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:
Réaliser un reportage vidéo

1Enfants reporters : de la consultation à l"action

© UNIVERS France, 2014

Réaliser un reportage vidéo

SÉQUENCE 3

OBJECTIFS D"APPRENTISSAGE

Se mettre en situation

Former des groupes

Répartir les sujets, thèmes

Procéder par étapes

Répartir des rôles dans le groupe

Prévoir le matériel et les outils nécessaires

La tâche à réaliser :

Les élèves ont répondu au questionnaire sur les droits de l"enfant. Une fois les réponses collectées, ils ont échangé entre eux sur les thèmes et notions abordés dans le questionnaire. Maintenant, ils vont faire un reportage vidéo pour faire ressortir les points importants issus des discussions qu"ils ont eues.

L"objectif et la cible :

Faire un reportage vidéo pour informer les autres enfants, les jeunes et les adultes de leur école, de leur quartier, de leur ville sur ce que pensent les enfants de leurs propres droits. Le reportage vidéo devra comporter des interviews filmées et ne devra pas dépasser 5 minutes maximum. Les élèves se sont préparés à la réalisation du projet vidéo si les activités (" Avant-projet ») de la séquence 2 ont été faites en amont. Il est très difficile d"envisager ce type de projet avec une classe entière. Pour être efficace, mieux vaut former des groupes de 5 élèves par projet maximum. Chaque

groupe aura un sujet/thème différent à traiter.Interroger les élèves sur les sujets qu"ils peuvent traiter.

Pour cela, repartir des thèmes du questionnaire et regarder à nouveau " Écoutons ce que les enfants ont à nous dire » ou d"autres vidéos sur le site de France. Les élèves écrivent les thèmes et sujets possibles sur des petits morceaux de papier, puis chaque groupe en pioche un pour savoir quel sera le thème de son reportage vidéo. Expliquer que ce projet va se dérouler en 6 étapes, et les énoncer. Pour chaque étape, distribuer la fiche correspondante aux groupes d"élèves que vous avez formés et leur demander de la compléter en réfléchissant ensemble et en échangeant leur point de vue. Puis mettre en commun à l"oral les réponses des élèves et noter les remarques et commentaires liés au suivi du projet de chaque groupe dans le tableau ci-dessous.

Les 6 étapes du projet :

Préparation du reportage vidéo :

Étape 1 : rechercher et sélectionner l"information liée au sujet du reportage Étape 2 : Collecter et sélectionner l"information liée au sujet du reportage Étape 3 : Préparer les séquences / le synopsis Étape 4 : Distribuer la fiche projet vidéo 4 aux

élèves.

Réalisation du reportage vidéo :

Étape 5: Distribuer la fiche projet vidéo 5 aux élèves. Étape 6 : Distribuer la fiche projet vidéo 6 aux

élèves.

FICHE

ENSEIGNANT

2Enfants reporters : de la consultation à l"action

© UNIVERS France, 2014

Qu"est-ce qu"un enfant soldat ?

Pour la préparation du reportage vidéo : tout le monde met " la main à la pâte ». Pour le tournage : 1 réalisateur, interviewer, 1 assistant- réalisateur (gère le planning et la prise de contacts), 1 cadreur, 1 preneur de son.Pour mener ce projet, il faut : un ordinateur et un accès à Internet pour la collecte d"informations, pour remplir les fiches élèves, et le suivi des projets ; un téléphone portable, un appareil photo ou un caméscope pour filmer ; un logiciel pour faire le montage. FICHE ENSEIGNANTSéquence 3 - Réaliser un reportage vidéo

© UNICEF/NYHQ2004-1027/Giacomo Pirozzi

1Enfants reporters : de la consultation à l"action

© UNICEF France, 2014

Étape 1 : Définir le sujetSÉQUENCE 3 - RÉALISER UN REPORTAGE VIDÉO

PROJET

VIDÉO

Expliquez pourquoi vous voulez aborder ce sujet et ce que vous attendez du reportage.

Le choix d"un angle / point de vue

Le choix des interlocuteurs : ...................................................

Avec d"autres élèves, vous avez

répondu au questionnaire sur les droits de l"enfant. Une fois les réponses collectées, vous avez échangé avec eux sur les thèmes et notions abordés dans le questionnaire. Maintenant, faites un reportage vidéo pour faire ressortir les points importants issus de vos discussions.CONTEXTE

OBJECTIF ET CIBLE

Faire un reportage vidéo pour

informer les autres enfants, les jeunes et les adultes de votre

école, de votre quartier, de votre

ville sur ce que pensent les enfants de leurs propres droits.

