[PDF] Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est





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LA RÉDACTION AU BREVET Il y a 2 sujets au choix. Quel que soit

3. dégager ce qui est importantl'intérêt du sujet. 4. faire un plan sur le brouillon écrire un texte descriptif (description/portrait).



3. Rédiger une description ou un portrait.

3. Rédiger une description ou un portrait. La description ou le portrait a) Pensez à introduire la description par le regard d'un personnage ...



Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

Chaque portrait est accompagné de sa description. - Lire des portraits pour dégager les critères de ce type d'écrit et amorcer des référents. Séances 2 et 3.



Montbonnot ecrire un portrait CM1

Dossier descriptif niveau 1 et 2 – JDI février 2000 rédiger un portrait – « Lire Annexe 3. Séance 2 -. Tableau « banque de mots » description physique.



Clinostale Sequence rediger un portrait.pdf

Séance 3. Objectif : Ecrire un portrait physique puis un portrait moral



Comment écrire un portrait ?

8 avr. 2020 Pour faire le portrait d'une personne ou d'un personnage. La boîte à outils de la description. Les types de descriptions. Choisir la manière.



Lheure de - français

Cinquième séquence : Varier les descriptions. Dossier 1 : Décrire un objet. Dossier 2 : Décrire un lieu. Dossier 3 : Décrire des sensations.



ÉTUDIER UNE NOUVELLE RÉALISTE DU XIXE SIÈCLE AFIN DE

Prolongement : D'après une image rédiger un court texte associant récit et description. D (Consignes d'écriture à élaborer : 3 maximum).



LES ECRITS COURTS AU CYCLE 3

Ecrire un texte court (silhouette du texte) en utilisant des contraintes : les connecteurs et l'infinitif. 3ème séance. Confrontation des écrits lectures… 4ème 



Ecrire au cycle 3

Au CM1 : rédiger des textes courts de différents types (récits descriptions

Projet décriture court : le portrait Quelques conseils • Le portrait est

Projet d'Ġcriture court J le porWraiW

Quelques conseils

peuW auVVi préVenWer VeV aWWiWuTeVH VeV acWionVH VeV paVVionV.

ͻ Il est plus facile pour lΖĠlğǀe de prĠsenter un personnage typĠ (monstre, sorciğre, clown) ou connu (personnage de BD, dΖalbum, de dessin

animéH Uomme célèbre) quGun perVonnage procUe (familleH camaraTe)

ͻ LΖimage (dessin, photo, ǀidĠo) est un support intéressant. Il permet entre autres la validation et le questionnement oral.

connaissances en vocabulaire eW en grammaire

Objectif général J proTuire un écriW Vpécifique en V'appuyant sur TeV ouWilV conVWruiWV en claVVe

objectifs Séances et déroulement matériel - Nngager eW Tonner Tu VenV à la production d'Ġcrit

Séance 1

Présentation du projet

Exposition de portraits (tableaux, revues, photos, dessins) connus ou peints par les élèves. Chaque portrait est accompagné de sa description. - Lire TeV porWraiWV pour

Tégager leV criWèreV Te ce

type d'Ġcrit et amorcer des référenWV.

Séances 2 et 3

Lecture de portraits

Séance 2

1- Rappel Te la Véance précéTenWe

" Nous allons Ġcrire le portrait d'un personnage. Pour nous y aider, nous allons lire TeV porWraiWV qui vonW permeWWre Te Vavoir commenW nouV y prenTre ».

2- LecWure d'un tedžte.

Travail Te compréUenVion eW préVenWaWion Te la comparaiVon. MiVVocier ce qui concerne le pUyVique eW le caracWère -WexWeV préVenWanW TeV porWraiWV (cf J annexe) - afficUageV pour amorcer

TeV référenWV aiTanW à

l'Ġcriture

Comparer : rechercher des critères

communs aux textes lus pour en dégager des particularités Entourer les parties du corps, les vêtements, les détails, Amorcer des référents qui serviront à la production d'Ġcrit.

Séance 3

Comparer des textes pour dégager des critères

1- Rappel de la séance précédente

Nous avons lu un texte présentant un portrait. Nous avons amorcé des référents. Nous avons remarqué que le portrait produit un effet : le méchant, l'affreux, le courageux, le beau, le gentil, le monstre

2- Lecture

Lecture de portraits pour établir des comparaisons et dégager des critères. Les élèves sont organisés en groupes. Chaque groupe a un portrait et doit dégager les points communs avec le texte lu lors de la séance précédente. Mise en commun avec présentation des trouvailles par chaque groupe et

Ġlaboration de la grille d'Ġcriture.

