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    La germination correspond à l'étape par laquelle une semence en vie ralentie "se réveille" et donne naissance à une plantule, ce passage met en jeu des mécanismes physiologiques complexes qui vont du début de l'hydratation de la semence à la croissance de la radicule.
  • Qu'est-ce que la germination PDF ?

    Ouvrir des graines en deux après les avoir laissées tremper dans l'eau quelques heures et les faire observer à l'enfant. Dans les plus grosses, comme par exemple les graines de haricots, on voit très distinctement le germe de la future plantule. Si vous disposez d'une loupe, faites-lui observer.
  • Comment expliquer la germination en maternelle ?

    La croissance d'une plante comprend trois étapes : La germination de la graine; Le développement de la plantule; La croissance du jeune plant en plant adulte.
Thème 4 : Fonction de reproduction : Production de nouvelles plantes Leçon 8 : COMMENT OBTENIR UNE NOUVELLE PLANTE ?

Classe: 6

e

Durée: 8h

Effectif: 40 élèves

1. PRÉ-REQUIS : la plante verte et ses différentes parties (racines, tige et feuilles), la

germination et la graine.

1. COMPÉTENCES

1. Raisonner : Emettre des hypothèses sur les conditions de la germination et le rôle des

différentes parties de la graine.

2. Raisonner : Imaginer un protocole expérimental afin de tester les hypothèses.

3. Réaliser : Mettre en oeuvre un protocole expérimental sur la germination de la graine

d'arachide.

4. Communiquer : Faire un dessin d'une graine ouverte à partir d'une observation.

5. S'informer : Saisir des informations sur le bouturage et le marcottage à partir

d'observation de planches.

6. Réaliser : Réaliser des cultures à partir d'une partie de la plante d'arachides

1. OBJECTIFS:

1. 0G1 : A la fin de la séquence l'élève connaitra, comment obtenir une nouvelle plante à

partir de la graine.

2. Objectifs spécifiques :

3. OS.1 : L'élève sera capable de décrire les conditions nécessaires de la germination.

4. OS.2 : L'élève sera capable d`identifier les différentes parties de la graine : germe,

cotylédons et tégument.

5. OS.3 : L'élève sera en mesure d'identifier les différentes étapes de la germination.

6. OS4 : L'élève sera capable de déterminer le rôle des différentes parties de la graine.

7. OG2 : A la fin de la séquence l'élève sera capable de réaliser les techniques

d'obtention d'une nouvelle plante à partir d'une partie de la plante.

8. Objectifs spécifiques :

9. OS1 : A la fin de cette partie l'élève sera à mesure de pratiquer le bouturage.

10. OS2 : A la fin de cette partie l'élève sera à mesure de pratiquer le marcottage.

MATÉRIELS BIOLOGIQUES:

-Graines d'arachides, -planche aux étapes de la germination, aux rôles des différentes parties de la graine, au bouturage et au marcottage, -Couteau

SOURCES D'INFORMATIONS:

1. Internet www.igen.education.sn/.. /guides/.../.GU℅20SVT...Guide d'usage

programme svt classe de 6 e

2. Support pour les nouveaux programmes de svt classe de 6 e édition 2010-2011 pages

132 à 135

3. Programme des sciences de la vie et de la terre de l'enseignement moyen, mai 2008,

pages 18 et 19.

4. https://fr.wikipedia.org/wiki/Germination

PLAN :

INTRODUCTION

1. A PARTIR DE LA GRAINE

I-1) LES CONDITIONS NÉCESSAIRES À LA GERMINATION.

I-2) LES DIFFÉRENTES PARTIES DE LA GRAINE.

I-3) LES ÉTAPES DE LA GERMINATION.

I-4) LE RÔLE DES DIFFÉRENTES PARTIES DE LA GRAINE

II) A PARTIR D'UNE AUTRE PARTIE DE LA PLANTE

II-1) LE BOUTURAGE

II-2) LE MARCOTTAGE

CONCLUSION

DEROULEMENT

TEMPS ACTIVITES DU

PROFESSEUR

COMPORTEMENT

OBSERVABLE DES

ELEVES

TRACES DANS LE CAHIER

T0

T0 + 05

min

30 min

Qu'est- ce qu'une

plante ?

Pourquoi le cultivateur

sème t-il pendant l'hivernage des graines de mais, d'arachide, de mil ?

Faut-il toujours semer

une graine pour obtenir une nouvelle plante ?

D . ACTIVITÉ1

Semer des graines

d'arachides dans différents

Un élève rappelle : c'est

un organisme végétal.

Un élève formule: pour

obtenir de nouvelles plantes.

Quelques élèves

rappellent: qu'on peut obtenir de nouvelles plantes à partir d'une partie de la plante (tige, feuille racine).

Les élèves sèment des

graines selon la consigne de l'activité:

COMMENT OBTENIR UNE

NOUVELLE PLANTE ?

INTRODUCTION

les plantes sont partout dans la nature.

Elles sont obtenues soit à partir de la

graine soit à partir d'autres éléments de la plante (feuille tige ou racine). - Comment obtenir une nouvelle plante à partir d'une graine ? - Comment obtenir une nouvelle plante à partir d'une partie de la plante ? pots pendant cinq jours. -pot1: Graine en bon état air, eau, température favorable -pot2: Graine en bon état air, température favorable -Pot3: Graine en bon

état, eau, température

favorable -pot4: Graine en bon

état, air, eau, température

défavorable -pot5 Graine en mauvais

état, eau, air, température

favorable

D Présenter les résultats

obtenus

1. Proposer des

hypothèses pour expliquer les résultats obtenus.