Le reportage vidéo devra

comporter des interviews filmées et ne devra pas dépasser 5 mi- nutes (maximum). Le choix d"un angle sert de fil conducteur au reportage vidéo.

C"est la façon de traiter un sujet :

Qu"est-ce qui est intéressant à dire sur le sujet ? Quelles idées veut-on faire ressortir ?

Quels points de vue doivent être présentés ? Quels sont les bons interlocuteurs pour une interview

(des parents, des hommes politiques, des jeunes...) ?

2Enfants reporters : de la consultation à l"action

© UNICEF France, 2014

Qu"est-ce qu"un enfant soldat ?Séquence 3 - Étape 1 - Définir le sujetPROJET

VIDÉO

Les questions de référence sont les questions auxquelles doit répondre tout message informatif : qui, quoi,

où, quand, comment, pourquoi. Les anglophones parlent de " 5 W » en faisant référence aux questions :

what, who, where, when, why.

1DOSSIER PÉDAGOGIQUE

© UNICEF France, 2014

Étape 2 : Collecter

l"informationSÉQUENCE 3 - RÉALISER UN REPORTAGE VIDÉO

PROJET

VIDÉO

Informez-vous sur le sujet / thème de votre reportage. Faites la liste des informations que vous avez collectées avec leur source : nom de l"auteur, titre de l"article, date et lien vers le site où tu as trouvé l"information. Vérifiez la qualité des informations trouvées sur Internet en les comparant pour vous assurer qu"elles sont fiables et précises.

Rappelez ici le sujet/thème de votre

reportage vidéo : ...........................................................LE SUJET : THÈME

OBJECTIF ET CIBLE

Faire un reportage vidéo pour

informer les autres enfants, les jeunes et les adultes de votre

école, de votre quartier, de votre

ville sur ce que pensent les enfants de leurs propres droits.

Le reportage vidéo devra

comporter des interviews filmées et ne devra pas dépasser 5 mi- nutes (maximum).

La collecte de l"information

La qualité des informations

2DOSSIER PÉDAGOGIQUE

© UNICEF France, 2014

Qu"est-ce qu"un enfant soldat ?Séquence 3 - Étape 2 - Collecter l"informationPROJET

VIDÉO

Faites le résumé des points importants de votre recherche, ceux que vous pourrez faire ressortir dans le reportage vidéo (en vue de préparer le synopsis).

N"oubliez pas que les informations

fournies dans votre reportage doivent

être adaptées à ceux à qui vous vous

adressez (la cible) : les adultes et les enfants.DES INFORMATIONS ADAPTÉES

VOIE OFF

Votre reportage comportera

ou non des commentaires et

éléments de narration qui peuvent

apparaître en voix off (une voix qui raconte et commente) ou comme des incrustations de textes.

Sur les réseaux sociaux

La sélection des informations

Le traitement des informations

Les points importants

Les réseaux sociaux (Twitter,

Pearltrees, Scoopeo...) sont très

utiles pour faire de la " veille », pour décrypter l"actualité et se tenir au courant des dernières nouvelles...

Mais il faut attendre 13 ans pour

pouvoir se créer un compte et utiliser seul les réseaux sociaux.LES RÉSEAUX SOCIAUX

1DOSSIER PÉDAGOGIQUE

© UNICEF France, 2014

Étape 3 : Préparer les

séquencesSÉQUENCE 3 - RÉALISER UN REPORTAGE VIDÉO

PROJET

VIDÉO

Rappelez le point de vue choisi pour votre reportage vidéo. Décrivez tous les éléments qui vont composer votre reportage vidéo.

LE FIL CONDUCTEUR

Le fil conducteur est un élément qui

se répète ou qui permet de faire le lien entre les différents plans. L"angle point constitue déjà un fil conducteur. Il peut être complété par un élément visuel ou sonore, des commentaires ou éléments de narration (qui peuvent apparaître en voix off ou comme des incrustations de textes).

Le choix d"un angle/ point de vue

La compositionLa façon de traiter le sujet a des conséquences sur la composition du reportage vidéo. Par exemple, on peut parler des droits de l"enfant à travers différents points de vue : les parents, les enfants, les hommes politiques... Ces points de vue seront autant de moments qui composeront la vidéo.LE POINT DE VUE

Rappelez ici le sujet/thème de votre

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