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MATÉRIEL PÉDAGOGIQUE POUR L'ENSEIGNEMENT DE STRATÉGIES EFFICACES ACTIVITÉ GROUPE DE DISCUSSION SUR LA COMMUNICATION VERBALE POSITIVE À L'ÉCOLE 39

  • Quelles sont les activités de communication ?

    L'une et l'autre peuvent mettre en oeuvre une grande variété d'actions de communication : publicité (campagnes média, marketing direct, etc.), événementiel (organisation de voyages, de séminaires, etc.), création éditoriale ou digitale, relations presse, relations publiques, mécénat, lobbying, etc.
  • Quels sont les différents types de communication pédagogique ?

    La première, la communication socio-pédagogique, concerne plus largement l'éducation à un certain nombre de problèmes sociaux ou liés à la vie sociale tandis que la seconde, la didactique, relève strictement d'une volonté d'instruire organisée dans un système d'enseignement ou de formation, quel qu'en soit le type.
  • Comment faire une communication pédagogique ?

    Nous appellerons modalité de communication pédagogique une manière de communiquer au sein de ce genre. Nous en retiendrons trois : « expliquer quelque chose à autrui », « mettre autrui en situation de s'expliquer quelque chose à lui-même » et « s'expliquer quelque chose avec autrui ».
  • En outre, explicite Ngoy Fiama, dans la communication pédagogique en particulier, il y a trois éléments de la situation dont il faut tenir compte : la représentation de soi, celle de l'autre et celle de la t?he à effectuer.

Fiche pédagogique

Activité : Ruinart Comprendre une lettre Objectifs communicatifs et/ou professionnels

• Comprendre une lettre d'avis d'expédition

• Dire de faire

• Souhaiter

Objectifs

linguistiques • Lexique de la livraison (colis, expédier...) • Expressions lexicalisées du "dire de faire" (inviter à, remercier de, etc.)

Déroulement

et/ou commentaires

Travail sur le document

1. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 1. Cette

activité porte sur les paramètres de la lettre. Dem ander le maximum d'informations sur l'expéditeur (lecture du logo, du papier à en-tête de la société, etc.) et du destinataire.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 2. Cette

activité porte sur la compréhension du sens. Lors de la mise en commun, demander de justifier les réponses (indication des parties du texte qui contiennent les informations).

3. Travail individuel (ou par 2) et mise en

commun : activité 3. Cette activité porte sur la réalisation langagière d'actes de communication.

4. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 4. Cette

activité porte sur le lexique.

5. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activ

ité 4. Cette activité vise à faire analyser et mémoriser la formule de politesse.

Après le travail sur le document :

6. Il est possible d'aller voir sur des sites d'entreprises spécialisées dans le

cadeau d'entreprise pour dresser une liste des cadeaux (lexique d'objets)

Exemple : goutsdeFrance.com

7. On peut faire un échange oral sur la pratique du cadeau d'entreprise :

Dans vo

tre pays, les entreprises font-elles des cadeaux à d'autres entreprises ? / A quelles entreprises ? / Pourquoi ? / A quelles occasions ? / Quels cadeaux sont généralement offerts ? Que pensez-vous de cette pratique ?

Matériel Lettre d'avis d'expédition

Communication écrite : Correspondance / Expédition et livraison

Crédit : Joelle Bonenfant,

Jean Lacroix

Activité pour la classe : CFP

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Lettre d'avis Monsieur RYEULET

23, rue du Four

Référence : 6723109 /AZ 35000 - Rennes

Reims, le 11. 12. 2003

Madame, Monsieur,

Nous avons le plaisir de vous informer que nous avons reçu toutes les instructions nécessaires de la part de :

GASTRONIC

10, avenue de l'Oural

45920 - Orléans

pour procéder, dans le cadre de nos livraisons cadeaux, à l'expédition du colis suivant :

1 " C/6 Bt " R » 1995 »

Nous espérons que ce cadeau qui vous sera livré prochainement vous donnera entière satisfaction. Si vous rencontrez un problème dans le cadre de cette livraison, vous pouvez contacter notre service cadeaux au 03 45 66 87 11. De plus, si l'adresse indiquée ci-dessus est incomplète ou erronée, nous vous remercions de nous en informer. Vous en souhaitant d'ores et déjà bonne réception, nous vous prions d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de nos salutations distinguées.

Les champagnes Ruinart

Ruinart

Activité 1 : Complétez le tableau.

Expéditeur

Destinataire

Objet de la lettre

Activité 2 : Répondez aux questions.

1. Qui est GASTRONIC ? ..............................................

2. Que va recevoir M. Ryeulet ? ..............................................

3. A quelle occasion ? ..............................................

4. De quelle pratique d'entreprise, cet envoi est-il l'illustration ?

Activité 3 : Relevez dans la lettre les expressions qui servent à :

Donner une information

Exprimer un souhait

Dire de faire

Activité 4 : Trouvez dans la

lettre des synonymes de : • une consigne : .............................. • effectuer, réaliser : .......................... • un envoi : .................................... • un paquet : ...................................... • bientôt : ...................................... • plaire : ....................................... • appeler : ..................................... • fausse : ...................................... Activité 5 : Sans regarder la lettre, complétez la formule de politesse. Vous en .................. d'ores et déjà bonne ......... ........., nous vous .................. d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de nos salutations ...................

Ruinart : Corrigé

Activité 1 : Complétez le tableau.

Expéditeur

Destinataire

Objet de la lettre

" les champagnes

Ruynart »,

négociant en champagne M. Ryeulet Informer/Aviser M. Ryeulet qu'il va recevoir une livraison (un cadeau, du champagne)

Activité 2 : Répondez aux questions.

1. Qui est GASTRONIC ? C'est une entreprise avec laquelle travaille certainement

M. Ryeulet ; c'est elle qui fait expédier le champagne.

2. Que va recevoir exactement M. Ryeulet ? Il va recevoir 1 caisse de 6 bouteilles de

champagne de la gamme " R » du cru 1995 (1 " C/6 Bt " R » 1995 »)

3. A quelle occasion ? Ce cadeau est envoyé à l'occasion des fêtes de fin d'année (Cf

date d'expédition)

4. De quelle pratique d'entreprise, cet envoi est-il l'illustration ? Il s'agit d'une pratique

qui consiste pour les entreprises à envoyer des cadeaux à leurs meilleurs clients. Activité 3 : Relevez dans la lettre les expressions qui servent à :

Donner une information

Nous avons le plaisir de vous informer que...

Exprimer un souhait

Nous espérons que...

Vous souhaitant d'ores et déjà bonne réception, ...

Dire de faire

Vous pouvez + infinitif

Nous vous remercions de + infinitif

Activité 4 : Trouvez dans la lettre des synonymes de :

• une consigne : une instruction

• effectuer, réaliser : procéder à

• un envoi : une expédition

• un paquet : un colis

• bientôt : prochainement

• plaire : donner satisfaction

• appeler : contacter

• fausse : erronée

Activité 5 : Sans regarder la lettre, complétez la formule de politesse. Vous en souhaitant d'ores et déjà bonne réception, nous vous prions d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de nos salutations distinguées.quotesdbs_dbs21.pdfusesText_27
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