CE1-Unites1-2-3.pdf
Demander à quelques élèves de présenter aux autres leur page de garde rédigée. Production écrite. © Hachette Livre International. Page 12. 12.
Documents à reproduire
Production orale niveau A1.1 “Se présenter”. Cor. PO2 : CE1/PE1 : Compréhension et production écrite niveaux A1.1 “La fiche d'inscription”.
JEUX dECRITURE
de séances d'expression écrite RETZ aménagées. 1- L'écriture en croix Tautogramme en F : La fleur fragile se fane vite dans la forêt des fourmis.
LES ECRITS COURTS AU CYCLE 3
Expression écrite Réécriture des productions personnelles voire d'une production retravaillée par la et puis attendre que l'oiseau se décide à chanter.
Pour enseigner la lecture et lécriture au CE1
La voix ainsi amplifiée l'aide à se focaliser sur ce qui est lu et maintient la motivation à lire et relire le texte. INVITER LES ÉLÈVES À PRÉSENTER LEUR
Fiches Se Présenter.pdf
Il a pour objectifs de fournir des bases en français d'abord à l'oral
CE1-Unites7-8-9.pdf
Production écrite. Indiquer un chemin pour aller quelque part. En ville( Page 75 du manuel). Objectifs : décrire la vie en ville ; situer et se situer.
Apprendre à se saluer et à se présenter cycle2
SE PRESENTER. CP. CE1. Grammaire. Phonologie. -saluer et prendre congé Les allemands ont deux expressions pour se dire « bonjour » : ils diront « Guten.
Expression orale CE1 Fiches daide à la préparation
Expression orale CE1 : fiche pédagogique n°1 Invite les élèves à se poser des questions en ... Écrite : Parmi ces phrases relevez celles qui sont à.
Le modèle didactique du genre à lépreuve de la classe
10 mar. 2017 Étude de la production écrite de trois élèves de 4H (CE1) en regard de ... Cet article se donne pour objectif de présenter quelques aspects ...
Searches related to expression écrite ce1 se présenter PDF
SE PRESENTER Niveau: CE2/CM1/CM2 Nombre de séances: 6 + prévoir une évaluation sommative Compétences Capacités Formulations: Comprendre réagir et parler en interaction orale Se présenter : nom âge provenance Poser des questions et y répondre sur le nom l'âge la provenance What's your name ? My name is Who are you ? I am
Comment se présenter à la rentrée au CE1 ?
Production d'écrits au Ce1 - Le blog de Delphine Se présenter à la rentrée: -Mon portrait (voir en bas de la page) Ecrire à la manière de : -Jean Rousselot , poésie : Chanson de tout coeur : FP-CE1-po-sie-jean-rousselot-2.doc -Légender des images (début de CE1) : Ce1-Production-ecrits-legender-images1.pdf...
Comment écrire des fiches de présentation ?
Ajout 12/09/17 Et voici une seconde version, avec davantage de choses à écrire et la mesure de la taille : Faire un petit jeu à partir des fiches de présentation. Une fois remplies, les ramasser et les mélanger. Puis les lire une par une (sans donner le nom ni le prénom). Le but est de deviner de quel camarade il s’agit.
Comment écrire une phrase ?
A insi, nous allons commencer par le mot, l'action, puis la phrase. La phrase de plus en plus précise, les moyens d'enrichir la phrase en y ajoutant le lieu, le moment, la manière. Puis tout doucement, nous glisserons vers l'écriture de plusieurs phrases organisées entre elles pour former un texte.
Comment se présenter à la rentrée ?
Se présenter à la rentrée: -Mon portrait (voir en bas de la page) Ecrire à la manière de : -Jean Rousselot , poésie : Chanson de tout coeur : FP-CE1-po-sie-jean-rousselot-2.doc -Légender des images (début... Editer la pageSuivre ce blog AdministrationConnexion+Créer mon blog Le blog de Delphine
![Expression orale CE1 Fiches daide à la préparation Expression orale CE1 Fiches daide à la préparation](https://pdfprof.com/Listes/18/521-18expression_orale_ce1.pdf.pdf.jpg)
Direction de la Recherche en Éducation
agogiqueBurkina Faso
Unité Progrès Justice
Expression orale CE1
Edition : 2020
1Champ disciplinaire : Langue et communication
Discipline : Français
Matière : Expression orale
Thème : Étude des structures
Titre : Emploi de " Est-ce que »
Objectif (e) doit être
- dire quand est-e la structure " est-ce-que » ; - employer la structure " est-ce-que » dans une phrase personnelle pour poser une question ;- employer la structure " est-ce-que » pour poser des questions à partir de phrases réponses.