Exemple de grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation :

J'Ġcris au prĠsent

Je fais une description ordonnée

J'utilise des adjectifs prĠcis pour dĠcrire l'aspect moral.

J'utilise au moins une comparaison.

Yuand j'Ġcris

Je place correctement les points et les majuscules.

Je distingue : et/est ; on/ont ; son/sont

Remarque : affiner la grille en fonction du personnage à décrire (ex : pour une tilise une seule fois les expressions " Elle est » " Elle a »

3- Enrichir les référents

Chaque groupe relève les noms, verbes, nombreux adjectifs, phrases relatives qui, que, Recherche lexicale (mots, tournures, comparaisons) une impression d'un portrait.

Séance 4

Exercices oraux

1- Rappel de la séance précédente.

Chaque groupe a travaillé sur un portrait pour dégager les critères de ce type de tedžte, Ġlaborer une grille d'Ġcriture et des rĠfĠrents pour Ġcrire un portrait.

2- Lecture

essayer de dégager collectiǀement l'impression gĠnĠrale, pour reconnaŠtre le célèbre)

Outil Projet écrire Accès

- Grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation - Textes (portrait) de chaque groupe - Apprendre à accorder le nom et l'adjectif en genre et en nombre

Séance 5 (et 6 si nécessaire)

Aide grammaticale

1- Rappel

Relecture de la grille de lecture " »

2- Séance à mener selon les habitudes de la classe

d'Ġcriture. Remarque : cette séance peut avoir lieu après le premier jet. Le maître remarque alors de concevoir une activité décrochée visant à remédier à cette difficulté. Après cette séance de grammaire les élèves corrigeront leur production - Apprendre à enrichir un texte - Utiliser les référents construits en classe

Séances 6 et 7

Séance 6

Essai d'Ġcriture

Premier essai.

1- Production écrite

l'importance des termes employés.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l'impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

Séance 7

Deuxième essai

1- Donner du sens ă un portrait en partant d'un tedžte ǀide de ses adjectifs.

2- Lecture

Lecture des productions et dĠgager l'impression gĠnĠrale. Propositions pour améliorer les productions

3- Correction et amélioration

- Ecrire un portrait en tenant compte du contexte

Séance 8

Production d'Ġcrits

1- Rappel

Relecture ensemble de la grille d'Ġcriture et d'Ġǀaluation Rappel des référents à disposition (liste de vocabulaire, leçons de grammaire, etc)

2- Ecriture du premier jet

Les élèves ont à leur disposition tableaux, revues, photos, dessins (selon le choidž de l'edžposition)

Rédaction du premier jet, au brouillon.

Relecture de sa production ă l'aide de la grille de lecture.

3- Correction

Relecture de la production d'un camarade pour lui apporter des conseils et l'aider ă corriger. (on ǀoit souǀent beaucoup mieudž les fautes d'orthographe dans la copie d'un camarade. Remarque : en parallèle un travail sur le portrait pourra être réalisé en arts visuels.et histoire des arts. - Lecture des productions et correction par le maître Utilisation d'un codage possible permettant ă l'Ġlğǀe de se corriger seul le plus souvent possible. (on engagera l'Ġlğǀe, le plus souǀent possible, ă se servir du dictionnaire pour corriger certaines fautes.) Les corrections seront diffĠrentes et s'adapteront audž possibilitĠs des

élèves.

Les fautes d'orthographes ne pouǀant pas ġtre corrigĠes par l'Ġlğǀe seront corrigées par le maître - Corriger sa production Séance 9

Correction

1- Correction

Correction de la production par les élèves en tenant compte des conseils donnés par le maître. Le maître peut venir en aide aux élèves les plus en difficulté, les autres sont en autonomie.

