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Vaccins contre la Covid-19 : questions et réponses

15 févr. 2021 4 FONCTIONNEMENT DES VACCINS A ACIDE NUCLEIQUE (ARN ADN) 10 ... S'il s'agit d'une infection diagnostiquée après la 1ère dose du vaccin



Cours de Biologie Moléculaire et Génie Génétique

Le clamp s'ouvre l'ADN et l'ARN étant tous deux libérés de l'enzyme lorsque la transcription est terminée. 1-5- Maturation des ARNm. La maturation des ARNm 



1 Sujets dE3C pour les élèves abandonnant la spécialité SVT en fin

D'après article original de J. H. Taylor P. S. Woods



TB SVT chapitre 4 - Expression génétique (transcription traduction

Et quelques autres… C. De l'ADN à l'ARN : le processus de transcription. 1. Notion de transcription.



DEVOIR SURVEILLE SVT Première S1 et 3

On ajoute alors l'ARNm correspondant à ce gène qui s'associe au brin d'ADN portant la séquence complémentaire et on obtient une hybridation ADN-ARN.



Cours de Génétique

La primase : il s'agit d'une ARN polymérase ADN-dépendante. Elle synthétise une amorce de nucléotides d'ARN avec une séquence de bases complémentaire à la 





Histoire de la biologie moléculaire

rues par sélection naturelle : les espèces s'adaptent conti- laires : ADN et ARN polymérases ARN messagers et de transfert



Principe de lamplification par PCR

d'amplification d'ADN in vitro. séquence recherchée puis une élongation grâce à l'action d'une ADN polymérase*. Ce cycle est ... Résultat du 1er cycle.



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1spé-T1A-Chapitre 05-TP 10 L'expression du patrimoine génétique : Transcription ADN/ARN. 1. Objectif : le gène l'ARN et les protéines - microscopie

1spé-T1A-Chapitre 05-TP 10 Lexpression du patrimoine génétique : Transcription ADN/ARN

1 Objectif - microscopie, logiciel Rastop et Genigen.

Observation : à faire 1spe-remo-T1-chap05.

Problème

Matériel : blouse, livre p. 102, microscope + caméra, logiciel Genigen et Rastop + molécules, lame, lamelle, pince, ciseau, eau distillée, verres

de montre, vert de méthyle pyronine, oignon, poly p. 5. Compétences Activités expérimentales Capacités

Rechercher, extraire et exploiter

Rechercher, extraire et exploiter

le respect des consignes de sécurité et dans le respect de

Rechercher, extraire et exploiter

nformation utile

Utiliser logiciel de traitement de

données, Genigen, Rastop

Communiquer sur ses démarches,

en utilisant un langage rigoureux et des outils pertinents

Raisonner, argumenter, conclure

en exerçant des démarches scientifiques et un sens critique 1 - À partir de la p. 102, expliquer comment se construit une cellule fonctionnelle.

2 - Du gène à la protéine

- Localiser le lieu de synthèse des protéines, à partir due l'expérience du doc 1a p. 104. - L'information génétique est contenue dans le noyau, la synthèse des protéines à lieu dans le cytoplasme, pour étudier le transfert de l'information, réaliser - Montrer que les ARNm sont des molécules temporaires à partir du graphique p. 104. 3 - - Avec Rastop p. 106, réaliser une comparaison ADN/ARN. - Avec Genigen, ouvrir le fichier glo alpha, ne garder que le gène de la globine alpha, transcrire la séquence en ARN par l'onglet Actions. Expliquer le processus de transcription à partir de la p. 107 et des animations en lien sur le site puis compléter le schéma p. 5, (utiliser). - Avec Genigen, ouvrir le fichier glo alpha, transcrire les séquences en ARN par l'onglet Actions et les comparer avec Dot Plot (Actions). Bilan - Calculer le nombre de combinaisons possibles de séquences de n nucléotides de longueur quand n grandit.

Comparer à un code binaire utilisé

en informatique. - Calculer le nombre de combinaisons possibles de séquences de n acides aminés quand n grandit. Comparer au - Mener une démarche historique ou une étude documentaire sur le séquençage des macromolécules (protéines, ARN et ADN). - Mener une démarche historique ou une étude documentaire permettant de comprendre comment les ARN messager ont

été découverts.