Matériels/supports : texte de base
Le petit Raogo va trouver Sita à la maison. Il lui demande : " Est-ce-que tu es prête pour la rentrée ? » Sita répond : " Oui, je suis
prête. » Documents : livre de lecture 3ème année page 6, guide pédagogiqueDurée : 30 min
Méthode/technique utilisée : travaux de groupes, tutorat Expression orale CE1 : fiche pédagogique n°1 (Entièrement préparée) 2DÉROULEMENT
PHASES ACTIVITÉS, ATTITUDES
DES APPRENANTS
OBSERVATION
PHASE DE PRÉSENTATION
Rappel/ prérequis mangé ce matin. Se posent des questions.Motivation
Pose la question suivante :
Quand tu cours et tu tombes, quelle question te
pose la maîtresse ?Communique les objectifs de la leçon :
Chacun de vous doit être capable de
- dire quand est- ce - structure " est ce que » ; - employer la structure " est ce que » dans une phrase pour poser une question ; - employer la structure " est ce que » pour poser des questions à partir de phrases réponses proposées par la maîtresse.Répondent
Écoutent attentivement et
reformulent les attentesPHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de
la situation - Invite les apprenants à lire silencieusement le texte porté au tableau - De quoi nous parle le texte ? - Dans quel texte du livre de lecture parle- t-on de Sita et Raogo ? - Que fait le petit Raogo ? - est- ce que Raogo demande à Sita ?Lisent silencieusement le
texte et répondent aux questions posées. 3Analyses/
échanges/
production - Lis et invite quelques apprenants à lire le texte à haute voix.Consigne 1 : Individuellement puis en groupe,
échangez et dites quelle structure est employée en début de la phrase pour poser les questions. Fait répéter les responsables de groupe et ceux-ci font répéter dans les groupes.Consigne 2 : Individuellement, puis en groupe,
échangez et posez des questions avec " est-ce
que » à partir des phrases suivantes : - Oui, je suis content - pas midi.Consigne 3 :
Individuellement puis en groupe, construisez des
phrases en employant la structure " Est-ce que » Dites à quel moment on emploie la structure " est- ce-que ».Donnez un exemple
Lisent à haute voix le
texte porté au tableau.Échangent dans les
groupes et disent la structure employée en début de la phrase pour poser la question : " Est-ce que »Répètent la structure au
sein des groupes groupes - Réponses : - Est-ce que tu es content - Est-ce-que Sita a vu la nouvelle maîtresse ? - Est- est midi ?En groupe, construisent
des phrases en employant la structure " Est-ce-que » 4Synthèse
applicationOn emploie la structure
" est ce-que » au début de la phrase pour poser une question.Exemple :
Question : Est-ce-que tu
es content ?Réponse : Oui, je suis
content.ÉVALUATION
Étape 1 :
Évaluation
Des acquis
(5 min) - Invite les élèves à se poser des questions en employant la structure " est-ce-que » puis donner les réponses.Posez chacun une question avec " est ce-que ».
Se posent des questions
en employant la structure : " est-ce-que ».Étape 2 :
Activités de
prolongementÀ la maison, posez des questions à maman en
employant la structure " est-ce que ».à poser des
questions avec la structure " est ce que ». 5Champ disciplinaire : Langue et communication
Discipline : Français
Matière : Expression orale
Thème : Étude des structures
Titre : Emploi de " -ce que »
-dire quand est-a structure -ce-que » ; -employer la structure " -ce-que » dans une phrase personnelle pour poser une question ; -employer la structure -ce-que » pour poser des questions à partir de phrases réponses.Matériels/supports : texte de base
: " -ce-que tu as petit ? » Mais Bako pleure et ne répond pas. Documents : livre de lecture 3ème année page 12, guide pédagogiqueDurée : 30min
Méthode/technique utilisée : travaux de groupes, tutorat Expression orale CE1 : fiche pédagogique n°2 (Contenus notionnels) 6DÉROULEMENT
ÉTAPES ANT ACTIVITÉS/ATTITUDES DESAPPRENANTS
OBSERVATION
PHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la
situationInvite les apprenants à lire silencieusement
le texte porté au tableau. -De quoi nous parle ce texte ? -Dans quel texte du livre de lecture parle-t- on de Bako ? -Quel travail fait un berger ?Lisent silencieusement le texte et
répondent aux questions posées.Analyse/Échanges/
Production
Lis et invite quelques apprenants à lire le
texte à haute voix.CONSIGNE 1 : En groupe, échangez et
dites quelle structure est employée au début de la phrase pour poser la question.Fait répéter les responsables de groupe et
ceux-ci font répéter dans les groupes.Lisent à haute voix le texte porté au
tableau.En groupe, échangent et disent la
structure employée en début de phrase pour poser la question. " -ce- que »Répètent la structure au sein des
groupes. 7CONSIGNE 2 : En groupes, échangez et
posez des questions avec " -ce-que Ȉ partir des phrases suivantes :
-Un arbuste est un petit arbre. -Un berger est une personne qui garde les animaux en brousse.Réponses :
--ce ? --ce ?PHASE ÉVALUATION
ÉTAPE 1 :
Évaluation des
acquis (5min)Invite les apprenants à se poser des
questions en employant la structure " -ce que » puis donner les réponses. -Posez chacun une question avec " - ce que ».Se posent des questions en employant
la structure " -ce-que » et donnent les réponses.ÉTAPE 2 Activités
de prolongement PM 8Champ disciplinaire : Langue et communication
Discipline : Français
Matière : Expression orale
Thème : Étude des structures
Titre : Emploi de " Pourquoi », " Parce que » -dire quand est- Pourquoi » ; -dire quand est- parce que » ; -employer la structure " Pourquoi » dans leurs phrases personnelles pour poser une question ; -employer la structure " Pourquoi » pour poser des questions à partir de phrases réponses.Matériels/supports : texte de base
La famille se réunit pour le repas. Papa dit de se laver proprement les mains. Dari demande à PAPA : " Pourquoi les enfants se
lavent les mains ? » Papa répond : " Parce que les mains sont sales. » Documents : livre de lecture 3ème année page 18, guide pédagogiqueDurée : 30 min
Méthode/technique utilisée : travaux de groupes, tutorat Expression orale CE1 : fiche pédagogique n°3 (Contenus notionnels) 9DÉROULEMENT
ÉTAPES ACTIVITÉS DES APPRENANTS OBSERVATIONSPHASE DE PRÉSENTATION (PM)
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la
situation - Invite les apprenants à lire silencieusement le texte porté au tableau. - De quoi nous parle le texte ? - Que font les enfants avant de manger ? - Que fait Dari ?Lisent silencieusement le texte et
répondent aux questions posées.Analyse /
Échanges/Production
Lis et invite quelques apprenants à
lire le texte à haute voix.Consigne 1 : En groupes, échangez
et dites quelle structure est employée au début de la phrase pour poser la question et dites aussi la structure employée pour répondreà la question.
