[PDF] Les ponts





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Les ponts (Pon.) Les ponts (Pon.)

Matériel : une feuille colorée par élève ;des bandes de papier de différentes tailles colle. Pon5. Atelier MS-GS : tracer des ponts à partir d'inducteurs.



MS – Graphisme : le tracé des ponts « à lendroit ».

Tracer des ponts dans de la semoule. L'enfant reproduit les sauts de son personnage. Vous pouvez vous aider de la vidéo suivante pour identifier le tracé à 



Graphisme : les ponts J1 : les ponts Pour tracer larc en ciel avant

Voici une autre activité que je te demande de reproduire pour apprendre à faire des ponts : Découpe des bandes de papier et colle-les sur une feuille en ne 



Graphisme : les ponts à lendroit /les ponts à lenvers

En collant des bandes pour représenter les saut de grenouille . Placer des bouchons sur une feuille : d'abord tracer des ponts qui ne se touchent pas puis des.



POUR TRACER : les ponts à lenvers

Page 1. POUR TRACER : les ponts à l'envers.



Prénom: Graphisme Compétence:tracer des ponts

Page 1. Prénom: Graphisme. ☺. Compétence:tracer des ponts.



Les sauts de la grenouille

Tracer des ponts de manière continue. • Agir dans un espace délimité. • Apprendre à réduire la longueur des tracés. • Tenir correctement l'outil scripteur.



Activité : Graphisme : Les ponts Japprends à tracer des ponts

Activité : Graphisme : Les ponts. J'apprends à tracer des ponts. Séance 1– découverte manipulation. Attention: Regarder la vidéo avant de commencer . ici.



Graphisme : les ponts Un adulte va te tracer trois ronds

Graphisme : les ponts. Un adulte va te tracer trois ronds concentriques au centre de la feuille et toi tu vas les décorer comme des fleurs. Tu vas tracer des 



MS – Graphisme : le tracé des ponts « à lendroit ».

Maintenant que votre enfant maîtrise le tracé du pont il va tracer des suites de ponts en respectant un sens du tracé précis. • Percevoir le mouvement en 



Activité : Graphisme : Les ponts Japprends à tracer des ponts

J'apprends à tracer des ponts. Séance 1– découverte manipulation. Attention: Regarder la vidéo avant de commencer . ici. Démarche: regarder la fiche avec 



Activités pour sentraîner à tracer des « ponts » Suivez lordre

Toujours sur le tableau ou au mur vous pouvez tracer une ligne de ponts en bas d'une grande feuille et votre enfant trace d'autres lignes de ponts au-dessus



Quelques pistes pour travailler le graphisme sur les ponts à lendroit

ces activités peuvent être reprises pour le tracé des ponts à l'envers. 1- Mettre du sable ou de la semoule dans un plateau et tracer des.



MS – Graphisme : le tracé des ponts « à lendroit ».

MS – Graphisme : le tracé des ponts « à l'endroit ». 1. Percevoir la forme du pont. ?Réaliser des colombins en pâte à modeler. Puis les courber pour faire 



graphisme les ponts du mouton

objectif graphisme: tracer des ponts en continu. consigne: Trace les bonds du mouton pour aller chercher le seau d'eau. évaluation ?



Les ponts (Pon.)

Objectifs principaux : découvrir les ponts (observer vivre le geste avec son corps



POUR TRACER : les ponts à lenvers

Page 1. POUR TRACER : les ponts à l'envers.



Les ponts

- Coller les bandes sur la feuille A4 en décalant les couleurs (cf exemple ci contre). - Tracer avec des feutres des ponts ascendant dans tous les espaces 



FICHE N° 51

Amener votre enfant à s'entraîner à écrire les lettres comportant un pont lettre cela favorise la mémorisation du tracé : « Un m c'est 3 ponts et.



