[PDF] Ce travail sur ladjectif qualificatif dans le cadre dune séquence sur





Previous PDF Next PDF



Comment trouver les adjectifs dans un texte

Comment trouver les adjectifs dans un texte. Un adjectif décrit ou précise toujours un nom masculin ou féminin. Le mot se termine par 'e' au féminin.



CE1 Grammaire vocabulaire et écriture Ladjectif qualificatif Séance

Lecture du texte « une histoire à faire peur ». Une histoire à faire peur Compétence : trouver un mot de sens opposé pour les adjectifs qualificatif.



Exercice 1 : Souligne les adjectifs qualificatifs dans le texte suivant

Reconnaître les adjectifs qualificatifs et les noms qu'ils qualifient. Page 2. Exercice 3 :Récris chaque phrase en ajoutant un adjectif qualificatif. 1. Ce 



Exemple Francofiche

CE TEXTE COMPREND DIX-HUIT ADJECTIFS DE COULEUR QUE VOUS DEVEZ. ACCORDER S'IL Y A LIEU. La demoiselle portait une ample cape bleu-vert bordée de rubans 



Lutin Bazar

Entoure les adjectifs qui qualifient chaque nom souligné. Trouve un adjectif pour compléter chacun de ces groupes nominaux. une voiture …



sequence 5 - l-adjectif.pdf

Lecture du texte : Le maître explique ce qu'il attend des élèves : Faire le servent les adjectifs et comment vous faites pour trouver un adjectif ...



Ce travail sur ladjectif qualificatif dans le cadre dune séquence sur

Etude de texte / lecture = comprendre le rôle des adjectifs ( décrire détailler le sans savoir qu'il mettrait plus de vingt ans à retrouver les beaux ...



Exercice 1 : Souligne ladjectif qualificatif de chaque groupe nominal

puis souligne en vert les adjectifs qualificatifs. • un minuscule champignon jaune n'est pas un adjectif qualificatif. Trouve et souligne l'intrus.



L13 Ladjectif qualificatif Un adjectif qualificatif est un mot qui donne

Quand je me regarde dans une glace je trouve que j'ai l'air Exercice 3 : Relève les huit adjectifs qualificatifs de ce texte.



Objectif Matériel Déroulement 20 min Le texte La maitresse dicte la

Exercice 4 : •. Lecture du texte puis trouver tous les adjectifs (les souligner pour les retrouver facilement) puis les recopier avec les bons noms qu'ils 



FICHE SYNTHÈSE > Les adjectifs - CCDMD

Ex : un premier exercice ; une deuxième victoire ; un cinquième match E On place APRÈS le nom : Les adjectifs classifiants : Ex : un animal domestique ; une crise économique ; un écrivain français Les adjectifs qualifiants exprimant une propriété physique observable comme la couleur la forme le poids l’état



L'adjectif - ele-nolay-21ecac-dijonfr

Dans les phrases suivantes soulignez les adjectifs et encadrez le nom ou le pronom auquel l’adjectif est rattaché a) L’air est si parfumé ! la lumière est si pure ! Aux regards d’un mourant le soleil est si beau ! (Lamartine) b) J’ai bien une terre libre à parcourir ; mais elle n’est pas assez sauvage assez imposante Les



LES ADJECTIFS - école de français

LES ADJECTIFS L'adjectif seul se place après le verbe Je suis fatiguée La grammaire est difficile Avec un nom l'adjectif se place avant ou après le nom C'est une belle journée C'est un cours intéressant Observer les phrases suivantes : C'est le musée national d'architecture J'ai acheté un tee-shirt rouge et des chaussure italiennes



Searches related to trouver les adjectifs dans un texte PDF

Recopie les phrases et souligne les adjectifs Relie par une flèche les adjectifs et les noms auxquels ils se rapportent a Hier un nouvel élève est arrivé dans la classe b Ce fruit a un gout amer c Le chat blanc joue avec une petite balle d Le public enthousiaste applaudit les artistes e Mon amie Lily porte de nouvelles lunettes

Comment trouver un adjectif?

AA L’adjectif est situé avantou aprèsle nom. L’adjectif prend le genre (masculin ou féminin) et le nombre (singulier ou pluriel) du nom. ? Masculin singulier : un petit pot ? Masculin pluriel : des petitspots ? Féminin singulier : une petite fille ? Féminin pluriel : des petitesfilles

Comment faire le pluriel d'un adjectif?

