[PDF] Les règles à lécole Pourquoi faut-il des rè





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Pourquoi faut-il des règles ?

Séance 1 : Identifier les règles pour vivre ensemble. 1) Diapo 1 : Observer des scènes de la vie courante à l'école o Faire décrire et expliquer par les 



Des règles pour vivre ensemble

Toutes ces règles nous permettent de mieux vivre ensemble et nous invitent à respecter les différences : c'est la tolérance. Il s'agit par exemple de respecter.



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Ces règles servent à apprendre comment faire pour vivre ensemble. Même s'il n'est pas toujours facile ni agréable pour les parents de rappeler les règles c'est 



cycle 3

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2. Pourquoi faut-il des règles (oral) ? ? définir une règle le RI. Les droits et les devoirs (écrit). A partir d'extrait de RI classer les phrases selon 



Les règles à lécole

Pourquoi faut-il des règles ? Identifier les règles pour vivre ensemble. ... Pour les autres images nommer la règle qu'il aurait fallu respecter.



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pense qu'il faut agir au plus vite et le plus tôt possible auprès des élèves et de leurs parents Règles de vie de la classe et selon les nécessités à la

Toutes ces règles nous permettent de mieux vivre ensemble et nous invitent à respecter les différences : c'est la tolérance. Il s'agit, par exemple, de  Autres questions
  • Pourquoi avoir des règles pour mieux vivre ensemble ?

    Pour pouvoir vivre ensemble, il est important de respecter un certain nombre de règles. Dans une salle de classe, par exemple, le respect des règles permet d'apprendre dans de bonnes conditions et de ne pas gêner les autres.
  • Quelles sont les règles du vivre ensemble ?

    Mais avant tout pour bien vivre ensemble la première règle consiste à ne pas empiéter sur le bien être d'autrui dans des circonstances que l'on n'accepterait pas à son propre égard. Eviter les nuisances sonores, ne jamais perturber la vue des autres avec des déchets ou des objets abandonnés dans les lieux communs.
  • Quelle est l'importance du respect des règles ?

    Peu importe l'âge, les règles sécurisent et rassurent aussi les enfants, particulièrement si elles sont appliquées avec constance. Ils savent ainsi à quoi s'attendre et comprennent de façon claire ce qui est accepté et ce qui ne l'est pas.
  • Le règlement intérieur a aussi un rôle éducatif. Il interdit les comportements qui constituent un manque de respect envers les adultes ou envers les autres élèves : violences, insultes, pressions (le racket en est un exemple), désordre en cours qui emp?he l'ensemble de la classe de travailler.

Séance 1:

Pourquoi faut-il des règles ?

Objectifs principaux :

Identifier les règles pour vivre ensemble.

Comprendre pourquoi elles sont indispensables.

0RQPUHU TXH ŃHV U¼JOHV VZMSSXLHQP VXU GHV YMOHXUV OM solidarité, le respect des autres et du bien

commun, la politesse.

Matériel :

Diaporama pour le TBI (images de la fiche 15 du EMC Nathan)

1 Mise en situation (10 min)

Observer les illustrations 1 à 9 du diaporama. Faire décrire et expliquer par les élèves chaque

situation : tricher sur le voisin, porter le cartable d'une camarade blessée, occuper tout le

bureau avec ses affaires en désordre, serrer la main d'un copain, se bagarrer, laisser à l'écart

un camarade handicapé, lever le doigt pour répondre, jouer tous ensemble à la récréation,

rejeter certains camarades et ne pas jouer avec eux.

¾ L'idée est de rappeler aux enfants les règles à respecter pour bien vivre en collectivité.

On peut aussi leur faire appréhender que si, sans le savoir, ils respectent certaines de ces

U¼JOHV G

MXPUHV VRQP SMUIRLV SOXV GLIILŃLOHV µ PHPPUH HQ yXYUHB 4XHOOHV VRQP VHORQ HX[ OHV U¼JOHV les plus difficiles à appliquer?

¾ L'enseignant doit utiliser les notions de respect des autres et du matériel, de politesse et de

solidarité.

