SEQUENCE 1 INFORMER DUN FAIT DHISTOIRE
INFORMER D'UN FAIT D'HISTOIRE. CONTENU DE LA SEQUENCE. EVALUATION DIAGNOSTIQUE. COMPREHENSION DE L'ECRIT. Séance 1. Séance 2. Séance 3. Séance 4.
french3as_modakirat-chamekh.pdf
19 ???. 2013 ?. Objet d'étude : Textes et Documents d'histoire. Séquence 01 : Informer d'un fait d'Histoire. Activité : Compréhension de l'écrit.
SEQUENCE 1 INFORMER DUN FAIT DHISTOIRE
INFORMER D'UN FAIT D'HISTOIRE. CONTENU DE LA SEQUENCE. EVALUATION DIAGNOSTIQUE. COMPREHENSION DE L'ECRIT. Séance 1. Séance 2. Séance 3. Séance 4.
ency-education.com/exams
L'APRÈS 19 MARS 1962 : Les oubliés de l'Histoire échéances c'est le peuple dans son ensemble qui fait la décision. ... 3as.ency-education.com ...
Fiche outil – Comment identifier les principales visées dun auteur ?
Le texte narratif sert à raconter une histoire généralement fictive. L'auteur fait le récit d'une chaîne de péripéties vécues par les personnages.
Untitled
Objectifs : L'apprenant saura que : - Informer sur un fait d'Histoire signifie en quoi il a consisté quand il s'est déroulé et qui y a contribué. - Le texte d'
Titre La dimension interculturelle de la langue française dans le
manuel scolaire de troisième année secondaire (3AS). Présenté par : Encadré par : BELLIL Assia Séquence1: Informer d'un fait d'histoire.
SEQUENCE 2 INTRODUIRE UN TEMOIGNAGE DANS UN FAIT
Séance 1 : TEMOIGNER D'UN FAIT. D'HISTOIRE ET LE COMMENTER. Texte 1 : Didier Daeninckx « Delphine pour mémoire »
3as.ency-education.com
19 ????. 2014 ?. Pour l'histoire l'on retiendra que la première fois
SEQUENCE 3 ANALYSER ET COMMENTER UN FAIT DHISTOIRE
Questions : 1°) Dans ce texte le narrateur raconte un fait historique : lequel ? quand s'estil produit ? Relève deux
Niveau: 3ème A.S Mr. Chamekh Amor
Projet I: Réaliser une recherche documentaire
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critiqueActivité : Lancement du projet
Objectifs :
- Analyser le contenu du projet afin de préciser la tâche demandée. - Anticiper sur le contenu et la forme du support à produire afin présentations mentale et déterminer les acquis et les difficultés des élèves - Se socialiser avec le projet. I- Lancement et préparation du projet : (Mise en Place du Projet) :Présenter e-Problème :
Dans le cadre de la commémoration de la journée du 1er Novembre (date anniversaire du
Déclenchement de la guerre de libération nationale) votre groupe doit réaliser une recherche
documentaireVous pouvez consulter les sites Internet, les différents documents écrits ou sonores existants,
comme vous pouvez vous faire aider par vos parents ou par une personne qui a participé activementà la guerre de libération.
La problématique :
Anticiper sur le contenu et la forme du Document à produire : - Textes, photos, cartes géographiques, témoignage audiovisuel etc. - Que rechercher ? Dans quelle intention ? - Déterminer le contexte de communication. - -erche documentaire. - Des événements qui ont marqué une nation, un pays, une communauté, un groupe ethnique.- Quelles sont les situations dans lesquelles on est amené à concevoir et à réaliser une recherche
documentaire. - Comment concevoir une recherche documentaire ? - Citez des journées historiques célèbres en relation avec notre histoire.Négociation collective :
- Qui va élaborer le contenu ? chaque mise au point. - Echéance. - A qui est destiné le dossier documentaire ? - A quoi va-t-il servir ? - Quelle forme lui donner ? - Le produit à remettre : papier imprimé, manuscrit, CD, Flash disque, etc... - Supports à exploiter. (exploitation du manuel scolaire) -II- Mise en projet : a) Recherche idées et documents. b) Mise en chantier.Niveau: 3ème A.S Mr. Chamekh Amor
Projet I:
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critiqueActivité : Evaluation diagnostique
Objectif : -
Support : - " La conquête » de Ch. Robert Ageron.1- Relevez dans le même § un mot de sens contraire que insoumis
2- -t-elle été conquise ?
de celui de Tougourt (1854).3- " Du côté des Musulmans vaincus ». Le mot souligné veut dire :
qui ont gagné - qui ont perdu ? Relevez la bonne réponse.Vaincus = ont perdu
4- Classez les expressions ci-dessous dans le tableau suivant :
Conséquences morales Conséquences économiques soldats démoralisés société plus ignorante officiers marqués à jamais pays ravagé razzias systématiques5- Qui sont désignés par " nous » dans le dernier § ?
Nous = les Français ; les Européens ; les colons.6- Complétez le passage suivant avec les mots et expressions proposés :
" La médiocrité du service médical entraîna des pertes en vies humaines et des épidémies qui fauchèrent les populations. Ces atrocités furent traumatisantes pour les soldats français dressés pourtant à être insensibles» Seuls restaient insoumis les massifs montagneux kabyles. Des expéditions menées sans utirentenfin, en 1857, à une campagne décisive menée sous les ordres du général Randon. Entre-
temps, le sud-Oranais et le Constantinois, à nouveau révoltés, furent déclarés pacifiés après les
sièges de Zaatcha (1848), Laghouat (1852) et Tougourt (1854). L conquise sinon soumise. La guerre avait été longue, souvent atroce, démoralisante pour les soldats et les officiersconquête coloniale. Du côté des Musulmans vaincus, le bilan était plus lourd encore. Leur
pays était ravagé, sa situation économique devint fort critique par suite de razzias à la fois
systématiques, improvisées et continuelles (pillage des silos de grains, enlèvement des
troupeaux, abattage des arbres). Dés lors, les épidémies fauchèrent les populations sous-
alimentées.Les destructions de la guerre furent aussi morales et les conséquences en furent plus
durables. A. de Tocqueville les résumait ainsi dans un rapport célèbre (1847) : " Nous avons
rendu la société musulmane beaucoup plus misérable, plus désordonnée, plus ignorante et plus
Ch. Robert Ageron.
1- Relevez dans le même § un mot de sens contraire que insoumis
2- -t-elle été conquise ?
3- " Du côté des Musulmans vaincus ». Le mot souligné veut dire :
qui ont gagné- qui ont perdu ? Relevez la bonne réponse.4- Classez les expressions ci-dessous dans le tableau suivant :
pays ravagé - soldats démoralisés - quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1[PDF] infoterre cadastre
[PDF] infoterre carrières
[PDF] infoterre carte géologique
[PDF] infraction brulage plastique
[PDF] infraction code de la route algerien pdf
[PDF] infraction debit de boisson
[PDF] ing en gestion empresarial de que trata
[PDF] ingenieria de procesos libros
[PDF] ingenieria de procesos temario
[PDF] ingenieria de procesos unidad 1
[PDF] ingenieria en materiales itq plan de estudios
[PDF] ingenieria mecanica itq plan de estudios
[PDF] ingénierie de projet pdf
[PDF] ingénieur civil définition