[PDF] Pluralisme des croyances et laïcité à lécole





Previous PDF Next PDF



SQ EMC Pluralisme des croyances et laïcité

EMC Programme d'enseignement moral et civique / CAP et Terminale Bac Pro. 1). • EMC / Pluralisme des croyances et laïcité. La diversité des croyances.



Pluralisme des croyances et laïcité à lécole

Pluralisme des croyances et laïcité à l'école. Terminale CAP. Proposition de séquence variant les Lancement (10mn) : Ça veut dire quoi la « laïcité » ?



PROGRAMMES Enseignement moral et civique CAP

Pluralisme des croyances et laïcité » et « Biologie éthique



Enseignement moral et civique

CAP. 3. Comprendre la laïcité : 5. Un idéal de concorde Pluralisme des croyances et rencontre avec l'Autre à travers les récits de voyage.



Lenseignement moral et civique au lycée Classes préparant au CAP

l'information » en classe de première « Pluralisme des croyances et laïcité » et « Biologie



éduscol

http://eduscol.education.fr/ressources-emc. Retrouvez éduscol sur. La laïcité et l'expression des croyances religieuses. Terminale CAP / Terminale bac pro.



Maquette du dossier documentaire dHistoire ou de Géographie

discrimination » « Exercer sa citoyenneté dans la République française et l'Union européenne » et « Pluralisme des croyances et laïcité »).



SECONDE PRO LA PERSONNE ET LETAT DE DROIT EGALITE

http://fresques.ina.fr/jalons/parcours/0276/cap-gt-enseignement-moral-et-civique.html (ressources vidéos gratuites PLURALISME DES CROYANCES & LAICITE.



Proposition dune séquence dEMC à partir dune étude de cas Term

Term Bac Pro - EMC – Pluralisme des croyances et laïcité commune Gilles Platret



ACADEMIE DE NANTES

ORIENTATIONS POUR LA PREPARATION DE L'EPREUVE PONCTUELLE DU CAP. EN HISTOIRE-GEOGRAPHIE EMC européenne » et « Pluralisme des croyances et laïcité ».



Pluralisme des croyances et laïcité - Réseau Canopé

PLURALISME dES CRoyANCES ET LAïCITé 6 Cycle et niveau : terminale Thème : pluralisme des croyances Séquence : intérêt et enjeux du principe de laïcité dans nos sociétés NoTIoNS ABoRdéES – La laïcité : définition origines enjeux – Diversité eligr ieuse – Diversité des croyances – Diversités culturelles



Débattre sur la question des croyances et de la laïcité

La notion de laïcité Ses différentes significations Ses dimensions historique politique philosophique et juridique Les textes actuellement en vigueur La diversité des croyances et pratiques religieuses dans la société française contemporaine : dimensions juridiques et enjeux sociaux Exercice des libertés et risques d'emprise

  • Objectifs

    Mobiliser ses connaissances.

Quels sont les enjeux de la laïcité ?

La laïcité : définition, origines, enjeux. Diversité religieuse. Diversité des croyances. Diversités culturelles. Les libertés fondamentales de la République française. La Charte de la laïcité à l’école en France. Mobiliser ses connaissances. S’informer dans le monde du numérique : exploiter des informations, utiliser des sources numériques.

Quelle est l’origine du pluralisme religieux ?

Les réponses s’appuient sur des définitions, des témoignages et des cartes animées. On comprend ainsi les origines du pluralisme religieux qui caractérise les sociétés actuelles. La notion de laïcité est mise en perspective en France et en Europe. Par ailleurs, l’étude des religions à l’école est présentée comme une ouverture culturelle.

Qu'est-ce que la séance 3 de la laïcité ?

Trace écrite de fin de séance : Réalisation d’une frise chronologique des grands pas vers la laïcité, de l’Antiquité grecque à 2015 . Séance 3 : laïcité, une appartenance commune, des regards différents. (3 heures) Problématisation: quels liens entre l'État et la pluralité des convictions religieuses, au sein des régimes démocratiques ?

