Les groupes daliments
Ce classement se fait par leurs teneurs en nutriments (protéines lipides
6. GROUPES DALIMENTS : CLASSIFICATION ET PRINCIPAUX
Produits laitiers frais sucrés. Yaourts sucrés. Objectif de la séance : vous devez être capable d'identifier les groupes d'aliments et leurs constituants
THEME N°1 : Manger Les groupes daliments
Les aliments qui composent notre alimentation peuvent être classés en 7 groupes en fonction de leurs apports en constituants alimentaires caractéristiques.
Mention Complémentaire Employé Traiteur Épreuve ET2 – Sciences
les groupes d'aliments les constituants alimentaires et leurs rôles en complétant le tableau suivant : INGREDIENTS. GROUPES. D'ALIMENTS. CONSTITUANTS.
Corrigé TD Biologie Nutrition-alimentation Technologies et
TD 17 - PROPRIÉTÉS DES CONSTITUANTS ALIMENTAIRES Complétez le tableau suivant. Aliments. Groupes d'aliments. Petits suisses.
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constituants alimentaires les groupes d'aliments et leurs rôles dans l'organisme. Pain. Mâche. Aliments. Groupes d'aliments. Constituants alimentaires. Rôles.
Corrigé Fiches dactivités Biologie et physiopathologie humaines 1
FICHE 1 - LES ALIMENTS : COMPOSITION ET RÔLES DE LEURS CONSTITUANTS Groupes d'aliments. Caractéristiques nutrition- nelles. Principaux rôles des constituants.
Programme National Nutrition Santé 2019-2023
17 oct. 2018 pour tous les groupes de population avec un accent particulier pour les groupes défavorisés/à ... leurs choix vers des aliments plus calo- riques ...
Les groupes daliments
Ce classement se fait par leurs teneurs en nutriments (protéines lipides
6. GROUPES DALIMENTS : CLASSIFICATION ET PRINCIPAUX
d'aliments et leurs constituants caractéristiques afin d'utiliser ces L'organisation des nouveaux groupes en fonction de leurs constituants alimentaires.
THEME N°1 : Manger Les groupes daliments
Les aliments qui composent notre alimentation peuvent être classés en 7 groupes en fonction de leurs apports en constituants alimentaires caractéristiques.
alimentation.pdf
Les aliments sont classés par groupe en fonction de leurs principaux constituants alimentaires (protides glucides
Programme national nutrition santé 2019-2023
qui élaborent les aliments et les commercialisent à améliorer leurs recettes groupes d'experts scientifiques
Corrigé Fiches dactivités Biologie et physiopathologie humaines 1
des aliments basée sur leurs rôles. Trois catégories attendues : Groupes d'aliments. Caractéristiques nutrition- nelles. Principaux rôles des constituants.
Code de Bonnes Pratiques dÉtiquetage des Aliments pour Animaux
Les additifs sensoriels ou nutritionnels s'ils figurent également sous «Constituants analytiques»
Corrigé TD Biologie Nutrition-alimentation Technologies et
TD 16 - CLASSIFICATION DES ALIMENTS PAR GROUPES . TD 17 - PROPRIÉTÉS DES CONSTITUANTS ALIMENTAIRES . ... Expliquez leurs caracté- ristiques.
