[PDF] Séquence Arts Visuels - Leau et les artistes





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Qu'est-ce que les arts plastiques en cycle 2?

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L’histoire des arts ne figure plus dans le programme du cycle 2 mais le rapport à la diversité des œuvres et la construction d’une culture artistique demeurent néanmoins un objectif du cycle 2. Une constante: une éducation de la sensibilité par la sensibilité *. Les pratiques artistiques sont au cœur des enseignements.

Qu'est-ce que l'enseignement artistique en maternelle?

En cycle 2, cet enseignement consolide la sensibilisation artistique engagée en maternelle et apporte aux élèves des connaissances et des moyens qui leur permettront, dès le cycle 3, d'explorer une expression personnelle, de reconnaitre la singularité d'autrui et d'accéder à une

Qu'est-ce que les ressources pour l'évaluation en arts plastiques pour le cycle 2 ?

Les ressources pour l'évaluation en arts plastiques pour le cycle 2 proposent des outils pédagogiques illustrés d'exemples pour aider à l'évaluation des compétences en arts plastiques. Ces ressources ont été réalisées par des groupes d'experts en partenariat avec l'inspection générale de l'éducation nationale.

Objectifs de séquence

Cycle 2- Elargir son répertoire plastique

- Rechercher des solutions pour satisfaire des désirs explicites - Produire des effets - s'exprimer sur une oeuvre d'art

Cycle 3- Elargir son répertoire plastique

- Rechercher des solutions pour satisfaire des désirs explicites - Produire des effets - Décrire des oeuvres d'arts, en proposer une compréhension argumentéeSéquence Arts Visuels

Domaines du socle commun travaillés

Domaine 1 : Comprendre, s'exprimer en utilisant le langage des arts. Domaine 2 : Organisation du travail, coopération et réalisation des projets. Domaine 3 : Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres. Domaine 4 : conception, création, réalisationL'eau et les artistes

CE1 - CE2 - CM1

Séance 1

L'eau qui couleSéance 2

Le bleu de la mer 1/3Séance 3Le bleu de la mer

2/3Séance 4Le bleu de la mer

3/3

SéancePratique artistique

Durée : 1 heureLecture d'oeuvre

Durée : 15-20 minutesPratique artistique

Durée : 45 minutesPratique artistique

Durée : 45 minutes

Objectifs de la séance- Elargir son répertoire plastique - Rechercher des solutions pour satisfaire des désirs explicites - Produire des effets- C2 : s'exprimer sur une oeuvre d'art - C3 : Décrire des oeuvres d'arts, en proposer une compréhension argumentée- Expérimenter, rechercher une solution pour obtenir un résultat attendu -Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles : peinture pour créer.- Représenter l'environnement proche par le dessin - Faire des choix de couleur et d'organisation de sa production plastique.

Matériel et

Supports

maître/élèvesFeutres, papiers divers, ciseaux, magazines, colle, peinture, objets divers, encre, pailles, divers matériaux

Papier ordinaire + papier

glacéReproduction de "Bleu de Ciel" de Kandinsky

Fiche élève de l'artistePar élève :

- 1 feuille A3 blanche

épaisse (type canson)

- Peinture blanche et bleue - 1 pinceau, un rouleau, une cuillère ou de quoi mélanger. - 1 palette- 1 crayon de papier - 1 paire de ciseaux - colle - feuilles de couleur - une feuille blanche 80g

BilanPLAN DE SEQUENCE

ETAPE 1

Dans chaque atelier, distribuer les " robinets » inducteurs et le coller sur le support fourni. Demander aux élèves de représenter l'eau qui coule en utilisant le matériel mis à leur disposition. Permettre une rotation des ateliers pour que chaque

élève fasse 5 propositions.Séance 1

L'eau qui coule

http://lewebpedagogique.com/maitressestoutterrain/DéroulementETAPE 3 Après avoir observé et commenté les productions, poser des questions permettant de faire progresser la diversité et la pertinence des représentations. " Qu'est-ce qu'est-ce qu'on pourrait encore utiliser c o m m e m a t é r i a u x t r a n s p a r e n t s ? » " Connaissez-vous encore d'autres moyens pour faire des gouttes ? »Organisation des ateliers

