Une fiche documentaire : Le chat
Une fiche documentaire : Le chat Les chats sont tous très attachés à leur territoire. Ils vivent autour de la maison.
Une fiche documentaire : Le chat
Une fiche documentaire : Le chat Les chats sont tous très attachés à leur territoire. Ils vivent autour de la maison.
Bout de Gomme
2-C'est la femelle qui commande. 3-Le maki ronronne comme un chat. . ! Quand les bébés naissent-ils ?
Le Maître Chat ou Le Chat Botté
Un texte documentaire. Un conte. Un roman. 2) Il a été écrit par : Alphonse Daudet. Hans Christian Andersen
Bout de Gomme
Au départ ils sont aveugles et leur pelage est tacheté. Le lion est un mammifère de la famille des félins (comme le chat
Pour enseigner la lecture et lécriture au CE1
de continuer au CE1 à offrir aux élèves des textes qu'ils entendent afin de mobiliser musicale
Sequence-1-apprendre-a-comprendre-un-texte-documentaire.pdf
Objectif : lire un documentaire / Le lexique du documentaire animalier. Documentaire sur le loup (annexe 3)+ le chat. Collectif : Lecture du texte sur le
Lécole à la maison CP/CE1 Ecole Raymond Mondon Programme
23 mars 2020 CP/CE1. Ecole Raymond Mondon. Programme de travail à la maison pour le lundi 23 ... En lecture le lien vers le documentaire sur les chats :.
Dictées préparées
Mon chat et moi nous accomplissons de grandes choses : nous Ils ont regardé un documentaire ensemble – tu as appelé tes petits frères –.
Sandrine Monnier-Murariu
CE1. Sandrine. Monnier-Murariu. Professeure des écoles Le chat sauvage et la souris ... Documentaire (sciences) : affiche et texte.
[PDF] Une fiche documentaire : Le chat
Les chats sont tous très attachés à leur territoire Ils vivent autour de la maison et marque leur territoire en faisant pipi sur les arbres ou les buissons et
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14 mar 2020 · CE1 Documentaire-sur-Le-Chat pdf
Documentaires Bout de Gomme
Voici 48 fiches documentaires ( avec les exercices ) : ( la fiche vierge : ici ) Chaque binome a choisi un animal favori (lion chat etc )
Le chat Bout de Gomme
9 jui 2012 · Voici les livres documentaires sur les chats Je me suis basée pour les info textes sur » les chats » Larousse très chouettement illustré
Le chat : description lieu de vie alimentation reproduction des chats
Description physique Le chat est un mammifère de la famille de félidés Il pèse en moyenne 25 à 45 kg et mesure entre 66 et 76 cm avec la queue
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8 avr 2020 · Il s'agit de 21 fiches de lecture compréhension sur des courts documentaires animaliers Pour chaque documentaire 5 à 6 questions de
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![Sequence-1-apprendre-a-comprendre-un-texte-documentaire.pdf Sequence-1-apprendre-a-comprendre-un-texte-documentaire.pdf](https://pdfprof.com/Listes/17/58256-17Sequence-1-apprendre-a-comprendre-un-texte-documentaire.pdf.pdf.jpg)
Sources :
- IEN Wissembourg ; - IEN Saint-Max ; - IEN La Garde ; - http://lutinbazar.fr/rallye-lecture-documentaire-animaux/Compétences fin cycle 2 :
Comprendre un texte / Mobiliser des
compétences de décodage, des expériences antérieures, des connaissances lexicales ; Pratiquer différentes formes de lectures : Mobiliser sa démarche permettant de comprendre /Prendre en compte les enjeux de la lecture : lire pour réaliser quelque chose ; pour découvrir ou
valider des informations ;Contrôler sa compréhension : Justifier sa réponse / Maintenir une attitude active et réflexive.