- Rechercher et exploiter des documents montrant la synthèse et types cellulaires ou dans différentes conditions expérimentales. -rendu sur feuille double faisant apparaître la démarche expérimentale.

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2

2 - Du gène à la protéine Fiche sujet candidat (1/2)

Mise en situation et recherche à mener

LADN donc linformation génétique est localisée essentiellement dans le noyau. Les protéines sont synthétisées dans le cytoplasme.

On cherche à déterminer lintermédiaire entre lADN du noyau et les protéines synthétisées dans le cytoplasme.

Ressources

La recherche des caractéristiques du vivant, a montré, une unité parmi les molécules

synthétisées, les biomolécules : glucides, les lipides, les protéines et les acides nucléiques.

On peut distinguer pour les acides nucléiques lADN et lARN (acide ribonucléique). Sur cette photo, lADN est visible en bleu-vert, lARN en rose.

Matériel disponible :

- colorant vert de méthyle pyronine, il colore les acides nucléiques des cellules : lADN en bleu-vert lARN en rose. - matériel courant de laboratoire (verrerie, mesures, informatique, etc.)

Étape A : Proposer une stratégie pour résoudre une situation problème (durée recommandée : 40

minutes)

Proposer une stratégie de résolution

cytoplasme. (votre

Préciser le matériel .

M le protocole pour obtenir des résultats exploitables (

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3

Fiche sujet candidat (2/2)

Fiche protocole

Matériel et protocole dutilisation du matériel

Matériel :

- Oignon - Colorants - Un microscope - Lames et lamelles - Pinces - Ciseau - Eau distillée - Verres de montre

Réaliser une préparation microscopique :

- prélever un fragment dépiderme doignon de 2 mm de côté - le déposer dans une goutte de vert de méthyle pyronine durant 1 min - rincer à leau, recouvrir dune lamelle. A

Sécurité (logo et signification)

Précautions de la manipulation

Dispositif dacquisition et de

traitement dimages (si disponible)

Étape B : Communiquer et exploiter les résultats pour répondre au problème (durée recommandée : 20 min)

Présenter vos résultats pour quils soient exploitables sous la forme dune capture numérique, titrer et légender.

Exploiter les résultats pour déterminer lintermédiaire entre lADN du noyau et les protéines synthétisées dans le cytoplasme.

Répondre sur la fiche-réponse candidat.

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4 Concevoir une stratégie pour résoudre une situation problème

Proposer une stratégie réaliste et cohérente avec le problème et les ressources, en précisant

1 - ce que je fais (problème + principe de la démarche)

2 - comment je le fais (

3 - ce que jattends (résultats attendus,

Critères 3/3 A : 4

Critères 2/3 B : 3

Critères 1/3 C : 1

Critères 0/3 D : 0

obtenir des résultats exploitables R - : (taille de l'échantillon, quantité de liquide) - Utilisation méthodique du microscope : (luminosité, grossissement) - Gestion de la paillasse et autonomie de travail : (blouse, rangement) - Aides majeures : Lexaminateur réalise le geste technique, donne le document de secours, intervient pour lutilisation du matériel ou la sécurité - Aides mineures : Rangement du poste de travail, autres aides

Des résultats exploitables

(avec une aide mineure au maximum) A : 8

Des résultats exploitables avec des aides

mineures répétées B : 6

Des résultats exploitables avec une aide

majeure C : 3 Pas de résultats exploitables (doc de secours) D : 0 Présenter les résultats pour les communiquer. Respecter les règles du mode de communication choisi :

1 - techniquement correct (dessin, images, tableau)

2 - complet (légendes)

3 - organisé (linformation permet de résoudre le problème)

Critères 3/3 A : 5

Critères 2/3 B : 3

Critères 1/3 C : 1

Critères 0/3 D : 0

Exploiter les résultats obtenus pour répondre au problème

Répondre au problème

1 - jexploite les résultats = jobtiens que

2 - jutilise des notions = je sais que

3 - j une réponse cohérente = je conclus que

Critères 3/3 A : 3

Critères 2/3 B : 2

Critères 1/3 C : 1

Critères 0/3 D : 0

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5

3 - La synthèse de lARN

ADN ARN

Molécule

Nucléotides

Taille

Durée

G T C A U G G A C A A T A C A T C G C A C C T T T G G G G G A C U U U C Cquotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
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