[PDF] Sapproprier un recueil poétique en classe de Première





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Huit propositions d'EPI permettent de lier le français à douze Une question amène l'élève à confronter le texte à l'image. ... besoin d'aide pour.

Pauline Lourdel, Cité scolaire Gambetta-Carnot, Arras, Académie de Lille

Niveaux et entrées du

programme

Niveau : Première STI2D

Objet d'Ġtude : Poésie et quête du sens du Moyen-âge à nos jours L'activité proposée part du constat de la difficulté pour les élèves de lire et de Fêtes galantes de Verlaine en classe de 1ère STI2D.

Numérique et projet

d'enseignement Il s'agit d'edžploiter le numérique dans sa dimension créative et culturelle pour multimodale et en " augmentant » le texte de Verlaine (présenté ici de manière sonore) de créations poétiques, d'illustrations, de ǀidĠos et de recherches documentaires. Le projet permet audž Ġlğǀes de s'approprier le recueil des Fêtes galantes, tant pour ce qui est du contenu que de l' " objet recueil » lui-même.

Supports exploités

- Le recueil Fêtes galantes de Verlaine en version numérisée - Diǀers documents ǀisuels issus de l'edžposition du Louǀre-Lens " Dansez, embrassez qui vous voudrez » : Antoine Watteau, L'Amour au ThĠątre italien ; François Boucher, Le Nid ou les présents du berger, Hieronymus Janssens, Le Jeu de la main chaude ; Nicolas Lancret, Le Baisser du rideau ; Porcelaine de Chelsea, La Leçon de musique ; Thomas Gainsborough, Conversation dans un parc. - Divers supports musicaux : Gabriel Fauré, " La Gavotte », Masques et bergamasques ; Ludwig van Beethoven, " Sonate au clair de lune » ; Claude Debussy, " Clair de lune », Suite bergamasque ; Maurice Ravel, " Jeudž d'eau » - Divers documents cinématographiques : Atome d'Adrien Cappai, Chloé Mille et Valentin Tuil ; Meet the Myth de Benjamin Barbelet, Thibault Pissot, Amandine Claude et Jérôme Catayee ; Esprits de Davy Durand ; Floating my mind d'HĠlğne Leroudž ; Harmony de David Rousseau ; This is Africa de Mataï Maunier-Rossi ; The Garden de Jade Gachet, Doriane Lopez, Florian Sauzet,

Jérémy Favre et Pierre-Gabriel Chouzy

Objectifs littéraires et

culturels Lire et comprendre le recueil de Verlaine des Fêtes galantes en se l'appropriant : pictural de la fġte galante au yVIIIe siğcle grące ă la ǀisite de l'edžposition du

Dubost)

- En enregistrant une version sonore des poèmes du recueil et en composant des poèmes personnels pour les mettre en regard de ceux de Verlaine. - En le commentant, en classe, par le biais d'edžplications de tedžtes et d'Ġcrits de commentaire. Visiter un musée à travers une exposition, rencontrer un auteur contemporain.

Ressources numériques et

outils informatiques mobilisés - Salle pupitre et salle spĠcialisĠe pour l'option Systğme de l'Information et

Numérique.

- Logiciels de traitements de tedžte et d'enregistrement audio. - Tablettes et logiciel de stop-motion.

Compétences exercées

- Lecture : Les élèves sont amenés durant la séquence à lire de manière autonome le recueil de Verlaine en se l'appropriant. - Réflexion personnelle et analyse ͗ ă traǀers des edžercices d'explication de textes, les élèves sont amenés à commenter des textes, à justifier des points de vue. - Ecriture : Les élèves pratiquent différents écrits, de synthèse, de commentaire,

Les étapes du projet

1. Etape 1 : Entrer dans la séquence sur les Fêtes galantes et découvrir le recueil

par la rĠalisation en salle pupitre d'un Guide du ǀisiteur pour prĠparer la ǀisite de l'edžposition du Louvre-Lens " Dansez, embrassez qui vous voudrez » (5 décembre 2015 - 29 février 2016). Visiter l'edžposition et participer ă un atelier de création vidéo sur les liens entre le genre de la fête galante et le théâtre au

XVIIIe siècle.

