[PDF] [PDF] Séquence dANGLAIS – La Saint-Valentin Cenicienta





Previous PDF Next PDF



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – La Saint-Valentin. Domaine : Civilisation. Durée : 2x1h. Objectif(s) : Connaître quelques repères culturels autour d'une fête.



Cenicienta

*Révisions du vocabulaire de la Saint Valentin. 2 – Introduction du nouveau thème de travail. *Demander aux élèves de rappeler la capitale de l'Irlande du Nord 



Une séquence printanière : Le Songe dune nuit dété

fêtes et de jeux saisonniers que l'anglais désigne sous le terme de « maying » - aller au bois et en saxons la Saint Valentin



LANGUES LITTÉRATURES ET CULTURES ÉTRANGÈRES

Cours Pi. Langues Littératures et Cultures Étrangères – Anglais – Première – Module 2. 10. LOVE & SOCIETY. La Saint-Valentin & Cupidon.



Séquence dANGLAIS - Pâques

Séquence d'ANGLAIS - Pâques. Domaine : Civilisation. Durée : 1x45min *Révisions du vocabulaire de la Saint Patrick. ... (Saint Valentin Noël



Untitled

Étape 3: Je rédige mon emploi du temps en anglais. Pistes pour la Saint-Valentin ... d'utiliser ces séquences avec tous types de publics d'élèves en ...



« When Im sixty four » Le futur en chanson

La séquence organisée en 5 séances de 45 minutes chacune s'adressant à des élèves de de Paris ainsi que de la BRNE de Bayard Education en anglais



Le mot du groupe de réflexion départemental de lOise

5 févr. 2019 Elle s'est déroulée au collège de Saint-Just en Chaussée. ... wp-content/uploads/Telechargements/CM/Anglais/civilisation/4-sequence-anglais-.



Diapositive 1

Fiche de séquence – Parler de soi ou des autres. CM. Problématique de la séquence. Objectifs des séances Connaître l'histoire de la Saint Valentin.



LANGUES VIVANTES Déclinaisons culturelles

Anglais. La personne et la vie quotidienne. Le corps humain les vêtements



[PDF] Séquence dANGLAIS – La Saint-Valentin Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS – La Saint-Valentin Domaine : Civilisation Durée : 2x1h Objectif(s) : Connaître quelques repères culturels autour d'une fête



Valentines Day - 5ème - Lecture compréhension en anglais - PDF à

Lecture compréhension en anglais à imprimer pour la 5ème - Valentine's Day Happy Valentine's Day! Valentine was a man who lived in Rome in the third century 



Valentines day - Cm1- Anglais - My English Pass - PDF à imprimer

Objectifs : Connaitre l'histoire et la tradition de la Saint Valentin aux Etats Unis Structures langagières: Happy Valentine's day I love you Vocabulaire et 



Valentines Day - Langues Dijon

7 fév 2014 · Un poème de Saint Valentin à compléter en ligne (travail sur les classes de mots) Très drôle ! Activité assez courte (une quinzaine de minutes 



[PDF] langues vivantes

Ressources Langues vivantes Anglais Valentine's Day Compétences travaillées au cours de la séquence COMPÉTENCES TRA- VAILLÉES AU COURS DE LA SÉQUENCE



Séquence Valentines Day - Enseignement des langues vivantes

17 fév 2017 · Cette mini séquence de niveau A1+ (Site Speakeasy/ Nathan) s'articule autour du thème de la Saint Valentin comment est-il vécu aux 



Valentines Day Cards - Cycle 3 - Maitresse de la forêt

6 fév 2018 · Cette semaine nous avons travaillé en Anglais sur le vocabulaire des qualités en lien avec la Saint Valentin !



La Saint Valentin à lécole - Tablettes & Pirouettes

17 jan 2021 · Mes points d'appuis : l'anglais où je fais un point culturel sur la St Valentin dans les écoles anglophones j'y ajoute du vocabulaire et 



[PDF] « When Im sixty four » Le futur en chanson

La séquence organisée en 5 séances de 45 minutes chacune s'adressant à des élèves de de Paris ainsi que de la BRNE de Bayard Education en anglais

:

Séquence d'ANGLAIS ² La Saint-Valentin

Domaine : Civilisation Durée : 2x1h Objectif(s) : Ë Connaître quelques repères culturels autour d'une fête. Ë Recréer un poème et des cartes de Saint-Valentin. Ë Comprendre une histoire et faire des liens avec ce qu'on connaît déjà. Niveau : CM Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel

Séance 1

5' 5' 10' 10' 20' 10'

Collectif

Collectif

Individuel

Collectif

Collectif

Individuel

1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Révisions du vocabulaire des régions, symboles du Royaume-Uni.