Séquence Graphisme MS-GS (période 3) - Locazil Les ponts (Pon)

Objectif : tracer des ponts se superposant sans mélanger les couleurs Les élèves peignent un arc-en-ciel à l'aide de la palette Différenciation : tracer le premier pont pour guider la production Matériel : feuilles dessin A4 palettes pinceaux eau Pon10 Atelier MS Obj : tracer des ponts JE TRACE des ponts : pistes graphiques



Graphisme: Les ponts à l’endroit - cnd-frerescom

Graphisme: Les ponts à l’endroit Objectifs : -Découvrir les ponts à l’endroit - Maîtriser le geste graphique - Tracer des ponts avec le feutre et les crayons de couleur

Comment tracer des ponts ?

But du jeu : Réussir à tracer des ponts en prenant en compte les inducteurs physiques. A l’aide des gommettes, tracez une ligne en espaçant les inducteurs. Lorsque l’affichage est prêt, demandez à l’enfant de tracer des ponts en passant au dessus de chaque gommette.

Comment apprendre à tracer des arcs, des ponts et des coupes ?

Apprendre à tracer des arcs, des ponts et des coupes, MS - Lutins de maternelle Les arcs, ponts et coupes ont un aspect commun, c'est pour ça que je les travaille dans une même séquence d'apprentissage. Je commence après avoir réalisé ensemble des séances de sauts en activité physique. Précédemment, nous avions appris à complexifier...

Comment aider un enfant à tracer des ponts ?

A l’aide de son index, demande à l’enfant de suivre le mouvement que forment les ponts. Lorsque l’enfant a compris le geste graphique attendu, tu peux lui proposer de se servir d’un feutre Velléda. Directement sur le modèle plastifié, l’enfant peut tracer des ponts.

Comment dessiner des ponts?

Le professeur peut dessiner une ligne au tableau, tracer au-dessous de la ligne un premier pont de 10, puis un second, etc. et demander aux élèves de continuer sur du papier sans graduation, en précisant qu’ils devront ensuite dessiner au-dessus de la ligne des ponts de 6.

Les pontsNiveau: MS

Compétences générales mises en jeu p our s'acheminer vers le geste de l'écriture :

-Reproduire des motifs graphiques afin d'acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace.

-Réaliser en grand les tracés de base de l'écriture : cercle, verticale, horizontale, enchaînement de boucles, d'ondulations, sur un plan vertical (tableau),

puis horizontal (table). -Imiter des dessins stylisés exécutés au moyen de ces tracés.

SéqObjectifs Matériel /

organisationDéroulement / consignes/ Rôle du maitreActivités de l'élèveCritères de réussite

différenciation

0- observer et décrire des

oeuvres du patrimoine

Objectif langagier

- connaître le lexique spécifique " ponts »En collectif au coin regroupement

TBI paperboard

pontsIntroduction des ponts à partir d'une oeuvre d'art (15 min)

1)Présentation de la photo du pont du Gard (cacher le reflet

dans l'eau). Les élèves expriment ce qu'ils voient, ce que c'est. Apporter des informations sur l'ouvrage (pont construit par les Romains qui servaient à apporter l'eau (aqueduc), situation sur la carte de France)

2) Montrer la manière de tracer des ponts directement sur la

photo puis à tour de rôle, les élèves viennent au TBI tracer des ponts sur le paperboard.Les élèves regardent les oeuvres et décrivent ce qu'ils voient, nomment la forme...En fin de séance, la plupart des élèves se rappellent le nom du type de trait.

Pas de différenciation

prévue lors de cette séance.

1Adapter son geste aux

contraintes matérielles : modeler des serpentins et faire des ponts sur son tapisEn atelier de 6 ou plus pâte à modeler tapis lino Appareil photoLignes brisées en pâte à modeler Rappel du nom du type de traits sur lequel les élèves sont en train de travailler. Faire des serpentins avec la pâte à modeler, les composer en ponts sur son tapis et passer son doigt pour travailler le sens du geste. Prendre en photo les réalisations éphémères.Les élèves modèlent des colombins / serpentins et les disposent en lignes de ponts sur le tapis, suivent du doigt les serpentins en respectant le sens du geste.Les élèves ont réussi à travailler la pâte à modeler et ont fait des serpentins en les plaçant pour faire des lignes de ponts.