2- copie au propre

sur un support adapté à l'edžposition. Nathalie MOUNET p CPC p ÓMÓ SuT Armagnac eW TurVan ASH Annexe 1 J exemple Te référenW (le porWraiW)

LN PORTRAIT PHYSIQUN LN PORTRAIT ÓORAL

LeV verbeV

LeV nomV

QUALITNS MNŃAUTS

LeV comparaiVonV

L'aspect gĠnĠral

Le caracWère

LeV aTjecWifV TécrivanW

Le regard :

Les cheveux : Visage :

La bouche :

Le nez, les joues :

Sa stature

Textes descriptifs

TEXTE 1

Tante Eponge était petite et ronde, ronde comme un ballon. Elle avait de petits yeux de cocUonH une boucUe en Wrou Te Verrure eW une Te

conWraireH éWaiW longueH maigre eW oVVueH elle porWaiW TeV lunettes ă monture d'acier fidžĠes au bout de son nez aǀec une pince ă linge. Sa ǀoidž

était stridente et ses lèvres minces et mouillées.

rouges, il portait un chapeau ornĠ d'une plume. A ses hautes bottes Ġtaient fidžĠs des Ġperons d'argent. Mazel marchait rarement. En général, il

circulaiW Vur Von cUeval qui éWaiW auVVi un eVpriW.

C'Ġtait un petit homme tout ă fait chauǀe, aǀec un crąne Ġnorme, des yeudž sombres et enflammĠs, des joues pąles et une longue barbe

d'un noir bleu.

Son coVWumeH comme Von airH éWaiW éWrange. Il porWaiW une longue reTingoWe Te Trap verW olive qui éWaiW Tevenue jaune Vur leV épauleV eW Vur

luiVanWH proTigieux monumenW Te miVère eW Te vaniWé. Non ͊ les affaires n'allaient pas.

M. Pouget avait le type du montagnard. Il était de petite taille mais trapu, solidement charpenté et musclé, fait pour le travail Te la Werre

C'Ġtait un laideron, petit et maigre, aǀec un nez en trompette, rouge et brillant. Ses joues larges aǀaient un teint sale. Les yeux très

enfoncéV TiVparaiVVaienW preVque Terrière TeV pommeWWeV oVVeuVeV eW VaillanWeV ; leur couleur d'un ǀert Ġtrange n'eut pas ĠtĠ trop mal, si

WouW VimplemenW quelqueV cilV courWV eW clairV...

Ce viVage éWaiW encaTré Te cUeveux mi-longs, brun clair et raides comme des baguettes de tambour... L'ensemble de la silhouette paraissait

anguleux et maigre.

TNXTN 2

Ses yeux brillaient. Un pli dur lui barrait le front. Je le vis mieux. De Va caVqueWWe une mècUe Te cUeveux brunV penTaiW. Sa boucUe avaiW un

air de gouaille et de mĠpris. Une bouche audž lğǀres minces, trop grande, tordue d'un ǀilain rire. Il n'Ġtait pas rasĠ J une barbe Te pluVieurV jourV

lui ombraiW le menWon eW leV joueV eW accuVaiW cruellemenW la maigreur Tu viVage.

orangé voyant, portait des chaussures jaune clair et cachait une coiffure bruneH bien gominéeH VouV un feuWre mou à borT baiVVé Vur le fronW.

MalgrĠ son nez lĠgğrement aplati, comme celui d'un bodžeur, il Ġtait beau garĕon, aǀec ses yeudž noirs, sa peau mate. Sa bouche Wrop granTeH VeV

lèvreV liVVeV lui TonnaienW un air équivoque eW on liVaiW TanV VeV yeux une incroyable mécUanceWé. La Waille UauWeH leV épauleV largeVH il

TeVcenTaiW leV marcUeV Teux à Teux avec un TanTinemenW affecWé. Pur proTuiW Te Von époqueH il auraiW pu figurer parmi leV compagnons d'Al

Capone.

peau foncéeH reWombaiW Vur Va boucUeH eW VeV cUeveuxH blancV égalemenWH recouvraienW Va nuque. La peau de sa figure s'Ġtait ratatinĠe sur

mains noueuses et dures comme des branches de pêcher. Les ongles étaient plats, courts et luisants.

Nlle éWaiW peWiWeH jeune eW bien faiWe. Sa peauH parfaiWemenW unieH reVVemblaiW au cuivre. SeV yeux éWaienW obliqueVH maiV aTmirablemenW

fenTuV. SeV lèvreV un peu forWeV maiV bien TeVVinéeVH laiVVaienW voir TeV TenWV pluV blancUeV que TeV amanTeV. SeV cUeveuxH un peu groVH

éWaienW noirV à refleWV bleus comme l'aile d'un corbeau, et longs et luisants.

ATam éWaiW Te WouWe peWiWe Waille. Il avaiW un viVage WouW ronT qui ne VouriaiW jamaiV. Son cou éWaiW courWH VeV yeux WriangulaireV. SeV lèvreV

minceV ne Ve TeVVerraienW jamaiV. SeV braVH VeV jambeVH VeV mainVH VeV ToigWVH Von buVWeH WouW cUeY lui éWaiW large eW courW. SeV cUeveux blonTV

Il WenaiW WoujourV à la main une WrèV belle carabine allemanTe.

