[PDF] Exrait dun carnet de front de Poilu : Désiré Edmond Renault 22





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Paroles de Poilus. Lettres et carnets du front 1914-1918

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Classe de 3ème Exercice de préparation au sujet de type brevet La

Ils sont comme nous et le malheur est pareil pour tous. » Étienne TANTY (qui a survécu après la guerre). Paroles de Poilus



civils et militaires

Lettre d'un poilu Verdun



Exrait dun carnet de front de Poilu : Désiré Edmond Renault 22

L'accord du participe passé Lettres de Poilu : Lettre de Karl Fritz caporal à toi



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Henry Floch" in GUÉNO J-P



Ma bien chère Lucie Quand cette lettre te parviendra je serai mort

Paroles de Poilus lettres et carnets du front



Paroles de Poilus » lettres et carnets du front 1914-1918

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en parler à d'autres soldats. Je vous embrasse bien fort tous les trois. Votre fils



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Lettres de Poilus. (extraites du livre Paroles de Poilus édition Librio). Auxence Guizart était agriculteur et fils d'agriculteurs. Il était.



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Lettres extraites de « Paroles de Poilus » lettres et carnets du front 1914-1918 édition LIBRIO Adolphe Wegel Hiver 2016



[PDF] Paroles de poilus : lettres et carnets du front (1914-1918)

Paroles de poilus : lettres et carnets du front (1914-1918) · Jean-Pierre Guéno Yves Laplume · Published 1998



:

Séquence didactique

: Ecrire pour témoigner: La première guerre mondiale dans la littérature Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de Lettres modernes,

Collège Pierre Mendès-France, Paris 20

ème

En introduction : -

problématique : Lire des textes réalistes, argumentatifs et engagés de genres très variés (lettres, carnets de front, autobiographie, roman - témoignage, roman

historique, bande dessinée, poème) en rapport avec la première guerre mondiale. Repérer les

caractéristiques de ces différents genres, la visée des différents textes (écrire pour témoigner,

dénoncer l'absurdité de la guerre, crier sa révolte face à la religion...) et des procédés d'écriture

mis en oeuvre. S'exercer au différents sujets d'écriture proposés au brevet (changement de point

de vue, suite de texte, article de journal). - public visé : classe de 3ème (de ZEP) - Durée de la séquence : environ 4 semaines. - Insertion dans la progression annuelle : Séquence proposée entre les vacances de Toussaint et celles de Noël, parallèlement au programme d'Histoire. Après une

séquence sur l'autobiographie et une séquence consacrée à la lecture d'une autobiographie

argumentative :

Le Cri de la mouette

, d' E. Laborit., et avant une séquence consacrée à la lecture d'Inconnu à cette adresse, de K. Kressmann-Taylor. Les élèves ont participé, pendant l'

étude de

cette séquence, à une sortie organisée par leur professeur d'Histoire -géographie à Péronne,

dans la Somme.

Objectifs :

Lecture :

repérer des points de vue ; les caractéristiques de la lettre ; identifier la situation de

communication d'une lettre ; repérer le type de discours dominant d'un texte: description, explication, argumentation, narration ; Repérer la visée d'une lettre ; le réalisme ; caractéristiques de l'écriture d'un

journal (ou carnet de front) ; Ecriture : changer de point de vue ; Imaginer la suite d'un texte ;

Outils de la langue : points de vue interne, externe et omniscient ; Les discours rapportés ; phrases

nominales ; indices spatio-temporels ; champs lexicaux et figures de style ; Les expansions du nom ; Rappel : distinction nature / fonction grammaticale ; L'accord du participe passé ;

Oral : analyse, mémorisation et récitation d'un poème.

Analyse de l'image : Lire une planche de bande dessinée, définir les plans et cadrages, vocabulaire

d'analyse de l'image.

Objectif(s) support(s) activité(s)

séance 1

Lecture

Repérer les points de vue

dans un roman historique L'Eté 1914, Roger Martin du Gard.

Questionnement oral puis

synthèse sur le texte.

Repérage des verbes de

perception. séance 2 OL

Les points de vue interne,

externe et omniscient Manuel de grammaire et texte de la séance 1. Leçon et exercices de repérages de points e vue.

Séance 3

Ecriture

Changer de point de vue.

Sujet : Racontez la scène

de l'assassinat de Jaurès

à travers un récit d'une

quinzaine de lignes, dans lequel vous adopterez le point de vue interne d'un personnage présent dans la scène, autre que

Jacques Thibault.

