[PDF] Les grands types de paysages en France et en Europe (Séquence





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g4-le-relief-de-la-france-s_partie1.pdf

Sur une carte de France si l'on trace une ligne cette ligne



G4 le relief de la France s

CM1. La France. ? Que trouve-t-on à l'Ouest de la ligne imaginaire Bayonne-Strasbourg ? On trouve des plaines et des plateaux peu élevés.



Le relief de la France métropolitaine Plaines plateaux

https://www.lumni.fr/jeux-educatifs/le-relief-francais/pdf/le_relief_de_la_france_metropolitaine.pdf



Leçon 5 – Les reliefs de France

Les plaines sont en général de grandes régions agricoles. Les plateaux sont des étendues planes d'altitude plus élevée que la plaine où les rivières creusent de 



Untitled

6 complète ce schéma avec les mots : plateaux plaines



G4 le relief de la France s

3 mai 2020 CM1. La France. ? Indique si ces reliefs se situent dans la France des plaines ou dans la France des montagnes (doc 4).



geog cm1 3

La France est un pays au relief* varié avec des plaines et des seuils*



leçon-relief-cm1.pdf

culture céréalière par exemple. Dans les montagnes compte-tenu de la pente



Les grands types de paysages en France et en Europe (Séquence

CM1 : Le territoire français dans l'Union européenne les grands types de paysages Séance 9 à 11 : Les paysages de plaine et de plateau en France.



Géographie : Le relief de la France européenne

Observe la carte puis : - Colorie en vert les régions peu élevées (plaines). - Colorie en jaune les collines et plateaux. - Colorie en marron les montagnes.



france relief 2021 - La classe de Mallory

- de très vastes plaines : le bassin parisien et le bassin aquitain Le relief joue un rôle important dans les activités humaines Les principales villes se situent dans des plaines Les zones de montagne sont moins peuplées car plus difficiles et plus coûteuses à aménager Les activités agricoles varient également en fonction du relief



Le relief de la France métropolitaine Plaines plateaux ou

La plaine des Flandres est située entre les Pays-Bas la France et la Belgique Ce territoire plat a favorisé le développement de l’urbanisation et aujourd’hui est assez peuplé Sommet culminant de la Plaine de Flandres : le Mont Cassel 176 mètres * Massif Ardennais Les Ardennes composées de collines et de plateaux sont recouvertes

Où se trouvent les plaines ?

Son relief, très accidenté, présente une alternance de chaînes plissées, de horsts et de fossés d'effondrement disposés en bandes parallèles du nord au sud (point culminant : Pico Duarte, 3?175 mètres dans la Cordillère centrale). Les plaines assez vastes se trouvent dans le Sud-Est et dans le Centre nord-ouest.

Quelle est la différence entre une plaine et une montagne ?

Les plaines sont en général de grandes régions agricoles. Les plateaux sont des étendues planes d’altitude plus élevée que la plaine où les rivières creusent de profondes vallées. Les montagnes présentent des reliefs de grande altitude et des pentes escarpées. En t’aidant du document 1, indique le relief présenté.

Où se trouve la plaine et le plateau ?

On y trouve… Plaines et plateaux – ce2 – cm1 – Géographie Leçon plaines et plateaux La plaine et le plateau sont tout deux des étendues planes. Dans les plaines, les rivières et les fleuves coulent lentement dans de larges vallées ; Sur les plateaux, les rivières et les fleuves coulent dans des vallées creusées dans les roches.

Quels sont les missions de la direction de Plaine Commune?

Les missions de la direction sont conduites en articulation étroite avec l’ensemble des directions de Plaine Commune, dans le souci de la plus grande qualité urbaine et architecturale. Elles prennent en compte le référentiel d’aménagement soutenable et intègrent la démarche Territoire de la culture et de la création.

1. Place dans le programme de géographie du cycle 3 :

CM1 : Le territoire français dans l'Union européenne, les grands types de paysages

2. Objectifs de la séquence :

Identifier des grands types de paysages que l'on trouve en France et en Europe Décrire et comprendre les principales caractéristiques de ces grands types de paysages .

Commencer à s'approprier une méthodologie opérationnelle de Lecture, Analyse de Paysage (LAP)

3. Compétences disciplinaires (cf : culture humaniste, 2ème palier socle commun, compétences fin CM2 ) :

Identifier sur une carte et connaître quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l'échelle locale à celle du monde.

4. Compétences transversales :

Utiliser le lexique spécifique de la géographie pour décrire et comprendre les grands types de paysages que l'on trouve en France et en Europe.

Formuler des questions et des hypothèses.

Lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.

Rédiger des synthèses.

Travailler en groupe.

