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3.1 Définition de la Fiche Pédagogique. La fiche pédagogique est une référence d'enseignement pour que le processus d'apprentissage atteigne le but comme 



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FICHE-OUTIL : LES OBJECTIFS PEDAGOGIQUES. Définition. Un objectif pédagogique décrit ce que l'apprenant est censé réaliser concrètement à l'issue.



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Il aide à construire la démarche pédagogique. Page 2. LE PROJET EDUCATIF LE PROJET PEDAGOGIQUE





Elaboration dune fiche pédagogique en Mathématiques Fiche 3

Dans cette rubrique après avoir donné une esquisse de définition de ce qu'est une fiche pédagogique



LA PEDAGOGIE : ACTIVITE METHODE ET MODELE

La pédagogie a pour objet la part de l’activité humaine conduisant les actions d’éducation et de formation Comme toute activité elle a ses principes et ses méthodes L’activité pédagogique : c’est à la fois une pratique et réflexion un ensemble pensé et agi un aller-retour entre penser et faire



Les approches pédagogiques : enjeux et perspectives - Shamaa

avancer qu'une approche pédagogique est un ensemble d'éléments intellectuels structurés (théoriques épistémologiques ) qui fondent une certaine manière non seulement de voir et de concevoir la chose éducative dans ses multiples facettes



Définition des concepts clés en pédagogie - Unifr

activité d'apprentissage limitée dans le temps (1 à 2 heures dans l'enseignement secondaire) Ex : À partir d'un extrait d'entretien identifier les différentes attitudes prises par l'interviewer L'Américain Mager préconise que tous les objectifs d'un curriculum soient formulés en terme de comportement



OUTIL 6 Approches pédagogiques et méthodes d’enseignement

pédagogique et les activités soient articulés autour de contextes de la vie réelle dans lesquels il sera appliqué 8 Le but de l’évaluation ou de l’auto-évaluation soit d’informer sur les progrès des apprenants et de contribuer à soutenir et améliorer le processus d’enseignement et d’apprentissage

Qu'est-ce que les activités pédagogiques ?

Les activités pédagogiques guident les élèves et leur donnent l’occasion de traiter, d’intégrer et de comprendre le contenu (par exemple, regarder une vidéo, écouter un podcast ou lire un article). Les exemples d’activités sont classés selon les thèmes qui les caractérisent.

Quels sont les principes et les méthodes d’une activité pédagogique ?

Comme toute activité, elle a ses principes et ses méthodes. L’activité pédagogique : c’est à la fois une pratique et réflexion, un ensemble pensé et agi, un aller-retour entre penser et faire. Il n’existe pas de pédagogie sans pratique.

Quels sont les avantages des activités pédagogiques ?

Les activités pédagogiques doivent s’appuyer sur les activités précédentes et éviter d’être répétitives. Elles doivent permettre aux élèves de s’engager et de développer leurs compétences, leurs connaissances et leur compréhension de différentes manières.

Quels sont les différents types de méthodes en pédagogie ?

Toutes les méthodes en pédagogie ne sont pas des méthodes pédagogiques ; les méthodologies par objectif, l’évaluation, la démarche de projet, autour du principe de la pédagogie de maîtrise, proposent des outils et des démarches de gestion et d’organisation de l’activité pédagogique au-delà des manières d’enseigner et d’apprendre.

  • Past day

FICHE PEDAGOGIQUE

1. Objectifs

- Os1 : Resituer la définition de la racine carrée d'un nombre positif - Os 2 : Connaître la notation de la racine carrée 2 = a - Os 4 : Résoudre des équations simples du type x 2 = a - Os 5 : Utiliser une calculatrice pour calculer la racine carrée d'un nombre

2. Pré - requis

- Egalités usuelles - Equations et Inéquation du premier degré

3. Matériels et supports didactiques

a. Pour élève : calculatrice ; équerre ; règle ; compas b. Pour le professeur : craie ; règle ; compas ; équerre

4. Sources de documentation :

Programme officiel ; Livre CIAM cl asse troisiè me ; Guid e du professeur de classe de troisième

Date : Etablissement :

Prénom : Nom : Classe : 4i

éme

Effectif total : Effectif filles : Effectif garçons :

5. Plan de la leçon

Introduction

1. Définition et Notation

1 Définition

1 2 Notation

2 Propriété

3 Equations de type x

2 = a

Introduction :

Ce chapitre, donne l'occasion d'introduire les radicaux de manière partielle. On traitera uniquement les équations du type x² = a et on utilisera la propriété Le reste des applications numériques et comparaisons de radicaux seront vus en classe de troisième.

DEROULEMENT DE LA LEÇON

Durée Séquences Objectifs

Sp

Activités Traces

écrites

Evaluat

ions

Prof Élève

30mn

1) Définition et

notation

1. a) Définition

1.b) Notation

Os 1 Os 2

Traiter

l'activité

Prendre

la définition de la racine carrée

Noter le

symbole De la racine

Activité 1

Déterminer

la longueur du cote d'un carrée dont l'aire est de

36 cm²

solution de l'activité 1

Aire = c x c

= c² c² = 36 c = 6. le coté du carré est de 6cm

Définition

Soit a un

nombre positif ou nul

On appelle

racine carrée de a le nombre non nul dont le carrée est

égale à a.

Notation

La racine

carré d'un nombre a positif ou nul est notation de racine de 3 notation de racine de 7 20mn 30mn

2) Propriétés

Os 3

Prendre

la propriété

Propriétés

2 = a

Exemples :

3) Equations

de type x 2 = a Os 4 Os5

Résoudre

les

équations

Résoudre

les

équations

suivantes x² = 9 on a x² = 7 on a

FICHE D'EVALUATION

Durée : 40 minutes

Exercice 1

Calculer les nombres suivants.

2 2 2 2 2

Exercice 2

Recopier et compléter le tableau suivant

x 2

25 64 100 7 0,25 3

Exercice 3

Résoudre les équations suivantes.

x 2 = 9 ; x 2 = 16 ; x 2 = 100 x 2 = 5 ; x 2 2 = 11 AB 2 = 49 ; BC 2 = 14 : AC 2 = 0, 5quotesdbs_dbs22.pdfusesText_28
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