[PDF] Raconter la vie dun chevalier De son adoubement à son premier





Previous PDF Next PDF



LAdoubement de Perceval

5e lecture. L'Adoubement de Perceval chap 5. Perceval est un jeune homme qui vit dans la forêt. Mais un jour il voit des chevaliers et



Parcours de chevaliers

Mots-clés pour les 6ème et 5ème : Moyen Âge – société médiévale – armes blanches – ses rites comme celui de l'adoubement. Pour les CM2 6ème



La chevalerie Récit de ladoubement du comte dAnjou XII e s.

D'après la Chronique des Comtes d'Anjou Jean de Marmoutier



HISTOIRE LES CHEVALIERS AU MOYEN AGE - LA CEREMONIE HISTOIRE LES CHEVALIERS AU MOYEN AGE - LA CEREMONIE

Page 1. HISTOIRE LES CHEVALIERS AU MOYEN AGE - LA CEREMONIE DE L'ADOUBEMENT. 1/ Qui est l'auteur de ce document 



H3 suite : La vie des chevaliers Rappel il nest pas nécessaire d

Doc 1 : Quelles sont les deux étapes de la vie d'un jeune homme avant de pouvoir devenir chevalier ? 2. Docs 1 2 : Qu'est-ce que l'adoubement ? 3. Docs 1



Séquence 5e_Raconter les préparatifs du chevalier

-L'interprétation des paroles de Gornement (récit de l'adoubement de Perceval) travail évalué. Étudier



Adoubement au collège Paul Wernert

Des élèves de 5ème avait exploré le Moyen Age avec leur professeur de français Madame Bruder. Ils avaient



Raconter la vie dun chevalier De son adoubement à son premier Raconter la vie dun chevalier De son adoubement à son premier

⚐5ème paragraphe : Le vil chevalier affaibli par ce dernier coup d'épée fut obligé de mettre un genou à terre. Il se tourna vers son 



Frise français prête à imprimer

2- 1035- 1041 : L'ENFANCE L'ADOUBEMENT. Robert meurt au retour d'un pèlerinage



Untitled

Sources: Français 5e le livre scolaire. Activité 2 : répondez aux questions Après avoir suivi une longue formation couronnée par la cérémonie d'adoubement ...



Exercice sur ladoubement / classe de 5ème 1 / Ambre Boisson et

Exercice sur l'adoubement / classe de 5ème 1 / Ambre Boisson et Eva. Françon. Le vendredi 13 novembre nous avons fait la cérémonie de l'adoubement.



H3 suite : La vie des chevaliers Rappel il nest pas nécessaire d

Doc 1 : Quelles sont les deux étapes de la vie d'un jeune homme avant de pouvoir devenir chevalier ? 2. Docs 1 2 : Qu'est-ce que l'adoubement ? 3. Docs 1



Adoubement au collège Paul Wernert

Des élèves de 5ème avait exploré le Moyen Age avec leur professeur de français Madame Bruder. Ils avaient



Etre chevalier au Moyen Age

Il s'occupe du cheval et porte son bouclier. Vers 20 ans il peut devenir chevalier grâce à la cérémonie de l'adoubement. Page 5 



Séance 3 : Les devoirs et les qualités du chevalier A. Devenir

Lisez les deux récits d'adoubement suivants tirés de deux romans médiévaux : Perceval



Séquence 5e_Raconter les préparatifs du chevalier

Alors son hôte décida qu'avant de partir Perceval serait adoubé chevalier ici même et par lui. description



LAdoubement de Perceval

5e lecture. L'Adoubement de Perceval chap 5. Perceval est un jeune homme qui vit dans la forêt. Mais un jour il voit des chevaliers.