Exemples de portraits

La Rochefoucauld - PorWraiW Tu Tuc Te La RocUefoucaulT faiW par lui-même

J'ai le teint brun, mais assez uni; le front élevé et d'une raisonnable grandeur; les yeux noirs, petits et enfoncés, et les VourcilV noirV eW épaiVH maiV bien WournéV. Je VeraiV forW

empêcUé Te Tire Te quelle VorWe jGai le neY faiWH car il nGeVW ni camuVH ni aquilinH ni groVH ni poinWu (...) WouW ce que je VaiV cGeVW quGil eVW pluWoW granT que peWiWH eW quGil TeVcenT un

peu Wrop baV. JGai la boucUe granTe eW leV lèvreV aVVeY rougeV TGorTinaireH eW ni bien ni mal Waillée. JGai leV TenWV blancUeV eW paVVablemenW bien rangéeV. On mGa TiW auWrefoiV que

jGavaiV un peu Wrop Te menWonJ je vienV Te me regarTer TanV le miroir pour Vavoir ce quGil en eVWH eW je ne VaiV paV Wrop bien quGen juger. Pour le Wour Tu viVage je lGai carré ou en

ovale; lequel TeV TeuxH il me VeraiW forW Tifficile Te le Tire. JGai leV cUeveux noirVH naWurellemenW friVéVH eW avec cela épaiV eW aVVeY longV.

Victor Hugo - NoWre Mame Te PariV

Nous n'essaierons pas de donner au lecteur une idée de ce nez tétraèdre, de cette bouche en fer à cheval, Te ce peWiW oeil gaucUe obVWrué TGun Vourcil roux en brouVVailleVH WanTV

que lGoeil TroiW TiVparaiVVaiW enWièremenW VouV une énorme verrue; Te ceV TenWV TéVorTonnéeVH ébrécUéeV çà eW làH comme TeV créneaux TGune forWereVVe; Te eWWe lèvre colleuVeH

Vur laquelle une Te ceV TenWV empiéWaiW comme la TéfenVe TGun élépUanWH Te ce menWon fourcUu; eW VurWouW Te la pUyVionomie répanTue Vur WouW cela; Te ce mélange Te maliceH

TGéWonnemenW eW Te WriVWeVVe. QuGon rêveH Vi lGon peuWH ceW enVemble.

Proper Mérimée - Carmen

Sa peau, parfaitement unie, approchait fort de la teinte du cuivre. Ses yeux étaient obliques, mais admirablement fendus; ses lèvreVH un peu forWeVH maiV bien TeVVinéeV eW

laiVVanW voir TeV TenWV pluV blancUeV que TeV amanTeV VanV leur peau

SeV cUeveuxH peuW-êWre un peu groVH éWaienW noirVH à refleWV bleuV comme lGaile Te corbeauH longV eW luiVanWV

Jules Vallès - LGenfanW

Elle a bien soixante dix ans et elle doit avoir les cheveux blancs; je n'en sais rien; personne n'en sait rien, car elle a toujourV un Verre-WêWe noir qui lui colle comme Tu WaffeWaV

Vur le crâne; elle aH par exempleH la barbe griVeH un bouqueW Te poilV iciH une peWiWe mècUe qui friVoWWe par làH eW Te WouV côWéV TeV poireaux comme TeV groVeilleVH qui onW lGair Te

bouillir Vur Va figure.

Pour mieux TireH Va WêWe rappelle par le UauWH à cauVe Tu Verre-WêWe noir une pomme Te Werre brûlée eWH par le baVH une pomme Te Werre germéeJ jGen ai Wrouvé une gonfléeH

violeWWeH lGauWre maWinH VouV le fourneauH qui reVVemblaiW à granT WanWe AgnèV comme Teux gouWWeV TGeau.

Jules Supervielle - LGenfanW Te la UauWe-mer

Elle n'était pas très jolie à cause de ses dents un peu écartées, de son nez un peu trop retroussé, mais elle avait la peau trèV blancUe avec quelqueV WacUeV Te TouceurH je veux

Tire Te rouVVeur. NW Va peWiWe perVonne commanTée par TeV yeux griVH moTeVWeV maiV WrèV lumineuxH vouV faiVaiW paVVer TanV le corpVH juVquGà lGâme une granTe VurpriVe qui

arrivaiW Tu fonT TeV WempV.

