Pluralisme des croyances et laïcité
ENSEIGNER LE FAIT RELIGIEUX. 4. PLURALISME dES CRoyANCES ET LAïCITé. TRANSCRIPTIoN dE LA VIdéo « LAïCITé ET RELIGIoN À L'éCoLE ».
SQ EMC Pluralisme des croyances et laïcité
République laïque. Séparation Eglise-Etat. Prosélytisme. Pluralisme des convictions. Athéisme agnosticisme
02a_RESS_Term_ECJS_ Th 2_PluralismeLaicite
Terminale. Questions de société. Thème 2 : Pluralisme des croyances et des cultures dans une république laïque. – Histoire et actualité de la laïcité –.
Pluralisme des croyances et laïcité à lécole
Pluralisme des croyances et laïcité à l'école. Terminale CAP. Proposition de séquence variant les Lancement (10mn) : Ça veut dire quoi la « laïcité » ?
Monologue de module Pluralisme des croyances et laïcité
- Exercice des libertés et risques d'emprise sectaire. - Mots clefs : laïcité pluralisme
EMC en Terminale Pluralisme des croyances et laïcité
Les connaissances sont abordées en vue des compétences à acquérir. » Mots clés. Laïcité. Croyances. Pratiques religieuses. Libertés. Programme. Pluralisme des
éduscol
des croyances religieuses Pluralisme des croyances et laïcité : • s'approprier la laïcité comme garante de la liberté de chacun dans une République.
Proposition dune séquence dEMC à partir dune étude de cas Term
Term Bac Pro - EMC – Pluralisme des croyances et laïcité commune Gilles Platret
Les ordres professionnels et les autorités de régulation
La laïcité est devenue une notion fragile floue et abondamment disputée1. De surcroît
Corrigé sujet juin 2017
Thème : pluralisme des croyances et laïcité. Questions. 1) En vous appuyant sur le document ci-dessus expliquez pourquoi l'on peut dire que le droit.
Pluralisme des croyances et laïcité - Réseau Canopé
PLURALISME dES CRoyANCES ET LAïCITé 6 Cycle et niveau : terminale Thème : pluralisme des croyances Séquence : intérêt et enjeux du principe de laïcité dans nos sociétés NoTIoNS ABoRdéES – La laïcité : définition origines enjeux – Diversité eligr ieuse – Diversité des croyances – Diversités culturelles
EMC en Terminale Pluralisme des croyances et laïcité
Laïcité Croyances Pratiques religieuses Libertés Programme Pluralisme des croyances et laïcité Connaissances La notion de laïcité ses dimensions historique philosophique politique et juridique La diversité des croyances et pratiques religieuses Exercice des libertés et risques d'emprise sectaire Compétences Identifier et
Débattre sur la question des croyances et de la laïcité
Comprendre l’inté êt de la laïcité pour le vivre ensemble mais aussi ses limites Quelle place dans les programmes ? Durée de la séquence: 5 cours Terminale : pluralité des croyances et laïcité
Objectifs
Mobiliser ses connaissances.
Est-ce que la laïcité limite la croyance religieuse ?
Non, la laïcité ne limite pas la croyance religieuse mais est encadrée par une loi, elle est donc protégée. D’abord, la loi de 1905 permet de laisser à chacun sa liberté de conscience. Article 1 de la loi de 1905 :« La République assure la liberté de conscience.
Quels sont les enjeux de la laïcité ?
La laïcité : définition, origines, enjeux. Diversité religieuse. Diversité des croyances. Diversités culturelles. Les libertés fondamentales de la République française. La Charte de la laïcité à l’école en France. Mobiliser ses connaissances. S’informer dans le monde du numérique : exploiter des informations, utiliser des sources numériques.
Comment définir la laïcité dans une société pluraliste ?
Dans une société pluraliste comme la nôtre, les opinions, les convictions, les professions de foi s’expriment et se publient librement. Ici, la laïcité me paraît être définie par la qualité de la discussion publique, c’est-à-dire par la reconnaissance mutuelle du droit de s’exprimer ; mais, plus encore, par l’acceptabilité des arguments de l’autre.
Quels sont les principes du pluralisme ?
Principe de pluralisme qui est classique : Le Conseil Constitutionnel est plus ou moins à l’origine de la forme contemporaine du pluralisme. Les constituants de 1789 n’avaient pas en vue le pluralisme des médias puisqu’on voyait la liberté de la presse dans le prolongement de la liberté individuelle.
Terminale CAP
Christine ALIBERT, PLP Lettres-Histoire
Lancement (10mn) : Ça veut dire quoi, la " laïcité » ?Planche de bande dessinée du magazine Astrapi (Editions Bayard) : https://www.laicite-ecole.fr/IMG/pdf/astrapi-c-est-quoi-la-laicite.pdf
Étape 1
loi ? (45mn)Aborder la notion de laïcité à
partir de lois concernantÉtude transdisciplinaire (EMC/Histoire).
Travail sur quatre lois sous forme de tableau. Date de la loi ?Contenu ? Contexte ? But(s) ?
- Extraits des lois de 1882,1886, 1905.
- Vidéo de 3mn 40 sur la loi de2004, DVD République et
religions, Scéren-CNDP, 2009.Étape 2
(2h)Affiner la notion de laïcité.
Reconnaître des
comportements laïques ou non laïques. Étude pluridisciplinaire (EMC/Français/Arts appliqués) aboutissent à la réécriture commune (2 phrases maximum) des5 articles.
Travail sur la 2ème partie :
Chacun des dix articles est étudié par un groupe différent de deux élèves : réécriture en Français, calligraphie et illustration en Arts appliqués. Les dix articles transformés (format A4) sont affichés en classe.Étape 3
Pluralisme des croyances et
laïcité dans les cantines scolaires. (2h)Répondre à la question :
Comment concilier pluralisme
des croyances et laïcité dans les cantines scolaires ?Poursuivre la réflexion sur la
sur le quotidien des élèves. Étude de cas reposant sur un dossier documentaire - Les tabous alimentaires. - Les menus " de substitution » dans les écoles primaires. - Quelles solutions ? - Cantine et laïcité. - Ce que font nos voisins européens.Le vivre ensemble est dans
religions n°1, sept 2015, pages 4 et 5.Étape 4
Pour ou contre les menus " de
substitution » dans les écoles primaires ? (1h) concilier le pluralisme des religions et le bien vivre- ensemble.Justifier son opinion dans le
Étude transdisciplinaire (EMC/Français).
précédente et de deux vidéos. http://www.francetvinfo.fr/socie te/debats/chalon-sur-saone-la- suppression-du-menu-de- substitution-dans-les-cantines- divise_852739.html (2mn03) http://www.francetvinfo.fr/socie te/debats/chalon-sur-saone-la- suppression-du-menu-de- substitution-dans-les-cantines- divise-toujours- autant_1093841.html (4mn38)Étape 5
Évaluation : Je crée un devoir sur
(1h)Mobiliser les connaissances
nécessaires pour montrer les son importance pour le vivre- ensemble. corrigé) balayant la séquence. Mise à disposition des supports.Travail par groupe de 2.
Critères de réussite :
- Entre 10 et 12 questions (les quatre étapes de la séquence concerner une définition de la laïcité) - Un barème - Un corrigéNotes et documents de la
séquence.quotesdbs_dbs45.pdfusesText_45[PDF] exercice de ponctuation avec correction pdf
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