Demander + ou - de

serpentins

2- Coller des gommettes

en respectant l'horizontalité de la feuille - Tracer des lignes de ponts à l'endroit en s'aidant des gommettes.En atelier de 6 ou plus

8 grosses

gommettes rondes de 3 couleurs parDemi gommettes rondes et feutres de couleur

20/25 min

- Coller les demi gommettes rondes en ligne en essayant de respecter l'horizontalité de la feuille (parties bombées vers le haut)Les élèves collent les gommettes puis tracent des ponts en s'aidant du chemin de gommettes.Les lignes de gommettes sont rectilignes

Les ponts sont réguliers

et arrondis. Différenciation : www.fofyalecole.frwww.fofyalecole.fr - Respecter le sens de l'écriture de gauche à droite.élèves coupées en 2 feuilles A4 feutres de couleurs pointes moyennes- Tracer des lignes de ponts à l'endroit aux feutres de couleur en s'aidant des gommettes comme guide.- tracer des traits horizontaux pour faciliter le collage droit des gommettes. - placer les 2 premières gommettes de chaque ligne pour guider.

3- coordonner des

mouvements de translation. - Arrêter son geste - Ajuster le tracé à l'espace proposéETAPE 1 et 2

En atelier de 6

feuilles A4 canson feuilles A4 blanche encres couleur froides (bleu, rose, violet) pinceaux moyens ciseaux colle feutres pointes moyennes de même couleur que l'encreRayures d'encre et feutres

ETAPE 1 : préparation du support (5/10 min)

Faire sur la feuille de dessin des rayures verticales (feuilles au format paysage) NB : une fois sèches, un adulte tracera au crayon sur les feuilles 3 lignes de 7 cm dans le sens de la hauteur que les élèves découperont

à l'étape 2

ETAPE 2 : 30 min

- Découper les bandes tracées par l'enseignant sur la feuille lignée à l'encre. - Coller les bandes sur la feuille A4 en décalant les couleurs (cf exemple ci contre) - Tracer avec des feutres des ponts ascendant dans tous les espaces blancs en changeant de couleur à chaque fois.Les élèves tracent des lignes verticales à l'encre, découpent et collent les bandes puis tracent des lignes de ponts dans les espaces laissés blancs.Les tracés sont réguliers et horizontaux.

Bonne occupation de

l'espace.

Pas ou peu de débor-

dements.

Différenciation :

Diminuer la quantité

de travail éventuelle- ment en recoupant les bandes.

Commencer quelques

lignes de ponts au crayon sur lesquelles les

élèves pourront repas-

ser et prolonger.

4- Découper proprement

en suivant la ligne des bandes de couleur - Coller les bandes hori- zontalement en laissant un espace blanc entre chaque - coordonner des mou- vements de translation. -Adapter l'ampleur du aux limites imposées par le support. - respecter une trajec- toire horizontaleETAPE 1 en demi classe

ETAPE 2 en atelier

de 6

Feuilles A5

blanche feuilles A5 de couleur lignées (½ A4 coupées dans le sens de la longueur) (1,5cm) ciseaux / colle feutres fins noirs et de couleursbandes de couleur et feutres ETAPE 1 : Préparation du support (20/25 min) - découper des bandes de couleurs en suivant le trait - coller les bandes ainsi découpées sur la feuille rose en laissant un peu de blanc entre les bandes de couleur.

ETAPE 2 : 30 min

- tracer au feutre fin noir, une ligne de ponts à l'endroit sur chaque bande de couleur. - Tracer au feutre fin de couleur une ligne de ponts entre chaque bande de couleur en adaptant l'ampleur à la hauteur de la bande.Les élèves découpent et collent les bandes de papier en laissant un espace blanc.