AteliersMatérielsSupportsFormes de

travail

Atelier 1FeutresPapier

ordinaireAutonomie

Atelier 2Papiers divers,

magazines, colle, ciseauxPapier ordinaireAutonomie

Atelier 3Peinture et

objets outilsPapier ordinaireAutonomie

Atelier 4Matérieux

divers, colle, ciseauxPapier ordinaireAutonomie Atelier 5Encre, paillesPapier glacéAccompagnéETAPE 2 Observer collectivement puis demander de regrouper " ceux qui vont ensemble ». Cette stratégie permet d'isoler les choix plastiques : ceux qui ont utilisé la peinture, ceux qui ont utilisé autre chose que le pinceau, d'autres matériaux ...Interroger les élèves sur les choix qu'ils ont fait : " Pourquoi est-ce que tu as utilisé le bout tes doigts pour représenter l'eau qui coule ? » Cette seconde stratégie d'interrogation permet d'évoquer les caractéristiques de l'eau qui coule et que l'ont peut vouloir représenter ou traduire : les filets d'eau, les gouttes, les bulles, la vitesse ... Séance proposée dans l'ouvrage " Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB - Accès Editions d'après " Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB - Accès Editions Exemple de productions - d'après " Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB - Accès Editions

Vassili KANDINSKY (1866-1944)

" Bleu de ciel » 1940 huile sur toile 100x73cm MNAM Paris Kandinsky a été le premier à faire dela peinture abstraite. Pour lui, peindre, ce n'est pas représenter ce qu'il voit, mais organiser des formes colorées afin de provoquer des émotions. Certaines de ses formes ressemblent pourtant à des micro-organismes, ou empruntées au répertoire des formes biologiques, dans un mouvement, un ballet imaginaireSéance 2

Le bleu de la mer

S'approprier l'oeuvre :

Parler des formes, des couleurs, du fond uni privilégier les propositions qui vont dans le sens d'un ressenti personnel (" cette atmosphere féerique, irréelle me donne envie d'accompagner, de suivre, de saisir au vol...) plutot que des remarques formelles du type : " on voit une tortue...cela ressemble à un cerf-volant, etc... » Lecture : nommer les éléments en les qualifiant tres précisément , sans dire : ...comme, pareil, tel..., pour s'approprier ces éléments par ce qu'ils sont, et non par l'aspect qui pourrait les faire assimiler à des éléments connus. Cela contribue aussi à rentrer dans le poétique et s'éloigner des stéréotypes. Le maitre apporte des éléments culturels : l'artiste, son OEuvre, le propos convoqué : l'abstraction picturale ; les analogies avec des artistes et oeuvres déclinant ce propos de la non figuration : Affectueux de Joseph Albers : Composition spatiale 6 de Katarzyna Kobro ; Concept spatial de Lucio FontanaInformations à l'attention du professeurhttp://lewebpedagogique.com/maitressestoutterrain/

Séance 2

Le bleu de la merDéroulementObservation du tableau de Kandinsky " Bleu de Ciel ». Etape 1 : Voir le tableau dans son ensemble et découvrir comment l'artiste l'a composé : L'atmosphère générale : que ressens-tu devant cette oeuvre ? À quoi penses-tu en la regardant ?La composition : la structure, l'organisation des formes, des couleurs, les espaces, les volumes suggérés Etape 2 : Voir ce que l'artiste a utilisé pour réaliser le tableau Les moyens plastiques : Support, Méthode, Outils, Geste

Etape 3 : projet de la prochaine séance

Suggérer l'idée de réaliser un tableau sur le thème de la mer en s'inspirant de celui de KandinskiRéaliser une liste des étapes et du matériel dont nous auront besoin.

Vassili KANDINSKY (1866-1944)

FICHE D'IDENTITÉ

Nom : Kandinsky

Époque : 1866 - 1944

Nationalite : Russe

Profession : Peintre

Kandinsky est le premier artiste qui

a peint des choses que l'on ne reconnaît pas, c'est de l'art abstrait.

Son oeuvre que nous avons étudié :

Titre de l'oeuvre : ................................. Date :..................................................... Technique : ........................................... Ses spécificités : ..................................

Mon avis sur cette oeuvre :

@MaitresseToutTerrain

Vassili KANDINSKY (1866-1944)

FICHE D'IDENTITÉ

Nom : Kandinsky

Époque : 1866 - 1944

Nationalite : Russe

Profession : Peintre

Kandinsky est le premier artiste qui

a peint des choses que l'on ne reconnaît pas, c'est de l'art abstrait.