2 ² Introduction du nouveau thème de travail: la Saint Valentin

*Que fête-t-on le 14 février? Ѝ la fête des amoureux, la Saint-Valentin. *Que fait-on pour célébrer cette fête? Ѝ les amoureux se font des cadeaux *Connaissez-vous l'histoire de cette fête? Ѝ non

3 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV

*Lire le texte sur les origines de la Saint Valentin.

4 ² Découverte du vocabulaire et appropriation

*Présenter chaque flashcard, en commençant par les plus simples, en les nommant et en faisant répéter collectivement chaque mot. *Lexique: Cupid, rose, sweet, love, kiss, card, flower, heart, chocolate

*Disposer les étiquettes en 4 groupes (en haut à gauche, en bas à gauche, en bas à

droite, en haut à droite). Nommer une étiquette, les enfants montrent de la bonne main soit en haut, soit en bas, l'endroit où se trouve l'étiquette.

5 ² Fabrication d'une carte avec un poème

*Voici un célèbre poème que l'on écrit à la Saint-Valentin : (à écrire au tableau)

*Vous allez à votre tour écrire votre propre poème en vous aidant de celui-ci et écrire des

cartes de Saint-Valentin à ceux que vous aimez le plus.

Roses are red

Violets are blue

Sugar is sweet

And so are you

5 ² Fin de séance

*Mots croisés sur le vocabulaire de la Saint-Valentin qui sert de trace écrite. -flashcards -rappel -flashcards -enveloppe -carte -gommette -Mots croisés

Séance 2

5' 5' 25'

Collectif

Individuel

Collectif

1 ²Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Faire un rappel culturel de la première séance.

2 ² Rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Reprise du vocabulaire de la séance 1 avec les flashcards ==> Dictée sur ardoise

3 ²Lecture/compréhension

*Lire l'histoire de Prince Cinders + poser quelques questions (réponse en français):

Is Prince Cinders good-looking?

How many brothers does Prince Cinders have?

JOHUH GLG 3ULQŃH FLQGHUV· NURPOHUV JR"

-flashcards -Livre + Diapo

Prince Cinders

A poem for my Valentine:

__________ are____________ _________are_______________ sugar is sweet and so are you 25'

Individuel

What is Prince Cinders like?

Is he happy?

What would he like to do?

Which fairy tale is this story like? ൺ Cendrillon. *Chercher les différences et les ressemblances avec le conte déjà connu.

4 ² Fin de séance

*Distribution des gâteaux et de la recette. *Exercice: relier l'image au bon mot pour vérifier l'apprentissage du vocabulaire puis coloriage. -cupcakes -recette -images à relier

Les origines de la Saint Valentin

Les origines de la Saint Valentin sont assez obscures. Pour certains, il s'agit d'une dérivation d'une fête célébrée pour la fin de l'hiver.

Pour d'autres on doit la fête des amoureux à Claude II empereur romain qui fit annuler toutes les fiançailles de l'empire pour éviter que ses soldats soient tentés

de rester avec leur fiancée plutôt que de partir à la guerre ! Furieux un prêtre catholique nommé Valentin décida de marier en secret les amoureux. Il fut

découvert et envoyé en prison jusqu'à sa mort.

(Q *UMQGH %UHPMJQH O·pŃULPXUH GHV SRqPHVHVWOquotesdbs_dbs44.pdfusesText_44

[PDF] qui est saint patrick

[PDF] saint patrick 2017

[PDF] plan ville san sebastian

[PDF] plan san sebastian pdf

[PDF] fourriere saint sebastien espagne

[PDF] guide touristique san sebastian

[PDF] adresse fourriere san sebastian

[PDF] plan san sebastian gare

[PDF] saint sebastien espagne centre ville

[PDF] epitre aux hébreux commentaires

[PDF] métaphysique d aristote pdf

[PDF] somme théologique saint thomas

[PDF] somme théologique pdf

[PDF] la somme théologique

[PDF] médicament générique