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Inscrire la danse dans le parcours de l'élève rejoint le projet de l'Enseignement disciplinaires transversales et les objectifs d'apprentissage

:

SEQUENCE DANSE

Objectif de la séquence :

• Production collective d'une mini chorégraphie devant un public • Être capable de regarder une production et d'en parler

Référence aux I.O. :

À la fin du cycle 2, l'élève doit être capable de réaliser des actions complexes (courir,

sauter, ...). Il peut participer à l'élaboration d'un projet collectif. Il doit être capable de

s'engager dans une action individuelle ou collective visant à communiquer aux autres une émotion.

Spécificité de l'activité :

Danser, c'est rendre un mouvement porteur de sens et d'émotion pour un public en utilisant différents paramètres (espace scénique, monde sonore, relations entre danseurs, entre spectateurs, la thématique, la symbolique et la motricité).

Il s'agit de passer

d'une motricité ordinaire à une motricité symbolique d'un jeu à stimulations sensorielles à une implication personnelle d'un corps silencieux à un corps inducteur de sons d'un espace proche et avant à un espace varié multidirectionnel d'une représentation du réel à l'interprétation du réel d'un jeu solitaire à une action en harmonie avec les autres d'une expression confuse à un projet lisible par le spectateur d'une pensée convergente à une pensée divergente

Séance 1

Objectif : entrée dans l'activité, évaluation diagnostique à l'aide d'une situation de référence Temps Déroulement Ce que dit le maître Matériel 5'

Entrée dans l'activité : le maître propose des photos de danseurs et demande ce que c'est. Il demande si certain enfants ont pratiqué

Dans la salle j'ai délimité un espace de danse dans lequel il Photos de danseurs 5' 3' 5' 15'

10' cette activité. Puis présentation de la séquence et de la séance d'aujourd'hui. L'espace de danse est délimité et organisé par des règles strictes. Sur une musique, les élèves se déplacent librement dans l'espace, en jouant avec leur corps. Un moment de regroupement est ensuite proposé pour parler des réussites et difficultés des élèves. Sur la même musique, les élèves repartent et doivent imiter un camarade désigné par l'enseignant. Regroupement et consigne. Ecoute de la musique et discussion rapide sur celle ci ( thème, vitesse, émotion). Travail par groupe de 5 sur une choré à présenter. Spectacle devant les autres. existe des règles importantes : on ne parle pas, crie pas et rigole pas. Je vais mettre la musique et vous allez vous déplacer sur toute la scène en faisant des gestes avec tout le corps.

On va recommencer mais vous devrez tous faire la même chose que le modèle. Pour commencer, le modèle c'est ....

Tout à l'heure vous serez par groupe de 5 et vous devrez organiser une choré sur une musique puis la montrer à la classe. On va d'abord écouter la musique puis chaque groupe ira dans un coin pour travailler.

CD Amélie

poulain n°4

CD danse n°3

1min 20

Séance 2

Objectif : acquisition d'un répertoire de gestes Temps Déroulement Ce que dit le maître Matériel 5' 5' 10' 5' 10' 10'

Prise en main de la classe, présentation de la séance, rappel des règles . Déplacements sur la musique dans l'espace de danse, quand elle s'arrête, les élèves se transforment en statue. Regroupement. En rond, acquisition d'un répertoire de gestes grâce à des supports imaginaires (faire passer un bocal, bébé, chapeau, bâton). Puis seul, répéter quelques mouvements dans l'espace de danse sans musique. Apprentissage d'un module : le matin (accroupis, se relever, étire 1 bras puis l'autre, claque sur les jambes, 2 pas rapides devant. Mains sur le visage, face au miroir je bouge la tête, regarde la montre, retard, demi tour sec et 3 pas vers la cuisine. Vite tartines, cartable et près à partir.) regroupement, nouvelles consignes. Imaginer qu'on est dans une bulle, se déplacer dedans, tourner, toucher. Par 2, apprendre et répéter la choré présentée sur une musique imposée. Choix : ensemble, décalés, vite, lent...

Certains groupes passent

devant la classe.

Vous vous déplacez sur la scène avec la musique en dansant quand elle s'arrête, vous restez immobiles comme une statue jusqu'à ce qu'elle reprenne.

Maintenant je vais vous montrer une petite choré qui s'appelle le matin. On reprend des gestes que vous faites le matin mais on les danse. Vous faites en même temps que moi.

Vous allez être par deux et

vous avez 10 min pour vous entraîner sur la choré qu'on a vu ensemble tout à l'heure.

Vous pouvez la refaire, la

modifier, puis certain groupes la montrerons à la classe avec de la musique. CD Amélie poulain n°3

CD J M

Jarre n°5

CD Amélie

poulain n°3

Séance 3

objectif : poursuite de la constitution d'un répertoire La séance 3 sera organisée de la même manière que la précédente. Après une mise en train, un répertoire de gestes mettant en jeu tout le corps peut être proposé par l'enseignant aux élèves qui doivent les reproduire. Une musique différente est ensuite introduite, il s'agit alors d'adapter sa danse à la musique (intensité, énergie, émotion...). En fin de séance, l'enseignant peut demander aux élèves de se mettre par

3 et de montrer à la classe une mini chorégraphie de quelques secondes, après leur

avoir laissé quelques minutes pour s'organiser. Un retour au calme est ensuite proposé.

Séance 4

La séance 4 a pour objectif de faire découvrir aux élèves d'autres caractéristiques de la danse contemporaine. La notion de contact entre les danseurs est abordée ainsi que les différents espaces de danse (debout, mais aussi à genoux ou au sol). La séance s'organise de la même manière avec une mise en train qui se fera par deux pour introduire le contact corporel. Ensuite, l'enseignant propose un ensemble de situations sur les thèmes abordés : danser sur une musique sans se lever, " la vague », explorer un espace imaginaire réduit en hauteur, danser avec une contrainte qui est de toujours être en contact avec son partenaire, introduire des porters...

Séance 5

La première partie de la séance sera consacrée à la révision d'un répertoire d'actions et de gestes. L'enseignant montre également une vidéo de danse contemporaine afin d'enrichir les élèves. Il propose alors une nouvelle musique et laisse les élèves libres de s'exprimer sur celle ci. Lors d'une phase de regroupement collectif, l'enseignant explique le projet commun à la classe : construire une mini chorégraphie sur cette musique. Les élèves

sont laissés libre dans le choix d'un thème et ils doivent le soumettre après réflexion à

l'enseignant. Si certains groupes sont en manque d'idées, le maître peut alors proposer des idées qui seront retenues ou non. Les groupes sont de 4 ou 5, en fonction de l'espace et du nombre d'élèves. L'ensignant laisse alors un moment aux groupes pour commencer à mettre sur pied leur chorégraphie. Il convient de séparer l'espace en autant de groupes pour qu'ils puissent travailler sur un espace précis et fixe. Il passe dans les groupes pour aider et conseiller.

Séance 6

Cette séance est consacrée à la mise en place de la chorégraphie, les élèves travaillent par groupe et l'enseignant passe dans les groupes pour répondre aux questions. Selon le temps qu'il faut aux élèves, la présentation des chorégraphies peut se faire en fin de séance ou la séance prochaine.quotesdbs_dbs19.pdfusesText_25
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