exclamatives combinent de manière originale une interprétation et
Qu'est-ce que je m'ennuie ! Le second sous-type se présente comme une phrase déclarative comportant un adverbe exclamatif (si tant
La forme exclamative et non le type exclamatif
Les types de phrases sont obligatoires au sens où une phrase est Classer comme forme de phrase la forme exclamative signifie qu'une phrase peut être à ...
Construire des phrases exclamatives La phrase exclamative permet
La phrase exclamative permet d'exprimer un sentiment : l'admiration avec un déterminant exclamatif (quel
La phrase exclamative
L'étude de la phrase exclamative s'effectue en CM2. Repérer qu'il existe différentes phrases et que ... plongeon est réussi Gustave est très content.
Quest-ce quune phrase exclamative ? ?
Au début d'une phrase exclamative on trouve des mots comme: que
Les types de phrase Quest-ce quune phrase ?
La phrase interrogative permet de poser une question. Elle se termine par un point d'interrogation [ ? ]. « Que manges-tu ? » ? La phrase exclamative
LA PHRASE EXCLAMATIVE
Que c'est amusant ! La Tour Eiffel est à Paris. Eh oui ! Il y a du poisson dans cette rivière ? Ne jetez pas
Ce travail sur la phrase exclamative et la phrase non verbale a été
Objectifs : repérer et construire des phrases exclamatives verbales ou non (faire la différence Qu'est-ce qu'une phrase exclamative selon vous ?
SEQUENCE Produire des phrases exclamatives
Avant de travailler sur les textes : Qu'est ce qu'une phrase exclamative ? Dans les textes étudiés en classe (histoires pressée « l'homme au frigidaire ». « La
LA PHRASE EXCLAMATIVE
l'exclamation directe. • Comme. • Combien (recherché). • Que. • Ce que (familier). • Qu'est-ce que (très familier). • C'est-i (populaire)
Qu’est ce qu’une phrase exclamative - Je Révise
Une phrase exclamative est une suite de mots qui exprime un sentiment ou une émotion qui se termine par un point d’exclamation ( !) Au début d’une phrase exclamative on trouve des mots comme: que quel quelle comme qu’ etc Exemples de phrases exclamatives: Quelle gentille fille ! Comme tu es bête ! Quel beau château !
La phrase exclamative - Lumni Enseignement
exclamatives le nom de ce type de phrase est donné : à vous de jouer pour retrouver les phrases exclamatives Découverte du sens de la phrase exclamative : exprimer des émotions Rappel de la phrase déclarative Mise en évidence des différences entre la phrase déclarative et exclamative Découverte du nom de ce type de phrase : la
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Une phrase sert à constater à questionner ou à ordonner Chaque phrase est obligatoirement associée à l’un de ces trois actes verbaux auxquels correspondent trois types de phrases : déclaratif interrogatif impératif Chaque type de phrase se caractérise par une structure syntaxique morphologique et une intonation spécifiques
Qu’est-ce qu’une Phrase Exclamative ?
La phrase exclamative est une suite de mots qui exprime un sentiment ou une émotion : par exemple la colère, l’étonnement, la peur, la joie, l’admiration, la frustration … Exemples: 1. Je n’en peux plus de travailler ! Je manifeste mon ras-le-bol. 2. Cette ville est magnifique ! Je suis admiratif. 3. Ce climat est vraiment rude ! J’exprime mon éton...
peut-elle être formée d’un Seul Mot ?
Oui, une phrase exclamative peut être constituée uniquement avec un seul mot. Exemple: Génial ! (Remarquez toutefois la ponctuation à la fin de cette phrase.)
Exercice d’évaluation
Indique pour chaque phrase si elle est du type exclamatif. 1)- Garde ton argent. 2)- Garde ton argent ! 3)- Gare je la voiture … 4)- Il coupe son steak avec son couteau. 5)- Comment coupe-t-il son steak ? 6)- Quelle fleur magnifique ! 7)- Quelle est cette fleur ? 8)- Mange ta soupe ! 9)- Quelle horreur ! 10)- Je suis heureux de te revoir enfin ! Co...