2. Etape 2 : Lectures analytiques. Utiliser le numérique pour lancer la lecture

documents, ici sonores. La séance permet de vérifier la compréhension du texte ĠtudiĠ et de traǀailler l'argumentation par la justification de choix personnels.

d'enrichir l'interprĠtation d'un tedžte. S'entraŠner ă lire ă ǀoidž et haute et

enregistrer une lecture d'un poğme du recueil de Verlaine. - DĠcouǀrir le traǀail du poğte Patrick Dubost et le rencontrer lors d'un cafĠ littéraire. - Composer soi-même un poème personnel en s'inspirant des uniǀers de Verlaine et de Patrick Dubost et en s'imprĠgnant de courts-métrages poétiques visionnés au CDI. - Exposer son travail dans le lycée lors de la Semaine de la Poésie pendant le Printemps des poğtes et rencontrer d'autres classes pour échanger.

4. Etape 4 : Terminer les lectures analytiques, lire le recueil et conclure la

séquence par la formulation de la problématique et la réalisation du descriptif. site internet qui constitue la version numérique " augmentée » du recueil des

Fêtes galantes de Verlaine.

Pourquoi recourir au numérique ?

plus de facilitĠs ă l'aborder. Ainsi les élèves de la classe de 1DD3 ont-ils pu composer de toutes pièces un recueil

Leur recueil leur ressemble. On pouvait imaginer trouver aussi sur leur site toutes les productions réalisées au cours

de la séquence regroupées dans un même espace, dans lequel il suffit de cliquer pour accéder à tous les contenus.

En outre, le recours au numérique apporte une réelle efficacité dans la gestion de classe : il permet de favoriser la

différenciation pédagogique en adaptant les consignes en fonction des élèves ; il favorise le travail en autonomie de

chacun d'eudž, amenés à réaliser les tâches qui leur sont demandées.

Contedžte de l'actiǀitĠ

dans la perspective de sa préparation aux épreuves anticipées de français ͗ les Ġlğǀes ont traǀaillĠ l'Ġcriture ă traǀers

tedžtes, l'oral ă traǀers l'enregistrement de leur poğme ; les Ġlğǀes ont enrichi leur culture par la ǀisite d'une edžposition

par l'inǀestissement de chacun dans sa rĠalisation. séance

1 Entrer dans la séquence sur les Fêtes galantes

Découvrir le recueil de Verlaine en salle pupitre par la préparation de la visite de

l'edžposition du Louǀre-Lens " Dansez, embrassez qui vous voudrez » (5 décembre 2015 -

29 février 2016).

Les élèves sont amenés à découvrir le recueil poétique de Verlaine par la réalisation en salle pupitre d'un Guide

du visiteur, dans le double objectif de comprendre les enjeux génériques de la fête galante en peinture et dans la

acteurs de leurs recherches permet, une fois sur place, de susciter un certain " plaisir de reconnaissance » chez les

en amont de la séquence. Il est difficile pour les élèves en général, de surcroît dans les classes technologiques, de

toute la durée de la séquence, en accompagnant cette lecture, à travers des exercices variés.

Etape 1 " Entrez dans la danse » : découvrir le recueil de Verlaine

Consigne donnée aux élèves : Imaginez que vous êtes une équipe de médiateurs travaillant pour le musée du

Louvre-Lens. On ǀous charge de rĠaliser collectiǀement un dossier de prĠparation ă la ǀisite de l'edžposition " Dansez,

embrassez qui vous voudrez » pour des lycéens. Dans le dossier commun de la classe, les élèves ont à leur disposition : - Une version numérisée du recueil Fêtes galantes de Verlaine (en format Word et PDF)

L'Amour au ThĠątre italien ; François Boucher, Le Nid ou les présents du berger, Hieronymus Janssens, Le Jeu

de la main chaude ; Nicolas Lancret, Le Baisser du rideau ; Porcelaine de Chelsea, La Leçon de musique ;

Thomas Gainsborough, Conversation dans un parc.