Raconter la vie dun chevalier De son adoubement à son premier

?5ème paragraphe : Le vil chevalier affaibli par ce dernier coup d'épée fut obligé de mettre un genou à terre. Il se tourna vers son 



Séance 3 : Les devoirs et les qualités du chevalier A. Devenir

Lisez les deux récits d'adoubement suivants tirés de deux romans médiévaux : Perceval



HISTOIRE LES CHEVALIERS AU MOYEN AGE - LA CEREMONIE

HISTOIRE LES CHEVALIERS AU MOYEN AGE - LA CEREMONIE DE L'ADOUBEMENT. 1/ Qui est l'auteur de ce document ? …

1 NOM :

Prénom :

Classe :

Rédaction : Raconte la vie d"un chevalier : de son adoubement à son premier combat. Suis attentivement les consignes d"écriture et aide-toi de ce que nous avons vu en cours (vocabulaire, cérémonie de l"adoubement, idéal chevaleresque, univers médiéval...).

Objectifs

- Ecrire un récit en suivant des consignes précises. - Enrichir son lexique à l"aide de quelques exercices. - Réinvestir ses connaissances sur le Moyen-âge.

Objectifs B2I

- S"approprier un environnement informatique de travail

· je sais m"identifier

· je sais accéder aux documents disponibles dans mon espace de travail

· je sais paramétrer l"impression

- Créer, produire, traiter, exploiter des données

· mise en page

· je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments

Déroulement

Première heure : Première étape

- Récupère le document de travail " Rédaction chevalier » dans ton espace de travail. - Enregistre-le dans ton espace de travail selon les règles de nommage suivantes : NOM-date-rédaction-chevalier. - Réalise les exercices de vocabulaire directement sur le document de travail en suivant attentivement les consignes, en faisant attention à la mise en page et à la lisibilité. - Enregistre de nouveau ton document dans ton espace de travail après vérification par le professeur. Deuxième et troisième heure : deuxième étape - Récupère le document " NOM-date-rédaction-chevalier » dans ton espace de travail. - Lis attentivement les consignes. - Rédige ta rédaction directement sur le document de travail en suivant les consignes et en faisant attention à la mise en page et à la lisibilité. - N"oublie pas de faire un brouillon sur une feuille papier. - Relis-toi. - Enregistre ton document dans ton espace de travail. - Après vérification par le professeur, lance l"impression de ton document.

Raconter la vie d"un chevalier

De son adoubement à son premier

combat

Descriptif

Fiche élève

Ecriture

2

Pour t"aider utilise ce dictionnaire en ligne :

o Exercice I : Petit rappel sur l"armement du chevalier Identifie sur cette image, les différents éléments qui composent l"équipement du chevalier

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Exercice II : Enrichir le champ lexical du combat

Classe les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous. Pour faire cet exercice, utilise la fonction " copier-coller » - du sang épais jaillit des narines de - clouer d"un coup de lance - rompre sa lance - lever son bouclier pour se protéger - tirer son épée du fourreau - blesser au ventre - se munir d"un bouclier - ôter le dernier souffle à - donner l"assaut, lance en avant - frapper à coups de lance - occire - échapper à la mort - menacer de la pointe de son épée - diriger sa lance contre - se réfugier derrière son bouclier - faire couler le sang - brandir son arme - abattre - embrocher - transpercer Première étape : quelques exercices de vocabulaire 3

Attaque à l"épée ou à la

lance Issue du combat Se défendre avec son bouclier Exercice III - Travailler l"enchaînement des actions dans un récit L"enchaînement des actions est très important dans un récit. Pour travailler ce point précis, complète le texte suivant en remplaçant les points de suspension par le mot de liaison qui convient ( alors, car, et, lorsque, mais, où, quand, à ce moment précis ). Recopie ce mot de liaison en rouge. ..........................le chevalier ôta son heaume d"or et l"on vit qu"il était tout jeune. Merlin le désarma..................................le conduisit au siège périlleux,

................................. il s"assit sans hésiter. .........................les barons virent

cela, ils lui montèrent un grand respect,.................il était sûrement l"envoyé

de Dieu .............................quelle fut la joie de Lancelot,.........................il

reconnut que ce damoisel n"était autre que son fils Galaad. 4 Sujet : En t"aidant de ce que nous avons vu en cours, et en suivant les consignes d"écriture, raconte la vie d"un chevalier, de son adoubement à son premier combat.

Consignes:

??? Suis très attentivement les consignes. A chaque fois que tu vois des points de suspension, ajoute des éléments en suivant avec précision les conseils donnés.

Tu taperas en bleu les phrases que tu ajouteras.