Fais répéter les responsables de
groupes et ceux-ci font répéter leurs camarades dans les groupes.Lisent à haute voix le texte porté au
tableau.En groupes, échangent et disent la
structure employée en début de phrase pour poser la question : " Pourquoi » et celle employée pour répondre à la question posée : " Parce que »Répètent les structures au sein des
groupes. 10Consigne 2 : En groupes, échangez
et posez des questions avec " Pourquoi » à partir des phrases suivantes : " Parce que le morceau de viande est gros. » " Parce que mon voisin est malade. »S'entraident dans les groupes.
- Réponses : " Pourquoi maman dit de partager le morceau de viande avec Ina ? » - " Pourquoi ton voisin est absent ? »ÉVALUATION
Étape 1 :
Évaluation des acquis
(5 min)Invite les apprenants à se poser des
questions en employant la structure " Pourquoi » puis donner les réponses en utilisant la structure " Parce que ».Posez chacun une question avec
" Pourquoi » et répondez par " Parce que ».Se posent des questions en
employant la structure " Pourquoi » et donnent les réponses en utilisant " Parce que ».Étape 2 : Activités de
prolongement PM 11Champ disciplinaire : Langue et communication
Discipline : Français
Matière : Expression orale
Thème : la famille
Titre : Écoute/compréhension : Mon grand père renant (e) doit être capable de : -décrire les parties physiques de grand-père ; -décrire le comportement de grand-père ; -citer les travaux que grand-père fait à la maison.Matériels/supports : le texte de base : voir le texte du livre à la page 16 : Mon grand -père.
Documents : livre de lecture 3ème année page 16Durée : 30min
Méthode/technique utilisée : travaux de groupes, tutorat Expression orale CE1 : fiche pédagogique n°4 (Contenus notionnels) 12DÉROULEMENT
ÉTAPES ACTIVITÉS, ATTITUDES DE
OBSERVATIONS
PHASE DE PRÉSENTATION
PHASE DE DÉVELOPPEMENT
Présentation de la situation
- Invite les apprenants à lire silencieusement le texte de la page 16 sur mon grand-père ; - De quoi nous parle le texte ?Lisent silencieusement le texte et
répondent aux questions posées.Analyse /
Échanges/Production
Lis et invite les apprenants à lire le texte
à haute voix.
Consigne 1 :
En groupes, échangez et décrivez
grand-père.Fait répéter les responsables de groupes
et ceux-ci font répéter leurs camarades dans les groupes.Lisent à haute voix le texte dans
le livre page16.En groupes, échangent et
décrivent grand-père. - Il est maigre et faible ; - Son dos est courbé, ses cheveux sont tous blancs ; - Sa barbe est blanche ;Répètent les bonnes phrases au
sein des groupes. 13Consigne 2 :
En groupes, échangez et décrivez le
comportement de grand-père.En groupes, échangent et
décrivent le comportement de grand-père. -Il marche lentement. - Il aime beaucoup les enfants. - Il chante et joue de la guitare. - Il donne des conseils aux gensquotesdbs_dbs30.pdfusesText_36[PDF] production écrite sur les vacances a la plage
[PDF] expression ecrite sur un fait divers accident
[PDF] mathématique pour l'ingénieur dunod pdf
[PDF] que signifie le signe
[PDF] mathematique de l'ingenieur
[PDF] que signifie arobase
[PDF] que signifie hashtag
[PDF] les mathématiques de a ? z pdf
[PDF] revue bibliographique
[PDF] conduite sans passager pourquoi
[PDF] obligation de conduire sans passager
[PDF] expression écrite rédiger une lettre ce2
[PDF] dictionnaire des abréviations sms
[PDF] stt signification sms