[PDF] Fiche de cours 6ème : Prendre des notes





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Abréviations courantes pour la prise de notes (j)

Voici une liste d'abréviations courantes qui facilitent la prise de notes en cours. Apprenez-en quelques-unes à la fois et intégrez-les progressivement à 



Prise de notes_methodologie.pdf

Objectifs du cours : maitriser les principes de la prise de notes pour Il y a des abréviations courantes comme vous pouvez le voir dans le tableau.



LA PRISE DE NOTES ET LES ABRÉVIATIONS

Pourquoi apprendre à prendre des notes La prise de notes est donc la clé de la mémorisation. ... parole professeur plus rapide qu'écriture élèves.».



LISTE DABRÉVIATIONS UTILES

PRENDRE DES NOTES. LISTE D'ABRÉVIATIONS UTILES. Page 2. LISTE D'ABRÉVIATIONS UTILES. 2 / 4 www.openclassrooms.com. EXEMPLES D'ABRÉVIATIONS DE MOTS.



Sciences économiques et sociales TD n°1 : Technique de prise de

de réflexion doivent permettre une relecture rapide efficace



En-tête discipline

professeur prend soin de montrer que la prise de notes s'inscrit dans un cadre déjà proposé (le plan du notes de façon schématique et rapide ?



Abrév. ( ABRÉVIATIONS ) & prise de notes 1/2

(cours… sous-entendu) page 6 de la prise de note de cette leçon) Parfs dessiner 1 schéma rapide est bcp + rapide et + clair q de nbreuses phrases.



Prise de notes

Utilisez des symboles et des abréviations: 2. Comment améliorer mes stratégies? Quelques exemples de méthodes pour créer des abréviations de mots: • Supprimer 



Fiche de cours 6ème : Prendre des notes

une prise de notes efficace doit être rapide. Pour cela : 1) employer des abréviations (voir le tableau ci-dessous). Toujours : tjrs. Exemple : ex.



Prise de notes : les abréviations indispensables – Codexa

Liste d’abréviations pour la prise de notes adj (adjectif) adv (adverbe) vb (verbe) ; dét (déterminant) ap m (après-midi) arg (argument) bio (biographie) biblio (bibliographie) bgeois (bourgeois) bx arts (beaux arts) ch (chose) chap (chapitre) Cie (compagnie) coef (coefficient) déf (définition) doc (document)



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A vous maintenant de forger vos propres abréviations et symboles pour une prise de notes efficace! Une bonne prise de notes c'est : Pendant le cours: - Rester concentré - Laisser un blanc si je perds le fil de l'exposé ou que le rythme est trop rapide - Poser des questions pour éclaircir des points mal compris ou mal pris en notes

Quels sont les abréviations faciles à retenir dans votre prise de notes ?

Vous n’imaginez pas toutes les abréviations faciles à retenir et que vous pouvez utiliser dans votre prise de notes, en plus des CA, AG, CE, CHSCT, IRP, DRH, DG, etc., que vous utilisez quotidiennement. Nous pensons ici plutôt à Càd, pb, qq, qq1, gd, pt, déf, qqch. Si vous n’avez pas retrouvé à quoi elles correspondent, cf. le tableau ci-après?!

Comment prendre des notes ?

La manière de prendre des notes est personnelle et n’est pas soumise à des règles strictes. L’important est d’écrire rapidement et de pouvoir s’y retrouver pour que le contenu des discussions soit reproduit le plus fidèlement possible.

Comment utiliser les voyelles dans une prise de notes ?

Nous, vous, toujours, jour, vouloir… autant de mots qui reviennent très s ou vent dans une prise de notes. Ne vous encombrez plus du « ou » et tapez simplement vs, ns, tjs, svent, vloir, pvoir… Dans certains mots, ne pas taper les voyelles fait gagner un temps précieux, surtout quand vous en retrouvez un par phrase, comme les adverbes par exemple?!

Pourquoi prendre des notes régulièrement ?

La personne appelée à prendre des notes régulièrement développera avec le temps son propre code d’abréviations et de signes. Si certaines abréviations respectent les règles habituelles d’abrègement, d’autres peuvent s’en écarter quelque peu.

Fiche de cours 6ème

Prendre des notes

Prendre des notes consiste à noter l'essentiel des idées présentées, c'est-à-dire celles qui se rapportent

au thème traité, et qui apportent une nouvelle information. Cela nécessite de repérer l'essentiel des idées

avant même de les noter, c'est donc une première étape vers leur compréhension et leur mémorisation

Pourquoi prendre des notes ?

Objectif : écrire rapidement pour soi, et de façon claire et réutilisable, l'essentiel des idées entendues ou

contenues dans un texte ou un document.

La mémorisation :

•pour mémoriser des informations, utiles pour soi mais parfois pour d'autres

•pour conserver l'essentiel, et laisser une trace écrite des informations que l'on ne reçoit qu'une

fois en général (cours, exposé oral, intervenant extérieur...)

L'utilisation et la restitution ultérieures :

•pour préparer une action future (ex : mon carnet de voyage ou un exposé...) •relire, exploiter et résumer les informations notées

Comment prendre des notes

Organisation et rapidité

•disposer de feuilles en quantité suffisante, ou d'un carnet de prise de notes

•écrire sur un seul côté de la feuille, notamment lorsqu'il s'agit de notes pour un exposé oral, cela

permet de voir du premier coup d'oeil où l'on en est.

•aérer les textes, laisser une marge pour pouvoir compléter en cas de besoin, et sauter une ligne à

chaque nouvelle idée. Les notes doivent être agréables à relire. •numéroter les pages

•classer les informations en utilisant des chiffres ou des lettres selon leur importance (ex : I, II, 1,

2, A, B, a, b...)