Racontez à nouveau cette

scène, à travers un point de vue externe, dans un article de journal qui n'excèdera pas 10 à 15 lignes.

Consignes d'écriture

Notions d'objectivité et de

subjectivité.

Rappel : aractéristiques

d'un article de journal (titre, présent de l'indicatif, indices spatio- temporels précis, concision, faits avérés uniquement, neutralité / objectivité...)

Séance 4

Lecture

Analyser un corpus de trois

lettres de Poilus : fanatisme, révolte et désespoir

Rappel : les caractéristiques

de la lettre.

Identifier la situation de

communication de chaque lettre : émetteur, récepteur, contexte.

Repérer le type de discours

dominant de chaque lettre : description, explication, argumentation, narration.

Repérer la visée d'une lettre

Lettre de Joseph

Dézarnaud à sa femme, 7

juillet 1914;

Lettre de René Pigeard à

son père, 27 août 1916 ;

Dernière lettre de Henry

Floch à sa femme,

novembre 1914

Lecture et analyse de ces

trois lettres, à l'aide d'un questionnement méthodique.

Séance 5

Lecture

Le réalisme, dans un roman

- témoignage

Extrait " Argoval » dans

Le Feu, journal d'une

escouade, de Henri

Barbusse, 1916

Lecture et questionnement

du texte.

Séance 6

OL

Les discours rapportés

Supports : Les extraits

des

Thibault de Roger

Martin du Gard et du Feu,

de Henri Barbusse. Cours prenant appui sur les textes analysés. Relevé des verbes introducteurs de paroles et classement des incises dans un tableau.

Exercices de

transformation d'un discours à l'autre et recensement des procédés de transformation.

Séance 7

Lecture

Confronter deux extraits de

carnets de front, français et allemand

Les caractéristiques de

l'écriture d'un journal (ou carnet de front).

Le choix des temps

verbaux : présent de narration ou temps du récit.

Le style télégraphique :

phrases nominales.

Epuration du style.

L'organisation du récit :

indices spatio-temporels.

Extraits du carnet de

front de Désiré Edmond

Renault, 22 août 1914 et

du carnet d'Erich Sidow,

12 août 1918. Lecture et analyse des deux

textes.

Séance 8

Ecriture

Imaginer la suite d'un texte.

Imaginer une suite de 20

à 30 lignes à l'extrait du

carnet de front de Désiré

Edmond Renault, jusqu'à

un dénouement heureux ou malheureux de la situation dans laquelle le jeune soldat se trouve.

Consignes : repérage du

point de vue adopté, des temps verbaux, des personnages ou éléments essentiels évoqués, délimitation du sujet... et rédaction.

Séance 9

Lecture / OL

Exprimer ses sentiments :

champs lexicaux et figures de style (Métaphores,

Comparaisons, Polyptote,

Répétitions, Opposition,

rythme binaire / ternaire

Anaphore).

Extrait de A l'Ouest rien

de nouveau, de Erich

Maria Remarque (1928),

p.48-49 du manuel

Français 3

ème

Livre

Unique, Hatier.

Lecture et repérage, puis

définition des différentes figures de style et de leurs effets : Métaphores,

Comparaisons, Polyptote,

Répétitions, Opposition,

rythme binaire / ternaire

Anaphore.

Séance 10

OL

Les expansions du nom

Rappel : distinction nature /

fonction grammaticale. 2

ème

extrait du Feu, de

Barbusse, p.47-48 du

manuel Français 3

ème

Livre Unique, Hatier +

p.392-396

Repérage des noms et de

leurs expansions dans le texte décrivant un champ de bataille. Elaboration du cours en commun.

Séance 11

Lecture

Lecture autonome d'un

extrait des

Croix de bois, de

Roland Dorgelès

réinvestissement de toutes les notions étudiées au cours de la séquence. Exercice de révision en vue de l'évaluation finale. extrait des

Croix de bois,

de Roland Dorgelès (1919) p.51 du manuel

Français 3

ème

Livre

Unique, Hatier.

+ questionnaire

Evaluation des

compétences acquises depuis le début de la séquence.

Séance 12

OL

L'accord du participe passé

Lettres de Poilu : Lettre

de Karl Fritz, caporal allemand, à ses parents,

16 août 1916 et lettre de

Pierre Prouteau à ses

parents, 10 juin 1916

Et manuel de grammaire.