5. Cheminement de la séquence :

1ère séance : Les grands types de paysages en France

Objectif : Classer et nommer les grands types de paysages qu'on trouve en France Séance 2 à 6 : Les paysages littoraux français Objectifs : Prendre conscience de la diversité des paysages littoraux français Identification des principales caractéristiques géographiques de l'île-de-Batz

Situer et caractériser trois paysages littoraux français différents de celui de l'Île-de-Batz

Séances 7 et 8 : Les paysages de montagne en France

Objectif : Étudier de façon comparative un paysage de moyenne montagne et un paysage de haute montagne

Connaître et situer les principaux massifs montagneux français Séance 9 à 11 : Les paysages de plaine et de plateau en France

Objectif : Décrire et comprendre les principales caractéristiques des paysages de plaine et de plateau en France

Séance 12 : Evaluation de la séquence

Les grands types de paysages en France et en Europe (Séquence de géographie)

Activité : classer les paysages dans un tableau et donner un titre à chaque colonne et à chaque ligne

Séance 1

Objectif : Identifier les grands types de paysages français

Les grands types de paysages en France

Villes

Villages

Sans habitations

MontagneLittoralPlaine ou plateauPaysages

Séance 1 :

Exemple de trace écrite

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Chartronges (77)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Village de plateau

Chartronges (77)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Glacier d'Argentière (74)

Paysage de montagne sans habitations

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Glacier d'Argentière (74)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Saint-Malo (35)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Saint-Malo (35)

Ville littorale

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Ile de Batz (29)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Ile de Batz (29)

Village littoral

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Bonneval-sur-Arc (73)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Bonneval-sur-Arc (73)

Village de montagne

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Obersteinbach (67)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Village de montagne

Obersteinbach (67)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Baie d'Authie (62)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Baie d'Authie (62)

Paysage littoral sans habitations

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Ivry-sur-seine (94)

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

A quel type appartient ce paysage ?

Ivry-sur-seine (94)

Ville de plateau

Villages de montagne ?

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement 2 8 76
4 1 5 3

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

Villages de montagne

2 8 76
4 1 5 3

Villages de bord de mer ?

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement 2 8 7 6 4 1 5 3

Séance 1 :

Exercice d'approfondissement et de réinvestissement

Villages de bord de mer

2 8 7 6 4 1 5 3 Activité : découvrir où est situé le paysage que nous allons étudier aujourd'hui Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échelles

île de Batz

Bretagne

île de Batz

île de Batz

Etude de paysage :

Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échelles

Exemple de trace écrite à compléter

Etude de paysage : l'île-de-Batz

L'île de Batz, se trouve dans une mer qui s'appelle la Manche. Elle est située dans le département du Finistère. L'île de Batz, fait partie de la région Bretagne.

Elle est proche de la ville de Roscoff.

île-de-Batz

Bretagne

Séance 2 : découverte d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz Objectif : situer le paysage étudié sur des cartes à différentes échelles

Exemple de trace écrite

MANCHE

Séance 3 : description et formulation de questions sur le paysage de l'île-de-Batz

Objectif : décrire et questionner une photographie aérienne oblique d'un paysage littoral rural : l'île-de-Batz

Document A

Document B

Activités :

1. Dire la nature des documents A et B

2. Décrire le document A en s'aidant du document B

3. Poser des questions pour en savoir plus sur les

documents A et B

MANCHE

Séance 3 : description et formulation de questions sur le paysage de l'île-de-Batz

Objectif : décrire et questionner une photographie aérienne oblique d'un paysage littoral rural : l'île-de-Batz

Exemple de trace écrite

Document A : photographie aérienne oblique de l'île-de-Batz

Document B : plan de l'île-de-Batz

1. Description du paysage de l'île-de-Batz

L'île-de-Batz ressemble à un croissant. Elle mesure 3,5 km de long et 1,5 km de large. L'île-de-Batz a un relief peu accidenté. Son rivage est très découpé avec des parties rocheuses qui s'avancent dans la mer et des parties sableuses situées au fond des baies. La partie centrale de l'île est occupée par des champs cultivés de petite taille. La plupart des habitations se concentrent dans un village situé sur la côte sud autour d'un port aménagé dans l'anse de " Pors Kernoc'h ». Dans la partie de l'îlle qui se trouve à l'ouest du phare, il n'y a ni champs cultivés, ni maisons d'habitations.

2. Des questions sur l'île-de-Batz

Quels sont les moyens de transport utilisés par les habitants de l'île-de- Batz ? Quels sont les métiers des habitants de l'île de Batz ? Quelles sont les plantes qui poussent sur l'île de Batz ? Quels sont les animaux qui vivent sur l'île de Batz ? Combien de personnes vivent sur l'île-de-Batz ?

Que sait-on de l'histoire de l'île-de-Batz ?

Etc, etc ...

Etude d'un paysage de village littoral : l'île-de-Batz

MANCHE

Séances 4 et 5 : recherche d'informations dans des documents pour répondre aux questions posées sur l'île-de-batz

Objectif : lire des documents divers (cartes, images, textes), les analyser, en tirer des informations, ordonner ces informations.

Les moyens de transport utilisés par les habitants de l'île-de-Batz Activité : chercher des informations dans le dossier de documents et compléter le tableau

Séances 4 et 5 : Elaboration d'une trace écrite synthétisant les principales caractéristiques de l'île-de-Batz.

Objectif : construire des réponses aux questions posées sur l'île-de-Batz, rédiger une synthèse.

Exemple de trace écrite

Les moyens de transport utilisés par les habitants de l'île-de-Batz

Il faut prendre un bateau au port de Roscoff.

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