[PDF] Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est





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Le portrait Le portrait

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Le portrait - Edukely

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FICHE DESCRIPTIVE D’UN PERSONNAGE - ENVIEDECRIRE

FICHE DESCRIPTIVE D’UN PERSONNAGE ETAT CIVIL Prénom : Nom : Surnom : Raison du surnom : Date de naissance : Age : Lieu de naissance : Adresse : Etudes : Profession : (passée présente et/ou à venir) CARACTÉRISTIQUES PHYSIQUES Taille : Corpulence : Couleur de la peau : Couleur des cheveux : (naturelle ou non) Couleur des yeux :



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Dessiner un portrait à partir d’un texte descriptif - Lecture du portrait - expliquer le vocabulaire si besoin - Dessiner le portrait du personnage décrit individuellement - Comparer son dessin avec celui de son voisin : validation en passant par le texte

Quels sont les différents types de portraits ?

Evaluation par l’enseignant Le portrait est la description d’un personnage ou d’un animal. Il doit le décrire (portrait physique) et montrer son caractère (portrait moral). On peut aussi présenter ses attitudes et ses actions. Le portrait physique :

Comment rédiger une description d’un portrait ?

Dans leur ouvrage Expression écrite, Bernard Schneuwly et Françoise Revaz proposent une séquence pour rédiger une description. Il s’agit de faire réfléchir les élèves sur l’organisation de la description d’un portrait en choisissant des éléments qui créent un effet sur le lecteur.

Qu'est-ce que le portrait d'un personnage ?

Un portrait décrit un personnage. Il donne envie de connaître l’histoire du personnage décrit. Un portrait décrit un personnage. Il donne envie de connaître l’histoire du personnage décrit. le personnage, son allure générale ; Exemple : Quel extraordinaire petit homme que ce Mr. Wonka ! les différentes parties de son corps ;

Comment organiser la description d’un portrait ?

Le texte G s’y prête tout particulièrement : chevelure courte, noire, parfumée aux essences, collier de cinq rangées de perles… Après avoir repéré les éléments qui permettent de décrire un personnage lors de l’étape précédente, les élèves vont dans cette nouvelle étape apprendre à organiser la description d’un portrait.

Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

Projet d'Ġcriture court J le porWraiW

Quelques conseils

peuW auVVi préVenWer VeV aWWiWuTeVH VeV acWionVH VeV paVVionV.

ͻ Il est plus facile pour lΖĠlğǀe de prĠsenter un personnage typĠ (monstre, sorciğre, clown) ou connu (personnage de BD, dΖalbum, de dessin

animéH Uomme célèbre) quGun perVonnage procUe (familleH camaraTe)

ͻ LΖimage (dessin, photo, ǀidĠo) est un support intéressant. Il permet entre autres la validation et le questionnement oral.

connaissances en vocabulaire eW en grammaire

Objectif général J proTuire un écriW Vpécifique en V'appuyant sur TeV ouWilV conVWruiWV en claVVe

objectifs Séances et déroulement matériel - Nngager eW Tonner Tu VenV à la production d'Ġcrit

Séance 1

Présentation du projet

Exposition de portraits (tableaux, revues, photos, dessins) connus ou peints par les élèves. Chaque portrait est accompagné de sa description. - Lire TeV porWraiWV pour

Tégager leV criWèreV Te ce

type d'Ġcrit et amorcer des référenWV.

Séances 2 et 3

Lecture de portraits

Séance 2

1- Rappel Te la Véance précéTenWe

" Nous allons Ġcrire le portrait d'un personnage. Pour nous y aider, nous allons lire TeV porWraiWV qui vonW permeWWre Te Vavoir commenW nouV y prenTre ».

2- LecWure d'un tedžte.

Travail Te compréUenVion eW préVenWaWion Te la comparaiVon. MiVVocier ce qui concerne le pUyVique eW le caracWère -WexWeV préVenWanW TeV porWraiWV (cf J annexe) - afficUageV pour amorcer

TeV référenWV aiTanW à

l'Ġcriture

Comparer : rechercher des critères

communs aux textes lus pour en dégager des particularités Entourer les parties du corps, les vêtements, les détails, Amorcer des référents qui serviront à la production d'Ġcrit.

Séance 3

Comparer des textes pour dégager des critères

1- Rappel de la séance précédente

Nous avons lu un texte présentant un portrait. Nous avons amorcé des référents. Nous avons remarqué que le portrait produit un effet : le méchant, l'affreux, le courageux, le beau, le gentil, le monstre

2- Lecture

Lecture de portraits pour établir des comparaisons et dégager des critères. Les élèves sont organisés en groupes. Chaque groupe a un portrait et doit dégager les points communs avec le texte lu lors de la séance précédente. Mise en commun avec présentation des trouvailles par chaque groupe et

Ġlaboration de la grille d'Ġcriture.