En parallèle : des séances ont été menées en sciences sur les thèmes suivants :Les êtres vivants ;
Les régimes alimentaires des animaux ;
La reproduction des animaux (ovipare ou vivipare) ;Objectifs de la séquence :
Lecture difficile parce que, pour construire du sens, il faut mobiliser à la fois des stratégies de
questionnement, d'anticipation, de sélection d'indices .... ET des connaissances relatives au contenu scientifique du texteEtre capable de lire en interaction textes et schémas, illustrations..., savoir qu'il est important de
passer de l'un à l'autre pour construire une représentation la plus précise possible.Con pour aider à écrire : (Annexe 6)
- Pour indiquer un lieu ; - Détails physiques ; - Pour décrire le cri des animaux ; - Pour classer les animaux ; - Sur le présent ; - Des éléments de vocabulaire. Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main. Constitution dune grille de relecture tout au long de la séquence : (Annexe 7) Matériel : prévoir une grande feuille à portée de main.PLAN DE SEQUENCE :
Séance 1 :
Objectif : Distinguer les textes narratifs et les textes documentaires.Par groupe de 3 :
- Faire un tri de livres sans consigne précise par groupe Mise à disposition des photocopies des
couvertures pour présenter le classement lors de la mise en commun.Collectif :
- Etablir les caractéristiques des textes documentaires. On dégage les notions de livres/textes qui "
racontent » ceux qui " expliquent ».Institutionnalisation :
Séance 2 :
Objectif : lire un documentaire pour dégager les caractéristiques du genre. Phase 1 : Découverte du document en lecture silencieuse : annexe 1. Phase 2 : Questionnement collectif sur le thème du texte, ainsi que sur le genre. PE : " De quoi parle le texte ? » du chat, de sa description. PE : " Quelle est sa forme, son genre ? » texte documentaire.PE : " Que trouve-t-on dans le document ?
PE : " Quel est le but du document ? » de donner des caractéristiques du chat.Phase 3 : Collectif / Disposition
Lecture, observation de la construction du texte en paragraphe, titre précis pour chaque paragraphe pour
faciliter la lecture, termes scientifiques utilisés, temps verbal utilisé, illustration, photos
Faire émerger les caractéristiques du texte documentaire : noter sur un paperboard leurs différentes
observations.Par 2 : pour chaque question du texte sur les chats, identifier le paragraphe dans lequel on peut trouver la
réponsePhase 4 : Trace écrite
Rappel des caractéristiques du texte documentaire Avec le titre, les sous-titres, le genre, le type
Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ; Définir avec les élèves le " squelette » / Annexe 2.Séance 3 :
Objectif : lire un documentaire / Le lexique du documentaire animalierDocumentaire sur le loup (annexe 3)+ le chat
Collectif : Lecture du texte sur le loup : repartir du paperboard précédent pour reformuler les
caractéristiques du documentaire. trace écrite dans la rubrique lire-écrire.Par 2 : recherche de définitions pour les différents termes utilisés dans ces documentaires : alimentation,
: utiliser synonymes, ou définition ou mots même familles et le contexte (comme dans la méthode de lecture Lectorino Lectorinette)Catégoriser :
- Par classe : reproduction, alimentation, régime, lieux de vie ; - Par le lexique ; - : les verbes, les noms, les pronoms, les adjectifs qualificatifs. Trace écrite : Vocabulaire avec les définitions des élèves ex : Alimentation / nourriture ce que les animaux mangent habitat où ils habitent reproduction comment ils font les bébés longévité la longueur de leur vie carnivore mange que des animauxDescription / morphologie Aspect de son corps
Mode de vie
Mâle : femelle
croissanceCes définitions seront à mémoriser.
Séance 4 :
Objectif : Recomposer une fiche / titres et sous titres.Individuel écrit : Entrainement
Annexe 4 : Le tigre
Séance 5 :
Objectif : Compléter une fiche.
Individuel écrit : Entrainement.
Annexe 5
Séance 6 :
Objectif : Lire puis répondre aux questions.
Individuel écrit : Lecture du texte sur le koala et réponse aux questions. Collectif oral : Correction et mise en évidence des stratégies par les élèves.Institutionnalisation / Individuel écrit :
Je peux jeter un coup d' sur le titre, les sous-titre, les images, les légendes, les mots clés pour voir dans
ma tête ce que je vais lire et me poser des questions sur le contenu du texte.- Dans un document avec des sous-titres, je peux ne pas tout lire si je sais avant la lecture ce que je
cherche (les questions)- Je peux me servir des titres et sous-titres comme guides pour trouver les informations recherchées.
- Je peux suivre l'explication du texte et celles des illustrations (photos, croquis, schémas, cartes, frise
chronologique)- Je peux lire entièrement un passage, un texte, si je veux davantage de détails de renseignements...
- Quand je rencontre un mot difficile, je peux chercher si ce mot est expliqué dans ce document. Annexe 6 : le koala / dans le livret du rallye lecture documentaire de LUTIN BAZAR. A CE STADE, DISTRIBUER LE LIVRET ELEVE DU RALLYE LECTURE DOCUMENTAIRE de LUTINBAZAR.