2 Débat (15 min)

Identifier les images où les élèves ont un comportement respectueux et positif (les entourer en

YHUPB 3RXU OHV MXPUHV LPMJHV QRPPHU OM U¼JOH TXZLO MXUMLP IMOOX UHVSHŃPHUB

¾ Seules les illustrations 2, 4, 7 et 8 seront entourées en vert. La situation 2 illustre la solidarité. Les

situations 4, 7 et 8, le respect : illustrations 4 (respect de l'autre), 7 (respect de la vie en collectivité et

de l'enseignant) et 8 (respect de la règle du jeu).

Les comportements qui n'ont pas été entourés en vert doivent faire l'objet d'explications

particulières. L'image 1 permet de réexpliquer pourquoi il est important de travailler seul.

IZLPMJH 3 RÊ XQ »O¼YH RŃŃXSH PRXP OH NXUHMX MYHŃ VRQ matériel SHUPHP GZLQVLVPHU VXU OH IMLP TXH

ranger ses affaires est une des règles à respecter en collectivité. Le désordre est en effet

susceptible de déranger les camarades et gêner leur apprentissage. La dernière illustration mérite elle aussi une attention particulière : certains élèves plus asVXU»V TXH G

MXPUHV |IRQP OM ORL}

dans les cours de récréation en isolant ou en écartant des jeux d'autres enfants.

)MLUH RNVHUYHU OZLOOXVPUMPLRQ GX PMPŃO GH IRRPNMOOB )MLUH UMSSHOHU OZHVVHQPLHO GHV U¼JOHV GX

football. C'est un jeu de ballon qui se joue à onze joueurs par équipe, avec un gardien qui défend une cage. Le jeu se joue exclusivement avec les pieds. Seul le gardien peut toucher le ballon avec les mains. Les interceptions de ballon ne peuvent se faire en ayant recours à la force (tirer le maillot, pousser, etc.).

Attirer l'attention sur H ZMUNLPUH, dont la position et le rôle ne doivent jamais être mis en danger.

Ses décisions ne sont pas discutables. Accepter les décisions de l'arbitre est une des

premières règles du jeu à respecter. Le joueur qui discute sur le bord du terrain ou celui qui

a ses mains dans les poches ne respectent pas les règles du jeu, même si leur comportement

n'est pas dangereux pour les autres. On notera aussi la joueuse qui tire le maillot d'un

adversaire, ou celle qui semble énervée contre I' arbitre.

IHV U¼JOHV µ OZ»ŃROH

Cycle 3

EMC Faire entourer en rouge les comportements inacceptables des joueurs.

¾ Généraliser sur les jeux de la cour de récréation, ici le football, qui sont les reflets du microcosme

de la société. Les règles permettent de Jouer et de vivre ensemble sereinement.

3 Mise en commun et trace écrite

¾ 9LYUH HQVHPNOH µ OZ»ŃROH ŃZHVP :

¾ Respecter les autres : chaque enfant doit être respecté et pouvoir travailler dans les

meilleures conditions possibles.

¾ Respecter les règles OHV U¼JOHV GH YLH µ OZ»ŃROH VRQP LQGLVSHQVMNOHV SRXU YLYUH HQVHPNOH

sereinement.

Séance 2:

Observer un règlement intérieur de la classe

Objectifs principaux :

FRQVROLGHU OHV QRPLRQV GH GURLP HP GHYRLU HP PRQPUHU TXZHOOHV VRQP indissociables.

5HQIRUŃHU ŃOH] OZ»O¼YH OZLG»H TXH OH UHVSHŃP GHV GURLPV HP GHV GHYRLUV HVP OM ŃRQGLPLRQ

LQGLVSHQVMNOH MX NRQ IRQŃPLRQQHPHQP GH OM ŃOMVVH HP GH OZ»ŃROHB

Matériel :

o Document élève o paperboard pour le TBI (doc extrait de la fiche 20 EMC, Nathan)

1 Exercice

IZHQVHLJQMQPH GLVPULNXH OH GRŃXPHQP 1 MX[ »O¼YHV HP OZMIILŃOH MX 7%H MYHŃ OH paperboard.