Lorsque le nom situé dans le groupe nominal est au pluriel, alors l'adjectif doit s'accorder avec ce dernier. Les adjectifs font leur pluriel de différentes manières : • Dans la majorité des cas, il suffit d'ajouter un -s à la fin d'un adjectif pour marquer le pluriel.

Comment utiliser les adjectifs?

On les utilise au singulier, au pluriel. L'adjectif se place avant ou après le nom. Nous allons voir les adjectifs en eur et en eux. Exemple : un homme ennuyeux, une femme ennuyeuse. un visage rieur, une figure.

Comment trouver l’adjectif dans une phrase ?

Si tu veux trouver l’adjectif dans une phrase, il faut se demander «?comment est?». Les fruits frais, «?comment sont les fruits???» frais donc frais est l’adjectif. Le beau pantalon, «?comment est le pantalon???» beau, donc beau est l’adjectif. Allez j’ai assez parlé, à toi derrière ton écran, de vérifier que tu as tout compris.

1 Ce travail sur l"adjectif qualificatif, dans le cadre d"une séquence sur L"Odyssée d"Homère, a été réalisé par Mme Barbara Lepeu et Mme Géraldine Meunier, professeurs certifiés de Lettres Modernes, dans le cadre d"un travail d"équipe mené au Collège Giono d"Orange sur l"apprentissage de la langue dans une classe de 6

ème

Séance préalable: lecture de l"image

Visionnage du film L"Odyssée + QCM de compréhension global

Séance 1: oral

- Qualifier les principaux personnages de l"Odyssée ( Ulysse, Pénélope, Télémaque, Circé,

Calypso, les rois)

- Ecrire 2 qualificatifs par personnage / mise en commun au tableau et répartition des

différentes expressions par rapport à leur nature / mise en évidence des adjectifs qualificatifs

Séance 2: lecture / observation

- Etude de texte / lecture = comprendre le rôle des adjectifs ( décrire, détailler le nom ou le

sujet / préciser ) - Repérage des adjectifs / classement selon leur function Séance 3: langue = leçon de grammaire + exercices ▪ définition de l"épithète ( liée ou détachée) ▪ définition de l"attribut du sujet ( notion de verbes d"état)

Séance 4: évaluation de grammaire

Séance 5: langue = leçon d"orthographe + exercices - Les accords de l"adjectif qualificatif (ORTHO collège 6°) - Les accords des adjectifs de couleur

Séance 6 dictée préparée

Séance 7: écriture

Sujet: inventez un nouveau dieu ou une nouvelle déesse et utilisez des adjectifs qualificatifs (épithètes et attributs) pour le (la) décrire en détails. 2

Séance 2: Observation

Texte support

Ulysse, le noble roi d"Ithaque était vaillant au combat et généreux envers son peuple. Sa

merveilleuse épouse Pénélope l"accompagnait au mieux dans sa tâche royale. Elle était belle,

douce et simple : toutes les autres femmes du royaume l"adoraient. Le royaume d"Ulysse vivait dans une atmosphère paisible et harmonieuse. Les villageois

furent au comble de la joie quand la douce Pénélope mit au monde le fils d"Ulysse: le célèbre

Télémaque. La puissante Athéna vint même leur rendre visite pour les féliciter. Leur joie

cependant fut de courte durée. Les rois grecs, Ménélas et Agamemnon, arrivèrent le jour

même de la naissance pour emmener Ulysse, le valeureux guerrier, à Troie. La puissante

Grèce était en état de guerre.

Pénélope, désespérée, eut beau pleurer et supplier : rien n"y fit. Ulysse, loyal et droit, devait

respecter la parole donnée aux grecs. L"honneur triomphait de l"amour. Ulysse, déchiré mais fier de partir au combat dit adieu aux siens et s"engagea sur les flots sans savoir qu"il mettrait plus de vingt ans à retrouver les beaux rivages d"Ithaque.

OBSERVATION :

ROLE :

1° Dans le premier paragraphe, à quoi servent les adjectifs mis en italique?

REPERAGE :

2° Repère les noms qui sont qualifiés, souligne-les et relie-les aux adjectifs par une flèche.

3° Dans les trois autres paragraphes, identifie les adjectifs qualificatifs et relie-les aux noms

qualifiés.

4° Continue de remplir le tableau ci-joint en associant noms et adjectifs.