Georges Pérec - P ou le Vouvenir TGenfance

C'était un homme d'une quaranWaine TGannéeVH pluWôW peWiWH WrèV maigreH avec un viVage en lame Te couWeauH TeV cUeveux WrèV courWVH Téjà griVonnanWVH WailléV en broVVe. Il porWaiW

un coVWume croiVé griV Vombre. Si WanW eVW quGun Uomme puiVVe porWer Va profeVVion Vur Va figureH il ne TonnaiW paV lGimpreVVion TGêWre méTecinH maiV pluWôW UommeV TGaffaireVH

fonTé Te pouvoir TGune granTe banqueH ou avocaW

Pierre Desproges - ŃonTV Te Wiroir

L'ineffable Christophe Lambert, grande belle tronche molle, est l'ultime coqueluche des pétasseV cinépUileVH avec Von bon groV regarT mi-cloV Te perVienne Uawaïenne eW Va

bonne groVVe boucUe à gober leV mouleV eVpagnoleVH WoujourV enWrouverWe Vur un Temi-Vourire béaW aux lèvreV cUarnueV experWeV à Vucer leV porWe-cléV à même le Wableau Tu

concierge Tu CarlWon

Jim Harrison - Un bonjour pour mourir

ui me regardait. Il était grand, les

cUeveux aVVeY longVH bronYé eW WrèV muVcléH -braV gaucUe. ÓaiV le côWé TroiW Te Von viVage éWaiW Téformé par une

cicaWrice noueuVe eW pâle qui accenWuaiW légèremenW Von regarT. Le commissaire Quertier était affalé sur son b , plus grand que la moyenne, et qui

Ian Fleming. Goldfinger

Bond semblait hors de proportions. Petit, car sa taille ne devait pas dépasser le mètre cinquanWe - appartenant à plusieurs zer. Ce

disgracieux que le reste J un viVage Te penVeur qui révélaiW une naWure WouW enVemble VenVuelleH VWoïque eW réflécUie. Une bien curieuVe combinaiVon.

Alphonse Daudet - TarWarin Te TaraVcon. (JGai Lu)

Devant le guéridon, un Uomme éWaiW aVViVH Te quaranWe à quaranWe cinq anVH peWiWH groVH WrapuH rougeauTH en braV Te cUemiVeH avec TeV caleçonV Te flanelleH

une forWe barbe courWe eW TeV yeux flamboyanWV... CeW UommeH cGéWaiW TarWarinH TarWarin Te TaraVcon.

Alphonse Daudet - LeWWreV Te Óon Óoulin

Ah ! qu'elle était jolie, la petite chèvre de Monsieur Seguin ! qu'elle était jolie avec ses yeux doux, sa barbiche de sous-officierH VeV VaboWV noirV eW luiVanWVH

VeV corneV YébréeV eW VeV longV poilV blancV qui lui faiVaienW une UouppelanTe ! NW puiVH TocileH careVVanWeH Ve laiVVanW Wraire VanV bougerH VanV meWWre Von

pieT TanV lGécuelle. Un amour Te peWiWe cUèvre... Ernest Hemingway - Le vieil Uomme eW la mer. (GallimarT Ńolio)

Le vieil homme était maigre et sec, avec des rides comme TeV coupV Te couWeau Vur la nuque. MeV WacUeV bruneV cauVéeV par la réverbéraWion Tu Voleil Vur

la mer TeV TropiqueV marquaienW VeV joueV ; elleV couvraienW preVque enWièremenW leV Teux côWéV Te Von viVage ; VeV mainV porWaienW leV enWailleV profonTeV

que fonW leV filinV au bouW TeVquelV Ve TébaWWenW leV lourTV poiVVonV... TouW en lui éWaiW vieuxH Vauf Von regarT qui éWaiW gai eW braveH eW qui avaiW la couleur Te la

mer. Marcel Pagnol - Jean Te ŃloreWWe. (Le Livre Te PocUe)

Ugolin venait d'atteindre ses vingW-quaWre anV. Il nGéWaiW paV granTH eW maigre comme une cUèvreH maiV large TGépauleVH eW TuremenW muVclé. SouV une WignaVVe

rouVVe eW friVéeH il nGavaiW quGun Vourcil en Teux onTulaWionV au-TeVVuV TGun neY légèremenW WorTu verV la TroiWeH eW aVVeY forWH maiV UeureuVemenW raccourci

par une mouVWacUe époinWée qui cacUaiW Va lèvre ; enfin VeV yeux jauneVH borTéV Te cilV rougeVH nGavaienW paV un inVWanW Te repoVH eW ilV regarTaienW VanV

cesse de tous côtés, comme ceux d'une bête qui craint une surprise. De tempV à auWreH un Wic faiVaiW bruVquemenW remonWer VeV pommeWWeVH eW VeV yeux

clignoWaienW WroiV foiV Te VuiWe J on TiVaiW au village quGil "parpelégeaiW" comme leV éWoileV.

