[PDF] Utiliser le son [k] et ses graphies





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Dictée : le son [ K ]

chante à la chorale ? Que mange le kangourou ? C'est les vacances je suis content. . son 14. Dictée : le son [ K ]. Français 





10 texte son [k]

Lecture : texte autour du son [k]. Le petit coq a perdu sa voix. Il a trop crié chaque matin. Il a trop crié chaque soir. « Cocorico ! Cocorico ! ».



Mémo des sons CP

méthode de lecture CP. Mémo des sons. Série 1. Page 2. © Editions Magnard 2014/CIIP. Usage réservé aux enseignants dans le cadre du PER. Le son [k].



lecture : LE SON [k] C c c C CP

lecture : LE SON [k] C c c C leçon 17. CP. 1) Exercices moteurs et de latérisation. Exercices de latéralisation. 2) Exercices graphiques.



Utiliser le son [k] et ses graphies

des sons au CP ou au CE1. La vidéo peut également Difficulté à repérer les graphies de ce son



C c k q qu

fiche d'exercices son CP cra le car be. Entoure le son k. Nomme le dessin et colorie-le si tu entends “k ”. Repère la place du son « k » et fais une ...



Les graphies complexes du [k] (1/2)

Les élèves connaissent les sons depuis le CP. Dans cette série destinée aux élèves de cycle 3



Exercice 1 : Souligne les mots où tu entends le son [K]. glace

la ou les lettres qui font le son [K]. • quatre – bouquet – musique. • raconter – casserole – avec. • anorak – képi – kilomètre. • accordéon – occuper –.



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Le son [k] - CP - 4ème période - le stylo de vero - Eklablog

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Le son [k] CP - CE1 - CE2 - Fiche & Exercice Phonologie à imprimer

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entends le son [K] glace – couteau – facile – piquer – crayon – coq – incendie – question – espace – facteur – commencer Exercice 2 : Dans chaque liste 



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CP Exercices des sons Bout de Gomme

29 août 2022 · Exercices des sons pour les CP Voici mes fiches d'exercices sur les sons CP en suivant la progression de la méthode de lecture Taoki



[PDF] Le son[K ] c qu q k ck ch cc - Bout de Gomme

Dessine 3 animaux avec le son [k] puis écris les noms de ces animaux quin - cin -quan - can – cen – ce c Ecris les mots sous les dessins 

:
Utiliser le son [k] et ses graphies

Fiche d'accompagnement pédagogique

1 FE467

Fiche d'accompagnement pédagogique

Correspondance son/consonne

Utiliser le son [k]

et ses graphies

PLACE DE L'ÉPISODE DANS LA SÉRIE

Épisode 24 d'une série de 36 épisodes.

Épisode précédent

: Découvrir le son [k] et ses graphies.

Épisode suivant

: Découvrir le son [g] et ses graphies. PLACE DE L'APPRENTISSAGE

DANS LES PROGRAMMES

L'apprentissage de la lecture prend appui sur la

discrimination auditive et visuelle. Il s'agit pour l'élève de distinguer les phonèmes de la langue française et de faire correspondre ces phonèmes à leurs graphies. Cette vidéo peut donc être présentée en classe entière ou par groupe, pour lancer la leçon de lecture, en attirant l'attention des élèves sur la discrimination auditive et la

correspondance graphie-phonie, pour le premier épisode de chaque son. Le second épisode permettra d'approfondir

l'aspect combinatoire. Il peut également servir de support à la révision des phonèmes, notamment en cas de confusions des sons, au CP ou au CE1. La vidéo peut également servir de support lors d'un travail en ateliers par groupes de besoin, pour répondre aux spéci?cités de la classe. Ils permettront de travailler en amont avec les petits lecteurs, de proposer un travail accompagné pour d'autres élèves ou en autonomie pour les bons lecteurs. Une synthèse collective émanant des travaux réalisés par groupe ?nalisera ce dispositif. POINTS DE BLOCAGE • Dif?culté à percevoir et localiser le son au sein d'un mot. • Dif?culté à combiner deux phonèmes. • Dif?culté à repérer les graphies de ce son, ici les let tres k, c, q ou le groupe de lettres qu.

OBJECTIFS VISÉS PAR LE FILM D'ANIMATION

La connaissance des phonèmes de la langue française permet à l'élève de se repérer dans la chaîne parlé e. La capacité à faire correspondre ces phonèmes aux graphies correspondantes est la base de la lecture.