Analyse des accords des

participes passés dans les deux extraits : synthèse sur les règles d'accord de base, avec être et avoir, puis avec les verbes pronominaux, et les temps composés suivis d'un infinitif (cas particulier de laisser et faire). Exercices d'application, et dictée, ultérieurement.

Séance 13

Image

Lire une planche de bande

dessinée

Définir les plans et

cadrages, vocabulaire d'analyse de l'image.

Extrait de C'était la

guerre des tranchées, de

Tardi, ed. Casterman,

p.94. +Questionnaire.

Observation et analyse des

plans, cadrages et du texte, et de leurs effets, à l'aide d'un questionnaire.

Séance 14 Synthèse sur le récit de

guerre Synthèse élaborée avec les

élèves, à partir des

différentes séances de la séquence.

Séance 15

Lecture

Oral

Prolongement: Analyser et

mémoriser une poésie

Analyse + notions de

métrique.

Rejet, enjambement.

Notions qui seront

approfondies au cours de la séquence V : De la poésie lyrique à la poésie engagée au XXe siècle.

Le Dormeur du val,

d'Arthur Rimbaud, 1870

Séance 16

Brevet

Evaluation finale : Devoir

de type brevet :

Exemple : Sujet sur

Les Thibault, de Roger

Martin du Gard : la

mobilisation générale, p.54-55 du manuel

Français 3

ème

Livre

Unique, Hatier.

Prolongement : lecture cursive d'un livre à choisir dans une liste ayant pour thème : La

littérature et l'Histoire, et réalisation d'une fiche de lecture (voir liste proposée à la fin de cette

séquence). Séance 1 : Repérer les points de vue dans un roman historique : extrait de

L'Eté 1914

, des Thibault, de Roger Martin du Gard (1936) Le 31 juillet 1914, Jacques Thibault, un militant socialiste et pacifiste, emmène

Jenny Fontanin au " Croissant », un café fréquenté par les socialistes, où il pourra lui

montrer Jaurès. Il était plus de neuf heures et demie. La plupart des habitués avaient quitté le restaurant. Jacques et Jenny s'installèrent sur la droite où il y avait peu de monde.

Jaurès et ses amis formaient, à gauche de l'entrée, parallèlement à la rue Montmartre,

une longue tablée, faite de plusieurs tables mises bout à bout. " -Le voyez-vous ? dit Jacques. Sur la banquette, là, le dos à la fenêtre. Tenez, il se tourne pour parler à Albert, le gérant. -Il n'a pas l'air tellement inquiet, murmura Jenny, sur un ton de surprise qui ravit Jacques ; il lui prit le coude, et le serra doucement. -Les autres aussi, vous les connaissez ? -Oui. Celui qui est à droite de Jaurès, c'est Philippe Landrieu. A sa gauche, le gros, c'est Renaudel. En face de Renaudel, c'est Dubreuihl. Et, à côté de Dubreuihl, c'est Jean

Longuet.

-Et la femme ? -Je crois que c'est Mme Poisson, la femme du type qui est en face de Landrieu. Et, à côté d'elle, ce sont les deux frères Renoult.

Et celui qui vient d'arriver, celui qui est

debout près de la table, c'est un ami de Miguel Almereyda, un collaborateur du Bonnet rouge... J'ai oublié son... » Un claquement bref, un éclatement de pneu, l'interrompit net ; suivi, presque aussitôt, d'une deuxième détonation, et d'un fracas de vitres. Au mur du fond, une glace avait volé en éclats. Une seconde de stupeur, puis un brouhaha assourdissant. Toute la salle, debout, s'était

tournée vers la glace brisée : " On a tiré dans la glace ! » - " Qui ? » - " Où ? » - " De la

rue ! » Deux garçons se ruèrent vers la porte et s'élancèrent dehors, d'où partaient des

cris. Instinctivement, Jacques s'était dressé, et, le bras tendu pour protéger Jenny, il cherchait Jaurès des yeux. Il l'aperçut une seconde : autour du patron, ses amis s'étaient

levés ; lui seul, très calme, était resté à sa place, assis. Jacques le vit s'incliner lentement

pour chercher quelque chose à terre. Puis il cessa de le voir. A ce moment, Mme Albert, la gérante, passa devant la table de Jacques, en courant.

