[PDF] CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°1





Previous PDF Next PDF



Fabriquer un livre animé dès le CP

On laisse à disposition des enfants des livres animés pendant plusieurs séances. Ce matériel suscitant l'étonnement et la curiosité le projet d'en fabriquer un.



Réaliser un album avec une classe de CP

13 sept. 2016 La phase de fabrication du livre . ... L'année du CP est une période charnière pour les élèves. Elle représente d'une part le.



50 activités pour créer des livres animés à lécole

L'idée de faire concevoir et fabriquer des Livres Animés aux élèves s'est révélée être le support d'un projet pédagogique recouvrant de multiples domaines de l' 



Réaliser un livre-objet

Exemples d'activités : Fabriquer des livres animés. De nombreuses activités et techniques sont explorées dans : 50 activités pour créer des.



CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°1

PS – MS – GS – CP – CE1 – CE2 – CM1 – CM2. • Objectifs : Parcourir un livre documentaire un album



Mon livre des émotions Niveau :

Objectif général : Créer un livre personnel sur le thème des émotions. pourrait faire l'objet d'une action dans le cadre de la liaison GS/CP.



Untitled

C.P.Bourg® - PRODUITS & SOLUTIONS de jeux Bourg (BBL) pour créer le BB3102; ... variable et fabriquer des livres allant de 2 à 600 feuilles.



Réaliser un petit livre à la manière de E. Brahmi « Moi jadore la

bandelettes de papier avec des lignes (cahiers de CP) à la taille des petits livres Petits livres à fabriquer



8. Projet: Réalisation dun livre à compter

- Lorsque la spécificité est bien reconnue par les enfants engager l'ensemble de la classe dans un projet « Chacun de vous va fabriquer un livre à compter qu' 



PROJET : ECRIRE UNE HISTOIRE COLLECTIVE

Fiches techniques parues dans Créer un livre animé : le loup chez Retz.) Solweig LETTY CP-CE1



leay:block;margin-top:24px;margin-bottom:2px; class=tit grand-quevillycirconscriptionac-normandiefrUn projet de classe Cycle 2 Fabriquer un livre animé dès le CP

DOSSIER FABRIQUER UN LIVRE ANIMÉ DÈS LE CP Réalisation définitive Essai Entaillage et pliage d’un seul grand cache qui recouvre la totalité de la page et sur lequel on pourra aussi dessiner ou écrire Réalisation définitive Essais Plusieurs petits rabats pliés puis collés en partie sur la page Par tâtonnements essais



Outils pour l enseignant nouvellement nommé en cycle 2

Faire ’ des lieux des repr†sentations des †l ves ’ un peu conna‹tre le projet de lecteur de chacun Devenir •l‡ve(programmes 2008) Les enfants d†couvrent le lien entre certains apprentissages scolaires et des actes de la vie quotidienne Commencer construire la correspondance oral/•crit:



Séquence de début d’année autour du livre : Un livre ça sert

Faire repérer que la petite fille tient son livre à l’envers cela signifie qu’elle n’est pas lectrice Pages 14-15 : « Un livre ça t’aide à mieux comprendre la vie

Comment fabriquer un livre ?

La fabrication d’un livre nécessite l’utilisation d’encres et de solvants, de colle pour la reliure. Avant l’impression : mise en page et numérisation du texte et des images. Réalisation de plaques pour l’impression. Lors de l’impression, de l’encre est déposée sur des plaques qui vont imprimer la feuille de papier.

Comment créer un livre en PDF ?

Créer un livre PDF. Créez un PDF à partir de n’importe quelle application. Plug-In Adobe InDesign Vous utilisez déjà Adobe® InDesign® ? Téléchargez notre plug-in pour créer aisément des livres compatibles avec Blurb et transformer votre PDF en livre.

Comment créer un livret ou un livre ?

Créer un livret ou un livre Sélectionnez l’icône de lancement de la boîte de dialogue Mise en page dans le coin inférieur droit. Sous l’onglet Marges, modifiez le paramètre de pliage Livre pour plusieurs pages. L’orientation change automatiquement en Paysage. READ Comment Annuler Option Décodeur Télé Chez Shohs? Comment imprimer une page en livret?