Exemple de grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation :

J'Ġcris au prĠsent

Je fais une description ordonnée

J'utilise des adjectifs prĠcis pour dĠcrire l'aspect moral.

J'utilise au moins une comparaison.

Yuand j'Ġcris

Je place correctement les points et les majuscules.

Je distingue : et/est ; on/ont ; son/sont

Remarque : affiner la grille en fonction du personnage à décrire (ex : pour une tilise une seule fois les expressions " Elle est » " Elle a »

3- Enrichir les référents

Chaque groupe relève les noms, verbes, nombreux adjectifs, phrases relatives qui, que, Recherche lexicale (mots, tournures, comparaisons) une impression d'un portrait.

Séance 4

Exercices oraux

1- Rappel de la séance précédente.

Chaque groupe a travaillé sur un portrait pour dégager les critères de ce type de tedžte, Ġlaborer une grille d'Ġcriture et des rĠfĠrents pour Ġcrire un portrait.

2- Lecture

essayer de dégager collectiǀement l'impression gĠnĠrale, pour reconnaŠtre le célèbre)

Outil Projet écrire Accès

- Grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation - Textes (portrait) de chaque groupe - Apprendre à accorder le nom et l'adjectif en genre et en nombre

Séance 5 (et 6 si nécessaire)

Aide grammaticale

1- Rappel

Relecture de la grille de lecture " »

2- Séance à mener selon les habitudes de la classe

d'Ġcriture. Remarque : cette séance peut avoir lieu après le premier jet. Le maître remarque alors de concevoir une activité décrochée visant à remédier à cette difficulté. Après cette séance de grammaire les élèves corrigeront leur production - Apprendre à enrichir un texte - Utiliser les référents construits en classe

Séances 6 et 7

Séance 6

Essai d'Ġcriture

Premier essai.

1- Production écrite

l'importance des termes employés.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l'impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

Séance 7

Deuxième essai

1- Donner du sens ă un portrait en partant d'un tedžte ǀide de ses adjectifs.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l'impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

- Ecrire un portrait en tenant compte du contexte

Séance 8

Production d'Ġcrits

1- Rappel

Relecture ensemble de la grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation Rappel des référents à disposition (liste de vocabulaire, leçons de grammaire, etc)

2- Ecriture du premier jet

Les élèves ont à leur disposition tableaux, revues, photos, dessins (selon le choidž de l'edžposition)

Rédaction du premier jet, au brouillon.

Relecture de sa production ă l'aide de la grille de lecture.

3- Correction

Relecture de la production d'un camarade pour lui apporter des conseils et l'aider ă corriger. (on ǀoit souǀent beaucoup mieudž les fautes d'orthographe dans la copie d'un camarade. Remarque : en parallèle un travail sur le portrait pourra être réalisé en arts visuels.et histoire des arts. - Lecture des productions et correction par le maître Utilisation d'un codage possible permettant ă l'Ġlğǀe de se corriger seul le plus souvent possible. (on engagera l'Ġlğǀe, le plus souǀent possible, ă se servir du dictionnaire pour corriger certaines fautes.) Les corrections seront diffĠrentes et s'adapteront audž possibilitĠs des

élèves.

Les fautes d'orthographes ne pouǀant pas ġtre corrigĠes par l'Ġlğǀe seront corrigées par le maître - Corriger sa production Séance 9

Correction

1- Correction

Correction de la production par les élèves en tenant compte des conseils donnés par le maître. Le maître peut venir en aide aux élèves les plus en difficulté, les autres sont en autonomie.

2- copie au propre

sur un support adapté à l'edžposition. Nathalie MOUNET p CPC p ÓMÓ SuT Armagnac eW TurVan ASH Annexe 1 J exemple Te référenW (le porWraiW)

LN PORTRAIT PHYSIQUN LN PORTRAIT ÓORAL

LeV verbeV

LeV nomV

QUALITNS MNŃAUTS

LeV comparaiVonV

L'aspect gĠnĠral

Le caracWère

LeV aTjecWifV TécrivanW

Le regard :

Les cheveux : Visage :

La bouche :

Le nez, les joues :

Sa stature

Textes descriptifs

TEXTE 1

Tante Eponge était petite et ronde, ronde comme un ballon. Elle avait de petits yeux de cocUonH une boucUe en Wrou Te Verrure eW une Te

conWraireH éWaiW longueH maigre eW oVVueH elle porWaiW TeV lunettes ă monture d'acier fidžĠes au bout de son nez aǀec une pince ă linge. Sa ǀoidž

était stridente et ses lèvres minces et mouillées.

rouges, il portait un chapeau ornĠ d'une plume. A ses hautes bottes Ġtaient fidžĠs des Ġperons d'argent. Mazel marchait rarement. En général, il

circulaiW Vur Von cUeval qui éWaiW auVVi un eVpriW.