Au milieu d'une Vombre forêWH TanV une caverne UumiTe eW griVeH vivaiW un monVWre poilu. Il éWaiW laiT ; il avaiW une WêWe énormeH TirecWemenW poVée Vur Teux

peWiWV pieTV riTiculeVH ce qui lGempêcUaiW Te courir. Il ne pouvaiW Tonc paV quiWWer Va caverne. Il avaiW auVVi une granTe boucUeH Teux peWiWV yeux glauqueVH eW

Teux longV braV minceV qui parWaienW Te VeV oreilleV eW qui lui permeWWaienW TGaWWraper leV VouriV. Le monVWre avaiW TeV poilV parWouW J au neYH aux pieTVH au ToVH

aux TenWVH aux yeuxH eW ailleurV. René Barjavel - LGNncUanWeur. (GallimarT Ńolio) Il y a plus de mille ans, vivait en Bretagne un Enchanteur qui se nommait Merlin.

Il était jeune et beau, il avait l'oeil vifH malicieuxH un Vourire un peu moqueurH TeV mainV fineVH la grâce TGun TanVeurH la noncUalance TGun cUaWH la vivaciWé

TGune UironTelle. Le WempV paVVaiW Vur lui VanV le WoucUer. Il avaiW la jeuneVVe éWernelle TeV forêWV.

Patrick Süskind - Le Parfum. (Le Livre Te PocUe)

Derrière le comptoir en buis clair se tenait alors Baldini lui-mêmeH vieux eW raiTe comme une VWaWueH en perruque pouTrée TGargenW eW UabiW bleu à paVVemenWV

TGor. Un nuage Te frangipaneH eau Te WoileWWe TonW il VGaVpergeaiW WouV leV maWinVH lGenveloppaiW Te manière preVque viVibleH ViWuanW Von perVonnage TanV TeV

loinWainV brumeux. Pierrot ou les secrets de la nuit - ÓicUel Tournier - GallimarT Ńolio Junior

Il faut avouer d'ailleurs que Pierrot avait le physique de son emploi. Peut-êWre parce quGil WravaillaiW la nuiW eW TormaiW le jourH il avaiW un viVage ronT eW pâle qui le

faiVaiW reVVembler à la lune quanT elle eVW pleine. SeV granTV yeux aWWenWifV eW éWonnéV lui TonnaienW lGair TGune cUoueWWeH comme auVVi VeV vêWemenWV ampleVH

floWWanWV eW WouW blancV Te farine. Comme la luneH comme la cUoueWWeH PierroW éWaiW WimiTeH VilencieuxH fiTèle eW VecreW. Il préféraiW lGUiver à lGéWéH la VoliWuTe à la

VociéWéH eW pluWôW que Te parlerH il aimaiW mieux écrireH ce quGil faiVaiW à la cUanTelleH avec une immenVe plumeH aTreVVanW à Colombine Te longueV leWWreV quGil

ne lui envoyaiW paVH perVuaTé quGelle ne leV liraiW paV. Marcel Pagnol - La gloire Te mon père. (Le livre Te PocUe)

Mademoiselle Guimard était très grande, avec une jolie petite moustache bruneH eW quanT elle parlaiWH Von neY remuaiW J pourWanW je la WrouvaiV laiTeH parce

quGelle éWaiW jaune comme un cUinoiV eW quGelle avaiW Te groV yeux bombéV.

Mark Twain - Tom Sawyer. (Le Livre Te PocUe)

Huckleberry portait des vêtements d'homme, toujourV en lambeaux. Une Veule breWelle reWenaiW Von panWalon TonW leV jambeVH WouWeV WrouéeVH WraînaienW TanV

la pouVVière. Mu prinWempV à lGauWomneH il allaiW nu-pieTV. A lGoccaVionH il employaiW leV juronV leV pluV groVVierV.

Le géant de Zéralda . Tomi Hungerer

Il était une fois un ogre, un vrai géant, qui vivait tout seul.quotesdbs_dbs29.pdfusesText_35
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