crapaud serait son enfant : puisque sa fille avait dépéri, elle prendrait ce crapaud chez petite sauce. Elle éleva donc le crapaud. - Lisent le texte individuellement et à haute voix.MENAPLN , édition 2020
7Analyse/Échanges/
Production
Consigne 1 :
Par groupes, échangez et répondez
aux questions suivantes : - de quoi parle le texte ? - Pourquoi la femme décide-t-elle ner son enfant ? - Où la femme est-elle allée jeter son enfant ? - -t-elle pris à son retour ? - Par groupes échangent et répondent aux questions. - Réponses attendues : abandonna son enfant. - ant parce que celui-ci était malade et devenue très maigre. loin dans la brousse, hors de tout regard. - Elle prit à son retour un crapaud qui va remplacer son enfant.Consigne 2 :
Par groupes, échangez et donnez les
grandes parties du texte. - Par groupes donnent les grandes parties du texte :Réponses attendues :
- Le texte a deux parties.Consigne 3 : Par groupes, échangez
et faites un résumé de la 1ère partie.quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1[PDF] fiche pédagogique film
[PDF] fiche pedagogique francais 3eme année primaire tunisie
[PDF] fiche pédagogique français primaire
[PDF] fiche pédagogique français primaire maroc
[PDF] fiche pédagogique français primaire tunisie
[PDF] fiche pedagogique harcèlement scolaire
[PDF] fiche pédagogique informatique tronc commun
[PDF] fiche pédagogique les 5 sens
[PDF] fiche pédagogique option facultative arts plastiques
[PDF] fiche pédagogique primaire maroc
[PDF] fiche pharmacologie infirmier
[PDF] fiche physique terminale s
[PDF] fiche pratique montessori
[PDF] fiche pré inscription bac 2017