[PDF] XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013 Histoire Les





Previous PDF Next PDF



0. Les périodes de lHistoire

Leçons d'histoire - CM1/ CM2 -. Ecole de Provenchères sur Fave. Hagimont K. Préhistoire. Antiquité. Moyen -âge. Temps modernes. Epoque contemporaine. - 



A. Les grandes périodes de lHistoire - Se repérer dans le temps : la

Les grandes périodes de l'Histoire. La Préhistoire : elle débute avec la ' Page 2. B. Comment écrit-on les dates en Histoire ? 1. Les chiffres romains.



H.1 Les grandes périodes historiques En histoire le temps est

et se termine avec la chute de l'empire romain en 476. Cette période est marquée par Jules César et l'occupation romaine. •Le Moyen-âge : il commence en 476 et 



les periodes de lhistoire - hi1

L'Histoire est séparée en cinq grandes périodes : · la Préhistoire. · l'Antiquité



Frise chronologique : les 6 grandes périodes de lHistoire - 3500 1901

Frise chronologique : les 6 grandes périodes de l'Histoire. 1. Colorie en vert clair la Préhistoire en orange l'Antiquité



Séquence dhistoire CM1/CM2 Les débuts difficiles du christianisme

7 sept. 2016 Phase 1 : ① réactiver les connaissances à l'oral et de façon collective. Pouvez- vous me dire quelles sont les 5 grandes périodes de ...



Compétences

Le repérage des grandes périodes historiques se travaille au CE2. Au CE2 on principales périodes de l'histoire de la France et du monde occidental et à ...



Les grandes périodes de lHistoire : Le Moyen Âge

A la fin de l'Antiquité l'Empire romain



XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013 Histoire Les

Sur le découpage en 6 grandes périodes retenu préciser qu'il s'agit de limites choisies par les historiens. Ils repèrent pour chaque début et fin de période 



Evaluation dhistoire : Les périodes historiques

Je sais placer les périodes sur une frise chronologique : / 6 points. Place les périodes dans l'ordre et complète les étiquettes avec les dates de fin de 



0. Les périodes de lHistoire

La période historique est divisée en cinq grandes époques : • la Préhistoire Leçons d'histoire - CM1/ CM2 - ... Les différentes périodes de l'Histoire.



LES PERIODES DE LHISTOIRE

L'Histoire est séparée en cinq grandes périodes : · la Préhistoire. · l'Antiquité



A. Les grandes périodes de lHistoire - Se repérer dans le temps : la

L'Antiquité : elle commence avec la naissance de l'écriture en 3500 av J.C. et se termine avec la chute de l'empire romain en 476.



XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013 Histoire Les

Les historiens ont choisi des partager l'histoire de France en 6 grandes périodes : La Préhistoire – L'Antiquité – Le Moyen Âge – Les Temps modernes – La 



Histoire CM2 Fiches daide à la préparation

HISTOIRE CM2 : fiche pédagogique N°1 (entièrement préparée) -cite les grandes périodes du temps ... -nomme les trois périodes de la préhistoire.



Les grandes périodes de lHistoire : Le Moyen Âge

Les grandes périodes de l'Histoire : Le Moyen Âge. 1. LES GRANDES INVASIONS ET LA CHUTE DE L'EMPIRE ROMAIN. A la fin de l'Antiquité l'Empire romain



Anacours – Programme classe de CM2

L'enseignement d'histoire des arts s'articule sur les six périodes historiques du programme d'histoire ; il prend en compte les six grands domaines artistiques.



Evaluation dhistoire : Les périodes historiques

Je sais placer les périodes sur une frise chronologique : / 6 points. Place les périodes dans l'ordre et complète les étiquettes avec les dates de fin de 





La révolution française - Fiche de préparation

CM2. La révolution française. Découverte du monde. Histoire. Compétences : - Identifier les principales périodes de l'histoire étudiée mémoriser quelques 

XXXXXXXXXXXXXX CM1/CM2 Année 2012-2013

Durée : 8 X 40 minutes

Objectifs :

principaux repères chronologiques (personnages et évènements) IO : identifier et caractériser simplement les grandes périodes

Compétences visées :

AE Connaître la succession des 6 grandes périodes. AE Connaître les faits majeurs retenus de début et de fin de période. AE Replacer des personnages et évènements dans leur période.

Organisation matérielle :

De la ficelle (laine, bolduc) pour la première séance classe, en petit format pour les élèves.

Manuels de la classe.

Organisation de la classe : collective ± en groupe Evaluation de la séquence : évaluation écrite en 8ème séance.

DEROULEMENT

Travail sur la frise chronologique

Avec la ficelle, découper 6 morceaux qui permettent de visualiser une échelle des temps pour chaque période. Insister sur la très longue période de la préhistoire (le fil ne serait pas assez long) se rapproche de notre temps, les informations sur les personnages et évènements à retenir sont de plus en plus denses.

les historiens. Ils repèrent pour chaque début et fin de période des évènements marquant

France.