C'Ġtait un petit homme tout ă fait chauǀe, aǀec un crąne Ġnorme, des yeudž sombres et enflammĠs, des joues pąles et une longue barbe

d'un noir bleu.

Son coVWumeH comme Von airH éWaiW éWrange. Il porWaiW une longue reTingoWe Te Trap verW olive qui éWaiW Tevenue jaune Vur leV épauleV eW Vur

luiVanWH proTigieux monumenW Te miVère eW Te vaniWé. Non ͊ les affaires n'allaient pas.

M. Pouget avait le type du montagnard. Il était de petite taille mais trapu, solidement charpenté et musclé, fait pour le travail Te la Werre

C'Ġtait un laideron, petit et maigre, aǀec un nez en trompette, rouge et brillant. Ses joues larges aǀaient un teint sale. Les yeux très

enfoncéV TiVparaiVVaienW preVque Terrière TeV pommeWWeV oVVeuVeV eW VaillanWeV ; leur couleur d'un ǀert Ġtrange n'eut pas ĠtĠ trop mal, si

WouW VimplemenW quelqueV cilV courWV eW clairV...

Ce viVage éWaiW encaTré Te cUeveux mi-longs, brun clair et raides comme des baguettes de tambour... L'ensemble de la silhouette paraissait

anguleux et maigre.

TNXTN 2

Ses yeux brillaient. Un pli dur lui barrait le front. Je le vis mieux. De Va caVqueWWe une mècUe Te cUeveux brunV penTaiW. Sa boucUe avaiW un

air de gouaille et de mĠpris. Une bouche audž lğǀres minces, trop grande, tordue d'un ǀilain rire. Il n'Ġtait pas rasĠ J une barbe Te pluVieurV jourV

lui ombraiW le menWon eW leV joueV eW accuVaiW cruellemenW la maigreur Tu viVage.

orangé voyant, portait des chaussures jaune clair et cachait une coiffure bruneH bien gominéeH VouV un feuWre mou à borT baiVVé Vur le fronW.

MalgrĠ son nez lĠgğrement aplati, comme celui d'un bodžeur, il Ġtait beau garĕon, aǀec ses yeudž noirs, sa peau mate. Sa bouche Wrop granTeH VeV

lèvreV liVVeV lui TonnaienW un air équivoque eW on liVaiW TanV VeV yeux une incroyable mécUanceWé. La Waille UauWeH leV épauleV largeVH il

TeVcenTaiW leV marcUeV Teux à Teux avec un TanTinemenW affecWé. Pur proTuiW Te Von époqueH il auraiW pu figurer parmi leV compagnons d'Al

Capone.

peau foncéeH reWombaiW Vur Va boucUeH eW VeV cUeveuxH blancV égalemenWH recouvraienW Va nuque. La peau de sa figure s'Ġtait ratatinĠe sur

mains noueuses et dures comme des branches de pêcher. Les ongles étaient plats, courts et luisants.

Nlle éWaiW peWiWeH jeune eW bien faiWe. Sa peauH parfaiWemenW unieH reVVemblaiW au cuivre. SeV yeux éWaienW obliqueVH maiV aTmirablemenW

fenTuV. SeV lèvreV un peu forWeV maiV bien TeVVinéeVH laiVVaienW voir TeV TenWV pluV blancUeV que TeV amanTeV. SeV cUeveuxH un peu groVH

éWaienW noirV à refleWV bleus comme l'aile d'un corbeau, et longs et luisants.

ATam éWaiW Te WouWe peWiWe Waille. Il avaiW un viVage WouW ronT qui ne VouriaiW jamaiV. Son cou éWaiW courWH VeV yeux WriangulaireV. SeV lèvreV

minceV ne Ve TeVVerraienW jamaiV. SeV braVH VeV jambeVH VeV mainVH VeV ToigWVH Von buVWeH WouW cUeY lui éWaiW large eW courW. SeV cUeveux blonTV

Il WenaiW WoujourV à la main une WrèV belle carabine allemanTe.