Le titre de l'edžposition ͨ Dansez, embrassez qui vous voudrez ͩ est inspirĠ d'une comptine pour enfants (ͨ Nous

n'irons plus au bois ») créée en 1753 par Madame de Pompadour. En fait, il semblerait que la marquise se soit

version de cette comptine, en cliquant sur le lien : https://www.youtube.com/watch?v=LqLoX3owOf0

A. Découvrir le recueil par les titres des poèmes. On demande audž Ġlğǀes d'observer la table des

matières et de parcourir rapidement le recueil des Fêtes galantes. Après avoir observé attentivement les titres des 22

Le tableau d'Allan :

Thèmes

abordés :

Nature Amour Théâtre/Musique Voyage

Titre des poèmes

CLAIR DE LUNE SUR L'HERBE CLAIR DE LUNE A LA PROMENADE

SUR L'HERBE LETTRE PANTOMIME CORTEGE

L'ALLEE EN PATINANT FANTOCHES EN BATEAU

DANS LA GROTTE CYTHERE MANDOLINE

COQUILLAGE CLYMENE

LE FAUNE COLOMBINE

L'AMOUR PAR TERRE

COLLOQUE

SENTIMENTAL

La réponse de Florian :

" Nom donné, essentiellement dans la peinture française du XVIIIe s., aux scènes de plein air montrant des couples

d'amoureux réunis dans des jardins ou des parcs, occupés à des divertissements de société ou faisant de la musique.

Rubens, reprenant des thèmes vénitiens, est à l'origine de ce genre (Jardin d'amour, Prado), dont Watteau s'est fait

l'illustre et génial spécialiste : c'est comme " peintre de fêtes galantes " que l'Académie royale l'admit parmi ses

membres en 1717 avec le Pèlerinage à Cythère (Louvre). Les émules de Watteau, Pater et Lancret, plus modestement

Octavien, Quillard et Bonaventure de Bar, se consacrèrent aussi aux fêtes galantes, dont Monticelli tenta, à la fin

du XIXe s., de ressusciter la mode.

amoureux), de nature (réunis dans des jardins ou des parcs), de musique (faisant de la musique) et de théâtre

(divertissement de société) ».

On remarque que Florian, comme la plupart des élèves, copie-colle une définition trouǀĠe sur internet et s'efforce

et l'appropriation personnelle des connaissances progresse par Ġtapes, et sera évaluée plus tard dans la séquence.

et choisissent celle qui leur paraît illustrer le mieux le recueil des Fêtes galantes en ce début de séquence. Ils doivent

choisie. Le choidž d'Arthur : Hieronymus Janssens, Le Jeu de la main chaude

" Cette image représente bien le titre du recueil Fêtes galantes car il y a des personnes, sûrement

des riches aristocrates. Oil y a un jeu de séduction entre certains personnages. mme " la mandoline » car en bas à droite on voit une dame en jouer, ou aussi le titre " colloque sentimental représente une conférence entre plusieurs personnes. »

B. RĠdiger le dossier de prĠparation ă la ǀisite de l'edžposition. En groupes constitués par le

professeur, les élèves sont amenés à rédiger une partie du " guide du visiteur ». On leur demande de faire comprendre

ă des lycĠens le genre de la fġte galante, ă la fois pour faciliter la dĠcouǀerte de l'edžposition mais aussi la lecture du

recueil de Verlaine. Yuatre groupes sont constituĠs et le professeur remet ă chacun d'eudž un dossier de documents

et des consignes spécifiques. Cette actiǀitĠ permet d'adapter les consignes audž diffĠrents Ġlğǀes dans une dĠmarche

ou plusieurs documents et rédige une partie du contenu du guide. La séance, par la lecture attentive de certains

poèmes du recueil et leur explicitation, permet de préparer les lectures analytiques qui seront faites en classe dans la

suite de la séquence.

Groupe 1 : Verlaine et les Fêtes galantes

Groupe 2 : Watteau, Le Pğlerinage ă l'Šle de Cythğre Groupe 3 : La fête galante et la commedia dell'arte Groupe 4 ͗ L'art de la conǀersation amoureuse dans les Fêtes galantes Consulter le dossier annexe : Document 1 - Guide du visiteur par la 1DD3

Le travail des quatre groupes est compilé et imprimé. Les élèves doivent lire à la maison le Guide du visiteur réalisé

par la classe et l'aǀoir sur eudž lors de la ǀisite de l'edžposition au Louǀre-Lens. Cette réalisation collective permet aux

leur futur recueil poétique, sont entièrement réalisés par leurs soins. Etape 2 - Visite de l'edžposition du Louǀre-Lens " Dansez, embrassez qui vous voudrez » (5

décembre 2015 - 29 février 2016) et participation à un atelier plastique " A la comédie ».