Proposition de trace écrite :

française et le XIXème siècle ± Le XXème siècle et notre époque.

POUR CHACUNE DES 6 SEANCES QUI SUIVENT :

Echanger en classe sur les représentations des élèves de cette période, en utilisant comme support

systématiquement les erreurs.

En fin de séance, après la trace écrite, coller les personnages et évènements qui correspondent.

Rappeler la succession et la durée de chaque grande période.

1. Caractériser la Préhistoire

Repères à connaître :

Lascaux (17 000 ans)

Proposition de trace écrite :

A la Préhistoire, on trouve les premières traces de la vie humaine. Placer les notions de civilisation gauloise et romaine, de romanisation de la Gaule, de christianisation du monde galloromain.

Repères à connaître :

Jules César et Vercingétorix

Alésia (52 avant notre ère)

Proposition de trace écrite :

3. Caractériser le Moyen Âge

guerre de 100 ans.

Repères à connaître :

496 : baptême de Clovis

800 : couronnement de Charlemagne

987 : Hugues Capet, roi de France

Saint-Louis

Proposition de trace écrite :

leur roi Clovis que se dessinent les frontières de notre pays. La France devient un royaume.

4. Caractériser les Temps modernes

Monarchie absolue, des Lumières.

Repères à connaître :

Gutenberg

Copernic

Galilée

1492 : Christophe Colomb en Amérique

François 1er

Louis XIV

Richelieu

Voltaire (CM2 seuls)

Rousseau (CM2 seuls)

Proposition de trace écrite :

Les Temps modernes commencent avec la fin de la guerre de 100 ans. (ou encore

Colomb)

des livres et des connaissances techniques, des idées.

Louis XIV).

Les Temps modernes prennent fin avec la Révolution française.

5. Caractériser la Révolution française et le XIXème siècle

République, de révolution industrielle.

Repères à connaître :

Louis XVI

14 juillet 1789 : prise de la Bastille

Septembre 1792 : proclamation de la République (CM2 seuls)

1804 : Napoléon, empereur des Français (CM2 seuls)

1882 : Jules Ferry et les lois scolaires (CM2 seuls)

Pasteur

Marie Curie

Proposition de trace écrite :

manière de gouverner. Pendant le Premier Empire, Napoléon va faire de grandes développer. Les ouvriers travaillent parfois dans des conditions inhumaines, des enfants aussi. Les historiens arrêtent cette période au début de la première guerre mondiale (1914).

6. Caractériser le XXème siècle et notre époque

République, de construction européenne, de révolution scientifique et technologique.

Repères à connaître :

1916 : bataille de Verdun (CM2 seuls)

Clémenceau (CM2 seuls)

11 novembre 1918 : Armistice de la Grande guerre (CM2 seuls)

18 juin 1940 : appel du Général de Gaulle (CM2 seuls)

Jean Moulin (CM2 seuls)

8 mai 1945 : fin de la seconde guerre mondiale (CM2 seuls)

1945 : droit de vote des femmes (CM2 seuls)

1958 : Charles de Gaulle et la fondation de la Vème République (CM2 seuls)

1957 : traité de Rome (CM2 seuls)

1989 : chute du mur de Berlin (CM2 seuls)

Proposition de trace écrite :

évoluent très vite.

Retour sur la frise chronologique (8ème et dernière séance) Reprendre les 6 morceaux qui permettent de visualiser une échelle des temps pour chaque période. Pour chaque période, replacer les personnages et évènements de la frise collective. évènements et personnages dans la bonne période.

La Préhistoire ±

Le Moyen Âge ±

Les Temps modernes ±

Fin : la Révolution française

La Révolution française et le XIXème siècle ±

Début : la Révolution française

Fin : la première Guerre mondiale

Le XXème siècle et notre époque.

Début : la première Guerre mondiale

quotesdbs_dbs1.pdfusesText_1
[PDF] les grandes périodes de l'histoire cycle 3

[PDF] les grandes périodes de l'histoire dates

[PDF] les grandes villes françaises ce2

[PDF] les grands courants en analyse des politiques publiques

[PDF] les grands domaines structuraux du maroc

[PDF] les grands ensembles du relief africain

[PDF] les grands penseurs musulmans pdf

[PDF] les grands physiciens et leurs decouvertes

[PDF] les grands repères terrestres 6ème

[PDF] les grands themes de l'art

[PDF] les grands types de roches et leurs modes de formation pdf

[PDF] les hacheurs exercices corrigés pdf

[PDF] les hauts de hurlevent epub

[PDF] les hauts de hurlevent livre en ligne

[PDF] les hauts de hurlevent pdf ekladata