[PDF] Se dire et dire le monde avec humour. CAP 2ème année. Quest ce





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Progressions pédagogiques CAP 2

Se construire. Savoir se décrire. Parler de sa vie. S?insérer dans le groupe. Se dire et dire le monde avec humour le conflit et la résolution du conflit.



Se dire et dire le monde avec humour. CAP 2ème année. Quest ce

Se dire et dire le monde avec humour. CAP 2ème année. Qu'est ce qui nous fait rire et pourquoi ? Objectifs : •. Analyser des dessins humoristiques.



Une séquence pour travailler sur Alice au Pays des Merveilles

L'étude du chapitre s'arrête avec la chute d'Alice au fond du terrier. tellement bizarre d'entendre le Lapin se dire à mi-voix : « Oh mon Dieu !



Préparer le CAP esthétique cosmétique

https://www.defi-metiers.fr/sites/default/files/doc-kelios/Complement_pedagogique/2016/09/22/EG1EST_0121_BLOC_DE_COMPETENCES_EG1_CAP_ESTHETIQUE_COSMETIQUE_PARFUMERIE.pdf



Enseignements primaire et secondaire

25 févr. 2010 L'enseignement du français dans les classes préparatoires au CAP mène à ... se dire dire le monde



Se dire saffirmer

http://lettres-histoire-geographie.ac-besancon.fr/wp-content/uploads/sites/37/2020/10/tableau-synthese-OdE-CAP-1.pdf



DOSSIER STAGIAIRE

La mise en scène et la résolution du conflit. - Se dire et dire le monde avec humour. - Rituels d'intégration rites de passage et traditions 



SEQUENCE: « Dénoncer les travers de la société »

SEQUENCE: Dénoncer les travers de la Se familiariser avec l'argumentation ... Rédigez un court paragraphe pour dire ce que vous pensez du personnage.



Fichier pédagogique

Travailler avec le film en classe. Avant la séance. Fiche 1 : découvrir le film par l'affiche. Activité 1) Comprendre le titre en français.



Guide_Francais_cadre_inter_pluri_LP_Ncy_Metz 2019 v definitive

erse le monde du travail et où les métiers de demain ne sont pas Ecrire et dire le métier en résonance possible avec «Dire et se.

Se dire et dire le monde avec humour. CAP 2ème année. Quest ce Se dire et dire le monde avec humour. CAP 2ème année.

4X HVP ŃH TXL QRXV IMLP ULUH HP SRXUTXRL ?

Objectifs :

Analyser des dessins humoristiques.

Analyser un sketch et en faire un compte rendu oral.

5HOHYH] OHV SURŃpGpV G pŃULPXUH HP OHV PR\HQV PLV HQ °XYre pour provoquer le rire.

Identifier différents genres de comique et différents degrés.

Séance n°1 :

Le dessin humoristique.

A quoi sert le dessin humoristique, pourquoi fait- il rire ?

Support : Toxic Planet, Concours,

sempé, Guerre en Syrie. (planche de bd, dessin de presse,

LOOXVPUMPLRQ "

Objectifs :

IHŃPXUH G LPMJH

HGHQPLILHU O LQPHQPLRQ GX GHVVLQMPHXUB

Activités :

Identifier les supports.

Questions de sens.

Activité écrite : quel dessinateur je préfère et pourquoi ?

Réponse à la

problématique

Séance n°2 :

Un sketch.

FRPPHQP O OXPRULVPH SMUYLHQP-il à créer une

SUR[LPLPp MYHŃ O MXGLPRLUH ?

Support :

Sketch de P. Timsit.

Voyage à Koumac (texte

et vidéo).

Eventuellement Gad.

Objectifs :

Lecture du sketch.

Visionnage du sketch.

Repérage et identification des vidées

des différents procédés.

Activités :

Questions de repérage sur le texte.

$QMO\VH G LPMJH HP GX OMQJMJH ŃRUSRUHO

Mise en relation des procédés écrits et

oraux.

Réponse à la

problématique+ compte rendu oral.

FRPSPH UHQGX RUMO G XQ VNHPŃO GH VRQ ŃORL[ D PLQ PM[LPXP j O MLGH GH OM ILŃOH GH YRŃMNXOMLUH GH O OXPRXUB

Séance n°3 :

Les jeux de mots.

Pourquoi les jeux de mots nous font-ils sourire ?

Support : Raymond Devos Sens,

dessus dessous. (sketch et vidéo).

Objectifs :

Lecture et visionnage du sketch.

Comparer le sketch avec le précédent.

Identifier les procédés en plus et les

procédés manquants.

Activités :

Questions de repérage sur le texte.

Analyse comparative du jeu des

acteurs.

Réponse à la

problématique.

Séance n°4 :

I OXPRXU QRLU OH Ń\QLVPHB

Quels sont les différents genres humoristiques ?

Quels sont leurs objectifs ?

Support :

(Gad Elmaleh : Sébastien)

Desproges : les rues de

Paris ne sont plus sûres,

on me dit que des juifs se sont glissés dans la salle.

Objectifs :

HGHQPLILHU HP ŃRPSMUHU GHX[ P\SHV G OXPRXU

plus ou moins grinçant.

Découvrir un genre de comique différent.

Activités :

Lecture et analyse des deux sketchs.

Questions de comparaison :

procédés de langage, thème abordé

Réponse à la

problématique. Etude de la langue : les différents registres langue.

Séance n°5 :

Mettre en scène un conflit O OXPRXU MX POpkPUHB Quels sont les HQÓHX[ GH O OXPRXU MX POpkPUH ?

Support :

Art de Yasmina

Reza.(texte + vidéo).

Objectifs :

HGHQPLILHU OHV SURŃpGpV GH ŃUpMPLRQ G XQ

conflit.

Activités :

IHŃPXUH GH O H[PUMLPB

Question sur le texte.

Recherche du ton approprié.

Réponse à la

problématiquequotesdbs_dbs2.pdfusesText_3
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