[PDF] [PDF] Séquence CM2 : Les solides





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Patrons de solides. Page 2. Fiche 2. Cylindre. Patrons de solides. Page 3. Fiche 3. Icosaèdre. Patrons de solides. Page 4. Fiche 4. Diamant triangulaire.



Espace et géométrie au cycle 3

La modélisation en géométrie l'utilisation et la construction de représentations de solides (perspective



Séquence CM2 : Les solides

Séquence CM2 : Les solides. Compétences visées : Construire des solides droits. ... Reconnaître et compléter un patron de solide droit.



Nom : ……………………

Cm2. Nom : ……………………………. Date : ……………………………. Associe chaque solide à son patron. Colorie les patrons corrects. La pyramide. Le cube. Le tétraèdre.



Les solides

Les solides. Du CE2 au CM2 CM2. Dans l'espace. - Reconnaître décrire et nommer : un cube



Espace et géométrie au cycle 3

La modélisation en géométrie l'utilisation et la construction de représentations de solides (perspective



programme de construction Tu vas tracer le patron dun cube grâce

Collage : Lorsque ton patron est découpé il ne te reste plus qu'à l'assembler et le coller pour construire le solide. Défi : faire un pavé droit



Nom : ……………………

Cm2. Les patrons de solides. G éométrie. Fiche. G Pour construire un solide on utilise un patron. C'est une représentation à.



Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 -CM2

Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Espace et géométrie : Les solides. Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.



CM1 CM2 - GEOMETRIE (9 p.)

Pour construire une figure géométrique on peut suivre un programme de construction. Pour construire un solide



[PDF] Patrons de solides en pdf - Edulibre Ecole

Fiche 1 Cône Patrons de solides Page 2 Fiche 2 Cylindre Patrons de solides Page 3 Fiche 3 Icosaèdre Patrons de solides Page 4 Fiche 4



Patrons - Constructions– Cm2 – Révisions géométrie - PDF à imprimer

Cm2 - Exercices corrigés à imprimer sur les solides et les patrons Consignes pour ces exercices : 1/ Colorie les patrons qui permettent de fabriquer un cube 



[PDF] Les solides

? Colorie les patrons qui une fois repliés forment un parallélépipède rectangle Tracer le patron de solides particuliers A / VA / NA /4 ? Trace le patron 



Identifier et construire des patrons de solides – Leçon de géométrie

Leçon de géométrie pour le cm2 sur identifier et construire des patrons de solides PDF gratuit à imprimer (0 avis) Image de la ressource Classe CM2



cm2-exercices-patrons pdf - Cours-PDFfr

12 jui 2020 · 1 Associe chaque solide à son patron 1 3 2 La pyramide Le cube 4 Le tétraèdre 5 Le pavé



[PDF] Identifier et reconnaître des patrons de solides - Bloc-note des écoles

A quels solides correspondent ces patrons ? Colorie les patrons qui permettent de construire un pavé droit Dessine 3 patrons de cube 



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Cm2 Les patrons de solides G éométrie Fiche G Pour construire un solide on utilise un patron C'est une représentation à



[PDF] Séquence CM2 : Les solides

Séquence CM2 : Les solides Compétences visées : Construire des solides droits Reconnaître et compléter un patron de solide droit



[PDF] Espace et géométrie : Les solides Fiche dexercices CM1 - passerelle

Exercice 4 : Quels patrons ne permettent pas de construire un cube ? Fiche d'exercices CM1 -CM2 Exercice 1 : Associe chaque solide à son patron

:
[PDF] Séquence CM2 : Les solides ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-Vienne

Séquence CM2 : Les solides

Compétences visées :

Reconnaître et décrire différents solides.

Construire des solides droits.

Utiliser du vocabulaire lié aux solides à bon escient : cube, pavé, sommet, arête, face, solide

polyèdre, solide non polyèdre. Reconnaître et compléter un patron de solide droit.

Séance d'appropriation de l'outil numérique

Objectifs : S'approprier la tablette numérique et repérer des solides dans son environnement quotidien.

Matériel : Tablettes

Déroulement :

- Présentation de la séquence de travail aux élèves. - Prise de vue par chaque binôme de solides dans l'environnement de l'école avec la tablette.

- Utilisation de logiciels pour retravailler la photo du solide et ne faire apparaître qu'une partie du

solide.

- Laisser une trace et faire deviner aux camarades de quoi il s'agit et de quel solide (façon Tana

HOBBAN)

- Séance réinvestie lors de l'exposition vivante de fin d'année.