Comment imprimer un livret en PDF ?

Imprimer en livret un PDF avec Reader et Acrobat X 1 Sélectionnez votre « Fichier » puis cliquez sur « Imprimer » ; 2 Dans le menu déroulant en haut de la boîte de dialogue d’impression, choisissez votre imprimante ; 3 Dans la section « Pages à imprimer », choisissez le nombre de pages que vous voulez dans votre livret. … Plus d’articles…

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°1

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°1

Descriptif de la situation de production :

Faire la liste des objets de la classe, les photographier et les nommer.

Compléter en référence aux initiales

Acomme .. B comme .

Partir à la recherche des mots qui manquent en nommant les objets de l'école. Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1

-CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Connaître le nom des lettres. -Distinguer la lettre et le son qu'elle transcrit -Enrichir le vocabulaire (les objets de la classe) -Utiliser un objet technique (appareil photo numérique) -Choisir et écrire des mots simples en respectant la correspondance entre lettres et sons (CP)

Durée indicative en séances :

ABCdaire réalisable en 5 à 6 séances.

Commentaires :

-Comment procéder en PS quand les élèves n'entendent pas encore les sons ? Photographier les objets de la classe et écrire leur nom en dessous Choisir des noms d'objets que l'enseignant utilise au quotidien mais pour lesquels il n'est pas évident que les élèves les connaissent réellement (banc, tapis, tableau, date, coin,1) -La production pourra être collective en maternelle et individuelle en CP/CE1. -Au-delà de l'acquisition du vocabulaire, la connaissance des noms des objets de la classe (banc,

tapis, tableau, date, coin,1)permet à l'élève de mieux comprendre les consignes et les situations.

C'est donc une activité très adaptée aux élèves de petite section.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°2

Descriptif de la situation de production :

Chercher 10 mots par lettre de l'alphabet puis constituer une illustration qui les représente tous. Effectuer ce travail pour chaque lettre,

2interprétations possibles :

-Par lettre, réaliser 1 illustration contenant 10 objets dont le nom commence par cette lettre. ou -Par lettre, chercher 10 mots et trouver une illustration pour chacun d'eux. Relier l'ensemble pour constituer l'ABCédaire de la classe. Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs : Selon la manière dont l'activité est réalisée, les objectifs diffèrent. -Vocabulaire : Chercher des mots se rapportant à un thème précis, pour chaque lettre (ex : le C de cirque, chapiteau, chameau, clown, cage, chanson, corde, cheval, contorsionniste, caravane) -Grammaire :Construire l'ABCdaire selon la nature des mots (verbe, nom propre ou commun, adjectif, adverbe1) -Production d'écrits :Construire une phrase par page de l'ABCdaire contenant 10 mots commençant

par la même lettre (ex : Un mercredi matin du mois de mai, maman a mangé tous mes muffins avec de

la marmelade de mirabelle)

Durée en séances :

Sur une période ou sur toute l'année en fonction des objectifs choisis.

Commentaires / prolongements :

-Créer un tableau, une mise en scène de 10 objets commençant par M, à photographier afin d'illustrer

la page de la lettre M. -Selon le niveau de la classe, 5 mots pourront suffire.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°3

Descriptif de la situation de production :

Pour chaque lettre, écrire une phrase. L'ABCdaire présentera une phrase par lettre. On choisit la contrainte de production : la phrase contiendra 10 fois la lettre ou le plus possible ou chaque mot devra contenir la lettre.

Il est également possible de fixer un thème (Une phrase drôle contenant des allitérations,

une phrase contenant des nombres). Fixer une ou plusieurs contraintes selon le niveau de la classe. Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs : Selon les contraintes choisies les objectifs pourront différer. -Distinguer selon leur nature les classes de mots nécessaires à la construction d'une phrase. -Utiliser le dictionnaire.

-Dans une phrase, un texte, repérer les effets de la langue ( assonances, allitérations, répétitions..).

-Justifier ses choix face aux autres groupes. -Choisir un thème : Exemple 1 : les contes traditionnels faire des liens entre ces contes, trouver des termes communs1 Exemple 2 : les nombres prendre conscience que les nombres font partie des écrits même en dehors des activités mathématiques, travailler l'écriture littérale des nombres.