•prévoir des stylos de couleur (pour valoriser certaines informations) •relire ses notes et les mettre au propre rapidement pour une compréhension plus facile •une prise de notes efficace doit être rapide. Pour cela :

1) employer des abréviations (voir le tableau ci-dessous)

Toujours : tjrsExemple : exIdem : idQuand : qd Beaucoup : bcpCependant : cpdtMais : msQuelques : qq C'est-à-dire : càdSeulement : seultNombre : nbAvant : avt Se reporter : CfConclusion : cclProblème : pbmSouvent : svt

2)utiliser les signes ou symboles mathématiques ou empruntés aux sciences :

+ plus ← cause > supérieur - moins fconséquence < inférieur = égal ≠ différent ½ moitié

3) n'hésite pas, à faire des schémas, des tableaux... pour une plus grande compréhension et une

prise de notes plus rapide.

4) ne pas tout prendre en note, mais seulement les informations essentielles

5) éviter d'écrire des longues phrases entières, mais des mots, des groupes de mots

6) noter des dates, des noms de personnes...

7) ne néglige pas la ponctuation : utilise-la le plus souvent possible car elle est un véhicule

important de signification

La sélection des informations :

Tu gagneras du temps surtout en sélectionnant l'information. Il ne s'agit pas de tout noter ou même

de chercher à en noter le maximum, mais bien de ne saisir que l'essentiel.

La prise de notes consiste d'abord en un travail de sélection et de synthèse du discours entendu

avant sa restitution sur le papier.

Ce travail de sélection s'opère ainsi :

•des intitulés : reprends toujours les titres, il reflète le cheminement de la pensée de l'intervenant.

•sois très attentif aux premiers développements qui suivent les titres, ils résument souvent l'idée

essentielle du développement à venir.

•note les expressions et phrases clés répétées plusieurs fois par l'intervenant : elles trahissent

l'insistance sur une idée, donc sur un point important de sa démonstration. •note les affirmations : elles mettent en évidence le jugement de l'intervenant.

•porte une grande attention aux connecteurs dans les propos de l'intervenant, car ils assurent la

cohérence de la réflexion et permettent une compréhension plus rapide (ex : mais / pourtant / c'est

ainsi que / par conséquent / après que / avant de / finalement / etc.)

•les exemples sont généralement illustratifs et concrets, alors quelques mots clés suffisent

souvent à se les remémorer.

•note toujours la conclusion : elle apporte une réponse, elle est l'occasion d'élargir le propos, ou de

résumer la position de l'intervenant, elle a ainsi une signification importante.

Un cons eil :

Face à un texte écrit, les tentations sont grandes de recopier le texte. Ce procédé est long et

inefficace. La meilleure technique consiste à lire et relire le texte afin de t'imprégner de sa signification,

de son message, pour ensuite t'en détacher et le reformuler avec tes propres mots.

Savoir repérer l'essentiel :

•Pour noter l'essentiel d'un cours, d'une activité observée, d'un document..., il ne faut pas perdre

de vue le thème qui est traité.

•Il est important de noter aussi des exemples significatifs qui serviront à se remémorer facilement

une idée.

•Il faut utiliser des connecteurs logiques pour montrer et mémoriser la progression des idées ( à

écrire en majuscule). Ex. : MAIS, AUSSI, PAR CONSEQUENT, CEPENDANT, DANS UN

1ER TEMPS, etc.

•Prendre des notes est une première compréhension des idées contenues dans un cours, une activité

de groupe, ou bien un document. Pour que ces notes soient compréhensibles et réutilisables, il y a

donc toutes les règles de présentation ci-dessus à respecter.

Finalisation

Il est indispensable de clarifier, de rectifier et de compléter tes notes afin de pouvoir les exploiter

rapidement.

Le travail de relecture et de remise en forme doit être mené, peu après l'intervention, lorsque son contenu

est encore frais dans ta mémoire afin de pouvoir corriger et compléter tes notes de façon efficace. Cette

étape est essentielle.

Clarifier et ordonner les information s :

•Ordonner : compléter et mettre en valeur les titres. •Souligner les passages importants. •Inscrire en marge les mots clés. •Éliminer les informations jugées inutiles. •Revoir la pagination.

Rectifier et compléte r :

•L'effort doit porter ici sur l'orthographe et la ponctuation. •Vérifier la compréhension de ses notes.

Collège Thibaud de Champagne - Fismes

Prendre des notes dans un document (avant le séjour)

Étape 1 : je sélectionne les documents utiles et je note les références du support à

partir duquel je prends des notes : (pour un livre : titre, auteur, éditeur, cote / pour un périodique : titre du périodique, numéro et date de parution) Étape 2 : je fais une lecture rapide pour un premier repérage dans les documents. Je m'aide du sommaire, de l'index...Dans le passage en question, je repère les titres, les sous- titres, les mots en caractères gras, en couleurs, les dates, les noms de personnes, etc

Étape 3 : je note les informations essentielles fournies par chaque document sélectionné

Étape 4 : j'organise ces informations dans un plan. Je les regroupe en 2 ou 3 thèmes qui

constituent les différents parties de mon plan.

Étape 5 : je fais un brouillon à partir des informations trouvées . Je ne recopie pas mot à

mot les informations trouvées. Je les réécris avec mes propres mots. Je ne recopie pas des mots que je n'ai pas compris, ou alors je donne leur définition Étape 6 : je recopie au propre mon travail, en n'oubliant pas de me relire (attention aux répétitions, à la ponctuation, à l'orthographe, etc)quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44
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