Exemples de portraits

La Rochefoucauld - PorWraiW Tu Tuc Te La RocUefoucaulT faiW par lui-même

J'ai le teint brun, mais assez uni; le front élevé et d'une raisonnable grandeur; les yeux noirs, petits et enfoncés, et les VourcilV noirV eW épaiVH maiV bien WournéV. Je VeraiV forW

empêcUé Te Tire Te quelle VorWe jGai le neY faiWH car il nGeVW ni camuVH ni aquilinH ni groVH ni poinWu (...) WouW ce que je VaiV cGeVW quGil eVW pluWoW granT que peWiWH eW quGil TeVcenT un

peu Wrop baV. JGai la boucUe granTe eW leV lèvreV aVVeY rougeV TGorTinaireH eW ni bien ni mal Waillée. JGai leV TenWV blancUeV eW paVVablemenW bien rangéeV. On mGa TiW auWrefoiV que

jGavaiV un peu Wrop Te menWonJ je vienV Te me regarTer TanV le miroir pour Vavoir ce quGil en eVWH eW je ne VaiV paV Wrop bien quGen juger. Pour le Wour Tu viVage je lGai carré ou en

ovale; lequel TeV TeuxH il me VeraiW forW Tifficile Te le Tire. JGai leV cUeveux noirVH naWurellemenW friVéVH eW avec cela épaiV eW aVVeY longV.

Victor Hugo - NoWre Mame Te PariV

Nous n'essaierons pas de donner au lecteur une idée de ce nez tétraèdre, de cette bouche en fer à cheval, Te ce peWiW oeil gaucUe obVWrué TGun Vourcil roux en brouVVailleVH WanTV

que lGoeil TroiW TiVparaiVVaiW enWièremenW VouV une énorme verrue; Te ceV TenWV TéVorTonnéeVH ébrécUéeV çà eW làH comme TeV créneaux TGune forWereVVe; Te eWWe lèvre colleuVeH

Vur laquelle une Te ceV TenWV empiéWaiW comme la TéfenVe TGun élépUanWH Te ce menWon fourcUu; eW VurWouW Te la pUyVionomie répanTue Vur WouW cela; Te ce mélange Te maliceH

TGéWonnemenW eW Te WriVWeVVe. QuGon rêveH Vi lGon peuWH ceW enVemble.

Proper Mérimée - Carmen

Sa peau, parfaitement unie, approchait fort de la teinte du cuivre. Ses yeux étaient obliques, mais admirablement fendus; ses lèvreVH un peu forWeVH maiV bien TeVVinéeV eW

laiVVanW voir TeV TenWV pluV blancUeV que TeV amanTeV VanV leur peau

SeV cUeveuxH peuW-êWre un peu groVH éWaienW noirVH à refleWV bleuV comme lGaile Te corbeauH longV eW luiVanWV

Jules Vallès - LGenfanW

Elle a bien soixante dix ans et elle doit avoir les cheveux blancs; je n'en sais rien; personne n'en sait rien, car elle a toujourV un Verre-WêWe noir qui lui colle comme Tu WaffeWaV

Vur le crâne; elle aH par exempleH la barbe griVeH un bouqueW Te poilV iciH une peWiWe mècUe qui friVoWWe par làH eW Te WouV côWéV TeV poireaux comme TeV groVeilleVH qui onW lGair Te

bouillir Vur Va figure.

Pour mieux TireH Va WêWe rappelle par le UauWH à cauVe Tu Verre-WêWe noir une pomme Te Werre brûlée eWH par le baVH une pomme Te Werre germéeJ jGen ai Wrouvé une gonfléeH

violeWWeH lGauWre maWinH VouV le fourneauH qui reVVemblaiW à granT WanWe AgnèV comme Teux gouWWeV TGeau.

Jules Supervielle - LGenfanW Te la UauWe-mer

Elle n'était pas très jolie à cause de ses dents un peu écartées, de son nez un peu trop retroussé, mais elle avait la peau trèV blancUe avec quelqueV WacUeV Te TouceurH je veux

Tire Te rouVVeur. NW Va peWiWe perVonne commanTée par TeV yeux griVH moTeVWeV maiV WrèV lumineuxH vouV faiVaiW paVVer TanV le corpVH juVquGà lGâme une granTe VurpriVe qui

arrivaiW Tu fonT TeV WempV.

