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Marie Desmares Luther et la crise religieuse bouleversements religieux qui marquent le XVIe siècle Que reproche Luther à l'Eglise catholique ?



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Que la crise religieuse remet en cause l'unité du christianisme occidental "La vraie et la fausse église" et une vidéo sur Luther (Site TV) : à l'aide



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Cinquième

HistoireLa crise religieuseAuteur : Marie-Dominique Lemonnier Adresse e-mail : marie-dominique.lemonnier@ac-caen.fr

Etablissement : Collège Saint-James (50)

Insertion dans

le programme et

durée prévueCe travail s'inscrit dans le thème consacré aux bouleversements culturels et intellectuels du XVe au XVIIe siècle.

Il a été précédé d'une séance sur l'ouverture au monde et d'une autre séance sur l'Humanisme et la Renaissance et donne lieu à un

approfondissement dans le cadre de l'Histoire des Arts.

2 heures ont été consacrées à ce travail.

Objectifs- Amener les élèves à comprendre :

* Que la crise religieuse remet en cause l'unité du christianisme occidental (Réformes) au sein duquel les confessions s'affirment et

s'affrontent (catholiques ; protestants) ; * Que l'art baroque est au service de la Contre-réforme catholique.

Déroulement L'étude est conduite à partir d'un personnage lié aux Réformes et de l'étude d'une carte de l'Europe en 1648 (mise en perspective).

Problématique : Pourquoi et comment la chrétienté d'Occident se divise-t-elle ?

Séance 1 : Pourquoi Luther est-il à l'origine de la division de la chrétienté occidentale ? (1h)

Il s'agit ici de mettre en relation la gravure de Cranach intitulée "La vraie et la fausse église" et une vidéo sur Luther (Site TV) : à l'aide

de ce qu'ils ont appris en visionnant la vidéo, les élèves doivent retrouver sur la gravure les principaux reproches que Luther adresse à

l'Eglise et au clergé catholique et les idées qu'il défend. Ils ont aussi à leur disposition quelques formules tirées des oeuvres de Luther.

L'enseignant apporte un complément d'informations en faisant allusion aux autres réformateurs et à la façon dont l'Eglise catholique

réagit (Concile de Trente). Séance 2 : Quelles sont les divisions religieuses en Europe à la fin du XVIe ? (30 mn)

Les élèves complètent une carte à l'aide de ce qu'ils ont appris et des informations données dans la légende. Puis ils observent un

tableau illustrant des affrontements religieux aux Pays-Bas (ce point n'est que survolé puisqu'on reviendra dans le cadre du thème 2

"L'émergence du roi absolu" sur le problème des conflits religieux).

CommentairesA la fin de ces deux séances, les élèves ont eu à étudier l'intérieur de l'Eglise du Gésu à Rome et, plus particulièrement, le triomphe de

Saint-Ignace. L'objectif était double : appréhender les caractéristiques stylistiques de l'art baroque (richesse du décor, teintes chaudes,

jeux de lumière, mouvement des corps, courbes, intensité des expressions ...) et comprendre qu'il est au service de l'Eglise catholique

(fidèles émerveillés par le décor, triomphe de Saint-Ignace - fondateur de la compagnie de Jésus -et de l'oeuvre missionnaire des

Jésuites)

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