Comment lire la charte de la laïcité ?

Le professeur veille à ce que la Charte de la laïcité soit affichée dans la salle et en distribue une copie aux élèves pour en faciliter la lecture. Le professeur précise que les groupes visionnent deux à trois fois chacune des vidéos afin de répondre aux questions de la fiche activité.

Terminale CAP

Christine ALIBERT, PLP Lettres-Histoire

Lancement (10mn) : Ça veut dire quoi, la " laïcité » ?

Planche de bande dessinée du magazine Astrapi (Editions Bayard) : https://www.laicite-ecole.fr/IMG/pdf/astrapi-c-est-quoi-la-laicite.pdf

Étape 1

loi ? (45mn)

Aborder la notion de laïcité à

partir de lois concernant

Étude transdisciplinaire (EMC/Histoire).

Travail sur quatre lois sous forme de tableau. Date de la loi ?

Contenu ? Contexte ? But(s) ?

- Extraits des lois de 1882,

1886, 1905.

- Vidéo de 3mn 40 sur la loi de

2004, DVD République et

religions, Scéren-CNDP, 2009.

Étape 2

(2h)

Affiner la notion de laïcité.

Reconnaître des

comportements laïques ou non laïques. Étude pluridisciplinaire (EMC/Français/Arts appliqués) aboutissent à la réécriture commune (2 phrases maximum) des

5 articles.

Travail sur la 2ème partie :

Chacun des dix articles est étudié par un groupe différent de deux élèves : réécriture en Français, calligraphie et illustration en Arts appliqués. Les dix articles transformés (format A4) sont affichés en classe.

Étape 3

Pluralisme des croyances et

laïcité dans les cantines scolaires. (2h)

Répondre à la question :

Comment concilier pluralisme

des croyances et laïcité dans les cantines scolaires ?

Poursuivre la réflexion sur la

sur le quotidien des élèves. Étude de cas reposant sur un dossier documentaire - Les tabous alimentaires. - Les menus " de substitution » dans les écoles primaires. - Quelles solutions ? - Cantine et laïcité. - Ce que font nos voisins européens.

Le vivre ensemble est dans

religions n°1, sept 2015, pages 4 et 5.

Étape 4

Pour ou contre les menus " de

substitution » dans les écoles primaires ? (1h) concilier le pluralisme des religions et le bien vivre- ensemble.

Justifier son opinion dans le

Étude transdisciplinaire (EMC/Français).

précédente et de deux vidéos. http://www.francetvinfo.fr/socie te/debats/chalon-sur-saone-la- suppression-du-menu-de- substitution-dans-les-cantines- divise_852739.html (2mn03) http://www.francetvinfo.fr/socie te/debats/chalon-sur-saone-la- suppression-du-menu-de- substitution-dans-les-cantines- divise-toujours- autant_1093841.html (4mn38)

Étape 5

Évaluation : Je crée un devoir sur

(1h)

Mobiliser les connaissances

nécessaires pour montrer les son importance pour le vivre- ensemble. corrigé) balayant la séquence. Mise à disposition des supports.

Travail par groupe de 2.

Critères de réussite :

- Entre 10 et 12 questions (les quatre étapes de la séquence concerner une définition de la laïcité) - Un barème - Un corrigé

Notes et documents de la

séquence.quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45
[PDF] rééducation entorse cheville kiné

[PDF] poeme fraternité islam

[PDF] séquence anglais king arthur

[PDF] les lieux légendaires des romans arthuriens carte

[PDF] poème sur la peinture

[PDF] epi moyen age

[PDF] séquence king arthur

[PDF] poésie la peinture et les peintres

[PDF] poeme danseuse etoile

[PDF] interaction dipole dipole

[PDF] forces intermoléculaires cours

[PDF] force ion dipole

[PDF] exercice interaction de van der waals

[PDF] esclavage ce2

[PDF] interaction hydrophobe