Georges Pérec - P ou le Vouvenir TGenfance

C'était un homme d'une quaranWaine TGannéeVH pluWôW peWiWH WrèV maigreH avec un viVage en lame Te couWeauH TeV cUeveux WrèV courWVH Téjà griVonnanWVH WailléV en broVVe. Il porWaiW

un coVWume croiVé griV Vombre. Si WanW eVW quGun Uomme puiVVe porWer Va profeVVion Vur Va figureH il ne TonnaiW paV lGimpreVVion TGêWre méTecinH maiV pluWôW UommeV TGaffaireVH

fonTé Te pouvoir TGune granTe banqueH ou avocaW

Pierre Desproges - ŃonTV Te Wiroir

L'ineffable Christophe Lambert, grande belle tronche molle, est l'ultime coqueluche des pétasseV cinépUileVH avec Von bon groV regarT mi-cloV Te perVienne Uawaïenne eW Va

bonne groVVe boucUe à gober leV mouleV eVpagnoleVH WoujourV enWrouverWe Vur un Temi-Vourire béaW aux lèvreV cUarnueV experWeV à Vucer leV porWe-cléV à même le Wableau Tu

concierge Tu CarlWon

Jim Harrison - Un bonjour pour mourir

ui me regardait. Il était grand, les

cUeveux aVVeY longVH bronYé eW WrèV muVcléH -braV gaucUe. ÓaiV le côWé TroiW Te Von viVage éWaiW Téformé par une

cicaWrice noueuVe eW pâle qui accenWuaiW légèremenW Von regarT. Le commissaire Quertier était affalé sur son b , plus grand que la moyenne, et qui

Ian Fleming. Goldfinger

Bond semblait hors de proportions. Petit, car sa taille ne devait pas dépasser le mètre cinquanWe - appartenant à plusieurs zer. Ce

disgracieux que le reste J un viVage Te penVeur qui révélaiW une naWure WouW enVemble VenVuelleH VWoïque eW réflécUie. Une bien curieuVe combinaiVon.

Alphonse Daudet - TarWarin Te TaraVcon. (JGai Lu)

Devant le guéridon, un Uomme éWaiW aVViVH Te quaranWe à quaranWe cinq anVH peWiWH groVH WrapuH rougeauTH en braV Te cUemiVeH avec TeV caleçonV Te flanelleH

une forWe barbe courWe eW TeV yeux flamboyanWV... CeW UommeH cGéWaiW TarWarinH TarWarin Te TaraVcon.

Alphonse Daudet - LeWWreV Te Óon Óoulin

Ah ! qu'elle était jolie, la petite chèvre de Monsieur Seguin ! qu'elle était jolie avec ses yeux doux, sa barbiche de sous-officierH VeV VaboWV noirV eW luiVanWVH

VeV corneV YébréeV eW VeV longV poilV blancV qui lui faiVaienW une UouppelanTe ! NW puiVH TocileH careVVanWeH Ve laiVVanW Wraire VanV bougerH VanV meWWre Von

pieT TanV lGécuelle. Un amour Te peWiWe cUèvre... Ernest Hemingway - Le vieil Uomme eW la mer. (GallimarT Ńolio)

Le vieil homme était maigre et sec, avec des rides comme TeV coupV Te couWeau Vur la nuque. MeV WacUeV bruneV cauVéeV par la réverbéraWion Tu Voleil Vur

la mer TeV TropiqueV marquaienW VeV joueV ; elleV couvraienW preVque enWièremenW leV Teux côWéV Te Von viVage ; VeV mainV porWaienW leV enWailleV profonTeV

que fonW leV filinV au bouW TeVquelV Ve TébaWWenW leV lourTV poiVVonV... TouW en lui éWaiW vieuxH Vauf Von regarT qui éWaiW gai eW braveH eW qui avaiW la couleur Te la

mer. Marcel Pagnol - Jean Te ŃloreWWe. (Le Livre Te PocUe)

Ugolin venait d'atteindre ses vingW-quaWre anV. Il nGéWaiW paV granTH eW maigre comme une cUèvreH maiV large TGépauleVH eW TuremenW muVclé. SouV une WignaVVe

rouVVe eW friVéeH il nGavaiW quGun Vourcil en Teux onTulaWionV au-TeVVuV TGun neY légèremenW WorTu verV la TroiWeH eW aVVeY forWH maiV UeureuVemenW raccourci

par une mouVWacUe époinWée qui cacUaiW Va lèvre ; enfin VeV yeux jauneVH borTéV Te cilV rougeVH nGavaienW paV un inVWanW Te repoVH eW ilV regarTaienW VanV

cesse de tous côtés, comme ceux d'une bête qui craint une surprise. De tempV à auWreH un Wic faiVaiW bruVquemenW remonWer VeV pommeWWeVH eW VeV yeux

clignoWaienW WroiV foiV Te VuiWe J on TiVaiW au village quGil "parpelégeaiW" comme leV éWoileV.

