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Les droits et les devoirs de lenfant

Séquence organisée en 3 séances de 45 minutes chacune s'adressant à une classe de cycle 3. Cette séquence s'appuie sur le nouveau programme d'éducation.



éduscol

Droits et devoirs : la loi la règle



cycle 3

Être citoyen français c'est avoir des droits



Éducation Morale et Civique

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Droits et devoirs : la loi la règle la justice Exemples de mise en œuvre Cycles 2 3 et 4 Exemple de mise en œuvre au cycle 2 (CE2) dans la séquence 

:
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Ressources enseignement moral et civique

Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

édu

scol Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et d e la Recherche

Janvier 2016

Retrouvez

édu

scol sur Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

Cycles 2, 3 et 4

Exemple de mise en oeuvre au cycle 2 (CE2)

dans la séquence " règle/loi/justice ».d'une séance. sur la loi, son sens et ses enjeux

Objectifs

Supports

DQV

Ressources enseignement moral et civique.

Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice Exemples de mise en oeuvre Ressources enseignement moral et civique Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et d e la Recherche

http://eduscol.education.fr/ressources-emcMinistère de l'Éducation nationale, de l'Enseignement supérieur et d

e la Recherche 32

Déroulement

Exemple de mise en oeuvre au cycle 3 (6e) :

. le " faux règlement intérieur ».

Référence au programme

Connaissances

Compétences

Supports et partenariats

Ressources enseignement moral et civique.

Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice Exemples de mise en oeuvre Ressources enseignement moral et civique Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

Ministère de l"Éducation nationale, de l"Enseignement supérieur et d e la Recherche

http://eduscol.education.fr/ressources-emcMinistère de l"Éducation nationale, de l"Enseignement supérieur et d

e la Recherche 54

Description de la séquence

Déroulement

1 re partie : travail individuel ou en petits groupes 2 e partie en classe entière 3 e partie : travail individuel en petits groupes

ArticleQue dit

l'article ?Si cet article était appliqué, quels problèmes se poseraient ?Quel droit des élèves ou des membres du collège ne serait pas respecté ? (il peut y en avoir plusieurs)

Quelle règle

pourrais-tu proposer pour remplacer cet article ? 4 e partie : mise en commun

Évaluations possibles

Ressources pour aller plus loin

Le Code Junior

Articulation avec d'autres disciplines/dispositifs

Ressources enseignement moral et civique.

Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice Exemples de mise en oeuvre Ressources enseignement moral et civique Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

Ministère de l"Éducation nationale, de l"Enseignement supérieur et d e la Recherche

http://eduscol.education.fr/ressources-emcMinistère de l"Éducation nationale, de l"Enseignement supérieur et d

e la Recherche 76

Exemple de mise en oeuvre au cycle 4 (5

e ) : une

. première approche du rôle et du fonctionnement. .de la justice autour des notions d'infractions et de. peine, à partir de situations judiciaires réelles.

Référence au programme

Connaissances

Compétences

Supports et partenariats

Description de la séquence

1 re partie : travail individuel ou en petits groupes 2 e partie en classe entière 3 e partie : travail individuel ou en petits groupes

Ressources enseignement moral et civique.

Droits et devoirs : la loi, la règle, la justice

Exemples de mise en oeuvre

Ministère de l"Éducation nationale, de l"Enseignement supérieur et d e la Recherche 8 4 e partie : débat collectif autour de quelques exemples

Évaluations possibles

Ressources pour aller plus loin

Le Code Junior

Peine maximale

Articulation avec d'autres disciplines/dispositifsquotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
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