Durée en séances :

Sur une période ou toute l'année en fonction du thème abordé et de la façon de réaliser l'ABCdaire.

Commentaires, déroulement :

-Déroulement :Premier jet, reformulation avec le groupe après intervention de l'enseignant, mise en commun et confrontation, réalisation matérielle de l'ABCdaire collectif. -Organisation :les pages de l'ABCdaire pourront être réalisées par groupe. chaque groupe travaille sur une page différente. d'autres séances, on pourra travailler collectivement sur une page. chaque groupe travaille sur toutes les lettres et présente ensuite aux autres.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°4

Descriptif de la situation de production :

Parcourir un livre documentaire,un album,un romanou un recueil de poésieafin d'élaborer un

ABCdaire qui s'y rapporte.

-Choisir un thème et plusieurs livres. Chaque groupe élabore un ABCdaire et un ABCdaire de classe reprend toutes les propositions, ou

-Un groupe travaille à partir d'un ouvrage et le présente à la classe grâce à l'ABCdaire

ou -Chaque groupe travaille sur le même support de lecture mais uniquement sur un groupe de lettres. Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 -

CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Découvrir, lire et comprendre un documentaire, un album, un roman, un recueil de poésie (selon le

support choisi) -Dans le texte, choisir et relever les mots d'un même domaine ou emblématiques de l'histoire -Connaître les lettres de l'alphabet et leur ordre. -Justifier ses choix face aux autres groupes

Durée en séances :

Sur une période ou toute l'année en fonction du thème abordé

Ala suite de la lecture de l'ouvrage

Commentaires :

-Selon le niveau des élèves : travail individuel (dire ce qui est important pour soi dans cette lecture)

ou collectif (par groupe, les élèves travaillent sur un ensemble de lettres et confrontent ensuite leurs

choix) -Possibilités de travailler les thèmes à différents niveaux : - les animaux (domestiques, sauvage, de la forêt, des mers,1) -un animal (son alimentation, sa locomotion, son habitat, sa reproduction1)

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°5

Descriptif de la situation de production :

Visiter un monument historique.

Prélever toutes les informations possibles (brochures, photographies ) De retour en classe, élaborer un ABCdaire consacré au monument visité Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Relever les mots d'un même domaine /thème.

-Enrichir son vocabulaire sur un thème particulier, accéder à un lexique précis, technique.

-Apprendre à orthographier plusieurs mots de ce lexique (selon le niveau des élèves). -Rendre compte de ce que j'ai appris lors de cette visite à travers l'ABCdaire. -Apprendre à calligraphier des lettres. -Créer des liens entre la forme des lettres et celle du monument visité.

Durée en séances :

-Etude préalable du monument ou site visité -Temps de visite avec prise de notes, photos, croquis1 -Travail sur les mots, les textes production de l'ABCdaire -Quelques séances de calligraphie

Commentaires :

-L'ABCdaire constitué peut être mis en ligne ou présenter, exposer1àune classe, aux parents, aux

correspondants1

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°6

Descriptif de la situation de production :

Réaliser un ABCédaire des mots de la dictée après un trimestre de classe. Un groupe dicte,

un groupe écrit.Travail en binômes Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Réinvestissement / évaluation en orthographe : une certaine catégorie de mots peut être ciblée

(exemples : mots-outils en CP/CE1 et autres familles de mots pour les CE2/CM1/CM2) -Confirmer l'orthographe de mots étudiés en classe. -Permettre à l'élève de faire un bilan de ce qu'il sait.

Durée en séances :

-Une seule séance ou plus.

Commentaires :

-En cycle 3 : Le groupe qui dicte peut prendre la responsabilité du choix des mots suivant la consigne

de l'enseignant.

-En cycle 2 : L'enseignant dresse une liste au préalable dans laquelle l'élève garde la possibilité de

choisir les mots qu'il va dicter.

-Plus qu'un ABCdaire sous la forme d'un livret, cette production pourra s'effectuer sur un efeuille où

figure l'alphabet (une lettre de l'alphabet / un mot dicté).