Elle criait :

-On a tiré sur M. Jaurès ! -Restez là, souffla Jacques, en appuyant sa main sur l'épaule de Jenny, en la forçant à se rasseoir. Il se précipita vers la table du Patron, d'où s'élevaient des voix haletantes : " Un médecin, vite ! » - " La police ! » Un cercle de gens, debout, gesticulant, entourait les amis de Jaurès, et empêchait d'approcher. Il joua des coudes, fit le tour de la table, parvint

à se glisser jusqu'à l'angle de la salle. A

demi caché par le dos de Renaudel, qui se penchait, un corps était allongé sur la banquette de moleskine. Renaudel se releva pour jeter sur la table une serviette rouge de sang. Jacques aperçut alors le visage de Jaurès, le

front, la barbe, la bouche entrouverte. Il devait être évanoui. Il était pâle, les yeux clos.

Un homme, un dîneur - un médecin, sans doute, - fendit le cercle. Avec autorité, il arracha la cravate, ouvrit le col, saisit la main qui pendait, et chercha le pouls. Plusieurs voix dominèrent le vacarme : " Silence !... Chut !... » Les regards de tous

étaient rivés à cet inconnu, qui tenait le poignet de Jaurès. Il ne disait rien. Il état courbé

en deux, mais il levait vers la corniche un visage de voyant, dont les paupières battaient. Sans changer de pose, sans regarder personne, il hocha lentement la tête. De la rue, des curieux, à flots, envahissaient le café.

La voix de M. Albert retentit :

" Fermez la porte ! Fermez les fenêtres ! Mettez les volets ! » Un refoulement contraignit Jacques à reculer jusqu'au milieu de la salle. Des amis avaient soulevé le corps, l'emportaient avec précaution, pour le coucher sur deux tables, rapprochées en hâte. Jacques cherchait à voir. Mais autour du blessé, l'attroupement devenait de plus en plus compact. Il ne distingua qu'un coin de marbre blanc, et deux semelles dressées, poussiéreuses, énormes. " Laissez passer le docteur ! » André Renoult avait réussi à ramener un médecin. Les deux hommes foncèrent dans le rassemblement, dont la masse élastique se referma derrière eux. On chuchotait : " Le docteur... Le docteur... » Une longue minute s'éc oula. Un silence angoissé s'était fait. Puis un frémissement parut courir sur toutes ces nuques ployées ; et Jacques vit ceux qui avaient conservé leur chapeau se découvrir. Trois mots, sourdement répétés, passèrent de bouche en bouche : " Il est mort... Il est mort... »

Les eux pleins de larmes, Jacques se re

tourna pour chercher Jenny du regard. Elle était

debout, prête à bondir, n'attendant qu'un signal. Elle se faufila jusqu'à lui, s'accrocha à

son bras, sans un mot.

Une escouade de sergents de ville ve

nait de faire irruption dans le restaurant, et procédait à l'évacuation de la salle. Jacques et Jenny, serrés l'un contre l'autre, se trouvèrent pris dans le remous, poussés, bousculés, entraînés vers la porte. Au moment où ils allaient la franchir, un homme qui parlementait avec les agents

réussit à pénétrer dans le café. Jacques reconnut un socialiste, un ami de Jaurès, Henri

Fabre. Il était blême. Il balbutiait :

-Où est-il ? L'a-t-on transporté dans une clinique ? Personne n'osa répondre. Une main timide fit un geste vers le fond de la salle. Alors,

Fabre se retourna : au centre d'un espace vi

de, la lumière crue éclairait un paquet de vêtements noirs, allongé sur le marbre comme un cadavre de la Morgue. Roger MARTIN DU GARD (1881-1958) est un romancier français. Son oeuvre principale est un roman fleuve constitué de huit romans : Les Thibault (1936). Dans ce chef d'oeuvre romanesque, il raconte la vie de deux familles bourgeoises, les Thibault et les Fontanin, et montre comment se tissent les événements historiques et le destin des

individus au cours de la première guerre mondiale. Le prix Nobel de littérature lui a été

décerné en 1937.

Séance 4 : Lettre de Poilu inédite : Lettre de Joseph Dézarnaud à sa femme, 7 juillet 1914

Narbonne, 7 juillet 1914

8h30 matin

Ma chère Thérèse bien aimée,

Il me reste quelques minutes de liberté avant le départ et j'en profite pour te dire encore une fois:

bon courage et au revoir. Ma compagnie est prête: matériellement et moralement. Nous avons eu hier, sur le terrain de

manoeuvres, la revue de départ et le serment au drapeau. J'aurais voulu que Louis fût là (et toi aussi ma

chérie) pour voir 3000 hommes jurant, la main tendue, de défendre le drapeau jusqu'au bout et criant, à

pleins poumons: "Vive la France!». Certes oui, elle vivra, elle triomphera et elle sortira de cette lessive

terrible, plus belle et plus forte que jamais.

