[PDF] Exemples de situations dapprentissages Lespace





Previous PDF Next PDF



Programme de lécole maternelle

La séquence suivante a été conçue de façon à pouvoir être réalisée avec une classe de MS ou de GS. SÉQUENCE : SE REPÉRER DANS UN ESPACE A DEUX DIMENSIONS 



Se repérer dans lespace : du réel à la maquette du réel au plan

Séquence créée et expérimentée en 2013 par Monique Ducroux à l'école de La Niveau : Grande Section ... Se repérer dans le temps et l'espace.



Untitled

En « découverte du monde » on trouve les trois compétences suivantes : - se situer dans l'espace et situer les objets par rapport à soi ;. - se repérer dans l' 



Liaison G.S./C.P. Sorienter dans lespace

COMPÉTENCES : SE REPÉRER DANS L'ESPACE. Faire l'expérience de l'espace. S'orienter. Situer les objets par rapport à soi et par rapport à d'autres objets.



Exemples de situations dapprentissages Lespace

Objectif général : se repérer dans l'espace. Niveau: grande section. Compétences visées : situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres.



Passer de lespace vécu à lespace représenté

Faire se déplacer un enfant dans un espace : Tout au long de cette séquence l'espace sera ... Repérage de l'ordre des différents éléments.



Passer de lespace vécu à lespace représenté

Faire se déplacer un enfant dans un espace : Tout au long de cette séquence l'espace sera ... Repérage de l'ordre des différents éléments.



séquence découverte du monde LESPACE ménars CP

SEQUENCE DECOUVERTE DU MONDE : se repérer dans l'espace. Ménars 2011 Benoit Bourdillon. Maquette et plan de la classe de l'école



LANGAGE ET STRUCTURATION DE LESPACE

Se repérer dans l'espace d'une page MS-GS: S'orienter sur l 'espace de la page. Décrire les tracés des lettres. ... Séquence visuo-spatiale ...



INSPE

Titre de la séquence : Se repérer dans l'espace de la feuille : les couvertures d'album. Niveau : MS. Objectif pour l'enseignant : ce que je dois connaître 



Se situer dans lespace GS Fiche de préparation (séquence)

28 sept 2016 · Fiche de préparation (séquence) pour le niveau de GS L'objectif de cette séquence est "- Décrire des positions dans l'espace : positions 



Séquence fiche de préparation Lespace : GS - Grande Section

Progressions Explorer le monde Maternelle GS Période 1 Le temps – Se repérer dans la journée L'espace – Exprimer la position des objets Les objets la matière 



[PDF] Programme de lécole maternelle - INSPE Bourgogne

La séquence suivante a été conçue de façon à pouvoir être réalisée avec une classe de MS ou de GS SÉQUENCE : SE REPÉRER DANS UN ESPACE A DEUX DIMENSIONS 



[PDF] Fiche séquence / Se repérer dans lespace de la feuille

Titre de la séquence : Se repérer dans l'espace de la feuille : les couvertures d'album Niveau : MS Objectif pour l'enseignant : ce que je dois connaître 



Maternelle GS - Se repérer dans l espace - Parcours de peluches

9 mar 2022 · Séquence de repérage dans l'espace en GS : le parcours de peluches (inspirée du Défi n° 2 Les jouets de Tom de Vers les maths Accès)



[PDF] Exemples de situations dapprentissages Lespace

Se repérer dans l'espace d'une page Dessine d'abord une croix en haut du rectangle puis un rond en bas du rectangle et trace un



[PDF] pour appréhender lespace en maternelle

En « découverte du monde » on trouve les trois compétences suivantes : - se situer dans l'espace et situer les objets par rapport à soi ; - se repérer dans l' 



[PDF] Passer de lespace vécu à lespace représenté - DSDEN 93

Séance 1 : Vivre un parcours et le dessiner Séance 2 : Vivre un parcours et le représenter en maquette Séances 3 / 4 : Réaliser un parcours à partir d'une 



[PDF] De lespace vécu (parcours) à lespace dit (vocabulaire spatial) à l

spatial) à l'espace représenté (maquette et plan) En classe de MS/GS Domaine : agir et s'exprimer avec son corps Compétences : se déplacer marcher 