[PDF] Les groupes daliments
Ce classement se fait par leurs teneurs en nutriments (protéines lipides glucides) minéraux (fer calcium magnésium ) et vitamines (liposolubles : A D E
[PDF] 6 GROUPES DALIMENTS : CLASSIFICATION ET PRINCIPAUX
Objectif de la séance : vous devez être capable d'identifier les groupes d'aliments et leurs constituants caractéristiques afin d'utiliser ces
[PDF] alimentationpdf
Les aliments sont classés par groupe en fonction de leurs principaux constituants alimentaires (protides glucides lipides éléments minéraux vitamines
[PDF] Voici les 4 groupes daliments Écris le nom de 3 aliments
Voici les 4 groupes d'aliments Écris le nom de 3 aliments principalement fournis par chacun d'eux (Tiré de: C'est la vie)
[PDF] LES CONSTITUANTS ALIMENTAIRES - Fortrainjobs
Les aliments peuvent être classés en 2 groupes : aliments énergétiques et aliments non- énergétiques Les aliments énergétiques Les glucides les lipides
Les groupes daliments
On distingue trois grands groupes d'aliments : les aliments énergétiques les aliments de croissance et les aliments protecteurs de la santé
[PDF] Les groupes daliments
Aujourd'hui tu vas apprendre à distinguer les différents groupes d'aliments et connaître leur rôle dans le corps Les groupes d'aliments
[PDF] LES GROUPES DALIMENTS
LES GROUPES D'ALIMENTS GROUPE 1 : lait et produits laitiers protéines animales calcium vitamines B2 A D GROUPE 2 : viandes poissons oeufs
[PDF] Les constituants alimentaires
Objectifs : Etre capable de classer les aliments en fonction de leur apport nutritionnel Etre capable d'énoncer le rôle constitutionnel de chaque groupe
Quels sont les constituants des aliments ?
Les aliments sont classés par groupe en fonction de leurs principaux constituants alimentaires (protides, glucides, lipides, éléments minéraux, vitamines, fibre et eau).Quels sont les 7 grands groupes d'aliments ?
Nous vous présentons les 7 groupes d'aliments à contrôler dans votre alimentation. Ces éléments sont les boissons, les céréales, les fruits et légumes, les produits laitiers, les viandes, poissons et œufs, les matières grasses et les produits sucrés.Quels sont les 5 grands groupes d'aliments ?
A la découverte des 7 groupes d'aliments
Les féculents. Les fruits et légumes. Les produits laitiers. Les viandes, volailles, poissons, œufs, légumineuses, alternatives végétales. Les matières grasses. Les produits sucrés. L'eau.La composition des aliments
les glucides (sucres et amidon)les protéines.les lipides (matières grasses)
![Plan alimentaire et plan menus Plan alimentaire et plan menus](https://pdfprof.com/Listes/17/44549-17laval_sciences.pdf.pdf.jpg)
Niveau : Bac Pro restauration
Restauration Scolaire
Auteur : Françoise QUEMENER
Sciences AppliquéesCONTEXTE et OBJECTIFS PÉDAGOGIQUESCette proposition pédagogique s'appuie sur une réalité professionnelle : la cantine scolaire du Collège Pierre Dubois de
Laval. Il s'agit d'appréhender le plus concrètement que possible un plan alimentaire et son plan menus issus d'une
réalité terrain en restauration collective (500 couverts pour une population d'enfants et de jeunes adolescents).
Le cours proposé suggérera en certains points des vidéos de mise en situationCe cours pourra se poursuivre dans un cadre pluridisciplinaire où serait étudiées, à partir de notre plan menus étudié,
des recettes appropriées, tant sur la partie production culinaire que sur la partie Gestion. (Avec utilisation de vidéos telles que: Création recettes, achats et production au Collège Pierre Dubois de Laval)ORGANISATION,
INTENTIONS
DU PROJET
PÉDAGOGIQUEL'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009 CHOIX DU THÈMEOBJECTIFS PÉDAGOGIQUES RECHERCHESCe collège proposant une formule self pour enfants, nous nous focaliserons particulièrement sur un
Plan Menus à choix multiples adaptés à des enfants en milieu scolaireRestauration Collective, Restauration Commerciale...
