Transport Chapitre 7 : Les chaînes énergétiques I. Quest-ce quune
Un convertisseur d'énergie est un dispositif qui permet de passer d'une forme d'énergie à une autre. Moteur électrique. Moteur thermique. Pile. Panneau solaire.
CHAPITRE 7 : CHAINES ENERGETIQUES
Schématisation d'une chaine énergétique d'un moteur électrique. — Pile à hydrogène. DIHYDROGENE. + AIR. Ea. Energie chimique. PILE A. COMBUSTIBLE.
Chimie et conversion dénergie : piles à combustible et chaîne
13 mai 2019 Piles à combustible et chaîne énergétique au Lycée : mise au point préparation à l'oral et analyse de situations. Germouty Julie.
Cette activité se déroule en deux temps : • séance A : travail hors
séance B : découverte de l'histoire de la pile à hydrogène et description de son puissance les chaînes énergétiques de conversion d'énergie et le ...
TP13 ETUDE DUNE CHAINE ENERGETIQUE 1. But 2. Une
Une application de la pile à combustible : la voiture PAC. La voiture à hydrogène c'est la promesse de véhicules « zéro émission ».
1 Objectifs 2 Une application de la pile à combustible : la voiture
CHAINES ENERGETIQUES chaîne énergétique : Biotechnologie. La pile à combustible. 1 Objectifs. Décrire et schématiser les transferts d'énergie mis en jeu
Rendement de la chaîne hydrogène
électrolyse de la source à son usage en pile à combustible : définition
Activité expérimentale : Caractéristique dune pile- rendement
Travail 3 : La chaine énergétique d'une pile : Document 4 : Effet Joule : Lorsqu'un conducteur de résistance électrique R (en ?) est traversé par un courant
La pile à combustible
Au sens du rendement de la chaîne de conversion énergétique une approche sim- pliste du problème fait apparaître la PAC comme plus prometteuse par principe que
EXPERIMENTER OBSERVER COMPRENDRE LA CHAINE
Transformation et transmission de l'énergie : La chaîne énergétique. Compléter le tableau ci-dessous en Quels éléments utilise une pile à combustible ?
[PDF] Chimie et conversion dénergie : piles à combustible et chaîne
13 mai 2019 · Piles à combustible et chaîne énergétique au Lycée : mise au point préparation à l'oral et analyse de situations Germouty Julie
[PDF] CHAPITRE 7 : CHAINES ENERGETIQUES - PC-STL
Une chaine énergétique représente l'ensemble des éléments et des transferts d'énergie qui inter- viennent lorsqu'une énergie change de nature 2 2
[PDF] Chaînes énergétiques - Académie de Versailles
la conversion électrochimique (piles ou accumulateurs conventionnels piles à hydrogène) Décrire des exemples de chaînes de transformations énergétiques
[PDF] Transport Chapitre 7 : Les chaînes énergétiques I Quest-ce quune
Énergie électrique : peut être fournie par des piles des accumulateurs des alternateurs ? Énergie thermique : se traduit par un mouvement désordonné des
[PDF] Chaînes énergétiques - BDRP
Pour décrire une chaîne énergétique il est plus facile de la remonter depuis son dernier maillon: L'ampoule du phare reçoit son énergie de la génératrice La
[PDF] 1 chaînes énergétiques 2 puissance et énergie
Réservoir d'énergie Expression de l'énergie Mécanique Chimique Chimique Electrique Objet en mouvement Pile ou batterie Combustible + air
[PDF] Lénergie chimique et ses conversions
Lorsque la pile fonctionne il se produit une transformation chimique Une partie de l'énergie chimique contenue dans les réactifs est transférée au circuit
[PDF] CE QUE JE DOIS RETENIR Chaîne dénergie et chaîne dinformation
Cycle 4 Identifier les matériaux les flux d'énergie et d'informations sur un objet et décrire les transformations qui s'opèrent Les chaînes d'énergie
[PDF] Document professeur - Pegase ENS Lyon
21 nov 2019 · Pile Volta avec 3 éléments empilés : Activité 4 : Une pile : c'est électrique chimique ? Une pile : un réservoir d'énergie chimique
Document professeur
Académie de Versailles Groupe de travail enseignement scientifique Année scolaire 2020-2021 1
Chaînes énergétiques
Niveau : Terminale ʹ enseignement scientifique
Remarque : activité transposable au collège : retirer les cartes sur le rendement et sur la puissance (si cette
Extrait du programme de : Terminale ʹ enseignement scientifiqueTHEME / Le futur des énergies
L'Ġnergie Ġlectrique prĠsente de nombreux avantages : une distribution aisée, sûre et à faible impact écologique ; l'existence
de réseaux de distribution très étendus ; la disponibilité de convertisseurs de bon rendement permettant de transformer
l'Ġnergie Ġlectrique en d'autres formes d'énergie ou, symétriquement, d'obtenir de l'énergie électrique. L'existence de
procédés d'obtention d'énergie électrique sans combustion justifie le rôle central que cette forme d'énergie est amenée ă
jouer ă l'avenir.Savoirs Savoir-faire
Trois mĠthodes permettent d'obtenir de l'ĠnergieĠlectrique sans nĠcessiter de combustion :
- la conversion d'Ġnergie mĠcanique, soit directe (dynamos, éoliennes, hydroliennes, barrages hydroélectriques), soit indirecte à partir d'Ġnergie thermique (centrales nucléaires, centrales solaires thermiques, géothermie) ; - la conversion de l'Ġnergie radiative reçue du Soleil (panneaux photovoltaïques) ; - la conversion électrochimique (piles ou accumulateurs conventionnels, piles à hydrogène). Décrire des exemples de chaînes de transformations énergétiques permettant d'obtenir de l'Ġnergie Ġlectrique ă partir de diffĠrentes ressources primaires d'Ġnergie Calculer le rendement global d'un système de conversion d'Ġnergie.Matériel :
- par groupe de 4 élèves : 2 paquets de cartes qui correspondent à 2 familles choisies par le groupe (avec 6
" rendement global ») puis pour le jeu des 7 familles, prévoir 1 jeu de 8 paquets ; - feutres ;- 2 schémas de fonctionnement de 2 centrales, en format plus grand pour une meilleure lisibilité ;
- 1 grande affiche blanche ou 1 tableau blanc avec marqueurs ; - 1 salle en ilot à réserver en avance.Document professeur
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Déroulement de la séance :
> Avant la séance :photovoltaïque a été exploitée pour déterminer la résistance qui maximise la puissance électrique délivrée.