Son oeuvre que nous avons étudié :

Titre de l'oeuvre : Bleu de ciel

Date :..................1940...........................

Technique : ...Huile sur toile.................

Ses spécificités : ..................................

à remplir avec les remarques des élèves

Mon avis sur cette oeuvre :

...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Version complétéehttp://lewebpedagogique.com/maitressestoutterrain/

Séance 3

La pratque artstque : représenter le fond de la mer Etape 1 : Réalisaton du nuancier bleu : en groupe de 4 - 30 minutes

Chaque élève dispose d'une feuille épaisse blanche de format A3, de peinture blanche et de peinture bleue, de coupes en plastque/paletes,

un pinceau.

Consigne :" préparer diférents bleus plus ou moins clairs, en mélangeant diférentes quanttés de peinture blanche et de peinture bleue

dans les coupes en plastque/palete à votre dispositon. »

Les élèves sont libres de leur mélange. Chacun exploite la peinture mise à sa dispositon. L'enseignant observe la façon dont les élèves

a g i s s e n t p o u r o b t e n i r l e u r s n u a n c e s d e b l e u s . E x e m p l e s : Q u e l d o s a g e d e p e i n t u r e ?

Le nuancier est-il obtenu par ajout de touches successives de blanc ou de bleu par rapport au premier mélange ou bien l'élève réalise-t-il un

nouveau mélange dans chaque coupelle/palete?

Une fois le nuancier obtenu, les élèves peuvent commencer à tracer des bandes horizontales sur le support par groupe de 4.

Consigne: "Vous allez laisser diférentes traces horizontales de peinture sur votre feuille blanche (montrer le geste) en prenant un des

mélanges que vous avez obtenus et l'outl de votre choix, un rouleau ou un pinceau. A chaque fois que vous changez de mélange, vous devez

également changer d'outl. On utlise le même mélange et un seul pour une même bande; à chaque fois que vous changez de mélange, vous

devez donc également changer de bande."

L'enseignant observe la façon dont les élèves procèdent et comment peu à peu les gestes deviennent intentonnels et producteurs de traces.

Diférenciaton possible : Aider les élèves à prendre conscience que la trace est une mémoire des gestes, en verbalisant les actons.

Etape 2 : Réféchir à ses actons : en collectf - 5 minutes

Chaque producton au sein du groupe est observée. Les élèves sont amenés à reconnaître leur producton: avec quels outls ont-ils réalisés

leur peinture, quels gestes précis ont-ils engagés : retour et confrontaton entre le "voir" et le "faire".

La séance prochaine : Agrémenter les productons obtenues en le peuplant d'animaux marins.Déroulementhttp://lewebpedagogique.com/maitressestoutterrain/

Séance 4Agrémenter les productons obtenues en le peuplant d'animaux marins. Etape 1 : Réalisaton des animaux marins de couleurs : en groupe - 30 minutes.

Nouvelle observaton du tableau de Kandinsky "Bleu de Ciel". On s'intéresse plus partculièrement aux formes suggérées par l'artste

(oiseau, vaisseau, poisson volant...). On retent l'idée de travailler précisément sur les animaux marins (puisque le thème de la

producton plastque est celui de la mer en lien avec notre thématque actuelle).

Consigne: " Sur la feuille blanche, vous allez dessiner des animaux marins réels ou imaginaires. Une fois dessinés, vous allez découper

de pettes formes géométriques pour remplir votre animal. Lorsque vos animaux seront tous colorés, vous les découperez pour ne plus

voir de papier blanc." Guider et corriger les élèves dans le découpage. Etape 2 : Finalisaton de la producton : en groupe - 15 minutes.

Proposer à chaque de placer les diférents animaux sur leur nuancier de bleus. Chacun choisit l'emplacement de ses animaux sur "sa

mer" : les animaux peuvent être réparts sur l'ensemble du nuancier ou à l'inverse concentrés sur un espace. Puis, lorsque l'élève est

d'accord sur l'aspect défnitf de sa créaton, il colle les animaux sur le support.

Les diférentes productons sont ensuite disposées au tableau. On discute des diférentes possibilités d'agencer les animaux et l'efet

Bibliographie - sitographie

" Arts Plat du jour » - Patrick STRAUB - Acces Editionsquotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
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