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°7

Descriptif de la situation de production :

Ecrire pour chaque lettre un groupe nominal dans lequel chaque mot commence par cette lettre. Ce groupe nominal décrira une personne, un animal ou un objet inventé, imaginaire ou drôle. Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - (MS) - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Produire des groupes nominaux en respectant la consigne : nom +adjectif ou nom + complément du nom. L'élève écrit ou dicte à l'adulte. -Utiliser le dictionnaire. -Produire un effet sur son lecteur.

Durée en séances :

-Une seule séance ou plus, selon la modalité de travail : individuel, par groupe ou collectif.

Commentaires :

-L'effet peut être accentué par l'illustration.

-Un groupe de la classe pourra faire deviner aux autres l'expression qu'il a trouvée en l'aidant par le

rappel de la contrainte et l'illustration.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°8

Descriptif de la situation de production :

Inventer des phrases où le nom de chaque lettre est lue comme la syllabe d'un mot (exemple : tomber tomB, saison Cson) Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Connaître les lettres de l'alphabet. -Différencier le nom et le son et les différentes écritures de la lettre. -Calligraphier les lettres.

Durée en séances :

-Une seule séance ou plus, selon la modalité de travail : individuel, par groupe ou collectif.

Commentaires / prolongements :

-L'effet peut être accentué par l'illustration.

-Contrainte supplémentaire : les phrases écrites forment une histoire (prévoir plusieurs séances).

-Diviser la classe en deux, chaque groupe présente à l'autre son ABCdaire, confrontation des idées

sur l'utilisation de la lettre dans le mot.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°9

Descriptif de la situation de production :

Vivre corporellement les lettres de l'alphabet et se photographier pour constituer un ABCdaire Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Décrire la forme de chaque lettre -Observer d'autres ABCdaires -Se mettre en scène et se photographier

Durée en séances :

-Deux séances de photographie. -Une séance ou deux pour constituer l'ABCdaire

Commentaires :

-Former la lettre avec son corps et un accessoire. -Se mettre à plusieurs pour former la lettre.

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°10

Descriptif de la situation de production :

Elaborer un ABCdaire des noms propres à l'aide d'un dictionnaire encyclopédique. Fixer un thème : les scientifiques, les écrivains, les peintres Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Utiliser un dictionnaire des noms propres ou une encyclopédie -Réinvestir ses connaissances dans un domaine -Enrichir le livret de parcours culturel de l'élève.

Durée en séances :

Sur toute l'année.

Commentaires :

-Associer l'oeuvre du personnage à une illustration

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°11

Descriptif de la situation de production :

Elaborer un ABCdaire en anglais.

Fixer un thème : les verbes, la nourriture, les vêtements Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Utiliser un dictionnaire bilingue -Réinvestir ses connaissances lexicales en anglais -Orthographier correctement des mots en langue anglaise

Durée en séances :

Sur toute l'année.

Commentaires / prolongement :

-Création d'un jeu de mémo ou de flash cards

CREER UN ABCDAIRE - Proposition n°12

Descriptif de la situation de production :

Elaborer un ABCdaire à partir d'un objet complexe (par exemple une lunette astronomique). Niveau de classe où cette production est envisageable :

PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2

Objectifs :

-Etude de l'objet (description, rôle, fonctionnement1) -Manipulation de l'objet -Apport d'un lexique technique

Durée en séances :

Selon le projet , de 5 à 6 séances.

Commentaires / prolongement :

-Exposé à la classe -Support d'un travail en sciencesquotesdbs_dbs31.pdfusesText_37
[PDF] inventer une histoire en maternelle ? partir dimages

[PDF] faire un mini livre avec word

[PDF] leporello fabrication

[PDF] fabriquer un leporello

[PDF] livre accordéon fabrication

[PDF] comment faire un leporello

[PDF] maquette du système solaire cm2

[PDF] fiche employé word

[PDF] le rôle de la presse dans la crise du 6 février 1934

[PDF] medias et opinion publique en france depuis l'affaire dreyfus conclusion

[PDF] crise du 6 février 1934 résumé court

[PDF] sujet svt bac

[PDF] crise du 13 mai 1958 résumé

[PDF] sujet médias et opinion publique

[PDF] medias et opinion publique en france depuis l'affaire dreyfus corrigé