sous-thème 1.4 Énergie, choix de développement et futur climatique.Il est préférable vu traité ces sous-thèmes avec les élèves avant de se lancer dans cette activité.
> Pendant la séance :1ère étape : Introduction (durée : 10 min) :
- déroulement global de la séance (5 min) ; - carte " convertisseurs » - carte " rendement global ». ordres de grandeurs (cf. fiche à compléter à la maison).Liste des 8 familles (= 8 paquets) :
- Famille Centrale solaire thermique - Famille Centrale nucléaire - Famille Centrale éolienne - Famille Centrale hydroélectrique - Famille Centrale thermique à flamme - Famille Centrale géothermique - Famille Centrale photovoltaïque - Famille Pile à hydrogène - le Soleil - le vent - les combustibles fossiles : gaz, pétrole et charbon - sous-sol - le dihydrogène - le sel fonduListe des énergies : Les réservoirs Une famille est composée de 6 éléments (= 6 cartes) :
- Energie mécanique - Energie électrique - Energie radiative - Energie thermique - Energie chimique - Energie nucléaire - le réseau électrique - le schéma de fonctionnement de la centrale - la puissance électrique utile + part en % de la production électrique en France - la répartition géographique en FranceDocument professeur
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3ème étape : Le jeu (durée : 30 min)
Pour un groupe de 4 joueurs : donner 1 jeu de 8 paquets de 6 cartes (= 48 cartes).Remarque : un des objectifs de ce jeu est de se familiariser avec les 6 autres centrales non traitées dans
4ème étape : Synthèse finale orale (durée : 1 h)
Par groupe de 4, les élèves doivent présenter le fonctionnement de deux chaînes énergétiques de deux
centrales choisies parmi les huit avec comme support une affiche ou un tableau blanc. Ils doivent aussi
présenter les points positifs et négatifs de ces deux centrales. Le temps de parole devra être réparti de façon homogène pour tous les membres du groupe.Voici la répartition horaire :
- préparation de la présentation orale (durée : 30 min) ; - présentation orale (durée : 4 min par groupe donc 16 min au total) ;comme support de leur présentation pour la seconde séance. Cela pourrait constituer une trace écrite à
> Après la séance :La correction pourra être rediscutée en classe entière ou partagée dans une plateforme comme Pearltrees.
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Éléments de correction
Centrale hydroélectrique :
pendant le fonctionnement. importantes. centrale nucléaire par exemple.Centrale éolienne :
pendant le fonctionnement.Document professeur
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Centrale nucléaire :
Aspects négatifs : problème de la gestion des déchets nucléaires, du coût de la sécurisation du site et du
démantèlement (qui demande aussi une grande technicité).Centrale solaire thermique :
pendant le fonctionnement.compenser en partie ce problème), faible production électrique par rapport à la surface utilisée au sol.
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FICHE BILAN (À FAIRE A LA MAISON)
Les élèves devront compléter les huit chaînes énergétiques vides ci-dessous et trouver des ordres de grandeurs de
temps.Document professeur
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On observe
Qualités orales
Parle avec une voix audible.
Parle de manière fluide (débit adapté, pasParle sur un ton de voix non monocorde.
Ne récite pas son discours/ ne lit pas ses
notesSe tient droit.
Regarde son auditoire et tente de capter
Utilise des gestes adaptés pour soutenir
son discours.On observe
Connaissances et mise
à portée du discours
Maîtrise les connaissances scientifiques
abordées.Utilise un vocabulaire scientifique adapté.
et langage adapté).On observe
Qualité et
construction : argumentationStructure le raisonnement.
Fait des liens entre les parties de la chaîne.
Énonce les aspects positifs et négatifs
On observe
Gestion de la prise
de parole en continuRespecte la durée totale prévue
Répartit le temps entre les membres de
manière équitable.Qualités orales Connaissances et mise à
portée du discoursQualité et
construction : argumentationGestion de la prise de
parole en continuNOTE /10
constitue aussi un entraînement pour le Grand Oral.tableau ci-dessous. Chaque emoji est codé par une lettre, de A (le plus satisfait) à D (le moins satisfait).
la prestation orale du groupe.Document professeur
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