[PDF] Fiche de prep type - phonologie CE1





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Fiche de preparation Le phonème

utils pour l'enseignant. Fiche de preparation. CP. Séance 1. 45 min. Le phonème. Matériel. Objectifs identifier et localiser un phonème dans un mot.



Une fiche de préparation en anglais

Un ou deux mots à retenir au cycle 2 et 4 ou 5 au cycle 3 par séance en fonction de la complexité du lexique. Phonologie :Penser aux particularités 



Fiche de préparation Domaine disciplinaire : Langue vivante Date

Fiche de préparation Titre de la séquence : What colour are your knickers ? ... et une couleur selon la compréhension que les élèves ont eu de l'album.



FICHE DE PREPARATION Titre de la séance Place de la séance

Conscience phonologique nom et son des lettres



Guide pédagogique

Fiches de préparation principe alphabétique et les mécanismes de la phonologie ... en découpant dans une feuille des touches de piano sur.



Se préparer à apprendre à lire et à écrire : LA PHONOLOGIE

5 séances de 30 minutes une séance par jour



Phonologie CP (fiche de préparation) Éléments de programme CP

? Fluidité de lecture (lire des phrases et des textes avec une fluence d'au moins 50 mots par minute). CP. « Étude d'un nouveau graphème ». Séance 1 du jour 1.



Apprentissages fondamentaux en lecture et écriture Ressources d

Fiche de préparation pour le débat en classe. ? Un exemple de séquence au cours préparatoire. La mise en voix de textes. ? La lecture à haute voix au 



FICHE DE PREPARATION MATRICE COMPTINES ET PHONEMES

FICHE DE PREPARATION MATRICE. COMPTINES ET PHONEMES. Domaine 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions. L'oral : commencer à réfléchir sur la 



Fiche de prep type - phonologie CE1

Fiche de prep' type e son […] Champ disciplinaire : Français ? Lecture et compréhension de l' (conscience phonologique). ... bjectifs de la séquence.

Fiche de prep type - phonologie CE1

Fiche de

prepè type e son [] Champ disciplinaire : Français J Lecture et compréhension de l'écrit Cycle 2

Niveau : CE1

Période :

toute lèannée

Durée :

2 séances

nstructions officielles Socle commun Ö DOMAINE 1 : Les langages pour penser et communiquer

Compétences travaillées ˆ Lire : Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.

Attendus de fin de cycle ‹ Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers,

reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Connaissances et

compétences associées Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son

TXèHOOHV SURGXLVHQPB

Etablir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).

Mémoriser les composantes du code.

Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. bjectifs de la séquence ¾ Prendre conscience de la structure segmentale de la parole. ¾ Repérer et identifier les graphies du phonème étudié. ¾ Lire, épeler, copier des mots en vue de les mémoriser.

¾ 0"PRULVHU OèRUPORJUMSOH GHV PRPVB

ilan de la séquence

Bilan de la séquence :

Remédiation possible :

Prolongement :

Dictées de la semaine (reprenant le son et le mots-outils), ainsi que dèMXPUHV prolongements si nécessaires.

emarques

N° Objectifs spécifiques Matériel /

organisation Déroulement / Consignes / Rôle de la PE $ŃPLYLP"V GH Oè"OªYH Critères de réussite

Diff. att. / Aides

1

Repérer et identifier les

graphies du phonème travaillé et repérer sa place dans le mot.

Découverte

Ÿ 45è

- étiquettes-mots - fiche son - affichage collectif

Ÿ 3è

Ÿ 35è

Ÿ 7è

1) Phase de lancement : Introduction de la séance.

Procéder à un rappel de la séance précédente (Quèavons-nous fait la semaine dernière ? Quèa-t-on appris et réussi ?). Enoncer lèobjectif de la séance : Trouver des ressemblances écrites entre les mots pour apprendre comment les sons sèécrivent.