Appliquer un plan alimentaire à différents types de restauration Voir Référentiel : Savoir associé 3 : 3 - 1 et Nutrition : 3 - 13Alimentation rationnelle : Application du plan alimentaire à différents à différents types de restauration :
Restaurations Collective et Commerciale, à plat unique ou choix multiples...PRÉ REQUIS •Classification des aliments par groupe en fonction de leurs constituants essentiels, •Equivalences alimentaires à l'intérieur des groupes et entre groupes, •Equilibre alimentaire •Organisation de la journée alimentaire.Synthèse des contenus Définition et caractéristiques d'un plan alimentaire Exploitation d'un plan alimentaire pour définir un plan menusIntérêts et limite d'un plan alimentaire
L'élaboration d'un plan alimentaire et de son plan menus pour des enfants en milieu scolaire.Recherche de produits et recettes adaptées à ce publicCe cours de Sciences Appliquées de deux heures pourra, au travers d'une action pluridisciplinaire prévue dans ce DVD,
donner lieu à des séquence pédagogiques Cuisine et Gestion avec pour objectif : La création et production de recettes avec des P.A.I. (produits appertisés). CONTEXTE: Pour enfants et jeunes adolescents en milieu scolaire.Plan alimentaire et plan menus
Retrouver un plan
alimentaire à partir de3 menus.
ACTVITE 2 :Projette la Vidéo " Du
Plan alimentaire au plan menus
(avec questionnement structuré ensuite)Traduire un plan
alimentaire en menus à l'aide d'un exempleLes élèves travaillent par groupe de 2 sur le document élève 1 avec remise en commun ensuite3. Exploitation du
plan Alimentaire.Chaque élève travaille seul.
Remise en commun : 2 élèves viennent
au tableau à tour de rôle et chacun complète un menu. Correction par l'ensemble de la classeoAnnexe élève 1 oSupport professeur 1 oAnnexe élève 2 L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009Contenus
Objectifs
Activités
Moyens
2. Définition et
caractéristiques d'un plan alimentaireDEFINITION: Ensemble de structures de repas équilibrés,élaborés à l'avance, pour une
durée de X semaines (2 à 6 semaines)Prendre
connaissance des caractéristiques majeures d'un plan alimentaireProfesseur
Elèves
Observent le document puis par groupe
de 2, recherchent au moins 3 caractéristiques majeures se présentant sur l'annexe élève avec remise en commun par l'ensemble du groupeProjette au tableau un plan alimentaire et le distribue aux élèves l'annexe élève1)en leur demandant de caractériser ce
plan.Note au tableau les réponses et
oriente les réponses si nécessaire.FICHE DE DEROULEMENT PÉDAGOGIQUE Page 1/2
Définir un plan
alimentaireProjette et distribue l'Annexe élève 2 en énonçant succinctement les règles de calcul de fréquence des différents plats .Les élèves écoutent et participent.Distribue le Document élève 2et
présente l' ACTIVITE 2L'enseignant passe pour aider et
vérifier le travail de chaque élève.oDocument élève 2 oDoc. professeur 2Projette la Vidéo " Présentation duCollège»
et lavidéo " Plan alimentaire du Collège » , (avec questionnement structuré ensuite)1. Caractéristiques du
plan menus du collègePierre Dubois de Laval
Professeur
Elèves
Découvrir les
contraintes d'un collègePrennent connaissanceS'approprient le contexte
Répondent aux questions du professeur
suite aux vidéosoVidéo " PrésentationCollège »
(Durée: 2 mn30) oVidéo " Plan alimentaire Collège »(Durée: 4 mn)Prennent connaissance et s''approprient
le sujet via questionnement du professeuroVidéo " Du Plan alimentaire au plan menus(Durée: 2 mn)Niveau : Bac Pro restauration
Restauration Scolaire
Auteur : Françoise QUEMENER
Sciences Appliquées
Plan alimentaire et plan menus
ACTVITE 1 :Distribue le
Document élève 1, présente
l'ACTIVITE 1 et accompagne lesélèves (avec le documentannexe
élève 2 )oDocument élève 1
oDoc. professeur 1ACTIVITE 6 : Distribue Annexe 4
(plan menus à choix multiples) etDocument élève 5.