NOMS ou PRONOMS ADJECTIFS QUALIFICATIFS Roi noble Ulysse vaillant Ulysse généreux 3

DIFFERENCIATION :

5° Que qualifie " noble » dans le premier paragraphe ?

6° Que qualifie " vaillant » dans le premier paragraphe ?

7° Lequel qualifie le sujet ? Quelle est sa fonction ? Quel verbe est utilisé pour introduire

l"adjectif ?

8° Lequel qualifie un nom dans un groupe nominal ? Quelle est sa fonction ?

9° Quelle différence d"usage vois-tu entre les deux ?

10° Classe les adjectifs du texte selon leur fonction :

NOM ou PRONOM EPITHETE ATTRIBUT DU SUJET roi noble

Ulysse Vaillant (était)

Ulysse Généreux(était)

11 ° A quoi reconnaît-on une épithète ? (définitions et indices)

12 ° A quoi reconnaît-on un attribut du sujet ? (définitions et indices)

4

Séance 3: Leçon

1. Définition:

L"adjectif qualificatif a pour rôle de qualifier c"est-à-dire de préciser et de détailler le nom

auquel il se rapporte. Il dépend entièrement de ce nom et s"accorde en genre et en nombre avec lui. Selon son emploi, il change de fonction.

2. Fonctions:

ATTRIBUT DU SUJET

* Lorsqu"il qualifie le sujet, il est introduit par un verbe d"état ( être / sembler / demeurer / paraître / passer pour ....) et appartient au groupe verbal : il a pour fonction d"être ATTRIBUT DU SUJET. * Il s"accorde avec le sujet et ne peut pas être enlevé de la phrase.

Ex. Ulysse est noble.

Attribut du sujet " Ulysse »

EPITHETE

* Lorsqu"il qualifie un nom, il appartient au groupe nominal : il a pour fonction d"être

EPITHETE.

* Il s"accorde en genre et en nombre avec le nom et peut être enlevé de la phrase.

Ex. Le valeureux

guerrier partit au combat

Epithète de " guerrier »

*Attention aux confusions ! Attention : une épithète peut se glisser dans l"attribut du sujet

Ex : Ulysse est un noble roi

.:"noble" Epithète de " roi » et "Un noble roi": Attribut du sujet " Ulysse »

Exercices:

1. Lis le texte suivant. Encadre en bleu les adjectifs qualificatifs et souligne en vert le

nom qu"ils caractérisent.

Il y avait un bois touffu à côté de la grotte profonde et quelques grands peupliers odoriférants.

C"était un lieu enchanteur. A l"intérieur de la sombre caverne, Hermès trouva la nymphe. Elle

était magnifique avec ses beaux cheveux bouclés et sa peau dorée. Elle chantait d"une voix harmonieuse et tissait en faisant courir sa navette d"or. 5

2. Même exercice.

Contemplant le grand champ qui s"étalait sous le bleu intense du ciel, Valéria se couvrit du

châle safrané que la vieille Sextina avait tissé pour elle. Le vent de mars était froid en Ombrie,

et malgré les jeunes pousses sur les arbres, le printemps semblait tarder. Valéria était une

grande jeune fille aux cheveux roux et au regard pénétrant, au corps svelte et gracile.

3. Lis le texte suivant. Accorde comme il convient les adjectifs qualificatifs entre

parenthèses. Dans le monde d"Ulysse, les mortels ne mangent pas la même chose que les dieux. Les

Hommes aiment les fruits (mur) et (sucré) . Ils apprécient également les aliments (salé)

comme les viandes (grille) par exempte. Ils aiment aussi l"eau (pur) et (limpide) de la source.

4. Recopie les phrases suivantes en accordant comme il convient les adjectifs entre

parenthèses. a. Les embarcations sont (grand) et( solide) . b. Les oiseaux les plus (bavard) ont fini par se taire. c. Cette forêt de chênes paraît peu (accueillant) . d. Les chevaux (andalou) étaient chargés de monnaies très (ancient). e. Télémaque réunit les habitants sur la place (public) . f. La cité (gre)c était recouverte d"un (épais) brouillard. g. Elle but une eau (frais) et (pur) et se courba pour cueillir une (joli) fleur (violet).

5. Remplace les groupes de mots soulignés par des adjectifs, en veillant à les accorder

convenablement.