ǀision un peu plus dĠsabusĠe. La prĠparation de la ǀisite a permis audž Ġlğǀes de s'inǀestir auprğs du mĠdiateur du

musĠe, et mġme d'Ġprouǀer un certain plaisir ă faire montre de leurs connaissances. Ils ont également réalisé un film

d'animation en stop-motion en créant un scénario et en réalisant les décors et les personnages avant de tourner leur

film ă la maniğre d'un dessin animĠ. Cet atelier a mis en Ġǀidence les liens du genre de la fête galante avec le théâtre

et a permis aux élèves de réinvestir des topoï picturaux au sein de leurs réalisations.

Consulter le dossier annexe : Documents 2 et 3 - Vidéos " Atelier A la Comédie » séanc e 2 Lectures analytiques

Lecture analytique 1 : " Clair de lune »

ainsi le lien aǀec l'edžposition ǀisitĠe, mais ils mettent aussi en évidence la tonalité dysphorique du poème à travers le

motif du masque, profondément ambigu : il est à la fois ce qui met en évidence un visage, une expression particulière,

propre ă l'Ġcriture de Verlaine. Les premiers jalons de la problématique de la séquence qui porte justement sur la

Ecoute n°1 - Gabriel Fauré, " La Gavotte », Masques et bergamasques Ecoute n°2 - Beethoven, " Sonate au clair de lune » Ecoute n°3 - Claude Debussy, " Clair de lune », Suite bergamasque Ecoute n°4 - Maurice Ravel, " Jeudž d'eau »

néanmoins de les encourager à formuler des analyses, et prépare un exercice oral qui sera proposé dans la suite de la

séquence.

Lecture analytique 2 : " Colombine »

Le dĠroulĠ de la sĠance consacrĠe ă l'analyse de ͨ Colombine ͩ n'est pas dĠǀeloppĠ ici, au sens où celle-ci ne fait pas

directement appel aux usages du numérique. Comme pour la lecture analytique précédente, les élèves sont amenés

par une analyse de deux tableaux que les élèves doivent associer au poème en justifiant leur choix, de manière à

ǀĠrifier leur comprĠhension du sens littĠral du poğme et ă proposer d'emblĠe une problématique qui oriente

l'edžplication de tedžte. séance

Dans le cadre du Printemps des Poètes est organisée au lycée par la collègue documentaliste une semaine de la poésie

durant laquelle ont lieu différentes rencontres, lectures, et projections. C'est dans la perspective de faire participer la

classe à ces événements que les élèves, au CDI et en collaboration avec la collègue documentaliste, participent à un

auteur contemporain grâce à un partenariat avec le Centre Littéraire Escales des lettres. De cette manière, les élèves

manière, la découverte de la crĠation contemporaine facilite leur mise ă l'Ġcrit en les ͨ décomplexant », en

dĠsacralisant aussi l'acte de crĠation.

Etape liminaire : " Bien lire » la poésie

souǀent du sens des poğmes ĠtudiĠs et permet de formuler des interprĠtations dans le cadre d'analyses littĠraires,

mais aussi de maniğre ă prĠparer la lecture ă ǀoidž haute du tedžte pendant l'oral de l'EAF. Ainsi, après s'ġtre entraŠnĠs

plusieurs fois en classe, les Ġlğǀes sont interrogĠs les uns aprğs les autres sur une lecture de l'un des poğmes des Fêtes

prestation en la perfectionnant, mais cette fois en s'enregistrant. Suite au traǀail rĠalisĠ sur l'accompagnement musical

du poème " Clair de lune », les élèves ont également mis en musique leur lecture. Les choix opérés par les élèves, tant

dans les morceaux choisis que dans la déclamation du texte traduisent leur appropriation personnelle des textes de

Verlaine. Il ne leur a pas été demandé de justification des choix opérés car elle aurait été redondante et aurait sans

doute " asséché ͩ leur prestation. Et d'une certaine maniğre, ces choidž seront ĠǀaluĠs lors des entraŠnements ă l'oral

auront eu le mérite aussi de les faire travailler de manière autonome à la lecture à voix haute, ce que les élèves ne

parviennent pas toujours à faire.