Qu'est-ce qu'une phrase exclamative ?
La phrase exclamative est une suite de mots qui exprime un sentiment ou une émotion : par exemple la colère, l’étonnement, la peur, la joie, l’admiration, la frustration … Je n’en peux plus de travailler ! Je manifeste mon ras-le-bol.
Quelle est la différence entre la phrase exclamative et l’impérative ?
La phrase exclamative – elle exprime une émotion. La phrase impérative ou la phrase injonctive – elle formule un ordre ou une consigne. La phrase déclarative – elle désigne une déclaration. La phrase interrogative – elle soulève une question. qu’est-ce qui distingue la phrase exclamative de l’impératif??
Comment reconnaître une phrase exclamative ?
Il existe trois indices pour reconnaître une phrase exclamative : 1. La phrase se termine par un point d’exclamation. 2. L’intonation est montante au début du mot qui contient l’exclamation, mais la phrase est descendante. 3. La phrase commence par un adverbe exclamatif (que, comme) ou un déterminant exclamatif (quelle, quel, quelles, quels).
Quelle est la différence entre un point d'exclamation et une phrase exclamative?
Point d'exclamation et phrase exclamative. Une phrase exclamative est une phrase qui exprime de façon marquée un sentiment tel que la joie, la surprise, l’indignation, l’étonnement, etc. Elle peut prendre différentes formes, mais elle se termine toujours par un point d’exclamation, signe qui sert à indiquer une intonation particulière.
Past day
Fiche d'accompagnement pédagogique
1 FE32Fiche d'accompagnement pédagogique
La phrase exclamative
La phrase
exclamativePLACE DE L'ÉPISODE DANS LA SÉRIE
Épisode 5 d'une série de 6 épisodes sur les types et formes de phrases. Épisode précédent : la phrase interrogativeÉpisode suivant : la phrase injonctive
PLACE DE L'APPRENTISSAGE
DANS LES PROGRAMMES
L'étude de la phrase exclamative s'effectue en CM2.POINTS DE BLOCAGE
• Comprendre la différence entre type et forme. • Comprendre que chaque type de phrase peut avoir deux formes différentes. • Construction proche entre la phrase déclarative et la phrase exclamative.OBJECTIFS VISÉS
PAR LE FILM D'ANIMATION
• Repérer qu'il existe différentes phrases et que les différences sont liées à la forme des phrases. • Découvrir et identi?er la phrase exclamative.MOTS-CLÉS
Phrase exclamative, point d'exclamation.
ÉLÉMENTS STRUCTURANTS
• Le point d'exclamation modi?e le sens de la phrase. • Les phrases avec un point d'exclamation expriment une émotion. • Ces phrases sont appelées les phrases exclamatives.Fiche d'accompagnement pédagogique
2PHASE DE DÉCOUVERTE
Séquençage
et descriptif de l'animationAnalyse
des étapes de l'animationPropositions
de pistes d'activitésDeux personnages : une girafe
(Félicie) et un kangourou (Gustave), ainsi qu'une narratrice.Seule la narratrice parle.
Félicie et Gustave sont à la piscine,
en haut d'un plongeoir.Gustave se prépare. Félicie s'agite
derrière. Gustave plonge. Le plongeon est réussi, Gustave est très content.C'est au tour de Félicie. La
narratrice l'encourage. Félicie se laisse tomber du plongeoir.Elle n'est pas contente du
commentaire de la narratrice.Gustave tente un deuxième
plongeon. La narratrice utilise une phrase déclarative, ce qui n'est pas du goût de Gustave.Découverte de la phrase exclamative.
Les phrases sont dites à l'oral et
écrites.