J'ai vu hier soir la mère et la soeur de Lamouroux qui m'ont donné de vos chères nouvelles et

m'ont dit que vous n'avez reçu aucune de mes lettres. J'ai écrit tous les jours et vous les recevrez tôt ou tard: quand vous parviendra, à son tour, celle-ci? Nous embarquons ce matin à 10h45. Le tuyau de l'embarquement à minuit était faux. Nous passerons devant Agde en plein jour et je pourrai, sinon vous voir, du moins notre chère demeure. Que Dieu vous protège et vous bénisse: qu'il vous donne le bonheur pour lequel je vais travailler

dur et qu'il daigne nous réunir encore ici bas. Tous nous partons avec une confiance sans bornes. Il faut

que nous ayons le succès, pour vous surtout.

Priez pour la France, pour la 3è et pour moi.

Toute mon âme et tout mon coeur dans un baiser.

Ton Jo.

(Ecole des Lettres p.88-89 (n°1 2001-2002).

Séance 4 : Lettre de Poilu inédite : Lettre de Joseph Dézarnaud à sa femme, 7 juillet 1914

Narbonne, 7 juillet 1914

8h30 matin

Ma chère Thérèse bien aimée,

Il me reste quelques minutes de liberté avant le départ et j'en profite pour te dire encore une fois:

bon courage et au revoir. Ma compagnie est prête: matériellement et moralement. Nous avons eu hier, sur le terrain de

manoeuvres, la revue de départ et le serment au drapeau. J'aurais voulu que Louis fût là (et toi aussi ma

chérie) pour voir 3000 hommes jurant, la main tendue, de défendre le drapeau jusqu'au bout et criant, à

pleins poumons: "Vive la France!». Certes oui, elle vivra, elle triomphera et elle sortira de cette lessive

terrible, plus belle et plus forte que jamais.

J'ai vu hier soir la mère et la soeur de Lamouroux qui m'ont donné de vos chères nouvelles et

m'ont dit que vous n'avez reçu aucune de mes lettres. J'ai écrit tous les jours et vous les recevrez tôt ou tard: quand vous parviendra, à son tour, celle-ci? Nous embarquons ce matin à 10h45. Le tuyau de l'embarquement à minuit était faux. Nous passerons devant Agde en plein jour et je pourrai, sinon vous voir, du moins notre chère demeure. Que Dieu vous protège et vous bénisse: qu'il vous donne le bonheur pour lequel je vais travailler

dur et qu'il daigne nous réunir encore ici bas. Tous nous partons avec une confiance sans bornes. Il faut

que nous ayons le succès, pour vous surtout.

Priez pour la France, pour la 3è et pour moi.

Toute mon âme et tout mon coeur dans un baiser.

Ton Jo.

(Ecole des Lettres p.88-89 (n°1 2001-2002). Lettre de René Pigeard à son père, 27 août 1916

René Pigeard avait vingt ans en 1914. Il était né dans l'Yonne. Imprimeur dans la vie civile, René

fut blessé à Verdun puis nommé caporal. Fait prisonnier en 1917, il mourut électrocuté en essayant de

s'évader de son camp de prisonniers le 17 octobre 1917.

Le 27 août 1916

Cher papa,

Dans la lettre que j'ai écrite à maman, je lui disais tout notre bonheur à nous retrouver " nous-mêmes » après

s'être vus si peu de chose... à la merci d'un morceau de métal !... Pense donc que se retrouver ainsi à la vie c'est

presque de la folie : être des heures sans entendre un sifflement d'obus au-dessus de sa tête... Pouvoir s'étendre

tout son long, sur de la paille même... Avoir de l'eau propre à boire après s'être vus, comme des fauves, une

dizaine autour d'un trou d'obus à nous disputer un quart d'eau croupie, vaseuse et sale ; pouvoir manger quelque

chose où il n'y ait pas de terre dedans, quand encore nous avions quelque chose à manger... Pouvoir se

débarbouiller, pouvoir se déchausser, pouvoir dire bonjour à ceux qui restent... Comprends-tu, tout ce bonheur,

d'un coup, c'est trop. J'ai été une journée complètement abruti. Naturellement toute relève se fait de nuit, alors

comprends aussi cette impression d'avoir quitté un ancien petit bois où il ne reste pas un arbre vivant, pas un arbre

qui ait encore tris branches, et le matin suivant après deux ou trois heures de repos tout enfiévré voir soudain une

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