Demande aux élèves de le
compléter par un choix de produits appertisés et recettes adaptées.4. Intérêts et limites du
plan alimentaireLes élèves commentent le plan
alimentaire Annexe 3 en le comparant avec le plan alimentaire Annexe 1ACTIVITE 5 :Distribue l'Annexe 3 et demande aux élèves d'exprimer ce que leur inspire ce plan par rapport à l' annexeélève 1Diffuse la vidéo : " nature des
convives »Amène les élèves à
comparer les 2 possibilités de choix (unique et multiples) et à dégager les principaux points positifs et négatifs de chacun toujours avec doc élève 4Etudier 2 plans alimentaires (choix unique et choix multiples) Donner les intérêts et limites d'un plan alimentaire tant au niveau nutritionnel que sur le plan organisation du travailACTIVITE 3 :Distribue et interroge la classe afin de relever les points essentiels à retenir avec le Document élève 3. La classe réagit et apporte ses éléments de réponses en l'inscrivant sur son document élève 3oDocument élève 3 oDoc. professeur 3Des Types de Restauration
Collective ou Commerciale
Repas avec choix multiples
choix uniqueACTIVITE 4 :Distribue le Document
élève 4 et anime les questionnements.
3 thèmes de questionnement seront
traités.1. Sur les différents types de convives
et leurs besoins.2. Sur les différents types de
restauration3. Contraintes techniques et humainesDiscerner les
différents types deRestauration et leurs
spécificités Les élèves recherchent les réponses oralement. La prise de notes se fait au fur et à mesure des réponses mises en commun sur leur document élève 4.oDocument élève 4 oDoc. professeur 46. Etude d'un plan
alimentaire et d'un plan menu associéEtude de cas avec
utilisation de produits appertisés oAnnexe élève 1 " Plan simplifié » et annexe 3 " plan d'un restaurant de Collège oDocument élève 4 oDoc. professeur 4 oVidéo " nature des convives » L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009Contenus
Objectifs
Activités
Moyens
Professeur
Elèves
5. Elaboration d'un plan
alimentaire Pour élaborer un plan alimentaire il faut tenir compte de :La Nature des convives et de leurs besoinsDiscerner les
différents types de besoins et convivesFICHE DE DEROULEMENT PEDAGOGIQUE Page 2/2
Un élève vient au tableau et propose 1
aliment de base puis il recherche une idée recette. Les élèves complète leur document élève 5 Pour cela n'hésitez pas à utiliser le moteur de recherche " 1000 et 1 variations gourmandes avec l'appertisé » sur le DVDProposer des
solutions plats avec produits appertisés oAnnexe 4 oDocument élève 5 oUtilisation vidéo projeté du moteur de recherche produits appertisésNiveau : Bac Pro restauration
Restauration Scolaire
Auteur : Françoise QUEMENER
Sciences Appliquées
Plan alimentaire et plan menus
Mise en situation vidéo : Un plan alimentaire au Collège Pierre Dubois de Laval L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009Niveau : Bac Pro restauration
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Sciences Appliquées
Plan alimentaire et plan menus
Vidéo " Présentation du Collège Pierre Dubois de Laval » :Durée: 2 mn30Dominique GARANGER, Chef de cuisineVidéo " Plan alimentaire du Collège » Durée: 4 mnDominique GARANGER, Chef de cuisine
Lien sur la vidéo Lien sur la vidéo Annexe élève 1 : Un plan alimentaire à choix unique L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009CRUDITÉS
(FRUITS CRUS)FÉCULENT
PRODUIT
LAITIER
CUIDITÉS
(FRUITS CUITS)CRUDITÉS
(FRUITS CRUS)CUIDITÉS
(FRUITS CUITS)DESSERT
YAOURT
FROMAGE
FROMAGE
FERMENTÉ
PRODUIT LAITIER
FÉCULENT
(RIZ)FÉCULENT
(PÂTES)FÉCULENT
(POMME DE TERRE)GARNITURE
POISSON
VIANDE 2
ÈME
OU 3ÈME
CATÉGORIE
ABATVIANDE 1
ÈRE
CATÉGORIE
VOLAILLE
PLAT PROTIDIQUE
CUIDITÉ/CRUDITÉ
CRUDITÉSCRUDITÉS
PRODUIT
LAITIER
FÉCULENT
BASE DE LÉGUMES
SECSCRUDITÉS
CHARCUTERIE
ENTRÉE
VENDREDI
JEUDIMERCREDI
MARDI LUNDIExemple de plan alimentaire à choix unique