La narratrice accompagne les
préparatifs : " Gustave va plonger ! » " Hé ! Attention Félicie ! »La narratrice félicite Gustave :
" Quel plongeon incroyable ! » Le point d'exclamation apparaît en bleu.La narratrice s'exprime sur ce saut,
moins enthousiaste. " Pas mal. » Félicie n'étant pas contente ajoute un point d'excla- mation (bleu) à la ?n de la phrase.La narratrice change donc son
appréciation du plongeon de Félicie.La narratrice dit sa phrase d'une
manière plus enthousiaste et ajoute un point d'exclamation (bleu). " Gustave va tenter un autre plongeon. » / " Gustave va tenter un autre plongeon ! »Montrer le ?lm jusqu'à ce que Gustave
commence à sauter sur le plongeoir (17 s) puis demander aux élèves de décrire la situation. Les élèves vont employer des phrases déclaratives (rappel possible). Puis leur passer la suite du ?lm jusqu'à ce queGustave plonge (30 s). Quelles remarques
les élèves peuvent-ils faire sur les deux phrases af?chées (=> apparition du point d'exclamation). Leur passer la suite du ?lm jusqu'à ce que le narrateur parle de point d'exclamation.Proposer aux élèves de trouver d'autres
phrases qui expriment les émotions de ce plongeon. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.Le narrateur utilise une phrase non verbale
(rappel possible).PHASE DE MANIPULATION
Séquençage
et descriptif de l'animationAnalyse
des étapes de l'animationPropositions
de pistes d'activitésLa narratrice propose que Gustave
et Félicie identi?ent la phrase exclamative parmi deux phrases.La narratrice félicite nos deux
personnages, mais pas de manière assez enthousiaste puisqu'ils ajoutent un point d'exclamation à sa phrase.Identi?cation de la phrase
exclamative. " Qu'est-ce qu'on s'amuse ! » " Les girafes savent nager. » " L'eau est trop froide ! » " Je plonge dans l'eau. » " Vous êtes vraiment très forts. » /" Vous êtes vraiment très forts ! »Proposer aux élèves d'autres séries
de phrases (5 à 10) : - Exclamatives et déclaratives - Exclamatives, interrogatives et déclaratives - Exclamatives, interrogatives, injonctives et déclaratives.En pro?ter pour faire des rappels : phrases
interrogatives et injonctives.Dire l'ensemble de ces phrases à l'oral,
avec le ton.Fiche d'accompagnement pédagogique
3PHASE DE STRUCTURATION
Séquençage
et descriptif de l'animationAnalyse
des étapes de l'animationPropositions
de pistes d'activitésLorsque le narrateur félicite
Gustave après son premier
plongeon, il verbalise ce qu'expriment ces phrases : " de l'émotion ».Après que Félicie a sauté, le
narrateur fait remarquer que " le point d'exclamation modi?e le sens de la phrase ».Lorsque le narrateur propose
d'identi?er les phrases exclamatives, le nom de ce type de phrase est donné : à vous de jouer pour retrouver les phrases exclamatives.Découverte du sens de la phrase
exclamative : exprimer des émotions.Rappel de la phrase déclarative.
Mise en évidence des différences
entre la phrase déclarative et exclamative.Découverte du nom de ce type de
phrase : la phrase exclamative.Chercher d'autres situations où les
émotions sont fortes et écrire des phrases
exclamatives. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.PHASE DE RÉINVESTISSEMENT/PROLONGEMENT
• Proposer aux élèves une série de phrases sur étiquettes : phrases déclaratives, exclamatives, injonctives et interrogatives. Demander aux élèves, par groupes, de classer ces phrases, sans leu r donner de critère. Lorsque le classement est fait, demander à chaque groupe d'expliciter ses critères. Se mettre d 'accord sur les critères et revoir si besoin le classement. Corriger collectivement. Il est possible de lire à l'oral ces phra ses, au début, avec le ton. • Décrire des images : un feu d'arti?ce, une compétition de surf, un orage avec de gros éclairs, un saut en parachute, une grotte avec des stalactites et stalagmites, etc. en utilisant des phrase s exclamatives. Dire ces phrases à l'oral, avec le ton.quotesdbs_dbs44.pdfusesText_44[PDF] l'expression de l'hypothèse exercices page 73
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