2) Phase recherche et mise en commun :

n Montrer aux élèves le matériel dont ils vont avoir besoin lors de cette phase (les étiquettes-mots). o " Par binôme, vous allez trier les mots en fonction de leurs ressemblances écrites. Vous devrez savoir expliquer pourquoi vous les mettez ensemble. ». p Mise en commun collective (tous les groupes nèont pas eu les mêmes étiquettes ; dispatcher les mots de la semaine). Pendant ce temps, la PE note au tableau quelques idées (mise en commun partielle). [ " Si on ne compte pas les déterminants, tous les mots ont un son en commun. Observez les mots et essayez de le retrouver. ». \ Mettre en commun le son trouvé : lèentourer dans la mise en commun partielle. " Quelles sont les différentes graphies de ce son ? » : compléter lèaffiche et faire coller les étiquettes-mots.

3) Phase de synthèse : " Que doit-on retenir de ce

travail ? A quoi cela sert-il ? ». Distribuer la fiche son.

Reformuler le travail de la

semaine passée. n Observer et chercher ce quèil va falloir faire. o Ecouter la consigne et la reformuler. p Un enfant par binôme explique pourquoi certains mots ont été mis ensemble. [ Observer les mots, trouver le son commun. \ Enoncer les graphies, coller les étiquettes.

Ce travail aide à la

mémorisation des mots. Différenciation :

Associer des

images aux mots / donner les mots les plus simples / lire les mots / former des binômes hétérogènes.

Critère de réussite :

lèélève est capable dèidentifier les différentes graphies que peut avoir un phonème. 2

Repérer et identifier les

différentes graphies possibles pour un même phonème.

Structuration

Ÿ 35è

- fiche son - fiche de travail

Ÿ 5è

Ÿ 2Dè

Ÿ Dè

1) Phase de lancement : Rappel de la séance

précédente. " Quèavons-nous fait la dernière fois ? Quel son avons-nous étudié ? Quèavons-nous appris sur ce son ? ».

2) Phase de recherche :

n Distribuer la fiche. Laisser un temps de découverte aux élèves. Lire les consignes collectivement, expliquer le lexique inconnu. o Temps de travail individuel. p Proposer une correction individuelle et/ou collective, selon les séquences (varier les procédés en fonction des besoins des élèves : privilégier une correction collective lorsque la majorité du groupe- classe a réussi le travail, proposer une correction individuelle là où les élèves sont plus en difficulté).

3) Phase de synthèse : " Que doit-on retenir de ce

travail ? Quèavons-nous fait ? A quoi cela sert-il ? ».

Reformuler la séance

précédente, rappeler le son étudié et ses graphies. n Découvrir les exercices, reformuler les consignes. p Expliquer sa démarche, son raisonnement, verbaliser sa pensée.

Etayer ses propos et

corriger ses camarades.

Reformuler le travail de la

séance. Différenciation :

Exercices

différenciées en quantité, temps de réalisation, contenu.

Critère de réussite :

La correspondance

grapho- phonémique est acquise. 3

Associer les graphèmes

possibles à leurs phonèmes.

Remédiation

Ÿ 30è

- étiquettes à manipuler

Ÿ Dè

Ÿ 20è

Ÿ Dè

1) Phase de lancement : " Sur quel son travaille-t-on

en ce moment ? Quelles sont les différentes graphies possibles ? ».

2) Phase de manipulation : A lèMLGH GHV "PLTXHPPHV

chercher toutes les façons que lèRQ SHXP XPLOLVHU SRXU

écrire le son de la semaine.

3) Phase de synthèse : " Que doit-on retenir de ce

travail ? Quèavons-nous fait ? A quoi cela sert-il ? ».

Reformuler la séance 2,

rappeler le son étudié et ses graphies.

Manipuler le son à lèaide

des étiquettes.

Reformuler la séance.

Remarque : Cette

séance nèMXUM SMV lieu de manière systématique. Si cela sèMYªUH utile, prendre les élèves en groupe de besoin.quotesdbs_dbs30.pdfusesText_36
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