Plusieurs copies couleur des 20 documentaires sont à disposition des élèves.Séance 7 :
Objectif : Utiliser à bon escient les temps étudiés (le présent de vérité générale pour le texte
documentaire) Individuel écrit : Relever les verbes conjugués dans le documentaire du koala.Mise en commun : noter au tableau les verbes conjugués au présent dans une colonne, les autres dans
une deuxième colonne.Pourquoi emploie-t-on le présent de vérité générale dans un texte documentaire ? Ce qui est dit est vrai
maintenant donc on utilise le présent. Application : donner une illustration et faire écrire une légende. Correction collective. Trace écrite : le présent : caractéristiques et emplois. On écrit un texte documentaire en utilisant le présent.ECRITURE
Séquence 2 : ECRIRE UN TEXTE DOCUMENTAIRE.
ANNEXE 1
ANNEXE 2
ANNEXE 3
ANNEXE 4
LesLes tigres peuvent vivre dans de nombreux
Les jeunes naissent après une gestation de 104 à 106 jours.Le tigre est le seul grand félin à porter des rayures. Sa fourrure est orange sombre. Le ventre, le cou
Les tigres vivent tout seul. Chaque tigre mâle a son territoire. Le tigre choisit son territoire selon le
nombre des proies. Le tigre est le gros des félins vivants, et celui de Sibérie longueur de 1m50 à 2m80. La queue mesure entre 60 et 95 cm. On trouve les tigres en Inde, au Népal, en Thaïlande, au Vietnam notamment.ANNEXE 5
Ce sont les plus gros mammifères terrestres. Ils ont une silhouette bien connue : ilspossèdent une trompe et de grandes oreilles. Les mâles et les femelles portent des défenses.
déserts. Les éléphants sont végétariens. Leur régime alimentaire est surtout des herbes et des feuilles. le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg. le ventre de la femelle. A leur naissance, les éléphanteaux pèsent environ 120 kg.à leur hygiène. Les parasites y sont écrasés et tués. La boue rafraichit les éléphants.
La trompe des éléphants contient 40 000 muscles. Elle est très puissante et très agile.Pour indiquer un lieu
Dans un terrier, la tanière, la ruche
Pour décrire le comportement
Verbes en -er Autres
Il chasse
Il dévore
Il mesure
Il mue
Il pèse
Il rampe
Il ressemble
Il ronronne
Il se déplace
Etre : il est
Faire : il fait
Se nourrir : il se nourrit Ils se
nourrissentAvoir : il a ils ont
Pouvoir : il peut Ils peuvent
Vivre : il vit ils vivent
Courir : il court ils courent
Il AE e
Quelques éléments de vocabulaire
Animal nocturne Qui se montre, vit la nuit.
Animal diurne Qui se montre, vit le jour.
Ovipare
Vivipare Dont les petits naissent formés, sont portés dans le ventre de la mère. Herbivore Qui se nourrit uniquement de plantes (on dit parfois végétarien).Carnivore Qui se nourrit de viande, de chair.
charognard portée une seule fois.Détails physiques Pour décrire le
cri des animauxPour classer
les animaux corps couleurDes babines
Un bec
Un buste
Des crocs
Des écailles
Une épaisse
fourrureUn pelage
Des membres
Un museau
Des pattes
Un plumage
Le poids
Les poumons
La queue
La tête
Gris foncé
Fauce BeigeDessus de
Corps plus clair
Des tons roux
Des couleurs
flammes RugirBarrir
Hurler
Siffler
Aboyer
Grogner
Miauler
Caqueter
Un reptile
Un mammifère
Un oiseau
Un insecte
Un poisson
Ecrire un documentaire
ANNEXE 7
quotesdbs_dbs33.pdfusesText_39[PDF] documentaire chat domestique
[PDF] description d'un monstre horrible
[PDF] description d'un monstre 5eme
[PDF] description d'un monstre effrayant
[PDF] redaction sur un monstre
[PDF] décrire un monstre imaginaire
[PDF] portrait monstre
[PDF] portrait d'un monstre
[PDF] description physique d'un monstre
[PDF] préparer une sortie au zoo en maternelle
[PDF] livret pédagogique zoo
[PDF] materalbum zoo
[PDF] dossier pédagogique zoo
[PDF] activité manuelle sur le zoo