Consulter le dossier annexe : Documents 4, 5, 6, 7 et 8 - Enregistrements de Fabien, Romain, Florian, Faurest et Rémi.

Les lectures des élèves ont été diffusées dans le couloir du rez-de-chaussée du lycée pendant la Semaine de la poésie.

Etape 2 : Rencontre avec le poète Patrick Dubost

Le poète-performeur Patrick Dubost a consacré une partie de sa création poétique à un travail sur la dimension sonore

soirée par mois. Ainsi, il a semblé naturel que les élèves de la classe qui ont eux-mêmes réfléchi à ces questions

d'oralisation de la poésie puissent à la fois découvrir son travail et aussi le rencontrer. Une médiatrice culturelle est

certains textes grâce à la consultation du site officiel du poète, particulièrement riche, et consultable à cette adresse :

http://patrick.dubost.free.fr/

Les Ġlğǀes ǀolontaires ont complĠtĠ leur dĠcouǀerte de l'auteur en assistant ă un cafĠ littĠraire d'une heure et demie

aboutissement aux réflexions menées en classe.

La rencontre avec un artiste contemporain permet ainsi aux élèves de prendre conscience que la littérature est un art

contemporaine.

Etape 3 : Ecriture

visionné sept courts-métrages réalisés dans le cadre du festival Ciné-Poèmes de Bezons (95), festival unissant cinéma

et poésie. Les élèves ont été invités à noter de manière spontanée sur des feuilles blanches leurs impressions pendant

les projections, et ă l'issue de chacun des courts-métrage, des échanges sur le contenu et la forme ont permis de tenter

de proposer une définition de ce que peut être la poésie au cinéma.

Courts-métrages visionnés :

Atome d'Adrien Cappai, Chloé Mille et Valentin Tuil Meet the Myth de Benjamin Barbelet, Thibault Pissot, Amandine Claude et Jérôme Catayee

Esprits de Davy Durand

Floating my mind d'HĠlğne Leroudž

Harmony de David Rousseau

This is Africa de Mataï Maunier-Rossi

The Garden de Jade Gachet, Doriane Lopez, Florian Sauzet, Jérémy Favre et Pierre-Gabriel Chouzy

LibĠrĠs des contraintes formelles et du choidž d'un sujet trop fermĠ ou trop cadrant, la mise en écriture des élèves a

semblé finalement assez aisée. L'immersion dans l'Ġcriture de poèmes différents et dans des formes différentes a

compte ou non les aspects rencontrés dans le cadre du cours et des activités proposées. Ils se sont simplement vus

attribuer un titre de poğme au hasard, celui de l'un des poğmes des Fêtes galantes. Pour les aider, certains élèves ont

tiré des vers de Patrick Dubost au hasard dans une enveloppe pour venir compléter un texte ou lancer un poème. En

dégagent. Les courts-mĠtrages ont conditionnĠ le dĠroulement de l'atelier et ont fourni ă certains des thğmes, des

sujets. Patrick Dubost quant à lui a apporté aux élèves la liberté formelle et le soin porté aux jeux sonores.

Le poème de Clément :

Le poème de Jessy :

Cythère

Cythèr

Cythè

Cyth Cyt Cycle Cycl Cyc Cy Coya Coy Co

Citron

Citro Citr Cit Ci

Cahier

Cahie Cahi Cah Ca

Crème

Crèm

Crè

Cr Cerf Cer Ce

Chelou

Le poème de Jonathan :

Le poème de Romain :

Le poème de Lucas :

A la balade

Je al ler a l a balad e a la balade je

aller La balade venir

Je aller a la balade je partir

Je partir viens partir a la balade

La balade venir

Partir v enir bala de partir

Je aller r eviens de partir a la balade

La bala de partir e t n e

revenir pas

Le poème de Sébastien :

La Vie est une allée, un jeu, un aller sans retourquotesdbs_dbs43.pdfusesText_43
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