Pour t"aider

- Utilise les mots de vocabulaire vus dans les exercices précédents - Utilise ce dictionnaire en ligne pour vérifier l"orthographe des mots pour lesquels tu as un doute : a=no - Utilise ce logiciel qui te permettra de vérifier la conjugaison des verbes : http://www.leconjugueur.com/

De l"adoubement au premier tournoi

????1er paragraphe :

La soirée arriva dans l"excitation générale :...................................allait enfin

devenir chevalier. Lorsqu"il pénétra dans la chapelle, il reconnut................... Impatient de prouvé sa vaillance, il s"avança vers son seigneur et s"agenouilla. Celui-ci lui rappela alors ses futurs devoirs : " ............ » Puis tous sortirent du sanctuaire, le laissant seul. ..........se mit alors à prier avec ferveur, prouvant ainsi sa grande piété. ????Donne un nom à ton futur chevalier ???Cite quelques noms de chevaliers très valeureux et renommés. Décris-les rapidement. ???Donne la parole au seigneur pour qu"il apprenne à son " élève » ses futurs devoirs (5 devoirs). Commence ton discours par " Tu devras... » ???Redonne le nom de ton chevalier. ????2ième paragraphe : Au levé du jour, le futur chevalier entra dans la chapelle. Autour de lui se pressait la foule des badauds venus admirer la cérémonie. Le Seigneur se leva, annonçant ainsi le début des festivités.

..................................s"avança. On lui présenta une épée. Il décida de lui

donner pour nom :.................. Elle ............................... Ensuite le La cérémonie se termina dans l"enthousiasme général. Tous décidèrent alors de se rendre sur les lieux du tournoi organisé en l"honneur du nouveau chevalier.

Rédaction

5 ????Redonne le nom de ton chevalier. ???Choisis un nom pour l"épée. ???Décris en deux phrases l"épée du chevalier. ???Raconte la fin de la cérémonie de l"adoubement en quelques lignes (Les verbes seront aux temps du passé qui conviennent le mieux.) ????3ème paragraphe : L"endroit était un vaste champ bordé de tous côtés par d"imposants gradins. De nombreuses personnes avaient déjà pris place, attendant avec impatience les affrontements. ................... se dirigea vers son fier destrier. Il n"eut pas vraiment le temps de sentir la tension monter car, très vite il fut appelé pour jouter contre ....................., un chevalier redoutable et connu de tous pour sa violence. Il enfourcha son destrier, empoigna sa lance et Mais aucun des deux chevaliers ne réussit à se montrer plus vaillant que l"autre. ???? Rappelle le nom du chevalier. ???Donne un nom à son opposant. ???Raconte de façon détaillée (environ 6 lignes) l"affrontement à la lance entre les deux chevaliers. N"hésite pas à évoquer la foule, les encouragements, les réactions,... N"oublie pas d"enchaîner les actions en utilisant les mots suivants : alors, aussitôt, avant que, ce dernier, celui-ci, lorsque, mais, puis, enfin. ????4ème paragraphe : Afin de les départager, on décida alors que les deux hommes s"affronteraient à l"épée dans un duel, prouvant ainsi leur valeur. ???? Raconte de façon détaillée l"affrontement à l"épée entre les deux chevaliers en une dizaine de lignes. ????5ème paragraphe : Le vil chevalier affaibli par ce dernier coup d"épée, fut obligé de mettre un genou à terre. Il se tourna vers son valeureux adversaire et implora son pardon. ......................décida de l"épargner et put enfin savourer sa victoire. ???? Rappelle le nom du chevalier.quotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
[PDF] Adoubement de Gauvain 5ème Français

[PDF] adoubement de lancelot PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adoubement de perceval kaamelott PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adoubement perceval kaamelott PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adp PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Adreï Makine / Type Brevet 3ème Français

[PDF] Adreï Makine / Type Brevet (2) 3ème Français

[PDF] adressage ipv4 exercice corrigé pdf PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse cned PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse cned grenoble PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse cned rennes PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse cned rouen PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse des stars francaises PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] adresse des stars paris PDF Cours,Exercices ,Examens

[PDF] Adresse électronique anglaise (question) 4ème Anglais