Un vent qui souffle fort

s"est levé sur le soir. Il a emporté les nuages de pluie. Il vient du nord, parle d"une saison qu"on ne peut voir encore . Les bêtes, sans bouger, se serrent les unes contre les autres, sous l"effet de la peur . Peut-être pensent-elles au froid de l"hiver, à ce climat qui glace.

6. Dans les phrases suivantes, précise la fonction de l"adjectif qualificatif: épithète ou

attribut. a. Les jeux commencent par une longue procession qui descend du Capitole. b. Les habitants sont particulièrement friands de ces jeux. c. Le jeune homme arbore une toge pourpre sur une tunique dorée. d. Dans l"amphithéâtre, l"ambiance est chaude pour assister aux combats. e. Sa cousine était courageuse : elle se lavait à l"eau froide. f. Le roi lui raconta une histoire incroyable. g. Les uns semblent fatigués et les autres endormis. 6

Séance 4: Evaluation de grammaire

Consigne: Analyse la fonction des adjectifs qualificatifs a. entoure les verbes d"état en bleu b. encadre en rouge les groupes nominaux c. repère les épithètes dans ces groupes nominaux d. repère les adjectifs qualificatifs attributs

1. Ulysse est un guerrier orgueilleux.

2. Fier de lui, il a défié le grand Poséïdon.

3. Télémaque devient un prince rusé et fier comme son illustre père.

4. Pénélope est une reine fidèle et rusée.

5. Hermès semble un dieu facétieux.

6. Circé, la belle magicienne, est séductrice et possessive.

7. Calypso passe pour la plus belle des nymphes.

8. Ménélas et Agamemnon sont deux rois grecs, ennemis des vaillants Troyens.

9. Achille demeure le plus grand héros grec de l"Iliade.

10. Athéna est une merveilleuse déesse.

Séance 5: Orthographe, voir Ortho collège 6è

Séance 6: Préparation de la dictée

Charybde et Scylla

Ulysse, le regard grave

et perdu au loin, rejoignit ses compagnons, restés aux portes des Enfers. Il ne répondit pas à leurs questions. Il savait que beaucoup d"entre eux ne

survivraient pas à la terrible épreuve de Charybde et Scylla: ces deux monstres marins

célèbres pour leur violence et leur férocité. C"était pourtant le seul passage, la seule issue:

Tirésias l"avait bien dit.

Après quelques

jours de calme navigation, le roi d"Ithaque, épuisé mais déterminé à retrouver les siens, comprit qu"ils approchaient du terrible

écueil.

Une montagne rocheuse

s"élevait de la mer: noire, gigantesque et effrayante. Les marins observèrent en silence cette étrange falaise: ils comprirent au regard d"Ulysse que le danger

était imminent

. Tout pouvait arriver d"un instant à l"autre. Le courageux marin leur déclara: " Mes amis, un grand péril nous attend, il va nous falloir être courageux Puissent les dieux nous protéger contre ces monstres marins qui nous attendent ! Nous n"avons pas le choix, c"est l"unique chemin du retour ! » Tous se cramponnèrent comme ils purent au bateau, prêts au combat. 7

1. Prépare ta dictée en remplissant le tableau suivant:

Mots difficiles

Mots invariables

Mots-confusion

Mots qui s"accordent

- nom + adj - dét + nom - sujet + verbe

Loin Et / est Regard Grave

Beaucoup Ses Compagnons

Pourtant Ulysse rejoignit

Après

Comme contre

2. Cherche les mots " péril », " écueil » et " imminent » dans un dictionnaire et note leur

définition : Un péril :____________________________________________________________________ Un écueil:___________________________________________________________________

Séance 7: Expression écrite

Sujet: inventez un nouveau dieu ou une nouvelle déesse et utilisez des adjectives qualificatifs (épithètes et attributs) pour le (la) décrire avec précision.quotesdbs_dbs24.pdfusesText_30
[PDF] mettre au féminin exercice

[PDF] verbe de description physique

[PDF] verbe pour decrire quelquun

[PDF] exemple de comparaison pour décrire une personne

[PDF] vocabulaire portrait physique

[PDF] adjectif pour décrire un visage

[PDF] la place de l'adjectif exercices pdf

[PDF] exercice place de ladjectif

[PDF] vocabulaire du toucher maternelle

[PDF] liste texture des aliments

[PDF] sensation tactile de la peau

[PDF] jeu sur le toucher

[PDF] adjectif du gout

[PDF] atelier toucher sensoriel

[PDF] différente texture alimentaire