Il s'agit de permettre à l'élève

• de localiser ce son dans les syllabes orales des mots présentés • de comprendre la façon de transcrire le son [k] avec les lettres k, c, q ou le groupe de lettres qu ; • de comprendre la façon d'utiliser ce son en le combinant avec d'autres sons.

MOTS-CLÉS

Son, voyelle, consonne, lettre, syllabe, combiner.

ÉLÉMENTS STRUCTURANTS

Les mots kangourous, tracteur, coupe

sont mis en évidence pour attirer l'attention auditive des élèves sur le son [k], au sein des syllabes orales. La graphie est présentée, on peut écrire le son [k] avec les lettres c, comme dans tracteur ; q et u comme dans perroquet ; q comme dans cinq ; k comme dans kangourou. On peut combiner les syllabes de deux mots différents pour en construire un nouveau : auto/mobile, car/ton : autocar.

Fiche d'accompagnement pédagogique

2

PHASE DE DÉCOUVERTE

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités 00 min

00 s à 00 min 56 s

Décibel et Sono entourent l'écran

où cinq kangourous apparaissent sur fond de campagne.

Décibel reconnaît l'équipe de

basket des kangourous de

Quiberon.

L'image d'un kangourou, coloriée

dans son premier tiers, rejoint le bandeau situé dans la partie supérieure de l'image.

Que se passe-t-il

Sono : " Le moteur de votre autocar est cassé et la ?nale de la coupe commence dans un quart d'heure.

L'image de l'autocar (coloriée dans

son tiers droit) apparaît avec le mot, dont le c est colorié en rose.

Décibel

: " Oui, j'ai compris, vous voulez un moyen de transport dont le nom contient le son [k].

Mise en place de la situation.

Mise en évidence des syllabes

sonores.

Le découpage syllabique permet

d'aider l'élève à positionner la syllabe contenant le son [k], au sein du mot kangourou.

Énonciation du problème

Correspondance graphie-phonie.

Mise en évidence de la graphie c.

Con?rmation du son étudié

le son [k]. Demander aux élèves de donner des hypothèses sur le son étudié à partir de la phrase "

L'équipe

de basket des kangourous de Quiberon

Éléments permettant la véri?cation

: ils sont cinq. Lorsque les élèves ont trouvé, leur demander de rechercher tous les mots dans lesquels on entend le son [k] au début du ?lm.

Frappé de syllabes et positionnement de la

syllabe contenant le son [k]. Faire une liste des mots de l'activité précédente, puis entourer la syllabe dans laquelle on entend [k] début, milieu ou ?n. Compléter la liste en relevant tous les mots du récit contenant le son [k] rencontrés dans cette deuxième partie de ?lm : cassé, coupe, quart, commence.

Rechercher d'autres mots contenant le son

[k] orthographiés avec la graphie c : carotte, camarade, cadeau, cochon, coccinelle, tricot, haricot, locomotive, collier, commode, cotillon.

Entourer la syllabe correspondante.

Fiche d'accompagnement pédagogique

3

PHASE DE MANIPULATION

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités 00 min

57 s à 01 min 11 s

Décibel

: " Vidéo, donnez cinq tracteurs à cette équipe de kangourous.

Les cinq tracteurs apparaissent

sur l'écran.

Une image de tracteur, coloriée

dans sa partie droite, rejoint le bandeau supérieur de l'image. Sono : " À ce rythme, vous y serez pour la remise de la coupe

L'image de la coupe entièrement

coloriée rejoint le bandeau.

Décibel

: " Bon, on va trouver quelque chose.

Mise en situation de recherche

phonologique.

Discrimination auditive.

Mise en évidence des syllabes

sonores.

Travail de compréhension

: pourquoi cinq tracteurs

Émettre des hypothèses en s'appuyant sur

l'écoute.

Travail auditif

: quels véhicules Décibel aurait-elle pu proposer - quatre hélicoptères - cinq carpettes volantes - une soucoupe volante - un avion à réaction - un carrosse.

Rechercher d'autres mots n'ayant qu'une seule

syllabe, comme coupe et contenant [k] : un sac, un lac, un clic, un bac, etc.

PHASE DE STRUCTURATION

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités 01 min

12 s à 02 min 24 s

Décibel rappelle différentes façons

d'écrire le son [k] - la lettre c, comme dans tracteur ; - les lettres q et u comme dans perroquet ; - la lettre q comme dans cinq ; - la lettre k comme dans kangourou.