Au milieu d'une Vombre forêWH TanV une caverne UumiTe eW griVeH vivaiW un monVWre poilu. Il éWaiW laiT ; il avaiW une WêWe énormeH TirecWemenW poVée Vur Teux

peWiWV pieTV riTiculeVH ce qui lGempêcUaiW Te courir. Il ne pouvaiW Tonc paV quiWWer Va caverne. Il avaiW auVVi une granTe boucUeH Teux peWiWV yeux glauqueVH eW

Teux longV braV minceV qui parWaienW Te VeV oreilleV eW qui lui permeWWaienW TGaWWraper leV VouriV. Le monVWre avaiW TeV poilV parWouW J au neYH aux pieTVH au ToVH

aux TenWVH aux yeuxH eW ailleurV. René Barjavel - LGNncUanWeur. (GallimarT Ńolio) Il y a plus de mille ans, vivait en Bretagne un Enchanteur qui se nommait Merlin.

Il était jeune et beau, il avait l'oeil vifH malicieuxH un Vourire un peu moqueurH TeV mainV fineVH la grâce TGun TanVeurH la noncUalance TGun cUaWH la vivaciWé

TGune UironTelle. Le WempV paVVaiW Vur lui VanV le WoucUer. Il avaiW la jeuneVVe éWernelle TeV forêWV.

Patrick Süskind - Le Parfum. (Le Livre Te PocUe)

Derrière le comptoir en buis clair se tenait alors Baldini lui-mêmeH vieux eW raiTe comme une VWaWueH en perruque pouTrée TGargenW eW UabiW bleu à paVVemenWV

TGor. Un nuage Te frangipaneH eau Te WoileWWe TonW il VGaVpergeaiW WouV leV maWinVH lGenveloppaiW Te manière preVque viVibleH ViWuanW Von perVonnage TanV TeV

loinWainV brumeux. Pierrot ou les secrets de la nuit - ÓicUel Tournier - GallimarT Ńolio Junior

Il faut avouer d'ailleurs que Pierrot avait le physique de son emploi. Peut-êWre parce quGil WravaillaiW la nuiW eW TormaiW le jourH il avaiW un viVage ronT eW pâle qui le

faiVaiW reVVembler à la lune quanT elle eVW pleine. SeV granTV yeux aWWenWifV eW éWonnéV lui TonnaienW lGair TGune cUoueWWeH comme auVVi VeV vêWemenWV ampleVH

floWWanWV eW WouW blancV Te farine. Comme la luneH comme la cUoueWWeH PierroW éWaiW WimiTeH VilencieuxH fiTèle eW VecreW. Il préféraiW lGUiver à lGéWéH la VoliWuTe à la

VociéWéH eW pluWôW que Te parlerH il aimaiW mieux écrireH ce quGil faiVaiW à la cUanTelleH avec une immenVe plumeH aTreVVanW à Colombine Te longueV leWWreV quGil

ne lui envoyaiW paVH perVuaTé quGelle ne leV liraiW paV. Marcel Pagnol - La gloire Te mon père. (Le livre Te PocUe)

Mademoiselle Guimard était très grande, avec une jolie petite moustache bruneH eW quanT elle parlaiWH Von neY remuaiW J pourWanW je la WrouvaiV laiTeH parce

quGelle éWaiW jaune comme un cUinoiV eW quGelle avaiW Te groV yeux bombéV.

Mark Twain - Tom Sawyer. (Le Livre Te PocUe)

Huckleberry portait des vêtements d'homme, toujourV en lambeaux. Une Veule breWelle reWenaiW Von panWalon TonW leV jambeVH WouWeV WrouéeVH WraînaienW TanV

la pouVVière. Mu prinWempV à lGauWomneH il allaiW nu-pieTV. A lGoccaVionH il employaiW leV juronV leV pluV groVVierV.

Le géant de Zéralda . Tomi Hungerer

Il était une fois un ogre, un vrai géant, qui vivait tout seul.

Comme la plupart des ogres, il avait des dents pointues, une barbe piquante, un nez énorme et un grand couteau. Il était toujourV Te mauvaiVe Uumeur eW

avaiW WoujourV faim.

Ce qu'il aimait le pluV au monTeH cGéWaiW Te manger TeV peWiWV enfanWV à Von peWiW Téjeuner.

