[PDF] SCENARIO PEDAGOGIQUE EN MATHEMATIQUES





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SCENARIO PEDAGOGIQUE EN MATHEMATIQUES

Académie de Caen Olivier DEHAY

SCENARIO PEDAGOGIQUE EN MATHEMATIQUES

Domaine(s) concerné(s) : ; Statistiques et probabilités Algèbre et analyse Géométrie

Niveau de la classe: CAP 3Prépa-Pro Seconde ; Première Terminale BTS

Durée : 1h Thématique : Vie sociale et loisirs

Situation problğme ou type d͛actiǀitĠ

Enoncé :

Situation : Certaines compagnies aériennes ont l'habitude de réserver plus de places qu'elles ne peuvent

accueillir. Elles pratiquent cette méthode de vente, appelée surréservation, afin de compenser les

annulations de réservation des clients. Elles augmentent ainsi le taux de remplissage des avions.

L'Airbus A380 est un avion de ligne civil très gros-porteur long-courrier quadriréacteur à double pont

produit par Airbus, filiale d'EADS. Ses éléments sont construits principalement en France, Allemagne, Espagne, et Royaume-Uni, l'assemblage final est réalisé à Toulouse, France. L'A380 est, en 2009, le plus gros avion civil en service et le troisième plus gros avion de l'histoire de l'aéronautique, après le Hughes H-4 Hercules et l'Antonov An-225. Le pont supérieur de l'A380 s'étend sur toute la longueur du fuselage, ce qui donne à la cabine 50 % de surface de plus que celle de son concurrent direct, le Boeing 747-400. L'A380-800, la version passager, peut transporter 525 (3 classes standards) ou 853 passagers (classe économique unique) suivant la configuration. (Source Wikipédia)

Une compagnie affrétant des A380-800 en version classe économique unique a enregistré 880 réservations.

La probabilité qu'une réservation ne soit pas annulée est p = 0,95. Problématique : La compagnie pourra-t-elle accueillir tous ses clients lors des 100 prochains embarquements ?

1- Objectifs de formation :

Capacités, connaissances et attitudes visées du programme de la classe :

Capacités Connaissances Attitudes

. EdžpĠrimenter, ă l͛aide d͛une simulation informatique, la prise d͛Ġchantillons alĠatoires de taille n fidžĠe, edžtraits d͛une population ou la fréquence p relative à un caractère est connue. . Calculer la moyenne de la série des fréquences fi des échantillons aléatoires de même taille n prélevés.

Distribution d͛Ġchantillonnage

d͛une fréquence.

Moyenne de la distribution

d͛Ġchantillonnage d͛une fréquence.

Recherche en groupe

Utilisation à bon escient des

fiches techniques

Académie de Caen Olivier DEHAY

2- Scenario :

Ce qui a été fait avant :

positionnement de l͛Ġlğǀe, diagnostiƋue, place dans la progression͙

Habitude de travailler en groupe.

Habitude du tableur et de ses fonctions usuelles en probabilités. Activité de fin de séquence : réinvestissement des capacités et connaissances.

Pendant la séance :

contexte, déroulement, gestion des classes, edžpĠrimentation TIC ͙.

Supports et outils (logiciels, fiches

méthodologiques, ressources documentaires͙)

Compétences

développées

Etape 1 : Classe entière

Présentation de la situation

Échanges / Débat (5 min)

- recherche, extraction des informations - compréhension de la situation et de la problématique

Explication de la notion de

surréservation

En groupe de 2 (passage de l͛un

ă l͛autre en fonction des besoins

et de l͛autonomie de chacun),

1. recherche d͛information

2. Analyse

3. Simulation : proposition de

protocole de résolution

Appel validation du protocole

4. réalisation

5. Validation de la condition puis

réponse à la problématique

Appel (pas forcément

nécessaire) Prof X X X X

Elève

X X X X X X X X

Vidéoprojecteur, Oral

Feuille, tableau

Oral

Feuille

Fiche technique si besoin

Oral

Tableur

Fiche technique si besoin

Tableur

Feuille

Oral

S͛approprier

S͛approprier

Analyser /

Raisonner

Communiquer

Réaliser (TIC)

Valider (TIC)

Communiquer

Communiquer

Ce qui sera fait après :

formalisation de la synthğse, type d͛Ġǀaluation ͙

Prolongement possible : combien de surréservation la compagnie ne doit pas dépasser pour ne jamais

avoir de clients " mécontents » ? (883)

Cette situation pourra être évaluée pour un ou deux groupes prévenus donc lors de la séance, le professeur fera

les appels seulement pour ces groupes d͛Ġlğǀes (il remplira alors la grille chronologique) et ils présenteront leurs

rĠsultats ă l͛oral ă l͛ensemble de la classe lors de la sĠance suiǀante. Pour les autres, l͛enseignant passe d͛un

groupe à l͛autre en fonction des besoins.

Académie de Caen Olivier DEHAY

3- Activités

Situation : Certaines compagnies aériennes ont l'habitude de réserver plus de places qu'elles ne peuvent accueillir. Elles pratiquent cette méthode de vente, appelée surréservation, afin de compenser les annulations de réservation des clients. Elles augmentent ainsi le taux de remplissage des avions. L'Airbus A380 est un avion de ligne civil très gros-porteur long-courrier quadriréacteur à double pont produit par Airbus, filiale d'EADS. Ses éléments sont construits principalement en France, Allemagne, Espagne, et Royaume-Uni, l'assemblage final est réalisé à Toulouse, France.

L'A380 est, en 2009, le plus gros avion civil en

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