Les images et les mots

apparaissent à l'écran.

Correspondances graphie-phonie.

Quatre graphies sont présentées,

en cohérence avec celles

énoncées dans le précédent

épisode.

Les quatre graphies sont mises en valeur.

Jeu du "

Je pense à

» pour trouver d'autres

mots contenant le son [k] avec la graphie qu.

Exemples

: " Je pense à » : - un animal dangereux qui vit en mer (le requin) ; - un meuble dans lequel je range mes livres (la bibliothèque) ; - des hommes qui vivent au pôle Nord (des Esquimaux).

Fiche d'accompagnement pédagogique

4

PHASE DE MANIPULATION

Séquençage

et descriptif de l'animation

Analyse

des étapes de l'animation

Propositions

de pistes d'activités

A?n de trouver un véhicule,

Décibel demande à Vidéo

de fouiller la campagne.

Apparaissent alors une

automobile et un carton, ces images sont coloriées selon le découpage syllabique, avec les mots correspondants.

Avec la partie auto du mot autocar

et le car de carton, Décibel forme le mot autocar, dont l'image apparaît.

Le c de autocar est colorié en rose.

Sono leur souhaite un bon match.

Décibel

: " Avec nous, vous avez carrément un fan-club

Fan-club des kangourous

compliqués

Combinatoire.

Illustration de la démarche.

Découpage syllabique et

recomposition des éléments pour former un mot.

Fin de l'histoire à tonalité

humoristique.

Réinvestissement phonologique

permettant de contrôler la compréhension des élèves, ainsi que leur capacité à repérer une syllabe en [k] (carrément, club et compliqués).

Pour trouver un autre mot contenant le son [k]

avec la graphie q. Exemple : " Je pense à un animal qui vit dans la basse-cour

» (le coq).

Pour trouver d'autres mots contenant le son [k]

avec la graphie k. Exemples : " Je pense à : - un fruit d'hiver marron avec à l'intérieur des petites graines vertes (le kiwi) ; - un petit fruit orange (le kaki).

Rechercher un autre exemple de décomposition

et recomposition pour former le mot autocar.

Exemples

- autocuiseur et carpette ; - automate et cargo ; - autobus et carton.

Rechercher d'autres expressions en modi?ant le

mot compliqués et en le remplaçant par un autre contenant le son [k]. Exemples

Fan-club des kangourous complices

Fan-club des kangourous courageux

Fan-club des kangourous sympathiques

Fan-club des kangourous magiques

Fiche d'accompagnement pédagogique

5

PHASE DE RÉINVESTISSEMENT/PROLONGEMENT

1. Recherche de noms de véhicules qui contiennent le son [k]

À partir de l'image ci-dessous, rechercher des véhicules dont l e nom contient le son [k], les dessiner à côté du kangourou.

Exemples

: un carrosse, un hélicoptère, un camion, une camionnette, un campin g-car, une bicyclette. Compléter le bandeau avec reprise des dessins coloriés selon le dé coupage syllabique, de même que le tracteur.

Écrire ces mots.

2. Le mot caché

Chercher un mot caché.

Exemples

- kilomètre (mètre et kilo) ; - sacoche (coche et sac) ; - coquille (quille, qui et coq) ; - karateka (karaté et rat).

3. Recherche de phrases d'encouragement pour l'équipe des kangourous de Quiberon

En s'inspirant des expressions trouvées pour marquer la ?n de l 'histoire, utiliser des mots contenant le son [k].

Exemples

Bon courage les kangourous, on compte sur vous pour gagner la coupe Bon courage les kangourous, on compte sur vous pour gagner les quarts de ?nale Bon combat les kangourous, on compte sur vous pour gagner la récompen se Bon combat les kangourous, on compte sur vous pour gagner le paquet de c aramels Écrire ces encouragements sur des dessins de calicots ou pancartes.

4. Recherche de noms de villes contenant le son [k]

Recherche orale. Les noms sont listés au tableau par l'enseignant.

Véri?cation de la graphie.

Exemples

- les kangourous de Quimper - les kangourous de Carnac - les kangourous d'Ajaccio - les kangourous de Corte - les kangourous de Clermont-Ferrand - les kangourous de Bergerac.

Devinette

: le prochain match se jouera dans la ville qui a deux sons [k] (Carnac) !quotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
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