Ils tracent des lignes de

ponts continus en adaptant l'ampleur à la hauteur des bandesLes tracés sont réguliers et calibrés en fonction de l'espace proposé il n'y a pas ou peu de débordements

Différenciation :

- faire les premiers ponts pour calibrer le tracé. - diminuer la tâche à accomplir - proposer des crayons de couleur aux élèves les plus à l'aise (pression plus forte)

5- Coller des gommettes

en respectant l'horizontalité de la En atelier de 6 ou plus Demi gommettes rondes et feutres de couleur En collectif : 10 minLes élèves collent les gommettes puis tracent des ponts à l'envers Les lignes de gom- mettes sont rectilignes

Les coupes sont régu-www.fofyalecole.fr

feuille - Tracer des lignes de ponts à l'envers (coupes) en s'aidant des gommettes. - Respecter le sens de l'écriture de gauche à droite.TBI paperboard ponts

8 grosses

gommettes rondes de 3 couleurs par

élèves coupées

en 2 feuilles A4 feutres de couleurs pointes moyennes- Montrer à nouveau le pont du gard avec cette fois ci le reflet dans l'eau. Faire parler les élèves sur ce qu'ils voient, ce qu'ils remarquent. Parler de reflet, de symétrie. - Les élèves viennent au TBI tracer des ponts sur le paperboard.

En atelier : 20/25 min

- Coller les demi gommettes rondes en ligne en essayant de respecter l'horizontalité de la feuille (parties bombées vers le bas) - Tracer des lignes de ponts à l'envers (coupes) aux feutres de couleur en s'aidant des gommettes comme guide.(coupes) en s'aidant du chemin de gommettes.lières et arrondies.

Différenciation :

- tracer des traits hori- zontaux pour faciliter le collage droit des gom- mettes. - placer les 2 premières gommettes de chaque ligne pour guider.

6- Coordonner des

mouvements de translation - Enchainer son geste selon une orientation donnée - Acquérir un mouvement continu dans le tracé de ponts ou de coupesEn atelier de 6 feuilles A4 canson

Gouaches de dif-

férentes couleur

Pinceaux fins

feutres de cou- leur pointes moyennesPeinture et feutres de couleur

ETAPE 1 : 10 min

Faire à la peinture sur la feuille blanche au format paysage, trois lignes de ponts de couleurs différentes et espacées.

ETAPE 2 : 15 min

Faire au feutre des enchaînements de ponts et de coupes au dessus et en dessous des ponts tracés à la peinture Les élèves traces des lignes de ponts à la peinture puis des ponts et des coupes en suivant les ponts précédemment tracés.Les tracés sont correctement orientés et continus, la trajectoire est respectée.

Différenciation :

- faire des ponts au crayon de papier pour les lignes à la peinture. - commencer les lignes de ponts/coupes au feutre

7- Adapter son geste aux

contraintes matérielles : découper et coller proprement des ronds/disques de différentes tailles. - Maintenir une régularité dans les tracés - Réduire les tracés - Acquérir un mouvement continu dans le tracé de ponts ou de coupesETAPE 1 en demi classe

ETAPE 2 en atelier

de 6 feuilles A4 de couleur claire des demi disques tracés sur des morceaux de pa- pier de couleur ciseaux, colle feutres de cou- leur pointes finesDemi disques de couleur et feutres de couleur

ETAPE 1 : 30 min

- Découper les demi-disques et les coller partout sur la feuille en

évitant qu'ils ne se touchent (8/10)

ETAPE 2 : 15/20 min

Faire au feutre de couleur des ponts/coupes tout autour des demi-disques sans bouger la feuille.Les élèves découpent et collent les demi-disques dans l'espace feuille sans qu'ils se touchent puis trace une ligne dequotesdbs_dbs7.pdfusesText_13
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