[PDF] Cenicienta Séquence d'ANGLAIS - Guy





Previous PDF Next PDF



THÈME INTRODUCTION DU THÈME DE LA SÉQUENCE

Annonce de la séquence après ce travail d'anticipation: Let's Save Our Planet Ils formulaient des phrases simples telles que : " I can see pollution ".



Parcours Anglais 06 – Elaboration séquence Annexe 3 Unité

Exemple de déroulement de séquence « CAN » Cycle 3. SYNOPSIS SEQUENCE. CAN / CAN'T. Expression de la capacité. Formuler une demande. Evaluation. Continue :.



DESIGN YOUR BABY » - Anglais

Supports utilisés pour la séquence : ? Extrait du film Gattaca. ? Maria - How far can we go in genetic selection? sur Audio-Lingua.



SÉQUENCE COLLEGE

Problématique: From the Moon to Mars to what extent should this Giant Leap become a vidéos menées en anglais (tâche finale) et en sciences physiques.



BE CONNECTED BE SAFE

la prononciation des noms des réseaux sociaux en anglais. Thanks to social networks we can get in touch or keep in touch with people. Teenagers are.



FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE Titre de la séquence

FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE. Titre de la séquence commande en anglais ... This short article will give you a better understanding of the.



Stay safe online

Séquence. 6. Stay safe online. Les adolescents passent de plus en plus de temps has found that some children aren't as careful online as they should be.



Cenicienta

Séquence d'ANGLAIS - Guy Fawkes Should ever be forgot. Flascards story + ... Les anglais regardent les feux d'artifice et mangent des pommes d'amour et.



SEQUENCE : Be the change !

ANGLAIS : Cycle 4_classe de 4ème. Jessica TURLET Objectifs de la séquence ... Expression d'une prédiction dans le futur avec le modal: will + BV.



To what extent should we endow machines with intelligence?

development and whether or not there should be legislation to limit its evolution. plus loin dans la séquence). Durée (trop long de 5”) &.



ANGLAIS POUR DÉBUTANTS 1 - Le Centre franco

EANAO-W-Use 7 use proper noun-pronoun agreement (person number and gender) and subject-verb agreement; 4 3 EANAO-W-Use 8 correctly use the following verb tenses in the indicative mode: present past and future for the most common regular verbs and the irregular verbs to be and to have; 4 2 4 4



CLASSROOM ENGLISH MORNING RITUAL In the hall : Dans le

Classroom English stage de formation continue en LVE Anglais Groupe MRLV 6 Note de Jill et Joe : Because these are all requesting permission they should all begin with “please may I ” Note de G Cresson J’ai précisé qu’il s’agissait d’eau pour la préposition « with » en anglais! 4 L’ACTIVITE DE CLASSE

  • Qu'est-ce qu'un Modal ?

    ? ? Un modal est un auxiliaire et a normalement besoin d'un autre verbe pour fonctionner. Il est utilisé pour exprimer une permission, une obligation, une capacité, une possibilité, une interdiction, une certitude, une nécessité ou une déduction. La fonction d'un modal est donc de donner un sens supplémentaire au verbe. ? Il est essentiel de maîtri...

  • Les Modaux en Anglais : Must, Can't et Should

    ? ? Sam, professeur pédagogique au sein du Cercle des Langues, explique dans ce replay d'un YouTube Live comment utiliser les modaux en anglais, aussi appelés les modal verbs. ? N'hésitez pas à activer les sous-titres dans la barre de réglages YouTube ! ?

Séquence d'ANGLAIS - Guy Fawkes

Domaine : Civilisation Durée :

2x45min

Objectif(s) :

Ë Connaître l'origine et les traditions de la fête Guy Fawkes night Ë Connaître le vocabulaire associé à Guy Fawkes. Niveau : CM Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel

Séance 1

5' 5' 10' 5' 10' 10'

Collectif

Collectif

Individuel

Individuel

Collectif

Collectif

1 ² Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Révisions du vocabulaire des vêtements et d'Halloween.

2 ² Introduction du nouveau thème de travail

*Raconter l'histoire de Guy Fawkes en montrant les flashcards correspondantes.

3 ² Découverte/rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Distribuer les images aux élèves puis donner les consignes suivantes pour identifier les

mots-clés: Find the king ² colour his crown in yellow. Find the fireworks ² colour them in purple, red and pink. Find the soldiers ² colour them in grey and black. Find the match and the gunpowder ² colour the match in yellow and the gunpowder in brown. Find the guy ² colour his hat in black. Find the toffee apples ² colour them in red. *Découper les images puis les remettre dans l'ordre en même temps que l'enseignante relit l'histoire.

4 ² GpŃRXYHUPH GH O·MVSHŃP ŃXOPXUHO HQ IUMQoMLV

*Rappel historique en français sur l'histoire de Guy Fawkes et des traditions de la nuit du 5 novembre.