[PDF] Se situer dans lespace

Se repérer dans l'espace et le représenter • Situer un lieu sur une carte sur un globe ou sur un écran informatique Sommaire Extraits du programme 2016

:
([HPSOHV GH VLPXMPLRQV G·MSSUHQPLVVMJHV

I·HVSMŃH

Date : MicWée Te TeVVinV

Compétences en jeu (BO juin 2008)

@ Comprendre un message et agir ou répondre de façon pertinente. @Se repĠrer dans l'espace d'une page Dessine d'abord une croidž en haut du rectangle, puis un rond en bas du rectangle et trace un cUemin qui va Te la croix au ronT.

Prénom :

Dessinons des assemblages de formes

Momaine J DÉCOUVRIR LE MONDE J Mécouvrir leV formeV eW granTeurV

Niveau : GS

Compétence principale : EC de dessiner un rond, un carré, un triangle se repĠrer dans l'espace d'une page

comprendre et utiliser ă bon escient le ǀocabulaire du repĠrage et des relations dans l'espace

ObjecWifV : AE reproduire un assemblage de formes simples en le dessinant

1 plateau par Ġlğǀe, des feuilles, un crayon ă papier

OrganiVaWion ͗ atelier de 6 ou 8 Ġlğǀes

MéroulemenW

Séance 1

Phase 1 ͗ ActiǀitĠ autonome

CUoiVir 2 à 4 formeV eW leV TiVpoVer comme on le veuW Vur Von plaWeau. PuiV reproTuire à main levée Von aVVemblage Vur la feuille.

Phase 2 : activité dirigée

(toutes les formes sont dessinĠes et reconnaissables, leur disposition et leur rapport de taille sont respectĠs)

Séance 2

Phase 1 : activité collective

ObVerver le maWériel miV à TiVpoViWion (ronT-carré-Wriangle eW peWiW- granT)

Phase 2 : activité autonome en binômes

Chacun dessine une composition de 4 éléments puis donne son dessin à son partenaire. Chacun va réaliser la composition dessinée

par l'autre.

Phase 3 activité dirigée

Faire l'inǀentaire des difficultĠs rencontrĠes et en dĠduire les critğres de rĠussite

formeV miVeV à TiVpoViWion) quanWiWé eW la TiVpoViWion VpaWiale eVW conforme à celle Tu TeVVin) LeV VéanceV 1 eW 2 VonW repriVeV pluVieurV foiV avanW Te propoVer la ficUe PRÉNOMM date : GS

Domaine :formes

eW granTeurV CompéWence(V)J Représenter des formes simples Consigne : dessine les assemblages photocopiés. avec beaucoup d'aide 0 avec un peu d'aide 0 sans aide 0 reVpecW TeV conVigneV J Voin auto évaluation

évaluation adulte

Jeu du qui est-ce TeV poViWionV VpaWialeV

Niveau: grande section

Compétences visées J ViWuer TeV objeWV ou TeV perVonneV leV unV par rapporW aux auWreV dants.

Séance 1 : dans la salle de motricité

se positionner en fonction de consignes orales : asseyez-vouV Vur le WapiVH meWWeY-vouV à clocUe-pied ă l'intĠrieur du

quotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
[PDF] se repérer dans l'espace en maternelle

[PDF] se repérer dans l'espace gs fiche

[PDF] notions spatiales en maternelle

[PDF] travailler l'espace en maternelle

[PDF] jeux orientation spatiale maternelle

[PDF] les solutions techniques des ponts

[PDF] les ouvrages d'art pdf

[PDF] dictionnaire de psychologie en ligne gratuit

[PDF] grand dictionnaire de la psychologie larousse 1999

[PDF] telecharger dictionnaire de psychologie pdf

[PDF] dictionnaire de psychologie norbert sillamy pdf

[PDF] dictionnaire psychologie français arabe pdf

[PDF] controle qualité chantier modele

[PDF] fiche de levée de point d'arrêt

[PDF] fiche auto controle gros oeuvre