Plan alimentaire n1/3 pour la semaine du 05 septembre au 09 septembreLÉGUMES FRAIS
NON FÉCULENTSLÉGUMES FRAIS NON FÉCULENTS
Le plan alimentaire peut utiliser le code couleur souvent utilisé :BLEU : Produits laitiers - ROUGE : Viandes, produits de la pêche, oeufs - VERT : Fruits et légumes frais - JAUNE : Corps gras - Marron : Produits féculents
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Plan alimentaire et plan menus
Support professeur 1 : Un plan alimentaire à choix unique L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009 Le plan alimentaire peut utiliser le code couleur souvent utilisé :BLEU : Produits laitiers - ROUGE : Viandes, produits de la pêche, oeufs - VERT : Fruits et légumes frais - JAUNE : Corps gras - Marron : Produits féculents
1. Définition et caractéristiques d'un plan
alimentaireDEFINITION: Ensemble de structures de repas
équilibrés, élaborés à l'avance, pour une durée de x semaines.3 CARACTERISTIQUES MAJEURES :
Il se présente sous la forme d'un tableau indiquant les jours et les différents repas. Chaque plat est déterminé par un terme qui désigne sa nature (catégories d'aliments et non des aliments)Des codes couleurs sont utilisés parfois
Exemples de code couleur souvent utilisé :
BLEU : Produits laitiers
ROUGE : Viandes, produits de la pêche, oeufs
VERT : Fruits et légumes frais
JAUNE : Corps gras
Marron : Produits féculents
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Plan alimentaire et plan menus
Annexe élève 2 : Le Respect de la fréquence des plats L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009 viandes de 1ère catégorie viandes de 2ème ou 3ème catégorie viande hachée volailles charcuteries abat poissons plat à base d'oeuf féculents soit : plats de pomme de terre riz pâtes alimentaires ou semoule légumes secs plats de légumes cuits non féculents : fromages ou yaourts produits laitiers incorporés dans les préparations sucrées ou salées fruits crus légumes crus Plats protidiquesGarnituresProduits laitiersCrudités 2NbreNbre
3122131
7 à 8
3121 à 2
7 à 87 à 87 à 87 à 87 à 8Exemple sur 15 repas : 1 plan alimentaire établi sur 3 semaines
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Plan alimentaire et plan menus
15 15 15 15 Document élève 1 : Définition d'un plan alimentaire L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009 Dans un plan, ce ne sont pas des aliments qui figurent mais desSalade de pomme de terre
Rôti de porc aux herbes
Haricots verts
Saint Paulin
Orange
Friand au fromage
Rôti de porc aux oignons
Jardinière de légumes
Pêche
Salade de riz
Rôti de porc
Endive à la béchamel
Pomme Activité 1 : à l'aide des trois menus, retrouver les catégories d'aliments :DEFINITION:
CARACTERISTIQUES:
Niveau : Bac Pro restauration
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Plan alimentaire et plan menus
Document professeur 1 : Définition d'un plan alimentaire L'appertisé en Restauration Professionnelle : Copyright UPPIA 2009DEFINITION:
Ensemble de structures de repas équilibrés, élaborés à l'avance, pour une durée de x semaines. En général 1 à 4 semaines
CARACTERISTIQUES:
Il se présente sous la forme d'un tableau indiquant les jours et les différents repas. Chaque plat est déterminé par un terme qui désigne sa nature (catégories d'aliments et non des aliments) Dans un plan, ce ne sont pas des aliments qui figurent mais desCatégories d'aliments
Salade de pomme de terre
Rôti de porc aux herbes
Haricots verts
Saint Paulin
Orange
Friand au fromage
Rôti de porc aux oignons
Jardinière de légumes
Pêche
Salade de riz
Rôti de porc
quotesdbs_dbs32.pdfusesText_38[PDF] groupe d'aliment et leur role pdf
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[PDF] exemple déclaration de conformité sarl maroc
[PDF] modele déclaration de conformité sarl maroc
[PDF] déclaration de conformité (télécharger le modèle)
[PDF] la constitution américaine
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