Séance 1 : Tri et description des solides

Objectifs : Connaître quelques formes de solides simples. Décrire quelques solides usuels. Connaître le

vocabulaire conventionnel : polyèdre, sommet, arête, face. Matériel : Divers boîtes d'emballages et tablettes

Déroulement :

- Manipulation des différents solides apportés par les élèves et l'enseignant.

- Classement des différents solides par les élèves afin de dégager les notions de polyèdre, face,

sommet, arête. (Habituellement, les élèves ont déjà travaillé autour de ces notions en CM1).

- Jeu du portrait o 1 lot de 8 solides par groupe de 4

o Un groupe d'élèves cache un solide et l'autre groupe écrit des questions dont les réponses

sont " oui » / " non » pour retrouver le solide caché. ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-Vienne

Séance 2 : Description des solides

Objectif : Décrire quelques solides usuels et connaître le vocabulaire conventionnel : polyèdre, sommet,

arête, face.

Matériel : Tablettes

Déroulement :

- Jeu du portrait : Réinvestissement du jeu en collectif (l'enseignant cache le solide). Les élèves

complètent un tableau récapitulatif (questions + réponses oui/non + on est sûr que ce n'est pas le

- Vidéo les Fondamentaux " Distinguer prisme et pyramide » o Faire un bilan collectif de la vidéo et du jeu du portrait : faire émerger l'importance de décrire pour identifier. - Exercices d'entraînement individuel - Trace écrite (schéma d'un solide à légender)

Séance 3 : Habiller le solide

Objectif : Caractériser un polyèdre par sa frontière Matériel : Solides, polygones découpés, TNI

Déroulement :

- Chaque binôme dispose d'un solide dans une boîte et de barquettes de polygones découpés de

taille et de formes différentes. Choisir sans sortir le solide de la boîte les polygones nécessaires

pour recouvrir le solide. - Mise en commun avec le TNI + Sankoré - Réinvestissement individuel

Séance 4 : Construire un solide

Objectif : Prendre conscience que la nature d'un solide dépend du nombre et de la nature des faces et qu'il

y a des relations entre les arêtes de ces faces. Matériel : Solides, Catalogues de faces, Faces découpées, Scotch

Déroulement :

- 2 solides différents sont exposés : chaque binôme choisit un solide. Un catalogue de faces est à

disposition, ils doivent établir un bon de commande pour reconstituer le solide. Un seul voyage est

autorisé. - Validation en reconstituant les faces commandées avec du scotch. - Trace écrite (carte mentale) : " Pour construire un solide, il faut avoir : o Le bon nombre de faces o Choisir les bonnes formes de faces o Choisir des faces de même longueur pour pouvoir les attacher. » ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-Vienne Séance 5 : un film pour partager ses connaissances Objectif : Synthétiser les connaissances apprises : reconnaitre et décrire un solide

Matériel : solides, tablettes

Déroulement

- Réalisation d'une vidéo explicative comment reconnaître et définir un solide (cube, prisme,

pyramide, pavé droit) : 2 à 3 séances sont à prévoir pour la réalisation de la vidéo.

o Prévoir le scénario (ci-après, 4 exemples, 1er jets non-corrigés) o Cf. Exemples de vidéos

Séance 6 : Assembler les faces

Objectifs : Prendre conscience que n'importe quel assemblage de figures planes ne permet pas toujours de

construire un solide et donner une définition du patron. Se rendre compte qu'il n'y a pas unicité du patron

Matériel : Solides, gabarit des faces, scotch

Déroulement :

- Un solide exposé. Avec la feuille de papier, construire le même solide. - Mise en commun des solides construits - Apport de la vidéo les Fondamentaux " Tracer un patron de pavé droit » o En s'aidant du contenu de la vidéo, transformer les constructions précédentes en patron. o Mettre en évidence les différentes possibilités ERR 1er degré Mathématiques - DSDEN de la Haute-Vienne

Séance 7 : Les patrons de solides

Objectif : Identifier si un assemblage donné est un solide

Matériel : Gabarit de faces, feuilles

Déroulement :

- Bilan de la séance précédente et rappel de l'importance de la forme, de la taille et du nombre de faces du solide. - Vidéo Fondamentaux " Tracer un patron de pavé droit » : Visionnage de la vidéo avec consigne aux élèves de tracer un patron du pavé sur feuille blanche.

Séance 8 : Les patrons de solides

Objectif : Entraîner les élèves à reconnaître et réaliser ou compléter des patrons

Déroulement :

- Réinvestissement ; Ateliers : o Reconnaissance de patrons o Compléter des patrons o Jeu de cartes des solidesquotesdbs_dbs33.pdfusesText_39
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