[PDF] [PDF] Séquence « vers la classification du monde animal » CE2





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Comment classer les êtres vivants ?

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ACTIVITÉS POUR APPRENDRE À CLASSER LE VIVANT (DE 25 À

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Cette séquence pose les bases de la méthode de classification et permet de réaliser les exercices les plus simples avant de passer à des échantillons plus.



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On peut tenter de fournir un animal nouveau et de le rattacher à d'autres qu'on aura préalablement décrits. À terme en évacuant les tailles



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FICHES DE TRAVAIL pour : ACTIVITÉ 1 Comment classer les animaux ? ACTIVITÉ 2 Comment décrire un être vivant ? ACTIVITÉ 3 Comment lire une classification ?

  • Comment classer les animaux ce2 ?

    On classe les animaux sur ce qu'ils ont : les poils , les plumes , les mamelles,nageoires…etc . J'ai volontairement laissé les poissons dans un seul groupe , mais sachez qu'il y a 2 groupes : les poissons à squelette cartilagineux et des poissons à squelette osseux .
  • Quels sont les 5 classés d'animaux ?

    Les grandes classes d'animaux

    Haut de page.Les mammifères.Les oiseaux.Les reptiles.Les poissons.Les amphibiens.Exercices.
  • Quels sont les 4 grands groupes d'animaux ?

    Cependant, à l'origine de la classification des animaux, on retrouve 5 grandes familles : les mammifères, les poissons, les reptiles, les oiseaux et les amphibiens.
  • Avec la nouvelle classification, des termes comme invertébrés (sans colonne vertébrale) ou agnathes (sans m?hoires) ne peuvent plus être utilisés. En effet, les êtres vivants sont désormais regroupés en fonction des attributs qu'ils partagent et non plus sur l'absence de ces attributs.
Séquence " vers la classification du monde animal » CE2 Séance n°1: apprendre à décrire un animal

Objectifs :

·Savoir décrire un animal

·Savoir identifier dans une description ce qui relève des " attributs » que possède l'animal

DéroulementActivités des

élèvesSupportsCahier de

sciencesTiming

L'enseignante demande aux élèves de deviner

quel animal figure soit sous chasse plastique, soit sur une image cachée ; elle ne peut répondre qu'à des questions et note toutes ces questions au tableau.Questionnement oralAnimal naturalisé ou image d'un animal

Inscription

mémoire des questions posées. 10 min

Après avoir découvert les nouveaux termes

utilisés par les scientifiques pour décrire un animal ( membre, pavillon d'oreille ), les élèves décrivent de mémoire un animal connu et dont l'image est gardée cachée pour l'instant. On insiste sur le réinvestissement du vocabulaire. Intervention orale des élèvesLes phrases de description sont notées au tableau.

L'animal est

présenté à la fin de la description pour valider.15 min Après étude des catégories de renseignements regroupés pour parler d'un animal, sélection des attributs que " l'animal a sur le corps ou éventuellement à l'intérieur du corps » : on introduit les termes " squelette interne », " squelette externe » et " mamelles ».Les questions sont regroupées par types de renseignements visés : régime alimentaire, milieu de vie, taille ; on sélectionne la partie " a »organisation de ces questions au tableau avec code couleur par exemple.10 min Mise en forme d'un texte reprenant la méthode du scientifique pour décrire un animalTexte collectif 10 min

Séance 2 : apprendre à décrire un animal

Après avoir reformulé la règle de description, les élèves par groupes reçoivent une vignette représentant un animal ; le groupe décrit l'animal et consigne ses observations sur une fiche ;Description orale et travail écrit de mémoire des critères observésFiches de groupe avec critères déjà notés ; reste à cocher les cases qui sont concernées ;La fiche de l'animal du groupe est recopiée ; 10 min

Chaque groupe essaie de deviner l'animal caché

d'un autre groupe en posant des questions sur la description.Questionnement oralFiche type comme guide pour les attributs retenus ;idem pour les animaux des autres groupes15 min On introduit un tableau double entrée pour garder trace des descriptions des animaux devinés.Des élèves viennent compléter le tableau pour chaque animal10 min Exercice individuel de tableau à compléter à partir de nouveaux animauxTableau à complétertableauTableau collé10 min Séance n°3 : apprendre à regrouper des animaux sur des attributs communs

Objectifs :

·Savoir trouver les attributs communs à plusieurs animaux

DéroulementActivités des

élèvesSupportsCahier de

sciencesTiming

Un animal naturalisé est présenté, les

élèves s'entraînent à le décrire en utilisant les attributs.intervention orale animal attributs utilisés inscrits au tableau5 min

L'enseignante demande aux élèves de

deviner quel l'animal figure sur une image cachée en cochant les attributs possédés dans un tableau double entrée ; on arrive à une liste d'animaux qui " conviennent » et forment ainsi une " famille » ; quelques élèves poursuivent l'exercice avec d'autres vignettes .Questionnement et propositions oralesImage d'un animal

Tableau double entrée

tracé au tableau avec des attributs mais pas les noms des animaux.Tableau double entrée recopié 5 min

Poursuite par groupes ; chaque

groupe reçoit les vignettes de la collection et a pour mission de les classer en justifiant son choix ;Collage des vignettes classées sur afficheVignettes

AffichesLes propositions

de classement15 min

Les groupes exposent leurs résultats

et les justifientPrésentation oraleAffiches des groupes10 min

L'enseignante présente la façon de

classer des scientifiquesécouteAffiche " corrigée »" bonne » classification5 min

Proposition d'un nouveau classement

avec une collection de 3 ou 4 animauxActivité individuelleCollection imagéeLe classement attendu10 min Séance n°4 : apprendre à classer les animaux comme les scientifiques

Objectifs :

·Savoir appliquer la démarche de classification

·Savoir classer une collection d'animaux

DéroulementActivités des

élèvesSupportsCahier de

sciencesTiming

L'enseignante demande aux élèves

d'élaborer une fiche d'aide pour les autres classes sur le thème " comment classer les animaux à la manière des scientifiques ? » en reprenant la totalité de la démarche à suivre ;Propositions orales et dictée à l'adulteCahier de sciences comme mémoire des activités précédentes ; Démarche recopiée

10 min

Poursuite par groupes ; chaque

groupe s'entraîne en réalisant une affiche de classification avec une nouvelle collection .Collage des vignettes classées sur afficheVignettes

AffichesLes propositions

de classement15 min

Les groupes exposent leurs résultats

et les justifientPrésentation oraleAffiches des groupes10 minquotesdbs_dbs8.pdfusesText_14
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