Deux élèves

présentent leur résultats -pot1:

Germination

-pot2: Pas de germination -pot3: Germination -Pot4: Pas de germination -Pot5: Pas de germination

Un élève interrogé

propose: les graines du pot1 et du pot3 ont germé par-ce-que les conditions du milieu sont favorables.

Un autre élève

propose: le pot2 (maque d'eau), le pot

4 (température

2 h

D Le pot1 représente un

milieu favorable à la germination : c'est l'expérience témoin.

Quelle conclusion

proposez-vous ?

1. Activité 2 :

Distribution des

graines d'arachide à chaque élève.

2. Prenez vos

graines et observez-les attentivement.

De quoi est-elle

recouverte ? défavorable) et le pot5 (mauvaise graine) ne germent pas car les conditions du milieu sont défavorables.

Un élève conclus :

Pour germer une

graine en bon état a besoin d'eau, air et d'une température favorable.

Chaque élève reçoit

une graine.

Les élèves observent

la graine.

Un élève volontaire

dit : la graine est recouverte d'une couche légère de couleur brune.

I.1 LES CONDITIONS

NÉCESSAIRES À LA

GERMINATION.

Il arrive parfois que l'on sème des

graines et que certaines d'entre elles ne germent pas.

Les conditions nécessaires à la graine

pour qu'elle germe sont: La graine doit

être en bon état, recevoir de l'eau, de

l'air et être à une température favorable 3 h

D Cette mince couche

qui enveloppe la graine est appelée Tégument.

1. Enlevez le

tégument

Qu'observez-

vous ?

1. Ces deux blocs

sont appelés

Cotylédons.

1. Décollez

doucement les cotylédons.

Qu'observez-vous ?

2. Cet élément est

la plantule ou germe constituée, une radicule et une gemmule.

D Proposer un résumé.

Les élèves enlèvent le

tégument.

Deux élèves

affirment:

Deux blocs accolés

entre eux.

Les élèves décollent

les cotylédons.

Trois élèves répondent

un très petit élément.

Un élève résume: La

graine est constituée de deux cotylédons, d'un germe comportant une gemmule, une tigelle et une radicule et d'un

Tégument.

I.2 LES DIFFÉRENTES

PARTIES DE LA GRAINE

Une graine est un organe végétal

protégé par une enveloppe appelée tégument. Si nous retirons le tégument nous observons deux grosses masses appelées cotylédons. En séparant les cotylédons, nous constatons une plantule ou germe comportant une gemmule, une tigelle et une radicule. 4 h

D Représenter une graine

ouverte d'arachide montrant ces différentes parties. (document 1a).

D Décrire les différentes

étapes de la germination

à partir du document 1 b

Chaque élève dessine

sur son cahier une graine ouverte qui présente les cotylédons, le germe et le tégument.

Deux élèves

interrogés décrient:

1 Une graine

complète qui se gonfle ;

2 La graine

augmente de taille et

émet une flèche,

3 Apparition d'un

long tube qui soulève les deux cotylédons

écartés,

4 Sortie des

premières feuille,

5 Apparition de

la jeune plante.

I.3. LES ÉTAPES DE LA

GERMINATION:

Les étapes de la germination sont les

suivantes : -La radicule s'allonge et perce le tégument de la graine gonflée par l'absorption d'eau. -Un peu plus tard apparaissent les racines, -La tigelle aussi s'allonge et donne la tige, -Entre les cotylédons, la gemmule se développe et donne des feuilles, -Les cotylédons se dessèchent et finissent par tomber, -Enfin une plante autonome poursuit sa croissance.

D En vous référant au

dessin de la graine ouverte indiquez la partie qui pourrait donner la plante lorsque la graine germe ?

D Pour vérifier ces

hypothèses, nous allons réaliser les expériences suivantes.

D Distribution du

document 2a.

D Analyser le document

2a:

Quelle conclusion

pouvez-vous faire de cette analyse ?

Trois élèves formulent

des hypothèses:

1 C'est le germe qui

a donné la plante.

2 C'est les

cotylédons qui ont donné la plante.

Chaque élève reçoit le

document 2a.

Trois élèves

analysent: -Expérience1: les cotylédons seuls ne germent pas. -Expérience2: le germe seul semé à germé. -Expérience3: les téguments seuls n'ont pas germés.

Un élève interrogé

confirme que: c'est le germe qui donne la nouvelle plante.

Chaque élève reçoit le

document 2b.

5 h 30 min

D Distribution du

document 2b.

D Analyser le document

2b:

Quelle conclusion

pouvez-vous faire de cette analyse ?

Nous allons voir

maintenant les techniques qu'on peut utiliser pour obtenir une nouvelle plante à partir d'une autre partie de la plante.

Quelle partie de la

Deux élèves

analysent: -Expérience1: le germe semé sans cotylédons donne une plante à développement ralentie. -Expérience2: le germe avec un seul cotylédon a peu développé. -Expérience3: le germe avec les deux cotylédons se développe normalement.

Un volontaire conclus:

les cotylédons sont responsables du développement de la plante.

Trois élèves proposent

: tige, racine et feuille.

I.4 LE RÔLE DES DIFFÉRENTES

PARTIES DE LA GRAINE

Les constituants de la graine jouent

chacun un rôle spécifique. Le germe est responsable de la germination. Il donne la plante. Les cotylédons jouent un rôle nourricier en donnant au germe de la nourriture.

Remarque: Le tégument protège la

graine.

6 h 30 min

7 h 45 min

8 h plante peut donner une nouvelle plante ?

D Distribution du

document 3a.

Quelle description

pouvez-vous faire du document 3a ?

1. Cette technique

est appelée bouturage.

1. Distribution du

document 3b

2. Décrivez le

document 3b

Les élèves reçoivent

le document.

Un élève interrogé

décrit:quotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
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