James et la grosse pêche. RoalT MaUl (GallimarT Ńolio Junior)

Tante Eponge était petite et ronde, ronde comme un ballon. Elle avait de petits yeux de cochon, une bouche en trou de Verrure eW une Te ceV groVVeV figureV

blancUeV eW flaVqueV qui onW lGair TGêWre bouillieV. Nlle reVVemblaiW à un énorme cUou blanc cuiW à lGeau. TanWe PiqueWWeH au conWraireH éWaiW longueH maigre eW

oVVueH elle porWaiW TeV luneWWeV à monWure TGacier fixéeV au bouW Te Von neY avec une pince à linge. Sa voix éWaiW VWriTenWe eW VeV lèvreV minceV eW mouilléeV.

QuanT elle VGanimaiW ou quanT elle éWaiW en colèreH elle envoyaiW Te peWiWV poVWillonV. Le réveillon de la Praline. Fanny Joly (Hachette Copain)

Mais le clouH cGeVW noWre peWiWe Voeur. Nlle a UuiW anV. Nlle VGappelle Óarie-Ange TUéron. Nlle a un nom TGangeH maiV en faiWH cGeVW un Témon.

Autrefois, mes frères et moi, on l'appelait Cucu la Praline parce qu'elle est toujours habillée en rose bonbon et qu'elle Ve TanTine. ÓaiV cGeVW finiHce beau

WempV-là. On a éWé obligéV TGenlever "Cucu". ÓainWenanWH on lGappelle "la Praline" VeulemenW. NW encoreH jamaiV TevanW Óaman ! Parce quGil fauW voir commenW

Óaman la TéfenT Va fifille cUérie. AUuriVVanW. Si on a le malUeur Te lui WoucUer un cUeveuH on Ve faiW Vcalper Vur le cUamp. ŃorcémenWH elle pleure comme elle

veuW. NW TèV quGelle pleureH Óaman fonT comme Tu beurre. ÓaiV cGeVW Tu cinéma WouW ça. Nn réaliWéH la Praline eVW la fille la pluV coVWauTe que jGaie vue Te ma

vie. CGeVW paV elle quGil fauTraiW proWéger conWre nouVH cGeVW pluWôW nouV quGil fauTraiW proWéger conWre elle.

L'oeil du loup. Daniel Pennac (Poche Nathan)

C'était au Roi des Chèvres que Toa avait vendu Afrique. Pas un méchand homme, le Roi des Chèvres. SeulemenWH il aimaiW VeV Wroupeaux pluV que WouW au

monTe. MGailleurVH il avaiW TeV cUeveux boucléV Te mouWon blancH ne mangeaiW que Tu fromage Te cUèvreH ne buvaiW que Tu laiW Te brebiV eW parlaiW TGune voix

cUevroWanWe qui faiVaiW fréWiller Va longue eW VoyeuVe barbicUe Te bouc. Pépé Révolution. Jean-Paul NoYièreV (ÓagnarT)

Bientôt, l'invisible conducteur coupa le moteur de la moto. Je vis Pépé Révolution pour la première fois ! Je ne suis pas prêW TGoublier ceW inVWanW.

Un personnage aux cheveux blancs conWourna le ViTe-car. Un peWiW cUien noir VGagrippaiW à Von épaule. Le bonUomme éWaiW vêWu TGune groVVe veVWe Te cuir

brunH TGun panWalon bouffanW en plaVWique jauneH eW TGune paire Te boWWeV. Le pluV marranWH cGéWaienW VeV giganWeVqueV luneWWeV ronTeV. NlleV TeVcenTaienW WrèV

baV Vur leV joueV eW mangeaienW une bonne parWie Tu viVage Te Pépé RévoluWion. Comment devenir parfait en trois jours. Stephen Manes (Rageot)

Le docteur Arsène K. Merlan ne correspondait absolument pas à l'image que Milo se faisait dGun TocWeur.

Il portait un pantalon flottant à raies qui menaçait de tomber au premier mouvement, une chemise imprimée couverte de palmierV à laquelle Teux bouWonV

manquaienWH un Veul ganWH un neY Te clownH un noeuT papillon à moiWié TéfaiW eW un cUapeau Wyrolien boVVelé avec une plume Te cUaque côWé.

Le Dernier des Abominaffreux. Henriette Bichonnier (Rouge et Or)

Autrefois, il y avait un Abominaffreux qui semait la terreur dans tout le pays. Il vivait dans la boue du marais fumant. Il éWaiW abominableH affreuxH viVqueuxH

verTâWre. Il VenWaiW le poiVVon pourri eW la Voupe aux cUoux. On lGenWenTaiW arriver Te loin à cauVe Te VeV groV pieTV qui ébranlaienW le Vol.