5 ² Fin de séance

*Apprentissage de la comptine : remember, remember the 5th of November

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Flascards story +

story

Images

séquentielles : version élève

Rappel historique

paroles de la comptine

Séance 2

5' 10' 10' 10' 10'

Collectif

Collectif

Individuel

Individuel

Collectif

1- Rituel/rebrassage des acquis antérieurs

*Faire un rappel culturel de la première séance.

2- rebrassage du vocabulaire et appropriation

*Reprise de la comptine Remember, remember the 5th of November et du vocabulaire de la séance 1 avec les flashcards: *Lexique: Guy Fawkes, gunpowder, firework, bonfire, parliament, toffee apples, king, a guy

3- Lecture/compréhension

*Distribution du documentaire et questionnaires (laisser les élèves répondre aux questions) + correction.

4 ² Fin de séance

*Donner le coloriage codé pour finir la séance. *Reprendre la comptine Remember, Remember

Flashcards

Questionnaire de

compréhension

Coloriage codé

Souvenez-vous, souvenez-vous,

Du cinq novembre,

De la poudre à canon, de la trahison et du complot

Nous ne voyons pas pourquoi une telle trahison

Devrait être oubliée.

Pour l'enseignante

Source: http://www.lang-longman.it

Traduction

Nous sommes le 5 novembre 1605. Voici le roi Jacques 1er. Il est le roi G·$QJOHPHUUHB HO VH PURXYH MX[ 3MUOHPHQPB 3RXYH]-vous voir sa couronne ?

9RLŃL *X\ )MRNHVB HO Q·MLPH SMV OH URLB HO M XQH MOOXPHPPH HP GH OM SRXGUH j

canon. Il veut faire exploser le Parlement. Voici les soldats du roi. Ils portent des épées et des armures. Ils aperçoivent Guy Fawkes et disent " Arrêtez-vous au nom du roi ! Stop ! » Maintenant, nous sommes le 5 novembre 2011. Les anglais font des feux de ÓRLH HP GHV IHX[ G·MUPLILŃH pŃOMPHQP OH VRLUB Les enfants fabriquent une grande poupée appelée " Guy : un type, un gars ». HOV XPLOLVHQP GH YLHX[ YrPHPHQPV SRXU O·OMNLOOHU SXLV LOV SOMŃHQP OH © Guy » sur le feu. Voyez-vous son vieux chapeau ? IHV MQJOMLV UHJMUGHQP OHV IHX[ G·MUPLILŃH HP PMQJHQP GHV SRPPHV G·MPRXU HP des pommes de terre au four. IOV VRQP OHXUHX[ TXH *X\ )MRNHV Q·MLP SMV PXp OH roi.

Rappel historique

En 1605 Guy Fawkes, un catholique, et ses amis conspirateurs ont essayé de faire exploser le Parlement (alors que le roi James Ier se trouvait à l'intérieur), car ils étaient en désaccord avec la politique du Roi concernant les Protestants. Ils ont réussi à entreposer 30 barils de poudre dans une cave située sous le Parlement, mais avant l'ouverture du Parlement le 5 novembre, la "Conspiration des Poudres" (c'est ainsi qu'on allait l'appeler plus tard) a été découverte. Guy Fawkes et ses amis ont été exécutés pour trahison. Depuis, on célèbre le 5 novembre en Angleterre en brûlant des représentations de Guy Fawkes, tout en procédant souvent à des feux d'artifices. Ces fêtes peuvent être des événements de grande ampleur, ouverts au public, ou des célébrations plus petites, privées, rassemblant la famille et les amis dans des propriétés privées. "Guy Fawkes Night" est aussi connu sous le nom de "Bonfire Night" ou de "Fireworks Night". Au cours des jours qui précèdent le 5 novembre, la tradition veut que les enfants promènent leur poupée de guy Fawkes dans les rues et demandent aux passants "a penny for the Guy". Cet argent est supposé être une contribution aux feux d'artifices.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Remember, remember,

The fifth of November,

Gunpowder, treason and plot.

We see no reason why

Gunpowder treason

Should ever be forgot.

Source: http://www.fofyalecole.fr/

Source: http://www.fofyalecole.fr/

quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
[PDF] driver brother mfc j6520

[PDF] super size me dossier pédagogique

[PDF] super size me résumé détaillé

[PDF] super size me analyse film

[PDF] imprimante brother mfc-j6520dw

[PDF] installation brother mfc

[PDF] questionnaire film super size me

[PDF] super size me worksheet

[PDF] sonos play 5 entree jack

[PDF] sonos play 5 gen 1 vs gen 2

[PDF] famille tout ecran

[PDF] clemi

[PDF] la famille tout écran

[PDF] la question de l homme dans les genres de l argumentation eduscol

[PDF] poésie lyrique