Lecture et compréhension collective de la consigne.

Travail individuel des élèves.

Correction au TBI.

Au TBO, classement des étiquettes sous forme de tableau :

¾ FH TXH OZRQ MPPHQG GH OZ»O¼YH ŃRORUL» HQ URXJH : travailler, respecter ses camarades,

être présent-H µ OZ»ŃROH MUULYHU µ OZ»ŃROH MYRLU VRQ ŃMUtable et ses affaires, respecter les

lieux.

¾ FH TXH OZ»O¼YH SHXP MPPHQGUH GH OZ»ŃROH (colorié en vert) : être en sécurité, être protégé-

e des agressions, être écouté-e, poser des questions pour comprendre.

2 Mise en commun

Chercher la définition des mots devoir et droit sur le dictionnaire.

2NVHUYHU OH U¼JOHPHQP LQP»ULHXU GH OZ»ŃROH $QQH )UMQŃN SMSHUNRMUG : faire lire le document

MX[ »O¼YHVB 3XLV OZHQVHLJQMQPH OH OLP µ YRL[ OMXPH HP VZMVVXUH TXH PRXV OHV PHUPHV XPLOLV»V RQP »P»

compris. Questions posées µ OZRUMO SMU OM PMÁPUHVVH :

¾ Comment appelle-t-on ce document ? un règlement intérieur. Il existe dans chaque école.

¾ A quoi sert-il ? µ RUJMQLVHU OM YLH GH OZ»ŃROH HQ UMVVHPNOMQP OHV U¼JOHV µ IMLUH UHVSHŃPHU SMU

toute la communauté scolaire.

¾ Par qui doit-il être signé ? par les élèves (il leur est adressé) et les parents (ils doivent être

impliqués) ¾ 4XZMUULYH-t-il si on ne respecte pas ce règlement ? au-delà de la sanction, demander au

»O¼YHV ŃH TXZLO MGYLHQGUMLP VL ŃH U¼JOHPHQP QZ»PMLP SMV UHVSHŃP»B AE le respect du règlement

HP VRQ MSSOLŃMPLRQ SHUPHPPHQP GZ»YROXHU GMQV XQ ŃMGUH VHUHLQ SURSLŃH µ OM ŃRQŃHQPUMPLRQ HP

aux apprentissages.

3 Trace écrite

¾ IHV U¼JOHV GH YLH µ OZ»ŃROH :

Coller le document élève

¾ Le règlement intérieur GH OZ»ŃROH UMVVHPNOH PRXPHV les règles à respecter pour bien vivre

ensemble. ¾ Il définit les droits et les devoirs de chacun des membres de la communauté scolaire. ¾ Il garantit le respect des autres, des lieux et du matériel.

Séance 3:

Réaliser un règlement intérieur de la classe

Objectifs principaux :

Rédiger collectivement un règlement de la classe.

IZLOOXVPUHU par la photographie.

LH PHPPUH HQ IRUPH µ OZordinateur

Participer à un débat, proposer ses idées et les argumenter.

Matériel :

o TBI o Appareil photo numérique o Affiche o Deux images : feu vert et feu rouge/panneau stop Réaliser le règlement intérieur de la classe

Comment présenter le règlement ? En 2 parties illustrées par un feu vert (ce qui est autorisé) et

un panneau stop ou feu rouge (ce qui est interdit).

5»IO»ŃOLU µ ŃH TXZRQ SHXP »ŃULUH GMQV ŃOMTXH SMUPLH HP ŃRPSO»PHU MX 7%HB

3URSRVHU MX[ »O¼YHV GZLOOXVPUHU Ńhaque point du règlement en se prenant en photo.

TMSHU OH PH[PH µ OZRUGLQMPHXUB

3U»VHQPHU VRXV IRUPH GZXQH JUMQGH MIILŃOH LQVPMOO»H µ OZHQPU»H GH OM ŃOMVVHB

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