Le Jobard. Michel Piquemal (Milan Zanzibar)

Je n'avais jamais eu l'occasion de le voir d'aussi prèV. Il éWaiW pluWôW peWiWH avec Te groVVeV mouVWacUeV eW un viVage creuVé Te longueV riTeV. Comme

TGUabiWuTeH il porWaiW Von éWernel béreW TGoù VurgiVVaienW TeV WouffeV Te cUeveux qui nGavaienW paV VouvenW Tû voir Te peigne. Óal raVéH pencUé Vur Va marmiWeH

au milieu TeV éWincelleV eW TeV VpiraleV Te fuméeH il avaiW un air faroucUe qui TonnaiW froiT TanV le ToV.

Charlie et la Chocolaterie. Roald Dahl (Gallimard Folio Junior)

Le journal du soir publiait une importante photo d'Augustus Gloop. Cette photo repréVenWaiW un garçon Te neuf anVH Vi groV eW Vi graV quGil avaiW lGair gonflé avec

une pompe exWra-puiVVanWe. TouW flaVque eW WouW en bourreleWV Te graiVVe. Avec une figure comme une monVWrueuVe boule Te pâWeH eW TeV yeux perçanWV

comme TeV raiVinV VecVH VcruWanW le monTe avec malveillance. Le Mystère des Pierrots. Ecoles de Nézignan l'Evêque et d'Abeilhan (La Domitienne) De la machine métallique descendent alors deux personnages extraordinaires :

Ils sont petits, trapus et presque tout verts.

Leur tête énormeH carrée eW TGun verW WranVparenW laiVVe voir un cerveau qui Wourne lenWemenW Vur lui-même. Au bouW Te Teux anWenneV raiTeV comme TeV

piqueWVH Teux groV yeux orange eW Toux vouV fixenW. Tu en TiVWingueV un WroiVième au milieu Te ce qui pourraiW êWre leur menWon.

Au centre de cet étonnant visage, un nez sans narine dont le bout ressemble à celui d'une asperge de jardin, s'allonge et se raccourciW pluVieurV foiV par

VeconTe.

Tu remarques que ces étranges créatures sans bouche, avec deux espèces de pommes Te Werre à la place TeV oreilleVH eW VanV un poil Vur le caillouH

VGapprocUenW Te vouV en vouV WenTanW WroiV longV braV maigreV eW VoupleV comme TeV VpagUeWWiV. LeurV mainV nGonW que WroiV ToigWV VanV ongleV.

Ils portent une espèce de veste à petits pois rougeV comme leV cUauVVeWWeV Te ÓarionneWWe. On TiraiW quGilV nGonW paV Te jambeVH eW quGilV Ve TéplacenW pluWôW

Vur TeV VorWeV Te rouleWWeV biYarreV.

De véritables jumeaux venus d'ailleurs !

Cabot-CabocUe. Maniel Pennac (PockeW junior)

Le Hyéneux s'était torTu Te rireH eW ilV VGéWaienW bienWôW reWrouvéV WouV leV WroiV cUeY Le Sanglier.

C'est vrai que, quand il enlevait sa casquette, Le Sanglier avait tout à fait une tête de sanglier : une large tête noire, aux cUeveux eW aux VourcilV raiTeV eW TruV

à ne paV pouvoir y paVVer la main. NW coVWauTH en pluVH avec un air paV commoTe Tu WouW. (" QuanT on prenT le méWro enVembleH TiVaiW Le HyéneuxH on faiW le

viTe. ") La MarmitEnchantée. Yak Rivais (Neuf en poche de l'école des loisirs)

Et une affreuse vieille sortiW Te la baraque. Nlle éWaiW laiTeH avec un neY poinWuH TeV furoncleV TeVVuVH TeV longV poilV Te barbe au menWon eW TeV TenWV

acéréeV. SeV cUeuveuxH VouV le cUapeau noirH éWaienW verWV. Sa robe TécUirée porWaiW TeV WraceV Te ValiVVureV variéeVH TonW cerWaineV ToréeV luiVaienW

biYarremenW au Voleil. Les deux gredins. Roald Dahl (Gallimard folio junior)

Compère Gredin avait une énorme barbe broussailleuse qui couvrait la figure, sauf le front, les yeux et le nez. Ses poils formaienW TeV épiV UériVVéV comme

leV poilV TGune broVVe à ongleV. MGaffreuVeV WouffeV lui VorWaienW même TeV oreilleV eW TeV narineV.

Compère Gredin avait l'impression que sa barbe lui donnait l'air particulièrement sage et noble. Mais en vérité, cela ne trompaiW perVonne. Compère GreTin

éWaiW un greTin. PeWiW greTin TanV Von enfanceH il éWaiW mainWenanW un vieux greTin Te VoixanWe anV.

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